Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самодельная ректификационная колонна

Ректификационные колонны, бражные колонны, дефлегматоры, насадки, тарелки и прочее

Konster
Любитель

#81 Непрочитанное сообщение Konster » 22 дек 2017, 09:24

утеплил куб. фольгированным материалом. сделал бутерброды двухслойные - фольга наружу "мех " внутрь. в т.ч. подложил под дно и сделал "крышку".
колонна стала захлебываться на 2 квт. прицепил регулятор.
отбирал головы покапельно. вроде стало нормально. решил поэкспериментировать. убавил мощщу до минимума... разница между термометрами стала 0.3 и снова пошли головы...
бздю оставлять на ночь и без присмотра... приходится один погон растягивать на несколько дней.
утепленный 12 литровый куб на 4 квт вскипает за считанные минуты.

никогда нельзя опускать руки... - можно пропустить в бороду

ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#82 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 23 дек 2017, 21:48

Konster писал(а):колонна стала захлебываться на 2 квт

Что такое захлёб?
Я сразу после сборки своей БР, в первый раз по ошибке собирал покапельно головы на мощности 2 кВт (мощная индукция). Только позже уже дошло... :fool:

Автор темы
OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#83 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 дек 2017, 08:36

ЭДЁПСКИЙ, характерен для колонн с насадкой, т.е. ректификационных и недоректификационных. То есть обязательно нужен возврат в колонну сконденсированного спирта. При захлёбе пары из-за высокой мощности нагрева не дают конденсату возвращаться в куб и выталкивают его в дэф, а далее через связь с атмосферой - наружу (но это уже затоп!). Доводить до захлёба колонну нужно, что бы определиться на какой мощности работать: 1/3, 2/3 от захлёба, или на "предзахлёбе". Каждый раз это делать не обязательно, но многие используют постоянно, т. к. при разном атмосферном давлении давлении колонна может выходить из режима, что сказывается на качестве изделия. Вот как то так, если не на научном языке!
ЭДЁПСКИЙ, нисколько не умаляю твоих знаний, просто многие новички будут читать! :wink:
Да, а что такое
ЭДЁПСКИЙ писал(а): БР

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#84 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 24 дек 2017, 10:20

OLEG _ 63, спасибо Олег. :drink:
Именно поэтому и задал вопрос, т.к. работая на своём оборудовании ни-разу не было похожих проблем, даже на больших мощностях.
OLEG _ 63 писал(а):характерен для колонн с насадкой

Думаю, так-же захлёб зависит и от диаметра самой колонны (царги). Чем больший диаметр, тем легче прорываться парам.
OLEG _ 63 писал(а):Да, а что такое БР

Очепятка. :blush:
БК (бражная колонна).

Автор темы
OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#85 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 дек 2017, 19:54

ЭДЁПСКИЙ писал(а):Думаю, так-же захлёб зависит и от диаметра самой колонны (царги)

ЭДЁПСКИЙ, и от вида насадки, и от её диаметра, и от плотности набивки, и от высоты колонны. и от атмосферного давления, и... иногда кажется - от цены доллара в Никарагуа! :lol:

Konster
Любитель

#86 Непрочитанное сообщение Konster » 25 дек 2017, 22:43

Выяснил. При большой мощности часть колонны затоплена флегмой. Там нет разделения. Работает только часть насадки. При покапельном отборе нет смысла кочегарить. Флегмовое число и так большое. Просто перерасход электричества и воды. Достаточно небольшой струйки в трубке возврата. Вот почему дельта по температуре была маленькой при малой моще а головы отделялись хорошо. Этом есть плёночный режим.

gladiator3715
Новичок

#87 Непрочитанное сообщение gladiator3715 » 10 янв 2018, 18:52

всем доброго! В общем соорудил я такой агрегат.в колоне сетка.сразу предупрежу первый раз с такой техникой обращаюсь .Получилось вот чего:на 75град пошли первые капли.собрал 200 грамм голов вылил.потом температура была 85гград .первые 3л получились 80% второй бутылек 55% заметил что фляга танцует.и на вкус не очень приятный получился отдает брагой.у меня на прямотоке такого не было вкуса с этими же дрожжами.вопрос что неправильно сделал?колону не утеплил это мне уже подсказали,что еще нужно сделать?поставить выше колоны холодильник?могу сделать не проблема,и да еще остатки добирался на 94.5 градусов потом просто перестало течь.хотя сахара было 7.5кг на 25 литров воды.на прямотоке я собирал 7л 50%.В предыдущей теме Тезка спрашивал почему я так сдела?фиг его знает спешил перед НГ некогда было форум курить.купил готовый агрегат из за лени,сейчас посмотрел я бы лучше сделал.так к стати и сделаю,трубки нашел где купить,до этого не мог найти у нас в Подольске.нашел и 8ку и 10ку пищевку.у меня в наличии есть трубы и фасонина от 35 до 50 трубы и фасонина к ним.
Самодельная ректификационная колонна - IMG_20180106_191443_BURST2.jpg

Самогон продукт вредный,но зато такой веселый!

