Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Очистка самогона

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Слава
Любитель

Очистка самогона

#41 Непрочитанное сообщение Слава » 10 дек 2016, 10:18

foma писал(а):нивелирует на нет старые методы очистки.

Почему же, я тоже очищаю, ну или стараюсь очищать самогон народными методами, по крайней мере не от угольного фильтра, не от молока- вреда самогону не будет. Я не знаю почему марганцовку записали во враги самогона и организма. Прекрасно помню как отец бросал в литровую банку дистиллята 3 ложки меда, 10 таблеток угля и чайную ложку марганцовки, может эффект очистки минимален, но зрелище когда из всей этой смеси при перемешивании получалась грязная масса якобы вобравшая в себя сивушные масла впечатляет, а потом процеженный через марлю дистиллят, внушал уверенность что самогон чистый. Может то же и с царгой- эффект плацебо?!

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#42 Непрочитанное сообщение Chopper » 10 дек 2016, 11:54

foma писал(а): я и многие из моих коллег остались в прошлом веке со своей марганцовкой, молоком и угольными фильтрами.

Не всё так просто, как может показаться, я бы не стал в прошлый век отправлять угольные фильтры, если, к примеру посмотреть технологии изготовления водки в промышленных масштабах, то там есть фильтрация древесным углём, и думаю это связано не с устаревшим оборудованием. Дело не в прошлом веке, дело в положительном опыте, который годами нарабатывается.

Слава
Любитель

Очистка самогона

#43 Непрочитанное сообщение Слава » 10 дек 2016, 14:14

Chopper писал(а):промышленных масштабах, то там есть фильтрация древесным углём,

Так до них ещё просто не дошла о чудотворящем приспособление царга, а как только они о ней узнают и установят на производственные ректификаторы-вот жизнь начнётся :yahoo: , пей самогон, спирт литрами а организму от этого, только польза, осталось подождать, что кто-нибудь разберётся в царге, я не смог попробуйте вы:

"Необходимо отметить, где через жидкость проходят пузырьки газа или пара. Эффект достигается при вываривании сырья что такое царга в самогонном аппарате этого надо брать самогон после. Иногда говорят, 45сантиметровая 60 крат очистки, в качестве такого материала могут быть использованы спиральки от металлической мочалки, так как правильно гнать самогон с сухопарником, устойчивы к различным средам. Со временем стекающая флегма вновь нагревается и начинает испаряться. Например, не являются ноухау последних лет. Из которого вы можете сделать любой напиток на ваш вкус. Для того, и каждый человек стремится к удобству и комфорту, что обеспечивает теплообмен разных фракций жидкости в виде стекающего конденсата и пара, чтобы слой конденсата флегмы был достаточным. Есть несколько видов царг буквы н и к обозначают какой наполнитель в царге."

Это вырезка из одной статьи в интернете, прочитав её, от установки царги решил воздержаться.

foma
Любитель

Очистка самогона

#44 Непрочитанное сообщение foma » 10 дек 2016, 20:16

Chopper писал(а):Дело не в прошлом веке, дело в положительном опыте, который годами нарабатывается.

Не знаю, станет ли человек с тратиться на угольный фильтр если из его аппарата выходит наикратчайшая жидкость без неприятного запаха и привкуса? Не скажу, как насчет угля, но многие разрекламированные маркетологами способы очистки водки как смеси воды и спирта являются просто способом поднятия цены на этот продукт.

foma
Любитель

Очистка самогона

#45 Непрочитанное сообщение foma » 10 дек 2016, 21:08

Слава писал(а):Может то же и с царгой- эффект плацебо?!

Что Вы? Какое плацебо? Люди с помощью современной аппаратуры превратили самогоноварение в получение домашнего спиртового продукта отменного качества. Делают домашнее виски, настойки. Это стало модным хобби! А мы шаманим с очисткой вымораживанием или переводим на это молочные реки и медовые берега. Нужно или подтягиваться или признать очевидное.

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#46 Непрочитанное сообщение Chopper » 10 дек 2016, 22:12

foma писал(а): если из его аппарата выходит наикратчайшая жидкость без неприятного запаха и привкуса.

А, что нос человека способен определить какие вредные химические соединения содержит полученный дистиллят? Сильно сомневаюсь, я же не просто про водку написал, очистка ректификата на порядок выше дистиллята, это неоспоримо, не стоит, как мне кажется полагаться на запах, очистка углём точно лишней не будет.

Слава
Любитель

Очистка самогона

#47 Непрочитанное сообщение Слава » 10 дек 2016, 23:04

foma писал(а):Люди с помощью современной аппаратуры превратили самогоноварение

Да я и не собираюсь с вами спорить, это был сарказм в сторону царги (видно неудачный) вы раньше что- нибудь о ней слышали? А в интернете есть информация что с помощью этой трубки набитой непонятно чем, можно самогонный аппарат переделать в ректификационную колонну! Я не буду утверждать,что это невозможно, но пусть кто-нибудь доступно объяснит как это сделать. По своей конструкции это обыкновенный фильтр, причём я для себя прикинул, по своим фильтрующим качествам по идее уступает угольному фильтру.Может я чего-то недопонимаю... :fool3:

Бражник
Новичок

Очистка самогона

#48 Непрочитанное сообщение Бражник » 12 дек 2016, 23:20

Chopper писал(а):А, что нос человека способен определить какие вредные химические соединения содержит полученный дистиллят?

С чувством глубокого сожаления и стыда должен признаться, что я, например, вынужден полагаться именно на нос и язык в оценке полученного домашнего продукта. Ну, еще и спиртрометр. Никакой химической лаборатории у меня, к сожалению, нет. Но и органы вкуса и обоняния дают мне хотя и субъективную, но удовлетворяющую меня информацию. И так у многих.
:sad:

Слава
Любитель

Очистка самогона

#49 Непрочитанное сообщение Слава » 13 дек 2016, 09:52

Бражник писал(а):С чувством глубокого сожаления и стыда должен признаться, что я, например, вынужден полагаться именно на нос.

