Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Жевание заменяет ферментацию?

Рецепты подготовки компонентов и пива
ragroman
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение ragroman » 04 сен 2017, 10:23

Уже не раз много где видел в описании процесса пивоварения, что до определенного времени крахмал из зернового сырья выделяли за счет пережевывания этого самого зерна, так как про солод и ферментацию просто не знали. Может тоже так попробовать для домашнего изготовления? Интересно, какой вкус будет и не повлияет ли это на продукт, ведь ротовая полость, мягко говоря, не слишком- то блещет чистотой у всех.

Клифт
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение Клифт » 07 сен 2017, 10:41

Убойная картинка вырисовывается.
Жена возвращается домой, а муж вместо майнинга решил заняться ферментацией и соорудил "стойку" не с видеокартами, а вот с этими:
https://www.youtube.com/watch?v=DJgzbRw5o6I

Уже и не знаю, что на что повлияет больше - ротовая полость на продукт или жена на ротовую полость.

Sergey71
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 08 сен 2017, 02:04

Та да я представляю, зерно пережевать, наверное от стакана пережеванного зерна челюсть отвалится, а если чуть больше, то и голова тоже). И будет как в том анекдоте, ты чего котлеты не ешь - мясорубка болит).

ragroman
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение ragroman » 08 сен 2017, 03:07

Ну так раньше пиво и прочие зерновые алкогольные напитки и делались на протяжении тысяч лет и никто вроде не отравился. А в вино вообще в туалет вроде как ходили, что бы оно бродило лучше и грязными потными ногами его потом еще толкли. Кстати по поводу жевания крахмалистой пищи, это даже диетологи говорят, что если каши при еде быстро проглатывать, то они не усваиваются, так как процесс их переваривания запускается во рту во время пережевывания.

Vitalij81
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 09 сен 2017, 16:22

ragroman писал(а):ведь ротовая полость, мягко говоря, не слишком- то блещет чистотой у всех

Тут нужно не об этом беспокоится. Если вы рассчитываете получить должное количество напитка просто представьте себе сколько это жевать придется. К концу процедуры у вас не то что слюней может не остаться в ротовой полости, зубы начнут стираться. Так что лучше оставить прошлое в прошлом и использовать новые технологии - с ими вы точно сможете быстро получить нормальный конечный результат. .

ragroman
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение ragroman » 09 сен 2017, 18:25

Все гораздо проще, если я не ошибаюсь, то для запуска общего процесса, солода или пережеванного зерна должно быть около 20% от общего количества, что совсем не трудно. Я вот только не могу понять, ка люди это примерно 8000 лет пили, какую то бадягу с чужими слюнями и еще неизвестно с чем.

Вернуться в «Рецепты пива и сусла»