Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Ароматные спирты (водки) полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 16 дек 2017, 16:50

Предлагаю в этой теме делиться рецептами и составами, для получения ароматных Водок, Джинов и т.п.

Ранее, на своей бражной колонне с помощью джин-корзины, я уже получил ароматные спирты 96гр: Апельсиновый, Мандариновый, Яблочно-мандариновый, Можжевело-апельсиновый, Можжевело-мандариновый, Черноплодка-яблоко-мандарин.
Совсем недавно начал экспериментировать добавляя зёрна хорошего (!) кофе. На первых порах был получен изумительный вкус аромата: кофе-мандарин. Получилась прекрасная (после разбавления с 96 до 38) водочка, пьёшь и хочешь. В запахе и вкусе чисто и ярко различается, как аромат кофе, так и аромат мандарина. :good:
Вчера получил похожий, но более тонкий и наиболее ароматный вкус: кофе-лайм.

Шесть лаймов хорошенько помыл, снял цедру и высушил. После, сухую цедру мелко поломал пальцами.
Зёрна кофе отмерил, заранее насыпав в джин-корзину чуть меньше половины её обьёма. Пересыпал в тарелку и обдал кипятком.
После,слоями заполнил патрон корзины цедрой лайма и кофе. В мой патрон вошло: 3ст.л. кофе и цедра шести лаймов.

После сбора голов (в моём случае 500мл) и подголовников (250мл), "зарядил" заполненный патрон в Джин-корзину. В итоге, за раз было получено ароматного спирта 96: 3л+3л+2л. .......(р.с. в конце вонючих хвостов всего - 500мл).
Если перевести в водку, то получилось - 40 пузырей по 0.5. :hmm:
Первые 6л очень ароматные. В запахе слышен кофе и какой-то цитрус, но на вкус явный аромат кофе и лайма! :nyam1:
Последние 2л, как на запах так и на вкус более с лаймовым вкусом, нежели с кофе. Видимо, зёрна кофе ранее сдуваются, отдавая свой аромат в спирт.

"Мандарин-кофе" делал по такому-же способу.
Оба напитка получились обалденно вкусными. Подобный эксклюзив нигде не купишь!
Попробуйте изготовить данные ароматные водки, и после, они всегда будут на вашем столе. :drink:

Я же, не остановлюсь и буду дальше стараться в получении других вкусов.
Всем лошадиного Здоровья и бегемотского Счастья!! :yes:

(лайм и кофе перед зарядкой в патрон Джин-корзины)
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0538.JPG

Максим
Мастер

#2 Непрочитанное сообщение Максим » 16 дек 2017, 23:47

Довольно интересное сочетание кофе-лайм, я бы еще предложил попробовать добавить в джин-корзину свежего майорана, у этого растения очень приятный аромат. Также можно поэкспериментировать с травой зубровкой.

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 20 дек 2017, 19:31

Максим, спасибо за совет. :drink: Майоран посадим весной. А вот с Зубровкой не знаю, потянет ли по нашему климату?

В ближайшее время планирую сварить спиртоган со вкусом Мандарин-Шоколад.
Имеется корень Калгана. Вот думаю, может зафигачить его немного к данной сборке? ....( не знаю какой он на запах и вкус. лежит пакетик запечатанным). :blush:

Максим
Мастер

#4 Непрочитанное сообщение Максим » 30 дек 2017, 21:51

ЭДЁПСКИЙ, как вариант еще мощно попробовать добавить в джин-корзину звездочного бадьяна, напиток будет напоминать итальянскую самбуку.

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 30 дек 2017, 22:16

Максим, бадьян по аромату очень похож на гвоздику. Не хочу портить напиток острым ароматом. Самбука мне не знакома.
Первого января буду делать водку со вкусом и ароматом Нового Года (ёлка, мандарин, шоколад). Сам не знаю что получится по вкусу....может вообще испорчу спирт и зря потрачу время. В любом случае, по результату отпишусь здесь с фото.
Прошлыми водками (кофе-мандарин и кофе-лайм) тех, кого угощал, еле поверили что сделал в домашних условиях. После разбавления ароматного спирта в водку и отдыха 2-3 дня, у напитка появляется ещё сливочно-карамельный аромат и привкус. :good:
Короче, не я один подсел на аромат и вкус этих водок..... :nyam1:

Максим
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение Максим » 30 дек 2017, 22:53

ЭДЁПСКИЙ, звездочный бадьян больше напоминает анис, только у бадьяна более нежный аромат. Некоторые, кто первый раз пробовал анисовый дистиллят, говорят, что напиток напоминает им пектусин (лекарственный препарат). Чтобы убрать резкий вкус, пришлось использовать бадьян. Соглашусь, что тут дело вкуса. Будем ждать фото в новом году! :drink:

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 01 янв 2018, 20:22

ЭДЁПСКИЙ писал(а):Первого января буду делать водку со вкусом и ароматом Нового Года (ёлка, мандарин, шоколад).