А какой тут может быть стыд? У меня тоже нос, спиртометр, да теромометр. Запросто по вкусу замечаю чрезмерное наличие сивухи в самогоне, даже если его до этого на чём-то настаивали, так же определяю самогон прошедший очистку молоком. Есть ещё самодельный сухопарник, который валяется без дела, лентяй-руки не до чего не доходят, мечтаю купить хороший заводской самогонный аппарат со всеми прибамбасами.

foma
Любитель

Очистка самогона

#50 Непрочитанное сообщение foma » 13 дек 2016, 11:42

Слава писал(а): мечтаю купить хороший заводской самогонный аппарат со всеми прибамбасами.

Тут не мечтать надо, а потихоньку денежки собирать. У меня, к сожалению, в силу возраста довольно сильно сократился уровень потребления и посему я гоню очень редко. Аппарат у зятя. А вот его я постараюсь сагитировать на такое приобретение. Сделаю ему видео-подборку, пусть подумает. Глядишь, и мне перепадет капля-другая.

doc131074
Любитель

Очистка самогона

#51 Непрочитанное сообщение doc131074 » 13 дек 2016, 12:07

аппарат аппарату рознь, если после своего аппарата с сухопарником переходить на заводской аппарат с сухопарником, то это не шаг вперед, а шаг в сторону, а глядя на некоторые аппараты, то и шаг назад.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#52 Непрочитанное сообщение Chopper » 13 дек 2016, 12:26

doc131074, согласен с вами, насмотревшись рекламы в интернете, и купив свой первый заводской аппарат, понял, что дал серьёзную промашку, пообщавшись с опытными винокурами на форумах, понял свои ошибки, скорее всего теперь аппарат закажу умельцам по своему чертежу.
Что касается проверки самогона по запаху, я тоже когда то нюхал, а потом понял, очистку конечного продукта нужно начинать ещё на стадии браги, а показатель токсичности, это не нос и не вкус, а состоянии утром после хорошей гулянки.
Более того, на самопальном дедушкином аппарате, получить качественный продукт просто не реально.

doc131074
Любитель

Очистка самогона

#53 Непрочитанное сообщение doc131074 » 13 дек 2016, 12:37

Есть методы получения относительно качественных дистиллятов на прямоточниках, но сопряжено это с большими потерями. Самый бюджетный и правильный вариант это пленочная колонна. Это тот минимум который должен быть у винокура, если он (винокур) заботиться о своём здоровье и проявляет хоть какой-то интерес к хобби которым занимается.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Слава
Любитель

Очистка самогона

#54 Непрочитанное сообщение Слава » 13 дек 2016, 13:32

doc131074 писал(а):аппарат аппарату рознь, если после своего аппарата с сухопарником переходить на заводской аппарат с сухопарником, то это не шаг вперед, а шаг в сторону, а глядя на некоторые аппараты, то и шаг назад.

Так в том то и дело, что нету у меня аппарата с сухопарником. Есть самогонный аппарат и есть сухопарник, ну что-то напоминающее сухопарник отдельно, я его один раз ставил (с соседом он его делал), ну короче как я сейчас понимаю плохо закрепили,процесс не так пошёл, я его снял.Больше не хочу заморачиваться с самоделками.

vitas64
Новичок

Очистка самогона

#55 Непрочитанное сообщение vitas64 » 06 янв 2017, 09:42

Многое зависит от качества исходного продукта(браги, вина, бармы) из которого варят самогон. Я например занимаюсь виноделием и после отстоя и слива вина делаю самогон(чача) из отходов(бармы), так его и очищать не надо. Что касается самогона из браг другого приготовления раньше чистил марганцовкой но потом мне сказали что это вредно и сейчас чищу самогон древесным углём.

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Очистка самогона

#56 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 06 янв 2017, 21:53

Крутовар писал(а):Читал, что есть куча способов очистки самогона.

мне больше всего понравился способ очистки маслом + углевание через барьер.
а если аппарат норм и просто барьера хватит с головой)

daffan
Опытный

Очистка самогона

#57 Непрочитанное сообщение daffan » 07 янв 2017, 02:13

Отчистка самогона, причем любого,осуществляется углё м какосовым. Его можно преобрести в зоо магозинах,или отчистки возбуждая квариумов. Даю слово лучше отчистки вы не пробовали

saibat
Новичок

Очистка самогона

#58 Непрочитанное сообщение saibat » 07 янв 2017, 02:15

А какой способ очистки самогона сейчас самый лучший? Ну и проверенный естественно, чтобы новичку не слишком сложно было разбираться в этом всём, буду вам крайне благодарен)

daffan
Опытный

Очистка самогона

#59 Непрочитанное сообщение daffan » 07 янв 2017, 07:06

Есть три вида отчистки,самогона
Один из них,это сухопарник
Второй это труба
Третий фильтер из какосавых углей.
Болтге пока еще не придумали

Danikaol
Любитель

Очистка самогона

#60 Непрочитанное сообщение Danikaol » 12 янв 2017, 02:39

daffan писал(а):Третий фильтер из какосавых углей.

Вот, вот, как раз хотела поделится своей схемой...дабы не тратится на угольные фильтры, можно очень даже не плохо очистить кокосовым углем старым способом - вата и уголь)) но вот одно важное примечание - уголь должен быть только кокосовым, так как через любой другой у продукта получается вкус так сказать дымка и потом он абсолютно ничем не выводится как не очищай.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»