Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Колонна или аппарат- вот в чём вопрос...

Ректификационные колонны, бражные колонны, дефлегматоры, насадки, тарелки и прочее
Админ
Администратор
Контактная информация:

#21 Непрочитанное сообщение Админ » 13 янв 2017, 13:38

Слава писал(а):Проще уж правда купить в ЧЗДА

Должен разочаровать Вас - ЧЗДА пока не начинал выпуск РК колонн (только бражные колонны, еще их некоторые называют пленочные).
По-этому, могу порекомендовать либо проконсультироваться у OLEG _ 63, либо попробовать найти готовые варианты в других магазинах - не имею ничего против, если здесь посчитаете нужным обсудить различные модели РК

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 13:49

Админ, дак царги-то ЧЗДА выпускает, или нет? Если да, то осталось освоить дэф с возвратом и связью с атмосферой, да и насадку современную. Хотя самая лучшая по теплоёмкости и бюджетности насадка - это галька речная или морская! Правда она идёт на определённый диаметр царги и определённого размера! Но это дело решаемое! :yes:

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Админ
Администратор
Контактная информация:

#23 Непрочитанное сообщение Админ » 13 янв 2017, 14:20

OLEG _ 63, всему свое время. Кроме технологических вопросов решаются и прочие задачи. Пока же, что бы у людей была "информация к размышлению", не лишайте их возможности почерпнуть немного Ваших знаний :smile:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#24 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 14:39

Админ, чем смогу! :pardon:

Слава
Любитель

#25 Непрочитанное сообщение Слава » 13 янв 2017, 18:10

OLEG _ 63 писал(а):А спецзаказ всегда на порядок дороже! Вот и приходится самому колхозить!

Да я уже по фоткам понял, что у вас размах недетский... Ещё надо придумать, куда такую "мандалу" прятать. Про гальку в царге, это шутка? Просто не понятно каким образом, галька способна задержать сивуху. Админ меня поправил, но если я правильно понял с плёночной колоны на выходе тоже спирт, а я пока с самогонными аппаратами толком не разобрался, просто делюсь мнением, интересуюсь.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#26 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 янв 2017, 21:00

Слава, плёночная колонна работает на укрепление спирта сырца. Можно на ней получить изделие 90 градусное. Но на разделение по нашим понятиям: головы, тело, хвосты она работает плохо. Конечно после самогона от аппарата "Премиум" например, самогон с бражной колонны покажется нектаром! Для кого-то этого более чем достаточно, но человек так устроен, что поневоле стремится к совершенству!
По поводу
Слава писал(а):куда такую "мандалу" прятать.

у меня нет проблем! Для своего хобби я устроил небольшую винокурню, где всё оборудование (пока!) смогу разместить! Не знаю, как будет дальше, потому что ещё пару лет назад и не думал о колонне в три с половиной метра! Прогресс вместе со временем движется вперёд неумолимо, а отставать не хочется!
По поводу гальки: это совсем не шутка. Не хочу вдаваться здесь в химию и физику процесса, но любая насадка не задерживает фракции в колонне, а разделяет их. Разделительная способность гальки нисколько не хуже, чем спирально-призмачической насадки, колец Рашига и т.п. Нужно только понимание в каких колоннах её можно применять. Чуть позже возможно открою тему по самодельным ректификационным колоннам.

peloruss
Новичок

#27 Непрочитанное сообщение peloruss » 14 янв 2017, 18:05

OLEG _ 63 писал(а): Я вот сейчас задумываюсь о рекколонне с насадочной частью 3500 мм

..."с насадочной частью 3500 мм." это же 3,5 метра

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#28 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 14 янв 2017, 18:21

Ну да. Плюс куб, плюс дэф - получается ближе к пяти! :good:

marrav71
Любитель

#29 Непрочитанное сообщение marrav71 » 15 янв 2017, 13:26

OLEG _ 63 писал(а):получается ближе к пят

Ого. Сразу подумал, что это обман зрения, а это все так внушительно выглядит. :yahoo:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#30 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 15 янв 2017, 13:56

marrav71, если ты (блин, надоело выкать на форуме самогонщиков. Не против на "ТЫ"?) о фотографиях. то там у колонны насадочная 1600 мм.
Я же писал, что
OLEG _ 63 писал(а):задумываюсь о рекколонне с насадочной частью 3500 мм.

Вчера пересчитал всё по новой (в сотый раз наверное!) и пришёл к выводу: колонна вн. диаметр 48 мм., насадочная часть 3200 мм., насадка СПН липецкая 3,5х3,5 проволока 0,25 мм. Осталось денежку из бюджета выдернуть: насадка 10200 р., труба 1500 р., клампсоединение 1800 р.
Плюс за всё заплатить за доставку. СПН из Липецка, труба и клампы с разных фирм Челябинска. Затем сварка, сверловка и т.д. и т.п. Подумаешь: может лучше купить всё это в одном магазине? А, Админ ?

marrav71
Любитель

#31 Непрочитанное сообщение marrav71 » 15 янв 2017, 16:29

OLEG _ 63 писал(а):надоело выкать на форуме самогонщиков. Не против на "ТЫ"?

Такая форма обращения после Вашего вопроса вполне допустима, тем более у нас общие интересы.
OLEG _ 63 писал(а):может лучше купить всё это в одном магазине? А, Админ?