Только сейчас закончил получение ароматного спирта 96%. Не стал добавлять аромат "ёлки", побоялся испортить исходный продукт. Сварил со вкусом Шоколад-Мандарин. ) Имеется у меня Можжевеловая водка со вкусом похожий на еловый, чуть позже сделаю сборку (0.5л для пробы) , и сделаю вывод стоит ли в будущем её готовить.

Сушёную кожицу мандарина мелко поломал. Какао-порошок насыпал по 1ч.л. в пакетик из-под чая.
Всё это уложил слоями в патрон Джин-корзины.
Сегодня не выдержал, и сразу на горячую разбавил спирт с водой (100мл + 150мл). Попробовал ещё "зелёную" водочку 38гр.
На запах - аромат мандарина и чего-то непонятного, но не портящего ароматику, а наоборот дополняющий. Видимо шоколад ещё не раскрылся. Рюмка с напитком запаха спирта вообще не имеет.
На вкус - явный аромат мандарина и чего-то похожего на шоколад-цикорий, с ноткой сливок. В целом очень не плохо. Мне понравился. :nyam1:

На фото 5 пакетиков с какао-порошком, а так-же корки мандарина.
По ходу, пришлось добавить ещё один пакетик с какао и немного мандарина.

Всем Отличного Здоровья!!! :drink:

Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0545.JPG
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0546.JPG

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 05 янв 2018, 20:01

Накопилось у меня немного СС, предхвостов, подголовников и подпорченного тела (я ведь ещё учусь на своих ошибках, и привыкаю к своей новой мощной плите :blush: ).
Вчера из всего "этого" сварил 5 литров ароматного спирта 96% Апельсин-Кофе.
Сегодня к обеду не выдержал, развёл к домашним пельмешкам бутылочку водочки 38 гр. Уж очень интересен новый вкус аромата! Я не прогадал, обед был шикарным. :nyam1:
На запах - более слышен Апельсин. На вкус - взрыв аромата, и чёткая граница: Апельсин | кофе.
Напиток удался. :good:
(фото с желтым оттенком, из-за жёлтых штор)...
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0547.JPG
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - Ароматные спирты (водки) полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров.jpg

Viktor
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение Viktor » 27 янв 2018, 14:59

Тема интересная по применению джин корзин, в инете очень плохо распространена, неплохо бы и фото напитков показывать .У меня был единственный опыт изготовления Джина с разбавлением до 47 %, дальше не стал разбавлять в виду опалисценции, который понравился в виду прозрачности. Остальные напитки( кофейные, мандариновые и др. цитрусовые) давали опалисценцию при разбавлении меньше 50%. Хотелось бы эту тему обсудить : как добиться идеальных продуктов без опалисценции с крепостью 38-40%

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 27 янв 2018, 15:22

Viktor писал(а): неплохо бы и фото напитков показывать

А что там смотреть?....куча 3-х литровых банок с прозрачной жидкостью 96%. :biggrin: Естественно, все подписаны.
Опалесценцию даёт наличие в исходном продукте Сивушных масел и Изопропиловых спиртов. Так-же, возможно разведение "нечистой" водой. Я разводил ради эксперимента до 35% водой Вундервелле и Пилигрим. Напиток вышел кристально прозрачный.
Через неделю подойдёт очередная партия браги. Буду варить спирт Мандарин-Ель. :good:

Viktor
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Viktor » 27 янв 2018, 16:03

Я имел в виду фото питьевых напитков- 96% и у меня в банках стоят, а на столе перед гостями совсем другое..

Отправлено спустя 7 минут :
А вот насчёт приготовления с применением джин корзины и размещения в нем кофе зернового, головы прозрачные пошли, а тело зеленоватого оттенка, и это уже текло из аппарата струёй зеленоватой, а про воду тут и речь молчит.

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 27 янв 2018, 18:51

Viktor писал(а): а тело зеленоватого оттенка

Странно, почему?! :pardon:
Джин-корзина как устроена? Выход из неё выходит горизонтально, или ветрикально вверх?