Автор темы
OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#88 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 10 янв 2018, 20:40

gladiator3715, извини, с этими праздниками не сообразил, что речь не идёт о рекколонне. Конечно же утеплять ничего не нужно, и насадка вообще нах, если речь идёт о перегонке браги. Или брагу перегоняй как и раньше на прямотоке, а затем сырец уже на этом чуде! К сожалению, я ректификаторщик. и как работать на данном девайсе - не подскажу :hi:

ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#89 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 10 янв 2018, 21:15

gladiator3715 писал(а): заметил что фляга танцует.и на вкус не очень приятный получился отдает брагой.у меня на прямотоке такого не было

Олежа, у тебя получился не захлёб, а затык. Олег63 тебе уже подсказал.
А проблема у тебя в этих вещах:
1) царга широкая в диаметре, а выход на сухопарники и далее по течению.... разве не заужен?! :acute:
2) при перегоне браги в СС (или сразу в продукт) рискованно набивать царгу сеткой, спн и др. подобными вещами....к тому ещё проблема в 1 пункте.

Выход из ситуации....
Раз ты решил собрать себе типа бражной колонны, то придётся теперь варить продукт ДВАЖДЫ!
Первый - получение сс с пустой царгой и на максимуме.
Второй - получение более чистого продукта со всеми причиндалами и сексом на первых порах, пока сам-же не привыкнешь и не освоишься к своему "новому" оборудованию. Главное,...."торопиться нужно не торопясь" :praising: !

gladiator3715
Новичок

#90 Непрочитанное сообщение gladiator3715 » 10 янв 2018, 21:28

спасибо за ответы.То что перегонять нужно это я уже понял после первой рюмки :) .С брагой нужно было без колоны перегонять как из завода он идет.это я с колонной погорячился думал лучше получится.завтра сварю угольную колону и через неё еще допом очистится.я никогда не заморачивался насчет спирта.хотя я так понял мне конструкцию соорудить не проблема.проблема только в высоте потолков.это летом можно на даче заморочиться там хоть 10м можно колону поднять.сегодня листы порубил буду кубик новый делать что бы плоский был на две комфорки.правда тяжелый получится металл тройка двушки не нашел.про зауженность канала на сухопарнике тоже думал.я сделаю другой под 10ку или 12ку

Самогон продукт вредный,но зато такой веселый!

Konster
Любитель

#91 Непрочитанное сообщение Konster » 23 апр 2018, 16:10

плохая ректификация на малой мощности.. новые грабли с короткой ручкой.
преамбула .
переехал я с колонной в кладовку...
подтянул воду и слив. колонна никому не мешает, решил я поработать на малой мощности - спешить некуда, журчит тихо. соединил 2 тэна по 2 квт последовательно и получил 1 квт работающий вполсилы. в трубке возврата не сухо, покапельный отбор гораздо меньше возврата. нагнал я так литров 20 в несколько заходов, дал отдохнуть и решил попробовать. на вкус - спирт сырец. неразведенный еще как-то проходил тест на пригодность, а развел и разочаровался. при недостаточной мощности просто пошло укрепление без разделения на фракции.
после обнаружения этого безобразия следующий погон сделал на 1-м тэне 2 квт, а потом вернул регулятор, подводил к предзахлебу и немного откатывал назад и в таком режиме (около 3 квт) отжимал тело. головы получились более концентрированными, хвосты короткими ( по сравнению с малой мощностью). на диаметре меньше 50 может быть такого и не было бы, а мне меньше 2 квт не подойдет.
Последний раз редактировалось Konster 23 апр 2018, 16:16, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#92 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 23 апр 2018, 20:57

Konster, как ты вычислил нагрев в 1000 Вт? У меня колонна ф 51 мм, 1600 насадочная, утеплена: махровая простынь, цегейка, два слоя утеплителя для труб, скотч (всё в этой теме). Куб: термостойкий утеплитель 10 мм (не помню как называется, но не из дешёвых), затем экструдированный пенополистирол 50 мм.
Самодельная ректификационная колонна - DSCN6764.JPG
Самодельная ректификационная колонна - DSCN6768.JPG

