Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогоноварение в многоквартирном доме

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Teodor
Новичок

#41 Непрочитанное сообщение Teodor » 07 май 2017, 22:51

Добрый день, собираюсь гнать самогон на индукционной плите не подскажете он (аппарат) будет на ней греться? а то половину сковородок пришлось поменять

ТимурПавлович
Любитель

#42 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 08 май 2017, 01:11

Извините, я тоже живу в многоквартирном доме. А Вы на что сковородки меняли? И по какому курсу? :playboy:

Sergey71
Любитель

#43 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 08 май 2017, 02:27

Аппарат простейший, кастрюля на миске, все герметично, правда когда начинается слив в унитаз все домашние разбегаются, от моей скорости зависит запах в квартире)))

Irinka
Любитель

#44 Непрочитанное сообщение Irinka » 08 май 2017, 02:32

Кто то из соседей занимается производством, скажу честно, запах стоит во всем подъезде хоть закусывай, Таким криворуким деятелям руки бы поотрывала. Ведь можно сделать, Наверное, герметично что б не воняло, и пей себе в удовольствие.

kotler
Любитель

#45 Непрочитанное сообщение kotler » 08 май 2017, 10:25

Одно время тоже столкнулся с аналогичной проблемой и похожие обстоятельства заставили свернуть работу, хотя есть этому пояснения. Здесь нужно сразу разделить два вопроса делаете ли вы для себя водку или на продажу. Если первый вариант, то и счетчик и запах после перегонки не столь важны, поскольку выгонка происходит не так уж часто и это незаметно, а ежели у вас работает цех, ждите неприятных замечаний...

pius80
Мастер

#46 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 май 2017, 00:13

Данька писал(а):Бражник, Мы в студенческие годы умудрялись варить самогон в общежитии.

А вы реально, экстремалы!!! Неужели комендант не догадывался? Да, вас просто тупо "слить" могли! Неужели, ни разу не попались?

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#47 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 13 май 2017, 02:07

Sergey71 писал(а):Аппарат простейший, кастрюля на миске, все герметично, правда когда начинается слив в унитаз все домашние разбегаются, от моей скорости зависит запах в квартире)))

это ладно когда только в квартире запах, но когда заходишь в подъезд и стоит такое устоявшийся фан, то это аут... и самое прискорбное то, что до этого нет никому никакого дела

Sergey71
Любитель

#48 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 13 май 2017, 02:16

Yarikmi, ну это вопрос к право и лево руким, как там , а вообще если руки ровные и знают как трубочку держать то ни какого запаха, а а уж тем более вони быть не может. Сосед на хороший запах с соей рюмкой сам придет.

pius80
Мастер

#49 Непрочитанное сообщение pius80 » 13 май 2017, 23:03

OLEG _ 63 писал(а):Счётчик "БЕТАР СГВ-15"

Даже не слышал а таком... На Украине у многих "Капитошки", "Струмки", "Хайдэр - Тэчи" и подобные. Там такое не пройдет...Идеальный вариант - собственный пломбатор. При желании, его можно достать. А магниты у нас уже лет 10, а то и более, "не проходят"...

Максим
Опытный

#50 Непрочитанное сообщение Максим » 10 авг 2017, 15:01

Я живу в многоквартирном доме, чтобы не расходовать воду сконструировал стационарный спиральный охладитель в емкости, поскольку дистилляцию выполняю в небольших объемах, то вода не сильно нагревается в емкости, а если верхняя часть нагреется, то ее можно легко поменять, поскольку верх открытый. Таким образом решается экономия воды. На качество продукта не жалуюсь, поскольку проходит дробная перегонка с очисткой углем.

pius80
Мастер

#51 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 авг 2017, 15:29

Yarikmi писал(а):самое прискорбное то, что до этого нет никому никакого дела

Да нет, дело думаю, как раз есть, так как в доме не все этим занимаются. Обычно, усиливают вентиляцию, но, думаю, что участковый знает обо всем этом, и давно в доле :sad:

Максим
Опытный

#52 Непрочитанное сообщение Максим » 10 авг 2017, 19:19

foma писал(а):Сливать отходы дистилляции лучше когда аппарат остынет. Запаха меньше намного. Но это если гонишь раз и никуда не спешишь.
От счетчика спасали магниты. Теперь таких счетчиков мало. И на них при пломбировании ставят антимагнитные нашлепки.
:sad:

