Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Очистка самогона

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

Очистка самогона

#21 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 22 ноя 2016, 23:45

Слава писал(а):...существенной пользы не заметил...

Наличие и концентрация сивушных масел (за что, собственно, и отвечает в данном случае сухопарник, называемый Вами сухим кубом) в употребляемых крепких напитках может существенно сказаться в последующем на общем самочувствии.
Слава писал(а):...убрал эту штуковину сразу после первого опыта...

Это сугубо индивидуально и ни кем не может навязываться. У меня коллега вообще не заморачивался даже с таким понятием, как отбор "голов", так как считал, что это все от лукавого и отнимает лишнее время.

В общем, не переусердствуйте с упрощением процесса и будьте внимательны к своему здоровью

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Слава
Любитель

Очистка самогона

#22 Непрочитанное сообщение Слава » 23 ноя 2016, 00:11

Коптилыч писал(а): называемый Вами сухим кубом

Хотел написать как мы его и называли-сухопарник, но прочитав предыдущих комментаторов,подумал что сухой куб- "научное" название этой штуковины...
Коптилыч писал(а):У меня коллега вообще не заморачивался даже с таким понятием, как отбор "голов"

Знаете, вот честное слово, тоже никогда не заморачивался с "хвостами и головами", сейчас читая темы на форуме призадумался, может начать гнать по всем правилам?!Хотя ни разу не травился своим самогоном выгнанным по простому.

Коптилыч
Модератор
Контактная информация:

Очистка самогона

#23 Непрочитанное сообщение Коптилыч » 23 ноя 2016, 00:27

Слава писал(а):может начать гнать по всем правилам?

Если по всем правилам, то тогда может и не дойти до перегонки - люди умудряются целые энциклопедии писать с этими правилами, и пока со всеми этими трудами ознакомишься - руки могут просто опуститься. Думаю, что во всем нужна мера, мудрецы не зря же утверждали - истина где-то посередине (хотя слышал и о другом изречении - мол, истина в вине)
Слава писал(а):...Хотя ни разу не травился своим...

Здоровье то у всех разное, кому и рюмки хватит для алкогольного отравления, а кто-то в своем желудке гвозди переваривает :wink:
А раз эта тема называется "Очистка самогона", значит вопрос для многих актуален, и логичней будет здесь рассуждать о всевозможных методах и способах достижения этого, а не о безграничных возможностях человеческого организма.

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка...

Слава
Любитель

Очистка самогона

#24 Непрочитанное сообщение Слава » 23 ноя 2016, 01:40

Коптилыч писал(а): тема называется "Очистка самогона", значит вопрос для многих актуален

Ни в коей мере не агитирую за бездумное употребление алкоголя, как раз наоборот, сам нахожусь на форуме с целю получить новые знания и обезопасить себя и близких от отравления некачественным алкоголем.
Коптилыч писал(а):мудрецы не зря же утверждали - истина где-то посередине

Читаю посты и никак не могу определиться с золотой серединой, слишком мудрённым получится процесс если применять все советы в деле, пытаюсь отсеять зёрна от плевел.

Слава
Любитель

Очистка самогона

#25 Непрочитанное сообщение Слава » 23 ноя 2016, 02:29

Пока для меня наиболее понятными и доступными остаются народные способы очистки- очистка молоком, мёдом,кедровыми орехами,ну и очистка через угольный фильтр, все методы проверены лично,кому интересно, обращайтесь - расскажу подробнее.

Бражник
Новичок

Очистка самогона

#26 Непрочитанное сообщение Бражник » 28 ноя 2016, 23:35

Слава писал(а):Пробовал гнать через сухой куб, сосед местный умелец подсказал и помог

Умелец возможно в чем-то и перемудрил. Либо объемом ошибся, либо установил не так. Все кто пользуется сухопарником отмечают его несомненную пользу. А у кого его нет, те не прочь бы иметь такой дополнительный фильтр от сивухи.

Слава
Любитель

Очистка самогона

#27 Непрочитанное сообщение Слава » 29 ноя 2016, 22:20

Бражник писал(а):Умелец возможно в чем-то и перемудрил

Я на теории уже понял пользу использования сухопарника, осталось убедиться на практике, умельцу уже высказал :fool3: всё что думаю по этому поводу, присматриваюсь к аппарату конструкции Абрамова, с заводским сухопарником .

Бражник
Новичок

Очистка самогона

#28 Непрочитанное сообщение Бражник » 01 дек 2016, 00:03

Слава писал(а):присматриваюсь к аппарату конструкции Абрамова, с заводским сухопарником .