У колонны с кубом (60 литров) теплопотери составляют порядка 300 Вт. Я для того, чтобы отбирать в "плёночном" режиме для моей колонны вдуваю грязными порядка 550-580 Вт. (250-280 на отбор, 300 на теплопотери)
Если у тебя так же, или приблизительно так всё утеплено, то мощью в 1000 Вт и покапельным отбором , ты загнал в свои баночки все хвосты и изики из сырца. Если утепления нет, то возврата практически не было, и реально получился самогон с укреплением.
Для работы в любом режиме нужно все рассчитать: утепление, захлёб, давление и т.д и т.п. Я блин пять лет на своей колонне работаю и то не всегда доволен качеством спирта. Да и водоподготовка имеет большое значение.
Последний раз редактировалось OLEG _ 63 23 апр 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Konster
Любитель

#93 Непрочитанное сообщение Konster » 24 апр 2018, 09:12

OLEG _ 63, 1000 это грязными. куб и колонна утеплены не так качественно, как у тебя. (куб 2 слоя фольгированного утеплителя для бань, царга - 2 слоя трубчатого утеплителя).
возврат был - я же вижу , что в трубке возврата течет.
выводы о плохом разделении сделал когда отобрал головы на 1 квт, добавил мощности и еще пошли головы.
т.е. началось более качественное разделение фракций и головы (легкокипящие) сконцентрировались вверху.
и при 1 квт граница была между головами/телом/хвостами нечеткой.
есть повод крепко задуматься над теплоизоляцией.

Отправлено спустя 33 минуты 32 секунды:
Олег, и еще подскажи - у тебя прокладка в молочную муфту из чего ? если фирменная - то какая спецификация и где покупал.
Последний раз редактировалось Konster 24 апр 2018, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#94 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 25 апр 2018, 10:24

Konster, теплоизоляция - один из основных факторов в ректификации. Когда сделаешь, посчитай теплопотери. После этого можно будет подобрать режим. Для каждой колонны он свой. Единственное, что смущает - насадка. Но это ничего, главное подобрать мощность. Она как правило в пределах 50-70-ти ватт от расчётной (в обе стороны). Опять же, на данном этапе нужны теплопотери.
Прокладки шли с муфтами, брал в Евромете. Посмотри на Али. Не столь важно фирменная, или нет. Обматываю фумкой и - вперёд!

Konster
Любитель

#95 Непрочитанное сообщение Konster » 25 апр 2018, 15:08

как посчитать теплопотери ? воду 20С налить и посчитать время до закипания ?

Konster
Любитель

#96 Непрочитанное сообщение Konster » 26 апр 2018, 08:13

сделал первый шаг в сторону автоматики.
два термостата YYW-1 (у них точные датчики ds18b20) в царгу и перед дэфом, 2 шт w1209 на воду и в группу безопасности (при отключении воды увидит горячую жижу там где не надо и отключит тэны), клапан чтобы не пропускать хвосты.
Заменил кран на игольчатый - очень тонко регулирует капли.

Автор темы
OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#97 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 27 апр 2018, 21:36

Konster, Практика показала, что 50-ти литровый хорошо утеплённый куб при комнатной температуре имеет тепло-потери равные примерно 200 ваттам.
30 литровый куб при тех же условиях 120 ватт
20 литровый-75 ватт
Скороварка ватт 50 .
Вывод: куб утеплять нужно!
Извиняюсь - пьян!
У тебя вроде квадратный? Купи ЭППС, утепли, и будет тебе счастье!

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Konster писал(а): в царгу и перед дэфом

В царгу - где? И зачем перед дэфом?

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Konster писал(а): очень тонко регулирует капли.

Если китайский - фуфло. Нормальный за шесть оборотов регулирует пару миллилитров при температуре спирта на выходе 20 *С. Представляешь!? Не думай, что мудак и заморачиваюсь! Ты скоро (года через два-три) таким же будешь, если серьёзно к ректу подойдёшь.

Konster
Любитель

#98 Непрочитанное сообщение Konster » 02 май 2018, 10:31

OLEG _ 63,привет, у меня колонна и голова другой компоновки. нижний градусник на 2/3 высоты царги, верхний там где пар.
зреют планы по переделке головы и царги. может сантиметров 20 к царге получится добавить. будет оччень спиртовая и для ароматов.
кран не дешевый, но пришлось допиливать - добавлять прокладки и мотать фумку.
куб однозначно утеплять буду.
возможно мне не хватило киловатта и из-за насадки. мочалки гораздо рыхлее чем на твоей фото.

зы: "виски" из зерна с сахаром настоянный на прожаренном солоде понравился всем. вчера замочил остатки пшеницы и ячменя - будет микс.
Самодельная ректификационная колонна - кран.jpg
Последний раз редактировалось Konster 02 май 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Ректификационное оборудование»