Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Очистка самогона

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Крутовар
Новичок

Очистка самогона

#1 Непрочитанное сообщение Крутовар » 14 ноя 2016, 13:09

Всем привет.

Читал, что есть куча способов очистки самогона. Но хотелось бы узнать из практики кто чем чистит и каковы результаты.
Пробовал чистить через кувшин типа "Барьер", но толку не почувствовал.

Поделитесь своим опытом.

foma
Любитель

Очистка самогона

#2 Непрочитанное сообщение foma » 15 ноя 2016, 10:59

Толк как раз и есть. Только много самогона в самом фильтре остается. И быстро он в негодность приходит. Может быть, Вы пользовались старым фильтром?

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#3 Непрочитанное сообщение Chopper » 15 ноя 2016, 17:16

Самый действенный способ это углевание, фильтр можно сделать самому, купить КАУ или БАУ, сейчас вообще не проблема, можно конечно и фильтром для воды, но получится дороже, да и качество так себе, причём не каждый фильтр для очистки дистиллята годится.

vitalqqqq
Новичок

Очистка самогона

#4 Непрочитанное сообщение vitalqqqq » 16 ноя 2016, 15:31

А сколько раз перегнан ваш самогон, если один, то разбавьте его еще раз водой пол объема и медленно перегоните, убирая головы и гоните пока не пойдет 30% спирт (его собирайте отдельно, добавите в следующую перегонку). После второй перегонки самогон получается уже хорошего качества где-то 60%. Если хотите еще лучше и чище, то второй раз перегоните на ректификационной колонке, получите под 90%. Это способы очистки без применения фильтров.

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#5 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 15:47

vitalqqqq писал(а):...разбавьте его еще раз водой пол объема...

Для второго перегона, СС разбавлять лучше всего до 20%, так дробно перегнать будет проще и чище дистиллят получится, тело отбираю пока гореть не перестанет, или по термометру, 30% это уже хвосты, я и 40% процентов в струе, не беру.

foma
Любитель

Очистка самогона

#6 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 15:48

vitalqqqq писал(а):Если хотите еще лучше и чище, то второй раз перегоните на ректификационной колонке, получите под 90%. Это способы очистки без применения фильтров.

Сложно больно. Да и потери продукта большие. Плюс серьезный расход воды, если она по счетчику.
Я гоню однократно. Головы убираю, хвосты, начиная с 45 градусов, тоже. Получается классический продукт. Вполне годится для личного употребления.
:nyam:

vitalqqqq
Новичок

Очистка самогона

#7 Непрочитанное сообщение vitalqqqq » 16 ноя 2016, 16:05

Ну ректификация это классика очистки самогона, конечно можно чистить углем, но он должен быть активированным, будут приличные потери продукта. Слышал о способе очистки медом, но с точки зрения химии там ни чего не происходит, просто мед частично растворяется в самогоне и сглаживает вкус и создается иллюзия чистого продукта. Марганцовка еще больше портит продукт, окисляя сивуху, так что только ректификация.

foma
Любитель

Очистка самогона

#8 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 19:00

Мне кажется, что все эти брэнди, текилы и ром вообще не чистят. Или мне просто попадались дешевые варианты? Самогоном отдает изрядно. Причем, на свой самогон можно положиться. а тут кота в мешке берешь. Стрёмно!
:sad:

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#9 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 19:11

vitalqqqq писал(а):Слышал о способе очистки медом

Мёдом, первый раз слышу, дорого слишком да и процесс не понятен. Про марганцовку, что бы ей правильно чистить нужен химанализ спиртосодержащей жидкости, что бы знать точные пропорции, если сыпать на глазок, то получим ещё больше и вреднее примеси.

foma
Любитель

Очистка самогона

#10 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 20:04

Chopper писал(а): Про марганцовку, что бы ей правильно чистить нужен химанализ спиртосодержащей жидкости

А где ее брать марганцовку то? В свободной продаже ее давным-давно нет. То ли для взрывчатых смесей может использоваться. то ли еще как-то мимо медицинских дел. Так что этот вариант в прошлом. Да и не особо хорош был.

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#11 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 23:10

foma писал(а):А где ее брать марганцовку то?