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 29 янв 2018, 17:07

Viktor, у меня Джин-корзина расположена вертикально (так-же вход и выход из неё), над дефлегматором. Общая длина около 200мм. Подобных проблем нет. Ароматный спирт 96% на выходе всегда прозрачный, как слеза (хоть укропом, петрушкой заряди :biggrin: ).
Может у тебя был захлёб, когда выхлёстывало всё, что в Корзине?
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0217.JPG
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0222.JPG

Viktor
Новичок

#15 Непрочитанное сообщение Viktor » 30 янв 2018, 03:57

Спасибо, возможно, буду экспериментировать

pius80
Мастер

#16 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 фев 2018, 14:34

А почему бы, в данном случае, не попробовать шалфей, чабрец, фенхель? Чабрец, например, очень с фруктами гармонирует, и запах дает превосходный. Кстати, тот же шафран, не плохо гармонирует с шоколадом. Столько, сколько есть разновидностей ароматов, можно всею жизнь экспериментировать. На любой вкус и цвет, как говорят :yahoo:

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 03 фев 2018, 14:52

pius80 писал(а):Столько, сколько есть разновидностей ароматов, можно всею жизнь экспериментировать.

Дорогой, полностью согласен с тобой!
Можно экспериментировать до конца жизни, и ещё останется масса вариантов ....для разгуляться в ароматах и вкусах.
Немного сдерживает - страх испортить исходный продукт, и затраченное время с др. затратами.
Уверен, у меня ещё всё впереди. :drink:

pius80
Мастер

#18 Непрочитанное сообщение pius80 » 04 фев 2018, 00:03

ЭДЁПСКИЙ писал(а):Уверен, у меня ещё всё впереди.

Думаю да, как и у всех нас. Я вот вспомнил, когда я был еще подростком, у нас соседка самогон делала и добавляла шафран. Это сейчас он почему-то, баснословно дорогой (дороже черной икры), а тогда он был, как чертополох :lol: На нем коровы паслись. Так вот, водка на шафране имела превосходный аромат. :drink: До сих пор помню

Viktor
Новичок

#19 Непрочитанное сообщение Viktor » 04 фев 2018, 13:11

Неплохо бы, кто нибудь бы рецептик скинул и с фото продемонстрировал.

Автор темы
ЭДЁПСКИЙ
Любитель

#20 Непрочитанное сообщение ЭДЁПСКИЙ » 08 фев 2018, 19:25

ЭДЁПСКИЙ писал(а):Через неделю подойдёт очередная партия браги. Буду варить спирт Мандарин-Ель.

Как и обещал, сегодня варил "спиртоган" со вкусом Мандарин-Ель. Веточек ели нарвали c женой ранее при прогулке. Веточки за неделю высохли, а после иголочки осыпались, которые были аккуратно собраны.
В Джин-корзину они с мандарином были распределены 50х50. Уже при засыпке заметил, что они (иголочки ели) рвутся наружу, но... были насильно возвращены домой. На фото видно... :biggrin:
Водочка была получена привычным разбавлением 300:200. Жена в качестве закуски предложила домашние пельмешки (лепим вместе), а так-же отварную свеклу. Всё домашнее.
Водочка на запах с явным ароматом ели (ёлки и т.п.), аромат мандарина чуть вдали, но не портит, а дополняет.
На вкус, явный еловый аромат, ....вкус мандарина чувствуется, но уже позже более в послевкусии. На первый взгляд водочка на любителя, ... но мне понравилась, выдул незаметно 350мл при моей норме не более 300мл. При этом ещё и трезвым остался... :cray:
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0632.JPG
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0633.JPG
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0634.JPG

Отправлено спустя 23 минуты 9 секунд:
ЭДЁПСКИЙ писал(а):сегодня варил "спиртоган" со вкусом Мандарин-Ель

Это ещё не всё!.....
После взятия 3л "продукта" Ель-Мандарин крепостью 96, решил запустить следом новый аромат: Мандарин - Корица.

Четыре (на фото 3, позже добавлена ещё одна) палочки корицы были нещадно посочены в ступице и зафигачены вперемешку с мандарином.
Взял так-же 3л ароматного спиртогана. Ещё не пробовал, ибо на сегодня хватит. Завтра день впереди.
Всем Лошадиного Здоровья! :drink:
Ароматные спирты водки полученные через ДЖИН-КОРЗИНУ - IMG_0635.JPG

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»