Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Домашнее вино из винограда сорта Лидия

Купажирование, готовые вина и винные напитки
Андрей755
Опытный

#21 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 сен 2017, 13:42

Максим писал(а): Дикие дрожжи очень активны и процесс брожения не заставит себя долго ждать.

Это я знаю. Просто ведь для разных сортов нужно разное количество мезги с суслом. Дело всё в том, что у нас не рискуют многие виноделы, из - за близости заводов, не мыть виноград. Они просто добавляют винные дрожжи. Мой же зять, который живёт за 40 км от Мариуполя, в посёлке возле моря, всегда запускает процесс на диких дрожжах. Сколько раз у него спрашивал, он всегда говорил, что на ёмкость из 40 л. добавляет примерно 3-х литровую банку "закваски". Вот меня и заинтересовало, кто сколько использует.

Максим
Мастер

#22 Непрочитанное сообщение Максим » 02 сен 2017, 13:47

Sabin писал(а):А когда делаю вино из Лидии, то добавляю туда половину объема Лидии Изабеллу, вино получается легким, вкусным и запах Лидии не так слышен.

По технологии, чтобы получить легкие вина используют сок первого отжима, он менее насыщен и не такой терпкий. Что касается купажей, то такую практику я приветствую, когда к Лидии можно добавить другие сорта винограда и получить вино с другими органолептическими свойствами.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Андрей755 писал(а):Они просто добавляют винные дрожжи.

Андрей как показывает практика, если использовать хорошие покупные винные дрожи, то даже из бросовых сортов винограда можно получить неплохое вино с отличными вкусовыми качествами. Определенный штамм дрожжей дает свой вкус, поэтому покупные дрожжи придадут вину из Лидии свою изюминку.

Sabin
Любитель

#23 Непрочитанное сообщение Sabin » 03 сен 2017, 10:04

Андрей755 писал(а):Это я знаю. Просто ведь для разных сортов нужно разное количество мезги с суслом. Дело всё в том, что у нас не рискуют многие виноделы, из - за близости заводов, не мыть виноград. Они просто добавляют винные дрожжи. Мой же зять, который живёт за 40 км от Мариуполя, в посёлке возле моря, всегда запускает процесс на диких дрожжах. Сколько раз у него спрашивал, он всегда говорил, что на ёмкость из 40 л. добавляет примерно 3-х литровую банку "закваски". Вот меня и заинтересовало, кто сколько использует.

Я виноградное вино дрожи совсем не добавляю. Имеется в виду в вино с первого отжима. У винограда своих дрожжей хватает. А вот когда жмых запускаю - тогда добавляю на 30 л добавляю 1л дрожжей. И вино получается вкусным. А виноград всегда ополаскиваю водой, хоть у нас и заводов рядом нет никаких. Но пыли все равно хватает, да и попадается паутина, и всякая гадость. Ягоды сразу не обираю, ложу гроздья целыми, а уже потом, когда отжимаю - обираю ягоды, хорошо протираю их и ставлю на вторую закваску.

Максим
Мастер

#24 Непрочитанное сообщение Максим » 07 сен 2017, 02:46

Sabin писал(а):А вот в Каберне добавляю обязательно.

Я не сторонник такой теории, когда в виноградный сок добавляют воды и потом делают из этого сусла вино. Да, некоторые винные сорта винограда могут содержать меньше сока, значит надо больше объема винограда, чтобы получить нужное количество сусла для брожения.

Sabin
Любитель

#25 Непрочитанное сообщение Sabin » 07 сен 2017, 13:53

Максим, Я тоже придерживаюсь такой же точки мнения и воду в виноград из Лидии добавляю в жмых, жалко его выбрасывать, из него ведь тоже вино хорошее можно сделать. А вот в Каберене добавляю обязательно. Дело в том, что из этого винограда вино получается слишком густое, тяжелое. Вот для того, чтобы его пить было легче, чтобы похмелье нормальным было и лью воду.

Максим
Мастер

#26 Непрочитанное сообщение Максим » 09 сен 2017, 03:40

Sabin писал(а):Дело в том, что из этого винограда вино получается слишком густое, тяжелое

Чтобы вино было более легким, можно для приготовления использовать первые фракции сока собранные во время прессования и делать вино по белой схеме без настаивания на мезге. Также можно попробовать добавить в сусло покупных дрожжей.

Sabin
Любитель

#27 Непрочитанное сообщение Sabin » 09 сен 2017, 13:37

Максим, Я из Каберне настаиваю вино с мезгой первые 3-4 дня, чтобы виноград хорошо размягчился, потом отбираю ягоды и собранный сок ставлю непосредственно для того, чтобы оно играло. Но Каберне - это сорт, в котором сок сам по себе слишком густой, поэтому добавляю воду. А отобранные ягоды протираю и ставлю тоже на вино, но уже туда добавляю и дрожжи. А в первую заправку дрожжи никогда не ложу, там своих дрожжей хватает.

Senka
Опытный

#28 Непрочитанное сообщение Senka » 09 сен 2017, 18:25

Благо, лишён такой заботы, как выдавливание сока. За бутылку пива один работяга мне помогает, выжимая с помощью стального гидропресса всё, что можно из винограда. Рекомендую и другим налаживать связи. :\m/:

Максим
Мастер

#29 Непрочитанное сообщение Максим » 26 сен 2017, 02:19

Sabin, как решаете проблему если вино с Лидии долго не проходит осветление.

pius80
Мастер

#30 Непрочитанное сообщение pius80 » 12 окт 2017, 01:25

Андрей755 писал(а): Вот тут прочитал, что не моют виноград.

Странно, но я тоже мою. И дело даже не в пыли. Виноград иногда кропят, так что не желательно использовать его не мытым, тем более, для приготовления вина. Не у всех же, виноградники в горах...

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Максим писал(а):Я не сторонник такой теории, когда в виноградный сок добавляют воды и потом делают из этого сусла вино.

Да и я , тоже. Это уже не вино получиться, и даже не сок, а помои какие-то...Честно говоря, я даже не уверен, что подобная жидкость выбродит...

Максим
Мастер

#31 Непрочитанное сообщение Максим » 13 окт 2017, 17:12

pius80, воду можно добавить, когда готовится вино, к примеру из ягод смородины или клубники, сок очень густой, а небольшое добавление воды позволяет вытянуть весь аромат с мезги.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»