Это тот, что со вторым сухопарником (или даже не знаю как его правильно назвать) в который ягоды кладут для привкуса? На вид очень достойная аппаратура. И по цене нормально. Но второй сухопарник с такой функцией как-то очень уж необычно.
:rolleyes2:

Слава
Любитель

Очистка самогона

#29 Непрочитанное сообщение Слава » 01 дек 2016, 10:37

Бражник писал(а):Это тот, что со вторым сухопарником

Наверно, они там почти все с двойным сухопарником, специально искал аппарат который ты описываешь-с сухопарником в который нужно класть ягоды, или с любым сухопарником можно так поступать? Ягоды, вроде никак не должны помешать процессу... Я вот про этот говорил http://chzda.ru/gorilych-abramova/abramov-20-95-t.html

Бражник
Новичок

Очистка самогона

#30 Непрочитанное сообщение Бражник » 01 дек 2016, 14:01

Да нет! Сухопарника достаточно одного. Безо всяких ягод. А второй просто вроде как для ароматизации готового продукта. Ну и функции сухопарника в какой-то степени, наверное, выполнят. Таковы мои догадки.

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Очистка самогона

#31 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 02 дек 2016, 23:41

Когда у меня был аппарат простенький с одним сухопарником, то после первого перегона я чистил маслом - очень эффективно!
А сейчас только углюю готовый продукт через фильтр типа Барьера. Ну на хвосты отбор перевожу пораньше, хвосты потом отдельно перегоняю. :cool:

Слава
Любитель

Очистка самогона

#32 Непрочитанное сообщение Слава » 04 дек 2016, 21:31

Бражник писал(а): второй просто вроде как для ароматизации готового продукта

Точно не знаю, но в описании аппарата говорится, ...с двумя сухопарниками..., значит второй сухопарник тоже имеет какую-то очищающую функцию, а то вторую ёмкость назвали бы "самогонная ароматизирующая ёмкость", ну или как то в этом роде...?!

Бражник
Новичок

Очистка самогона

#33 Непрочитанное сообщение Бражник » 05 дек 2016, 23:43

По конструкции он действительно тот же сухопарник. Но какой смысл устанавливать два друг за другом, я не понимаю? Все по идее остается в первом. Кстати, ароматизаторы иногда кладутся и в единственный сухопарник. Видел такое на Ютюбе.

Слава
Любитель

Очистка самогона

#34 Непрочитанное сообщение Слава » 06 дек 2016, 20:54

Бражник писал(а):Но какой смысл устанавливать два друг за другом, я не понимаю?

Я так понимаю, принцип тот же- метод отстойника. Та сивуха, которая не успела охладиться и осесть в первом сухопарнике, делает это во втором. Получается двойная очистка. А с ароматизацией при перегонке- хорошая идея, интересно работает ли эта задумка?

Бражник
Новичок

Очистка самогона

#35 Непрочитанное сообщение Бражник » 06 дек 2016, 22:22

Слава писал(а):А с ароматизацией при перегонке- хорошая идея, интересно работает ли эта задумка?

Работает. Разогретый пар прихватывает ароматические испарения вложенного в сухопарник продукта. А при остывании в холодильники эти испарения оседают в виде эфирных масел или чего-то в этом роде и придают конечному продукту особый привкус.

marrav71
Любитель

Очистка самогона

#36 Непрочитанное сообщение marrav71 » 07 дек 2016, 02:46

foma писал(а):Когда-то этой марганцовки можно было мешок добыть.

И правильно сделал тот, кто сделал соответствующие запасы перманганата калия (марганцовки)- это хороший очиститель нашего напитка. А спасибо за его отсутствие в свободной продаже надо сказать почитателям "Морфея". У меня еще есть небольшой запас.

Chopper
Любитель

Очистка самогона

#37 Непрочитанное сообщение Chopper » 07 дек 2016, 20:11

marrav71 писал(а):И правильно сделал тот, кто сделал соответствующие запасы перманганата калия (марганцовки)- это хороший очиститель нашего напитка.

Марганцовкой чистит только тот, у кого совсем плохо с химией, в результате чистки марганцовка вступает в реакцию с этанолом, в результате вы получите химические вещества в сотню раз вреднее, чем были до этого.

marrav71
Любитель

Очистка самогона

#38 Непрочитанное сообщение marrav71 » 08 дек 2016, 12:07

Chopper писал(а):Марганцовкой чистит только тот, у кого совсем плохо с химией

Здесь Вы правы, с химией я совсем не дружил - как то все там не понятно, но такой способ я перенял от отца, а он уже давно не новичок в этом деле ( в отличие от меня).
Тогда подскажите, а такая итерация, как второй перегон не исправляет ситуацию?

doc131074
Любитель

Очистка самогона

#39 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 дек 2016, 18:19

На всех крупных форумах по самогоноварению сошлись во мнениях, что хим очистка имеет место быть, но дабы не сделать хуже нужно очень строго соблюдать дозировки, а руководства со словами "несколько крупинок" или " взять на кончике ножа" и т.д. использовать себе дороже, по этим же причинам от хим очистки отказываются в пользу второго перегона на аппарате с дефлегматором и тщательным отбором голов и хвостов.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

foma
Любитель

Очистка самогона

#40 Непрочитанное сообщение foma » 09 дек 2016, 23:27

Чем больше я вникаю в эту тему, тем мне все более ясно, что я и многие из моих коллег остались в прошлом веке со своей марганцовкой, молоком и угольными фильтрами. Современный самогонный аппарат с разными прибамбасами в виде царг, колонок, возможностью двойного перегона в один прием нивелирует на нет старые методы очистки.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»