Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Бражные колонны

Ректификационные колонны, бражные колонны, дефлегматоры, насадки, тарелки и прочее
ТимурПавлович
Любитель

Бражные колонны

#61 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 май 2017, 14:31

Новый ответ ЧЗДА расставил все по местам
► Показать

Просто великолепно. Цена вопроса всего 400 руб. И, наверное, плюс цена доставки из Челябинска.
НО! Мы же боремся за качество конечной продукции.
Пока я изучал эти вопросы у меня возникли сомнения в качестве работе БК от ЧЗДА. БК других производителей и имеют игольчатые клапаны для тонкой регулировки крепости и другие тонкости конструкции. Здесь же все четко и просто. С одной стороны это весомый +, однако черт кроется в деталях. Буду думать.
Горилыч, спс за Ваши подсказки.

ТимурПавлович
Любитель

Бражные колонны

#62 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 май 2017, 16:14

Задал дополнительный вопрос ЧЗДА
► Показать

и получил ответ
► Показать

Так что тем кто заинтересовался-можете воспользоваться этим предложением. Однако помните, что к БК будет приварена соответствующая крышка-гайка и ни к чему другому (другому кубу) вы её не прикрутите.
Основываясь на этом ограничении я решил пока подождать, что мне китайцы ответят. Заказал у них 2 типа переходников.
1-ый мама с внутренней резьбой М38х1,5мм метрическая на папу с внешней резьбой 1" BSP;
2-ой мама с внутренней резьбой М38х1,5мм метрическая на кламповое соединение 1,5" (DN40).
Данные переходники (в последующем) позволят присоединять к имеющемуся кубу большой спектр БК и РК. О результатах отпишу.

sedoj
Новичок

Бражные колонны

#63 Непрочитанное сообщение sedoj » 10 ноя 2017, 12:57

Всем привет! Смущает тонкое дно ,и эта тряска аппарата на видео-не поползёт ли куб по швам после какого то количества прогонов? А вот колонне плюс.

sedoj
Новичок

Бражные колонны

#64 Непрочитанное сообщение sedoj » 10 ноя 2017, 22:12

Крутовар писал(а):Так называемые насадки - в данном случае это РПН Паченкова (нержавеющая и медная) и, по-моему, керамические кольца Рашига.
Все это для увеличения площади контакта в целях оптимизации и улучшения тепломассообмена в колонне.

А вместо РПН обычные мочалки из нержавейки подойдут?

Отправлено спустя 31 минуту 7 секунд:
Админ писал(а):От себя могу добавить единственное - сам перегоняю только один раз и получаю тот же самый результат - около 93 % об. Не исключено, что причиной двойного процесса перегонки в ролике является привычка покупателя работать на ректификаторе - там для получения химически чистого спирта действительно чаще прибегают к двойной перегонке. Здесь же считаю это избыточным.

1. Скажите, как при одной перегонке расчитать обьём голов с браги?
2. При каком % спирта в конце прекращать отбор?
3. Дефлегматор подключен к охлаждению и насадки вставлены?
4. И перегоняли вы конкретно этой бражной колонной?
Заранее благодарю за ответ.

Админ
Администратор
Контактная информация:

Бражные колонны

#65 Непрочитанное сообщение Админ » 12 ноя 2017, 16:41

Насчет мочалок из нержавейки - дело вкуса. Буквально. Обычно родом они из китая и химический состав материала неизвестен. Да и площадь поверхности у них при одинаковом объеме однозначно меньше чем у РПН, следовательно эффективность работы мочалок будет ниже.

