Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Электрическая коптильня

Материалы, конструкции, особенности эксплуатации
Mateo
Новичок

Электрическая коптильня

#1 Непрочитанное сообщение Mateo » 13 дек 2016, 18:17

Я давно хочу начать коптить и в соседней ветке интересовался про самодельную коптильню, но вот, штудируя просторы интернета (в поисках электрогриля для жены) наткнулся на электрическую коптильню по оочень недорогой цене. В связи с чем назрел вопрос: кто пользовался электрокоптильней? Стоит ли покупать? Каков результат? Какие положительные, отрицательные моменты есть? Просто думаю теперь: нужно ли заводиться с самодельной коптильней, если можно купить готовую?

Данька
Новичок

Электрическая коптильня

#2 Непрочитанное сообщение Данька » 15 дек 2016, 22:32

Mateo,
Mateo писал(а):Стоит ли покупать? Каков результат?

Ответить на эти вопросы было бы проще, если бы вы фотки коптильни выложили и описали хоть немного саму коптильню. А так, сто сказать, например, я долгое время коптил рыбу, колбасу и сало в скороварки с функцией коптильни. Да, тоже электрическая, насыпал немного щепы и коптил. Нравилось тем, что программу можно было выставить на каждый продукт. Но, получалось мало, а коптить по чуть-чуть не всегда выгодно. А с вас фото, тогда и посоветовать можно :)

Семён
Новичок

Электрическая коптильня

#3 Непрочитанное сообщение Семён » 15 дек 2016, 23:06

Mateo, Есть у меня электрическая коптильня, Гринтекс называется. Компактная такая, довольно удобная. Спираль для нагрева на дне расположена, а сетка устанавливается сверху, ее регулировать можно. Опилки засыпаю и включаю в обычную розетку. Только вот программ нет никаких, за временем самому следить надо. Кстати, легкая, что-то около 6 кг. Можно спокойно на дачу с собой брать.

Lada
Новичок

Электрическая коптильня

#4 Непрочитанное сообщение Lada » 16 дек 2016, 00:01

Mateo писал(а): Просто думаю теперь: нужно ли заводиться с самодельной коптильней, если можно купить готовую?

Эх, что я скажу на этот счет... Нет ничего дороже натурального дымка, который при этом процессе бывает. Мне думается, что и продукт копчения по-иному пахнет, как-то более натурально. Поэтому я исключительно за древний проверенный метод. И важен сам процесс, начиная с подготовительных этапов. Тогда все что закоптили, в разы вкуснее становится! :yes:

Mateo
Новичок

Электрическая коптильня

#5 Непрочитанное сообщение Mateo » 16 дек 2016, 14:52

Семён писал(а):Гринтекс называется

Да-да, такую и смотрел! И наподобие еще Дымок называется. Радует, что вам нравится. Скажите, как долго птица, например, коптится? Как по вкусовым(без настоящего дымка)? И сколько за раз умещается?
Данька писал(а):А с вас фото, тогда и посоветовать можно

Внешне очень простая конструкция, тут даже голову ломать не надо, даже по картинке все ясно. Простота и подкупает. Вот фото.
Электрическая коптильня - 1.jpg

Данька
Новичок

Электрическая коптильня

#6 Непрочитанное сообщение Данька » 19 дек 2016, 15:04

Mateo писал(а):Вот фото.

Mateo, Могу сказать, что неплохой выбор для периодического копчения.
Только вот коптить, например, курицу целиком или окорок не получится. Вы не сможете контролировать процесс копчения полностью. Вот сколько потребуется щепы для того, чтобы курицу закоптить? Вы сыпать будете разово, а может понадобится добавить, как определите? И электричества много берет такая коптильня. Но, повторюсь, периодического копчения небольших порций, вполне хороший выбор. :ok:

Семён
Новичок

Электрическая коптильня

#7 Непрочитанное сообщение Семён » 19 дек 2016, 15:55

Mateo писал(а):Как по вкусовым(без настоящего дымка)? И сколько за раз умещается?

Mateo, Насчет вкуса, нормально. Горячее копчение не холодное, да если еще и посолено/замариновано хорошо было.
Я коптил зараз по 8 скумбрий и по 4 грудинки куриных. В инструкции написано, что коптить нужно 30 мин. Я коптил грудинку 50 мин, а рыбу 40 мин. Там главное щепы достаточно насыпать. Я сыпал 4 горсти и на 50 мин. вполне хватало. Совет хочу дать. Как купите коптильню, не мойте ее, это бес толку. Лучше включите мин на 20. Она прожарится и вся заводская смазка исчезнет.

Mateo
Новичок

Электрическая коптильня

#8 Непрочитанное сообщение Mateo » 19 дек 2016, 17:37

Данька писал(а):повторюсь, периодического копчения небольших порций, вполне хороший выбор

Так я и хочу так...для дома...для семьи...на праздники.. :pleasantry:
Семён, спасибо вам за совет, а вот скажите еще щепу ольховую используете? Не пропускает ли дым эта коптильня? И что скажете по тому, сколько электричества берет? Спасибо за ответы, теперь более склоняюсь к покупке, хочется услышать отзывы, так сказать, из первых уст.

Artcooll
Любитель

Электрическая коптильня

#9 Непрочитанное сообщение Artcooll » 26 дек 2016, 16:09

Mateo писал(а):Внешне очень простая конструкция, тут даже голову ломать не надо, даже по картинке все ясно. Простота и подкупает. Вот фото.

А что, выглядит компактно и надежно, тоже из нержавейки? Для квартиры, думаю, будет в самый раз, главное понять как дымоотвод сделать, что-то я там ничего такого не наблюдаю на верхней крышке. Он сбоку, наверное?