У меня маман вроде семена ей протравливает, ну не проблема достать. :rolleyes:

foma
Любитель

Очистка самогона

#12 Непрочитанное сообщение foma » 17 ноя 2016, 12:36

Ваша маман запасливая женщина. Когда-то этой марганцовки можно было мешок добыть. Но теперь вроде бы только по рецептам, да и то вряд ли. Детишками мы капали в кучку марганцовки глицерин и происходило мини-извержение. Реактив своеобразный.

Migel
Новичок

Очистка самогона

#13 Непрочитанное сообщение Migel » 17 ноя 2016, 16:15

foma писал(а):Мне кажется, что все эти брэнди, текилы и ром вообще не чистят...Самогоном отдает изрядно.

Никогда с таким не сталкивался. Вот виски (скотч), действительно хорошо припахивает, особенно некоторые сорта. Но это скорее его достоинство, чем недостаток. Мне из-за вот этого запаха Johnnie Walker особенно нравится.

foma
Любитель

Очистка самогона

#14 Непрочитанное сообщение foma » 18 ноя 2016, 16:53

Migel писал(а):Никогда с таким не сталкивался...

Не сталкивались, то есть не пробовали? Текила, например, явно отдает. Да все что получают именно дистилляцией обязательно припахивает этим родным запашком. Разница в сырье, чистоте технологии и прочих "мелочах".

Migel
Новичок

Очистка самогона

#15 Непрочитанное сообщение Migel » 18 ноя 2016, 21:59

foma писал(а):Не сталкивались, то есть не пробовали?

Не сталкивался - значит из того разнообразия рома, бренди и коньяка, которые я пил, мне ни разу не попался напиток, который бы отдавал сивухой. Это в полной мере относится и к текиле. Мескаль вот -да, очень... специфический.

foma
Любитель

Очистка самогона

#16 Непрочитанное сообщение foma » 20 ноя 2016, 02:54

Migel писал(а):из того разнообразия рома, бренди и коньяка, которые я пил, мне ни разу не попался напиток, который бы отдавал сивухой

Видимо, я не совсем точно выразился. Но ихняя текила пахнет как мой самогон. Очевидно, что они родственники. И по градусам близко. Но это только внушает мне чувство гордости как отечественному производителю участвующему в импортозамещении.
:rolleyes:

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#17 Непрочитанное сообщение Chopper » 21 ноя 2016, 13:31

Migel писал(а):Не сталкивался - значит из того разнообразия рома, бренди и коньяка, которые я пил, мне ни разу не попался напиток, который бы отдавал сивухой. Это в полной мере относится и к текиле. Мескаль вот -да, очень... специфический.

Всё верно дубовые бочки или их имитация, а не редко и химия, маскируют вкус и запах, но вот если попробовать коньяк, виски или ром, до вышеописанных процедур, поверьте даже близко намёка нет на элитный алкоголь.

vovanat
Новичок

Очистка самогона

#18 Непрочитанное сообщение vovanat » 21 ноя 2016, 20:18

Не могу отвечать за точность информации, но я где-то читал, что еще в процессе перегонки, пары спирта прогоняют через так называемый "сухой куб". Это сваренная из нержавейки емкость в форме полого куба. Вход паров и выход. При прохождении через него, более тяжелые эфирные масла оседают на стенках и стекают на дно, там есть дренаж. Еще, даже на спирт заводах, есть ректификационные колонны.

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#19 Непрочитанное сообщение Chopper » 22 ноя 2016, 16:52

Сухой куб, это сухопарник, делают его даже из стеклянных банок, как фильтр он так себе, но за не именем лучшего и этот сойдёт, а вот от брызгоуноса он спасает хорошо, особенно начинающих самогонщиков.

Слава
Любитель

Очистка самогона

#20 Непрочитанное сообщение Слава » 22 ноя 2016, 23:34

Пробовал гнать через сухой куб, сосед местный умелец подсказал и помог приспособить нержавеющую ёмкость к моему аппарату, существенной пользы не заметил, а время процесса дистилляции заметно увеличивает, убрал эту штуковину сразу после первого опыта.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»