А вы попробуйте сконструировать аппарат, точнее охладительную часть, сделайте ее стационарной, как к примеру гонят дистиллят в селе. Охладительную часть спирали можно пустить через ведро, в котором будет находится холодная вода, можно даже со льдом.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#53 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 12 авг 2017, 10:48

pius80 писал(а):Да нет, дело думаю, как раз есть, так как в доме не все этим занимаются. Обычно, усиливают вентиляцию, но, думаю, что участковый знает обо всем этом, и давно в доле :sad:

Вот-вот и я о том же, наслышан о нескольких точках на районе, и одна как раз перед моим домом. И уже существует она немало лет, так вот каждое раннее утро там целый хадж получается. И жаловаться пробовали, но всё тщетно.

Merq
Новичок

#54 Непрочитанное сообщение Merq » 12 авг 2017, 17:16

Я считаю что для процесса самогоноварения необходимо специально отведенное помещение, с жилой квартирой этот процесс не совместим. Слишком многое начиная с банального запаха в жилой квартире не уместно.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

ТимурПавлович
Любитель

#55 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 12 авг 2017, 17:31

Merq писал(а):с жилой квартирой этот процесс не совместим

Это Ваше личное мнение. И оно, к сожалению, ошибочное. Очень даже совместим. Если использовать качественное оборудование, например от ЧЗДА, то ни каких запахов нет. Есть небольшой запах в кухне перед выходом голов. Когда дегазация браги происходит. Потом запах вообще исчезает. И даже коптить в квартире можно. А вот если Вы используете самодельный аппарат из кастрюли и тазика, то тут уж извините...

Максим
Опытный

#56 Непрочитанное сообщение Максим » 13 авг 2017, 15:31

Merq писал(а):Я считаю что для процесса самогоноварения необходимо специально отведенное помещение, с жилой квартирой этот процесс не совместим. Слишком многое начиная с банального запаха в жилой квартире не уместно.

Если вы сделаете качественную брагу и будите использовать современное перегонное оборудование, то никаких запахов в жилом помещении вы не услышите. Никто же вас не заставляет делать брагу из сахарной свеклы и затем перегонять ее на допотопном самогонном аппарате, который в нескольких местах сифонит.

Merq
Новичок

#57 Непрочитанное сообщение Merq » 14 авг 2017, 03:48

ТимурПавлович писал(а):Это Ваше личное мнение. И оно, к сожалению, ошибочное. Очень даже совместим. Если использовать качественное оборудование, например от ЧЗДА, то ни каких запахов нет. Есть небольшой запах в кухне перед выходом голов. Когда дегазация браги происходит. Потом запах вообще исчезает. И даже коптить в квартире можно. А вот если Вы используете самодельный аппарат из кастрюли и тазика, то тут уж извините...

Процесс самогоноварения всегда сопровождается выделением характерного запаха, от этого мне кажется некуда деться. И если Вы как человек который занимается самогоноварением постоянно не чувствуете этого запаха, это не значит что его нет.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

kotler
Любитель

#58 Непрочитанное сообщение kotler » 14 авг 2017, 04:46

Согласен, что все технические проблемы можно решить и все реально. Но, вот как побороть все запахи, которые возникают на протяжении всего процесса??? это сложный вопрос, а без его решения нормальной работы не получиться. Даже самые лучшие соседи по лестничной клетке будут недовольны.

pius80
Мастер

#59 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 авг 2017, 13:07

Yarikmi писал(а):И жаловаться пробовали, но всё тщетно.

Да, конечно. Тут по другому надо действовать. Надо пожаловаться на участкового в службу внутренней безопасности. Самогонщик бессилен против нее. параллельно - заява в прокуратуру. Но и тут не все гладко. Могут прислать другого участкового, который точно так же будет мзду косить :sad: :sad: :sad:

Irinka
Любитель

#60 Непрочитанное сообщение Irinka » 14 авг 2017, 13:52

Ну как вариант, предлагаю свой способ борьбы с запахом, я когда произвожу свой продукт на сковородку насыпаю немного семечек, ну и естественно жарю до горечи, запах горелых семечек хорошо маскирует недочеты производства).

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»