1. На сахарной браге отбираю в среднем 100 мл "голов" (3 - 4 кг сахара при гидромодуле 1:4)
2. На этой бражной колонне отбор прекращается автоматически. У меня обычно это случается при 91 - 92 %.
3. Да.
4. Да.

sedoj
Новичок

Бражные колонны

#66 Непрочитанное сообщение sedoj » 12 ноя 2017, 19:56

И ещё один вопрос,если можно.Живу в деревне.Пользуюсь гидроаккумулирующим насосом который качает воду в домашнюю систему. При давлении 1,2атм он автом. включается,а при 3атм выключается. Вопрос-будет ли отрицательно влиять нестабильное давление воды на работу этой БК? Или надо ставить до крана гидроредуктор. Если да,то какое минимальное давление на нём выставить чтобы было без ущерба для прогона?

Админ
Администратор
Контактная информация:

Бражные колонны

#67 Непрочитанное сообщение Админ » 13 ноя 2017, 09:30

sedoj, Тут все просто: постоянство температуры и расхода воды (не могу сказать точно насчет давления, как его перепады могу отразиться на расходе - в гидродинамике я слабоват) в подающем узле (кране) положительно сказывается на удобстве регулирования интенсивности охлаждения дефлегматора и охладителя. Если будут перепады температуры и расхода воды, то интенсивность охлаждения соответственно будет "плавать" и трудно будет его удержать в постоянстве. А вот насколько это все критично (временной промежуток нагнетания давления с 1,2 до 3 атм, в течении которого может измениться интенсивность охлаждения колонны, и, вообще, скажется ли изменение давления на расходе воды) - это нужно пробовать в Вашем конкретном случае.

А по рекомендованному расходу - у меня расход воды из центрального ХВС при перегонке на этой БК составляет примерно 0,7 - 1 литр/мин.

sedoj
Новичок

Бражные колонны

#68 Непрочитанное сообщение sedoj » 13 ноя 2017, 18:36

Всем привет! Назрел вопрос о раздельном охлаждении холодильника и дефлегматора с установкой перед дефлегматором игольчатого крана для плавной регулировки воды.Имеет ли смысл такого охлаждения конкретно на этой БК? Или достаточно прямого охлаждения дефлегматор-холодильник? И ещё вопрос,сколько надо метров РПН заказывать для этой колонны? Спрашиваю т.к. склоняюсь к покупке этой БК и хотелось бы все сопутствующие детали прикупить в одном месте.

Админ
Администратор
Контактная информация:

Бражные колонны

#69 Непрочитанное сообщение Админ » 14 ноя 2017, 10:47

sedoj писал(а):вопрос о раздельном охлаждении холодильника и дефлегматора

Я подключал без разделения, последовательно: сначала охладитель, затем дефлегматор. Можете для проведения эксперимента и возможности раздельного регулирования подключить раздельно, используя игольчатый кран или зажим Гофмана. Схема последовательного (нераздельного) подключения охлаждения мною была использования для демонстрации простого и легкого использования этой БК любым неподготовленным пользователем для получения СС достаточно высокой "крепости" без использования дополнительных приспособлений.

sedoj писал(а):сколько надо метров РПН заказывать для этой колонны?

Для полного и плотного заполнения всей БК ушло 1,7 метра нержавеющей РПН Панченкова (рукав шириной 10 см). Оговорюсь сразу, про другие наполнители (керамические кольца Рашига и прочие) не скажу - не использовал.

sedoj
Новичок

Бражные колонны

#70 Непрочитанное сообщение sedoj » 14 ноя 2017, 12:35

А есть ли у вас видео этой демонстрации, или любое другое видео по этой БК, кроме того, что выложенно на сайте?

Админ
Администратор
Контактная информация:

Бражные колонны

#71 Непрочитанное сообщение Админ » 14 ноя 2017, 14:40

Нет. А этого видео, что здесь выложено, не достаточно? Чем оно не устраивает?

sedoj
Новичок

Бражные колонны

#72 Непрочитанное сообщение sedoj » 14 ноя 2017, 20:41

Ну зачем сразу в штыки, уважаемый! Просто на просторах рунета не нашёл ни одного обзора вашей продукции (может плохо искал).Но согласитесь,чем больше мнений о вашей продукции.тем обьективней и лучше для её изучения. :smile:

Вернуться в «Ректификационное оборудование»