Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Ректификация рулит?!

Сбраживание, ректификация, разбавление спирта, хранение

Senka
Любитель

Ректификация рулит?!

#22 Непрочитанное сообщение Senka » 14 янв 2017, 10:10

К слову о хранении. Не обязательно заставлять погреб/подвал (если имеется) алкоголем для выдержки. Можно выкопать на участке яму глубиной метра в полтора, обложить стены нержавеющим металлом, потом желательно пропитанным в противогрибковом растворе дубом/вишней, накрыть крышкой с утеплителем и получится шикарный персональный погребок "на свежем воздухе".

marrav71
Любитель

Ректификация рулит?!

#23 Непрочитанное сообщение marrav71 » 15 янв 2017, 13:22

Senka писал(а):обложить стены нержавеющим металлом,

Если эта нержавейка есть, нынче она очень дорогая... Хотя у меня погреб вместительный и таких проблем нет.

Макс
Новичок

Ректификация рулит?!

#24 Непрочитанное сообщение Макс » 15 янв 2017, 20:00

Так много советов и главное полезные но... Вопрос все-таки так и остался открытым, а за ректификацией ли будущее? Надо ли доводить нормальный самогон до каких-то там кондиций, и что потом делать с этим спиртом? Настойки и из очищенного самогона, как я понимаю, хорошие получаются. А некоторым и запах дрожжевой нравится, он хлебом пахнет.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#25 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 10:02

Макс писал(а): Вопрос все-таки так и остался открытым, а за ректификацией ли будущее?

Макс, за ректификацией уже настоящее!
Макс писал(а):Надо ли доводить нормальный самогон

Макс писал(а):А некоторым и запах дрожжевой нравится, он хлебом пахнет.

Каким хлебом? Я тоже так думал вначале, пока мне один товарищ на примере не объяснил. Взял булку тёплого хлеба (мы сами стараемся печь хлеб), разломил её пополам и тупо сунул нос в этот пролом, затем вдохнул нормальный воздух и опять сунул свой нос в банку с сахарным самогоном двойного дробного перегона. чуть не блеванул, блин! Ну какой может быть запах хлеба у сэма из чистых практически углеводов? Откуда? Головные фракции - ацетон, хвостовые, в зависимости от источника - смердят. Исключение - зерновой дистиллят. Но и он не пахнет хлебом. У него присутствует запах того, из чего делался. Если пшеничный - пшеницы, ячменя - ячменный и т.д.. И то этого запаха добиться нужно! Некоторые годами гонят, пьют и других поят, на понимая что употребляют :negative: ! А из тех же зерновых можно не только запах, но и аромат вытащить! А для этого, как и в любом настоящем деле нужно овладеть не только мастерством, но и искусством! А это не каждому дано. А ректификация - это мастерство, стабильность и т.п. Добиться этого может практически каждый десятый, если захочет! Просто необходимы знания, соответствующее оборудование, терпение и труд!
Для этого приходим на форум: овладеваем, покупаем и терпеливо трудимся и всё :good: !

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

doc131074
Любитель

Ректификация рулит?!

#26 Непрочитанное сообщение doc131074 » 16 янв 2017, 10:25

Макс писал(а):самогон...он хлебом пахнет.

он тоже https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 0%BE%D0%BB

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#27 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 10:39

doc131074, :yes: :yes: иприт тоже приятно пахнет - чесночком! Но еврейскую закуску мы не из-за него любим!

pius80
Новичок

Ректификация рулит?!

#28 Непрочитанное сообщение pius80 » 18 янв 2017, 03:24

Слава писал(а):в интернете куча информации, как модернизировать самодельный аппарат чуть ли не в ректификатор. Но там так написано, что даже человеку с техническим образованием не понять, что и как переделывать.

Естественно, непонятно. Так как самогонный аппарат в ректификатор возможно переделать? Человек, который хоть немного знает химию, особенно, кетоны, будет долго смеяться :yahoo: Сколько бы раз не делать перегон на СА, а ректифицированный продукт всегда будет чище! Законы физики, как и химии, пока никто не отменял. А вся эта куча(не хотелось бы говорить, чего) - самый натуральный лохобойник :negative:

kotler
Новичок

Ректификация рулит?!

#29 Непрочитанное сообщение kotler » 05 фев 2017, 00:52

Невозможно выбрать подобрать оптимальный вариант качества самогона для всех и чтобы всем подошел его вкус и крепость. Ректификат в этом случае является завершающим этапом в обработке и приведению продукта в надлежащее качество. Если все будут следовать этим нормам, а это просто нереальный вариант, то в стране значительно улучшиться культура пития и люди будут употреблять более качественную водку домашнего приготовления. Сейчас же дело обстоит значительно хуже и противоположно и главное, чтобы наш народ хотя бы отказался от вредоносных настоек и поддельного суррогата. Одним словом, лучше отдать предпочтение домашнему пусть и не очень качественному самогон, чем банальной отраве, а домашняя ректификация пусть останется для настоящих профессионалов и умельцев.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#30 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 05 фев 2017, 09:22

kotler писал(а):лучше отдать предпочтение домашнему пусть и не очень качественному самогон, чем банальной отраве, а домашняя ректификация пусть останется для настоящих профессионалов и умельцев.

kotler, звучит как признание в недееспособности. :sorry: Ну без обид, друзья! Ректификация - это мастерство, правильная дистилляция - искусство! Где-то я писал уже по-моему об этом. И то, и другое имеет место быть. Зачем пить
kotler писал(а): не очень качественному самогон

заведомо зная об этом? Если уж Вы "любите кошек", то научитесь их готовить! А для этого сейчас все условия: оборудование, интернет, а самое главное - разрешение от государства (пока, по крайней мере)! :hi:

tarassik
Любитель

Ректификация рулит?!

