Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Двойная перегонка, возможна в моём случае?

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Sergey71
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 03 сен 2017, 10:22

Максим, Не согласен, какое количество получится при разбавлении до 30- ти градусов, и стоит перегонять к примеру 3 литра брака в 20-ти литровом кубе, не проще залить брагу к примеру 10 литров и влить туда же брак.Мое мнение так более рационально.

Irinka
Любитель

#22 Непрочитанное сообщение Irinka » 06 сен 2017, 11:00

Максим, Так я и говорю, если брака хватит на полную заправку, то экономнее. А так вообще даже если не брак то двойная перегонка очень даже не помешает и качественному продукту, Рекомендуется в многих источниках, но я дважды не перегоняю, остается так сказать некоторая изюминка самогона.

Vladyuha
Опытный

#23 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 06 сен 2017, 14:40

Irinka писал(а):А так вообще даже если не брак то двойная перегонка очень даже не помешает и качественному продукту

Если в результате первичной перегонки, сделанной из нормальной браги, на качественном аппарате и с соблюдением технологии (имею в виду своевременный отбор голов и хвостов), получается качественный продукт, который вам нравится - зачем же его подвергать двойной перегонке? Употребляйте в свое удовольствие. Но если вы хотите использовать дистиллят для получения настоек, наливок, ликеров с чистым вкусом, то двойная перегонка желательна.

Губит людей не пиво...

Максим
Мастер

#24 Непрочитанное сообщение Максим » 07 сен 2017, 02:42

Sergey71 писал(а):Не согласен, какое количество получится при разбавлении до 30- ти градусов, и стоит перегонять к примеру 3 литра брака в 20-ти литровом кубе

Для этих целей у меня есть несколько видов емкостей, для браги одна емкость, для перегонки дистиллята поменьше емкость. Другое дело, когда емкость одна, тогда не рационально перегонять 3 литра испорченного дистиллята в 20 литровом кубе.

Irinka
Любитель

#25 Непрочитанное сообщение Irinka » 07 сен 2017, 14:25

Vladyuha, Я и написала, дважды не перегоняю, и на мой вкус одного перегона вполне достаточно, для приятных посиделок. Медицинские настойки я делаю из голов, все отлично, просто в инете видела много роликов, с ссылкой на якобы известных мастеров, восхваляющих двойную перегонку.

doc131074
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение doc131074 » 07 сен 2017, 21:29

Irinka, вы никогда дважды не перегоняете? Просто я не могу себе представить, чтобы вы попробывав продукт после второго перегона ( с отбором голов и хвостов естественно ) не чуствуете различия по вкусу и запаху с продуктом первого перегона. На мой взгляд двойной перегон это обязательная процедура.
Р.S. Кстати в фильмах про промышленое изготовление дистиллятов на заводах и винокурнях два перегона это стандарт и это при том, что перегоняют они не простых дистилляторах с сухопарниками.
Р.P.S. Хорошо описан процесс в книге "Основы изготовления виски" Макаров С.Ю. - рекомендую
P.P.P. S. Впрочем, как говорится, лишь бы нравилось

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Максим
Мастер

#27 Непрочитанное сообщение Максим » 07 сен 2017, 22:34

Irinka писал(а):но я дважды не перегоняю, остается так сказать некоторая изюминка самогона

Если я делаю сахарную брагу, то двойной перегон обязательно делаю, если фруктовая брага и во время дистилляции отобрать головы и хвосты, то можно ограничится одним перегоном, так лучше сохраняется аромат продукта.

Irinka
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение Irinka » 09 сен 2017, 16:23

doc131074, Если брака нет то зачем портить посуду))), спору нет, после второго перегона получается спиртовая жидкость похожая на казенку, более очищена от сивухи и прочей гадости, но вся изюминка, мое мнение, в запахе самогона, и привкусе.

Sergey71
Любитель

#29 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 10 сен 2017, 05:23

Максим, Ну не знаю, я хоть из сахара делал, хоть недавно из яблок поставил, перед этим писал из вишни и черешни, запах не ощущается, по вкусу, сахарная - обычный самогон, вишневый - жесткий, про яблочный чуть позже отпишусь.

Максим
Мастер

#30 Непрочитанное сообщение Максим » 16 сен 2017, 18:09

Sergey71, вишневый и яблочный самогон включает в себя на этапе сбраживания добавление воды, возможно из-за высокой жесткости получается "тяжелый" дистиллят.

pius80
Мастер

#31 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 окт 2017, 01:30

Irinka писал(а):разве что брака хватит на полную заправку аппарата.

Брака, конечно хватит, но не надо забывать, что без хорошего продукта, из брака ничего не выйдет. Даже, при тройной перегонке.

Максим
Мастер

#32 Непрочитанное сообщение Максим » 19 окт 2017, 16:05

pius80, ну почему, из хвостов на рект колоне можно получить спирт сырец, потом его очистить и снова перегнать. Мороки конечно много.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»