Chopper
Любитель

Электрическая коптильня

#10 Непрочитанное сообщение Chopper » 26 дек 2016, 20:36

У знакомого есть электрическая коптильня, сделана в форме цилиндра, есть тарелка для мяса и есть второй вариант, мясо можно на штыри подвесить, видимо для рыбы подвес. Коптит не плохо, от классического копчения вкусом не отличается.

Mateo
Новичок

Электрическая коптильня

#11 Непрочитанное сообщение Mateo » 27 дек 2016, 16:51

Artcooll писал(а):тоже из нержавейки?

Заявлено, что сделана из высококачественной нержавеющей стали, снаружи имеет антикоррозийное покрытие. Дымоотвода я тоже не нашел, даже видео посмотрел - не увидел, там правда на улице коптили, дым шел из щели под крышкой, но несильный.

Chopper
Любитель

Электрическая коптильня

#12 Непрочитанное сообщение Chopper » 27 дек 2016, 23:11

Mateo писал(а):Заявлено, что сделана из высококачественной нержавеющей стали, снаружи имеет антикоррозийное покрытие.

Странно однако, зачем на высококачественную нержавейку наносить антикоррозийное покрытие, похоже нержавейка не совсем пищевая, было бы не плохо изучить перед покупкой сертификат и номер металла увидеть.

Крутовар
Новичок

Электрическая коптильня

#13 Непрочитанное сообщение Крутовар » 28 дек 2016, 00:22

Chopper,
Chopper писал(а):зачем на высококачественную нержавейку наносить антикоррозийное покрытие

Четко подмечено. :pleasantry:
Правильно говорят: "В деталях - Бог."

Artcooll
Любитель

Электрическая коптильня

#14 Непрочитанное сообщение Artcooll » 28 дек 2016, 14:49

Mateo писал(а):Дымоотвода я тоже не нашел, даже видео посмотрел - не увидел.

Как то он же должен отводиться? Тогда получиться, что там все перекоптится, если дым внутри остается. Да и для квартирки не лучший вариант будет. Нужно будет тогда самому что-то думать, как его там пристроить.

Mateo
Новичок

Электрическая коптильня

#15 Непрочитанное сообщение Mateo » 29 дек 2016, 19:32

Млин, я даже сейчас этот сайт найти не могу, где ИМЕННО ТАК и было заявлено, видимо, уже подчистили характеристики. :pardon: Нашел на другом описание: •Коптильня очень прочная, она изготовлена из холоднокатаной стали толщиной 0,7мм.
•Порошковое покрытие, способствует предотвращению образования коррозии металла. Вот как-то так. :pardon:

Chopper
Любитель

Электрическая коптильня

#16 Непрочитанное сообщение Chopper » 30 дек 2016, 11:23

Artcooll писал(а):Как то он же должен отводиться?

Я вообще раньше в бочке 200 литров коптил, никакого отвода дыма не было, перекоптить можно только в одном случае, если передержать мясо в коптильне по времени. А для дома, можно штуцер врезать, на него шланг, шланг в окно.
Электрическая коптильня - stuceraist90991213_788091_1.jpg
Электрическая коптильня - stuceraist90991213_788091_1.jpg (11.49 КБ) 696 просмотров

Artcooll
Любитель

Электрическая коптильня

#17 Непрочитанное сообщение Artcooll » 17 янв 2017, 16:30

Mateo писал(а):Млин, я даже сейчас этот сайт найти не могу, где ИМЕННО ТАК и было заявлено, видимо, уже подчистили характеристики. :pardon: Нашел на другом описание: •Коптильня очень прочная, она изготовлена из холоднокатаной стали толщиной 0,7мм.

Понятно, в общем, отвод нужно там самому делать или выдерживать сроки копчения и коптить на малой щепе. А про расход электроэнергии, мощность и тд там ничего не сказано? Какую нагрузку на сеть дает?

Mateo
Новичок

Электрическая коптильня

#18 Непрочитанное сообщение Mateo » 18 янв 2017, 02:12

Artcooll писал(а):А про расход электроэнергии, мощность и тд там ничего не сказано? Какую нагрузку на сеть дает?

Характеристики вообще огонь :ok:
◾Стенки толщиной 0,7 мм.
◾Объём 16 литров.
◾За один раз можно готовить 5 кг продуктов.
◾Опилок на одно приготовление (на 30–40 минут) требуется 200–300 грамм.
Мощность прибора 1000 Вт.
◾Вес 5 кг.

vitas64
Новичок

Электрическая коптильня

#19 Непрочитанное сообщение vitas64 » 02 фев 2017, 15:27

Mateo писал(а): кто пользовался электрокоптильней? Стоит ли покупать?

Я уже давно использую электрическую коптильню, которую сделал самостоятельно из железного ящика и холодильника соединённых жестяной трубой 1.5 метра. В железном ящике на низу расположен воздушный ТЭН. Засыпаешь в него опилки, закрываешь и включаешь ТЭН. ТЭН нагревается и начинают тлеть опилки. Всё отлично получается, только надо следить чтобы опилки не загорелись.

Gepka
Новичок

Электрическая коптильня

#20 Непрочитанное сообщение Gepka » 26 фев 2017, 01:41

Я недавно обзавелся электрической коптильней «Дымок» Представляет из себя металлический ящик. Высотой 45, а шириной 30 см. Когда только получил заказ – коптильня была вся в технической смазке. Я тщательно протер ее тряпкой со спиртом и включил на час, чтобы она прогорела и ушел смердящий запах солидола. Дома лучше не готовить, это я Вам 100% пишу. Дыма очень много! Стакан стружки ( ольха) 30 минут и мясо получится – пальчики оближешь!

Вернуться в «Коптильни»