#31 Непрочитанное сообщение tarassik » 08 фев 2017, 00:33

Слава писал(а):но похмелье после домашнего самогона переносится легче

Так как же определиться? Ректификация - будущее домашних технологий производства горячительных напитков? Или это излишне для домашнего мастера - самогонщика? Статистика субъективных ощущений говорит в пользу привычной дистилляции. Частный случай. Сосед - 72 года в 2002-м. Воевал. Контузия. Бабку давно похоронил. Дочки в другом городе. Самогоночку гонит, употребляет. Колбаску домашнюю, балычки и т.п. делает, закусывает. После 2002-го не знаю, дочки забрали к себе. Но факт, как говорится, на лицо.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#32 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 фев 2017, 15:54

tarassik писал(а): Ректификация - будущее домашних технологий производства горячительных напитков

Этой цитате не нужен вопрос, ИМХО!
tarassik писал(а):Статистика субъективных ощущений говорит

"Статистики, как и судебные психиатры, могут подтвердить правоту обеих сторон!" Шутка конечно! Но в каждой шутке есть доля шутки!
А как же вот такой момент: человек не пил, не курил, но умер внезапно и не понятно почему в неполные сорок? Такое тоже бывает.

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#33 Непрочитанное сообщение Слава » 08 фев 2017, 20:59

tarassik писал(а):Так как же определиться? Ректификация - будущее домашних технологий производства горячительных напитков? Или это излишне для домашнего мастера - самогонщика?

OLEG _ 63 писал(а):Этой цитате не нужен вопрос, ИМХО!

Похоже, вопрос что лучше дистилляция или ректификация, переходит в разряд риторических, спорить бессмысленно, каждый выбирает способ производства алкоголя, по каким-то своим личным приоритетам, а на вкус и цвет товарища нет. :yes:

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#34 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 фев 2017, 21:38

Слава, то что я за ректификацию - не значит, что я против дистилляции! Просто умиляет любовь к дистилляту, пахнущему сероводородом! Я там понимаю: кальвадос, коньяк, виски, полугар в конце-концов. А какой
Слава писал(а):вкус и цвет

у самогона с чистых углеводов? :yes:

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#35 Непрочитанное сообщение Слава » 09 фев 2017, 00:05

OLEG _ 63 писал(а): Просто умиляет любовь к дистилляту, пахнущему сероводородом!

OLEG _ 63 писал(а):Я там понимаю: кальвадос, коньяк, виски, полугар в конце-концов.

Ничего не буду говорить о постоянно упоминаемых тобой примесях, но добиться приемлемого вкуса и цвета у самогона, даже из под "дедовского" аппарата вполне по силам каждому. Для многих это единственный способ получения алкоголя в домашних условиях, к тому же наиболее простой и понятный.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#36 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 09 фев 2017, 11:04

Слав, я что враг что-ли засланный! Я бьюсь за то, чтобы люди оглянулись вокруг и увидели, что на дворе 21 век! Ну никто уже не ходит с копьём на мамонта. Понимаю, что по вашему лучшее - враг хорошего! Но поверь - это не так. Ты ж купил комп, а не на машинке печатаешь и отправляешь по почте мне письма!
Слава писал(а):многих это единственный способ получения алкоголя в домашних условиях

Так и я не в лаборатории это делаю! Сижу вторые сутки у аппарата в квартире! Жена в тоске: не машинку стиральную не включить, не духовку! Да и я без пирогов!
Слава писал(а):наиболее простой и понятный.

А подучиться? Для чего форум, интернет? Это же бесплатное обучение. Тем более, когда можно вопросы задавать!

doc131074
Любитель

Ректификация рулит?!

#37 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 фев 2017, 11:40

OLEG _ 63 писал(а):Слав, я что враг что-ли засланный! Я бьюсь за то, чтобы люди оглянулись вокруг и увидели, что на дворе 21 век! Ну никто уже не ходит с копьём на мамонта. Понимаю, что по вашему лучшее - враг хорошего! Но поверь - это не так. Ты ж купил комп, а не на машинке печатаешь и отправляешь по почте мне письма!

Образно и на 100% верно-особенно про комп :fool2:

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#38 Непрочитанное сообщение Слава » 09 фев 2017, 12:53

OLEG _ 63 писал(а):А подучиться? Для чего форум, интернет? Это же бесплатное обучение. Тем более, когда можно вопросы задавать!

Так потому и нахожусь здесь частенько. Но не у всех технический склад ума, например меня твои фоторепортажи о ректификаторе и автономном охлаждении своими руками, больше напугали чем научили, это надо делать расчёты, искать материал, потом всё это собирать... Была бы готовая рекколона, наверно бы пользовался, а так лучше с ноутбуком полежу, а когда надо будет запущу самогонный аппарат :happy: .

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Ректификация рулит?!

#39 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 09 фев 2017, 14:06

Слава писал(а): Была бы готовая рекколона,

Тогда купи!!! Проблем-то никаких.

Слава
Любитель

Ректификация рулит?!

#40 Непрочитанное сообщение Слава » 09 фев 2017, 16:06

OLEG _ 63 писал(а):Проблем-то никаких.

Проблем, вообще никаких. Зачем мне рек колонна, если меня самогонный аппарат устраивает??? Это ты пропаганду ректификации организовал, а я тебе отвечаю, была бы колонна- я бы её испытал, а так даже дёргаться не хочу.

Вернуться в «Методы и процессы ректификации»