Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Есть ли коптильни для дома (квартиры)?

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Татьяна
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение Татьяна » 28 дек 2016, 15:45

Друзья переехали жить в город. Скоро новоселье и надо что-то подарить. Возникла мысль о домашней коптильне. Они любят копченую рыбку. :nyam1: Есть ли коптильни для использования в квартире? Если да, то как выбрать самый хороший и безопасный вариант?

Don Pedro
Новичок
Контактная информация:

#2 Непрочитанное сообщение Don Pedro » 28 дек 2016, 17:07

Я думаю Вам в квартире ничто не подойдет, разве как электрокоптильня. Дело в том, что при копчении как таковом идёт дым. Если мы работаем с копчением в частном секторе или у нас дача за городом, то дым соседи как-то поймут.
Как этот момент будет расценен в квартире я не знаю, но сомневаюсь о том, что молчать и дышать дымом будут наши добрые соседи. В квартирах проблемно держать живность, а коптить так подавно.
Оптимальный вариант для квартиры, это иметь коптильню(бочку) рядом в гараже. По другому мне такой вопрос не видится.
Я веду речь с той позиции, что сам коптил и мясо и рыбу. Я не работал с такой субстанцией как "жидкий дым" , если люди красят скумбрию и селёдку и считают это копчением, тогда и такой вариант можно делать в квартире на балконе.

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 29 дек 2016, 08:56

Татьяна, не плодите дубли тем, пользуйтесь поиском по форуму - уже есть данные топики (про коптильни для квартиры) - forum19/topic7.html

Тема закрыта

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Вернуться в «Коптильни»