Отвечу за Админа, но выскажу свое мнение - лучше покупать проверенное и в одном месте.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#32 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 15 янв 2017, 21:55

marrav71 писал(а): но выскажу свое мнение - лучше покупать проверенное и в одном месте.

marrav71, и я за это же. Только: " где эта улица, где этот дом", в котором я куплю такую колонну!?

Слава
Любитель

#33 Непрочитанное сообщение Слава » 15 янв 2017, 22:22

OLEG _ 63 писал(а):Только: " где эта улица, где этот дом", в котором я куплю такую колонну!?

Ты же, вроде с Урала?! На ЧТЗ или на Уралмаше закажи :help:. С таким размахом, наверно все уральские спиртзаводы считают тебя серьёзным конкурентом? А иначе зачем такая огромная рекколонна?! Из-за любви к искусству?! :rolleyes2:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#34 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 15 янв 2017, 23:44

Слава, из-за любви к творчеству! На этой
Слава писал(а): огромная рекколонна?!

реально можно получать спирт с расчётной скоростью 1,1 литра в час! Конечно известные производители говорят, что на их колоннах диаметром 40 мм и высотой 1500 мм. вы будете иметь 1200мл. спирта в час.
Но здесь как в анекдоте:
-Доктор, мне всего пятьдесят, а с потенцией проблемы. Только жена, да и то пару раз в неделю.
- И что?
-Так вон сосед рассказывает, что у него жена, две подруги и на всех его хватает, а ему - 60 лет.
- Ну так а Вам что мешает?
- Ну я ж говорю с потенцией что-то.
- Рассказывать что мешает!?
У меня действующая колонна ф 51 мм., высота насадочной части 1600 мм., получаю ректификат со скоростью 250 мл. в час. Это очень долго.
Представь, если в кубе 15 литров АС, то на разгон колонны 1 час, затем отбор голов пусть 2% от АС (300 мл.) со скоростью 25 мл. в час - это 12 часов, затем отбор подголовников и тела со скоростью 250 мл. в час - это ещё минимум 56 часов. Хвосты я отбираю редко, если только кончилась жидкость для розжига. Итого: минимум 69 часов, ну это в идеале! А с новой колонной в четыре раза быстрее!. Конкурентов у меня действительно в районе нет, но это только по качеству продукта!

marrav71
Любитель

#35 Непрочитанное сообщение marrav71 » 16 янв 2017, 00:33

OLEG _ 63 писал(а):Конкурентов у меня действительно в районе нет, но это только по качеству продукта!

Да, с таким качеством у Вас точно конкурентов не будет, но при такой скорости изготовления- продукта будет мало, а себестоимость будет зашкаливать и этот бой будет сложно выиграть. Хотя есть надежда на гурманов вашего напитка.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 09:14

marrav71 писал(а):себестоимость будет зашкаливать и этот бой будет сложно выиграть.

marrav71, Да я и не бьюсь ни с кем! А иногда хочется померяться чем-нибудь с кем-нибудь! На днях дети уехали в Москву (порадовали своим присутствием на праздники!). отправил с ними своей водочки, кальвадоса и др. изделий знакомым москвичам (по соцсетям, таким же самогонщикам). Как передадут, буду ждать результатов дегустации!

Слава
Любитель

#37 Непрочитанное сообщение Слава » 16 янв 2017, 11:32

OLEG _ 63 писал(а): А с новой колонной в четыре раза быстрее!. Конкурентов у меня действительно в районе нет, но это только по качеству продукта!

Про конкуренцию пошутил :flag: . Но ты реально даже не фанат а фанатик своего дела. Физические расчёты, заказ оборудования... Мне самогонный аппарат нужен, потому что облегчает жизнь, например, не надо думать где найти алкоголь до 2 дня или после 10 вечера, а у тебя наоборот одни заморочки. Такое "хобби" не для меня.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#38 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 12:09

Слава писал(а): Мне самогонный аппарат нужен, потому что облегчает жизнь, например, не надо думать где найти алкоголь до 2 дня или после 10 вечера

У меня младший братишка такой. Он лет на пять раньше меня начал заниматься самогоноварением. Главное для него, чтобы "было", голова не болела и т.п. Я ему одну из своих колонн подарил, он один раз поработал на ней, всё получилось. Сказал, что это не для него: и вкусно, и лучше, чем с его аппарата, но больно уж долго и заморочно. Блин, не пойму: всё отлично, но - не надо! Как? Я привык, что любое занятие, или хобби нужно довести, если не до совершенства, но хотя бы до определённого мастерства. Самому ж приятно! Я товаровед продовольственных товаров по образованию. Но когда купил сварочный аппарат (слишком много запросили за забор профильный вокруг участка) я учился на своём опыте и при помощи инета так им работать, что бы не просто сварить для забора трубы между собой, а сделать так, чтоб её хоть сейчас на отопление можно было пустить. А тяп-ляп пусть мастера делают! поэтому для меня только
Слава писал(а):Такое "хобби"

:hi:

marrav71
Любитель

#39 Непрочитанное сообщение marrav71 » 16 янв 2017, 12:15

OLEG _ 63 писал(а):Как передадут, буду ждать результатов дегустации!

По всей вероятности, все будут довольны и будут требовать от Вас "добавки".

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#40 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 14:15

Это не факт. Там такие монстры нашего дела! Я, скорее ожидаю критику, обычно она конструктивна у настоящих мастеров. Без всяких понтов.

Вернуться в «Ректификационное оборудование»