Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Есть ли дюралевые бидоны?

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
vitas64
Новичок

#21 Непрочитанное сообщение vitas64 » 05 фев 2017, 12:52

Maxut писал(а):Есть ли дюралевые бидоны?

Максут, я думаю что вам лучше всего купить балон из нержавейки, так как современные изделия из алюминия недолговечны. Через несколько недель использования в них появляются дырки. Если хотите повозится с вашим старым бидоном можете запаять его тугоплавким припоем. Как это сделать найдёте в интернет. Тут нельзя размещать ссылки.

OLEG _ 63
Мастер
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 05 фев 2017, 20:10

Maxut, Аргонная сварка, или приёмка цветного металла. Мне как-то раз просто крышку от фляги отдали. Я спросил: сколько? Приёмщик рукой отмахнулся! Для них это мелочь! А друг у меня сдал алюминий, взяв вместо денег флягу нормальную. Причём за металл изделие отдают в два раза дешевле. Например, если у них фляга стоит 400 р., сдать алюминия нужно на 800 р. Парадоксально конечно звучит, но продают они в четыре раза дороже, чем покупают!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Админ
Администратор
Контактная информация:

#23 Непрочитанное сообщение Админ » 06 фев 2017, 15:33

vitas64 писал(а):Тут нельзя размещать ссылки

Кто Вам такое сказал? Размещайте на здоровье. Только без фанатичного спама

Fayer
Новичок

#24 Непрочитанное сообщение Fayer » 23 апр 2017, 12:54

peloruss писал(а):Молодой человек,дюралевых бидонов не существовало.Были алюминиевые

Совершенно верно. Эти бидоны все еще из советского союза. Но при союзе дюралевых бидонов не делали. Были аллюминиевые с добавлением там чего-то для жесткости.
Касательно самой трещины, то ее можно заварить специальной сварой. Но тут нужен реальный мастер, ибо шов нужно потом закрыть накладкой.
У отца аппарату уже почти 25 лет, делали правда его на заводе. Вообще никаких проблем.
А если заварить не выходит, то нужно по селам поискать бидоны от старых доильных аппаратов (там стенки достаточно толстые толстые и мощные).

pius80
Мастер

#25 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 апр 2017, 14:49

Fayer писал(а):Совершенно верно. Эти бидоны все еще из советского союза.

Да нет, уважаемый, позвольте не согласиться. Дюралевые бидоны БЫЛИ, просто, не имели массового серийного производства. Делались они под заказ. И литраж был любой. А еще, делались из пищевой нержавейки , на много реже, и тоже , под заказ. Естественно, это уже было на много дороже. Но сложность была не в том, как изготовить и где взять материал, (этого при СССР было вдоволь! :yes: :yes: :yes: ), а как вынести с производства! За это можно было, не только работу потерять, но и "за граты" попасть! :yes: :yes: :yes: ОБХСС тогда не дремал ни секунды!

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Fayer писал(а):Касательно самой трещины, то ее можно заварить специальной сварой

Заварить, конечно, можно, вот только, если трещина на дне, то через несколько перегонов, она опять треснет :yes: :yes: :yes: Не советую. Да и , честно говоря, сварка будет стоять дороже самого бидона. :yes: Аргонная(именно эта, и никакая другая не применяется при сварке алюминия.Как вариант, возможен литиевый клей, но тот баснословно дорогой!!!) сварка всегда была дорогая! Это вам не приварить две железяки, что сможет даже школьник! Да и аргонщики дорого берут за работу...

Sergey71
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 23 апр 2017, 17:07

Бидоны были алюминиевые и на барахолке по сносной цене можно найти, а так трещину можно заделать холодной сваркой, это просто, или наложить латку на основе термостойкого клея + металлическая латка на заклепки.

pius80
Мастер

#27 Непрочитанное сообщение pius80 » 23 апр 2017, 17:41

Дружище Sergey71. Вы абсолютно правы! Чем "листать" аргонщику, при том, не один раз, на много дешевле купить! их еще навалом! Еще дешевле будет выкупить на пункте приема металла, если бидон в соответствующем состоянии. А играться со сваркой, клеем, латками... Хотя, если кому-то скучно :wink:

Андрей755
Опытный

#28 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 26 апр 2017, 06:58

Sergey71, холодная сварка это выход, но лучше, как вы написали, если трещина небольшая, сделать заплатку на заклепках. Я думаю так надёжнее будет, да и деньги, сэкономленные, лучше в производство напитков вложить, ведь бидоны сейчас не дешёвые. На приёмках вам дешево тоже не продадут, я как-то хотел купить молочный бидон, цену загнули как за новый. :biggrin:

Fayer
Новичок

#29 Непрочитанное сообщение Fayer » 09 июн 2017, 11:09

Sergey71 писал(а):... трещину можно заделать холодной сваркой, это просто, или наложить латку на основе термостойкого клея + металлическая латка на заклепки.

Это вариант, не спорю. Мой муж, поскольку занимается системами отопления и не признает металлопластик как таковой, постоянно работает с металлизированным скотчем. У свекра бидон тоже дал трещину (то ли от старости уже. то ли еще какая причина), и длина трещины была более 20 см. Муж ее тупо изнутри заделал металлизированным скотчем (он признает только немецкий, фирму не скажу, не в курсе). И снаружи для надежности тоже наложил. Перед накладкой скотча зачищал наждачкой нолевкой и протирал самогоном (спирта под рукой не было). Уже четвертый год аппарат работает, правда на открытом огне он не используется, но муж говорит, что этому скотчу огонь по боку.

Arhytester
Новичок

#30 Непрочитанное сообщение Arhytester » 09 июн 2017, 11:22

Fayer писал(а):Муж ее тупо изнутри заделал металлизированным скотчем ...
:good:
Супер, сам так делал. На практике использую ONEFLEX, только важна толщина, меньше 80 мкм не беру, выбираю, как правило 120-150 мкм.
Есть ли дюралевые бидоны? - aljuminievyj-skotch_01.JPG

Температурное воздействие гарантированно выдерживает до 360 градусов, а вот за открытый огонь ничего сказать не могу. Теоретически, выдерживать должен, но сам с таким не стыкался.

pius80
Мастер

#31 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 июн 2017, 13:35

Maxut писал(а):Хлипкими они кажутся и легкие.

Уважаемый, а Вы ничего не путаете? С каких это, пор, пищевая нержавейка была хлипкой? Тем более - легкой? В первую очередь, она на много надежнее дюраля, тяжелее, прочнее и долговечней! Да и жаро и кислотостойкость намного выше!

Sergey71
Любитель

#32 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 10 июн 2017, 09:51

У меня молочный бидон на 40 литров, в исправном состоянии, и лет 5 назад задумал сделать из него агрегат, все получилось не плохо, но после первого перегона решил отказаться от использования фляги, первое и самое главное, резиновое уплотнение на крышке, в продукте резиновый запах и привкус, после использования деформируется, второе узкое и немного не удобное горло, пришлось вернуться к старой посудине.

Максим
Мастер

#33 Непрочитанное сообщение Максим » 16 авг 2017, 19:44

Maxut писал(а):Вот и думаю, может можно как-то заделать трещину у дюралевого бидона

Эта тема очень актуальна, у меня была похожая проблема, решил я ее с помощью аргонной сварки, но такая возможность есть далеко не у всех пользователей. Можно конечно в небольшом тигле расплавить кусочек алюминия и закатать трещину бидона.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»