Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Очистка самогона молоком

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Клифт
Новичок

Очистка самогона молоком

#1 Непрочитанное сообщение Клифт » 20 янв 2017, 21:35

Приветсвую всех.
Оговорюсь сразу: гоню давненько, СА классический, из методов очистки (умягчения, снижения концентрациии характерного вкуса от использования дрожжей) пробовал только двойную перегонку и фильтрацию активированным углем (сварганил сам что-то типа угольной колонны, использовал в качестве наполнителя БАУ-А), в разное время с разным успехом - дрожжи разные, снижал крепость перед повторной перегонкой в разной степенью - от 20 до 30% об. Уголь не особо впечатлил - резковатый на языке самогон выходит, хотя от запаха и привкуса дрожжей практически ни чего не остается.
На разных площадках неоднократно читал про магический метод очистки самогона молоком. Где сухим молоком пишут, где мокрым, вообщем все в кучу.
Чистит или нет (если чистит, то от чего)? Умягчает или нет, если судить своим горлом? Сухим молоком все-таки это делать или мокрым?
Понимаю, что вопросов много, но надеюсь кто-нибудь реально, сам, своими руками это метод использовал?

Макс
Новичок

Очистка самогона молоком

#2 Непрочитанное сообщение Макс » 20 янв 2017, 23:02

Клифт, вот здесь эту тему немного обсуждали (Тема удалена, прим. Админ)
Пришли к выводу, что чистят обезжиренным молоком и лучше потом второй раз перегнать.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Клифт
Новичок

Очистка самогона молоком

#3 Непрочитанное сообщение Клифт » 20 янв 2017, 23:11

Макс, замечу Вам, что про вторую перегонку я писал в старте. А по ссылке - Вы сами то читали весь тот флуд, который там идет - кто в лес, кто по дрова. Кто слышал про сухое молоко, кто про пастеризованное читал, кто выражает сомнение о мутности, кто о несовременности. Никто там сам не пробовал этот способ, а ВЫВОДОВ наделали на целый рулон туалетной бумаги. Ни одного реального месаджа. Кстати, модераторы то куда смотрят на флуд в той ветке?
Давайте уже по делу, кто поделится своими реальными знаниями или опытом? И давайте не засорять тему - её же люди читают.

Крутовар
Новичок

Очистка самогона молоком

#4 Непрочитанное сообщение Крутовар » 23 янв 2017, 11:22

Раз уж ни у кого из форумчан нет опыта в этом деле, то подскажу по другому - есть ролики с описанием этого способа, например:
https://www.youtube.com/watch?v=Df0hLxO44EI

foma
Любитель

Очистка самогона молоком

#5 Непрочитанное сообщение foma » 02 фев 2017, 00:09

Крутовар, Еще бы попробовать насколько при этом улучшился вкус? И перегонка то до молока уже была двойная. что многие считают замечательным показателем чистоты. Впрочем, можно и поэкспериментировать, коли все так наглядно показано.

Бражник
Новичок

Очистка самогона молоком

#6 Непрочитанное сообщение Бражник » 08 фев 2017, 10:22

Судя по тому как быстро и профессионально действует герой видео, в его краях на водку не тратятся. Также как и как в краях где растет виноград не покупают вино. А сырье горожанина - сахар, да дрожжи. Ох,как бы Силуанов акциз на них не ввел.
:sad:

doc131074
Любитель

Очистка самогона молоком

#7 Непрочитанное сообщение doc131074 » 08 фев 2017, 11:40

foma писал(а):Еще бы попробовать насколько при этом улучшился вкус?.

улучшится или нет вкус это субъективно, после добавления молока и пропускания через уголь он (вкус) изменится однозначно, а вот станет ли после всех манипуляций самогон чище на этот вопрос в ролике ответа нет.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

foma
Любитель

Очистка самогона молоком

#8 Непрочитанное сообщение foma » 08 фев 2017, 15:39

doc131074, Так то оно так. Но на видео видно, что образовались некие хлопья и осадок белого цвета. Видимо, молоко с чем-то соединилось. И, скорее всего, не с этиловым спиртом, а с чем-то что в нем присутствовало. ИМХО.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#9 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 фев 2017, 16:24

foma, В том то и дело:
foma писал(а): некие хлопья

foma писал(а): с чем-то соединилось

foma писал(а):скорее всего

foma писал(а): с чем-то что

Это как в песне известной : " Если кто-то, кое где, у нас, порой!"
Возьмите чистый ректификат и влейте в молоко. Как вы считаете: не свернётся ничего, не выпадет в осадок? Купите в аптеке спирт "для жоп" и проведите эксперимент. Получится, что и его Вы почистите! Только от чего? Там чистый С2Н5ОН!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

doc131074
Любитель

Очистка самогона молоком

#10 Непрочитанное сообщение doc131074 » 08 фев 2017, 17:43

foma писал(а):doc131074, Так то оно так. Но на видео видно, что образовались некие хлопья и осадок белого цвета. Видимо, молоко с чем-то соединилось. И, скорее всего, не с этиловым спиртом, а с чем-то что в нем присутствовало. ИМХО.

Происходит коагуляция (сворачивание) молочного белка, кстати читал, что таким образом, в зависимости от скорости сворачивания, определяют степень разбавления молока водой.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

foma
Любитель

Очистка самогона молоком

#11 Непрочитанное сообщение foma » 09 фев 2017, 09:38

Выходит, что очистка молоком нечто вроде фокуса для самоуспокоения? Я правильно понял? Это ваше личное мнение,коллеги, или тому есть какие-то более основательные доказательства? Все это, однако, весьма любопытно.

doc131074
Любитель

Очистка самогона молоком

#12 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 фев 2017, 11:14

Вот в этой книге упоминается очистка молоком, насколько она эффективна лично я не знаю, как не знаете вы и автор ролика в том числе.
http://bookre.org/reader?file=631829&pg=105

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#13 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 09 фев 2017, 11:35

foma писал(а): основательные доказательства?

нужны для того чтобы признать очистку молоком эффективной, а не наоборот!

east59
Новичок

Очистка самогона молоком

#14 Непрочитанное сообщение east59 » 09 фев 2017, 12:58

OLEG _ 63 писал(а):Это как в песне известной : " Если кто-то, кое где, у нас, порой!"
Возьмите чистый ректификат и влейте в молоко. Как вы считаете: не свернётся ничего, не выпадет в осадок? Купите в аптеке спирт "для жоп" и проведите эксперимент. Получится, что и его Вы почистите! Только от чего? Там чистый С2Н5ОН!

OLEG_63, а Вы лично такой эксперимент проводили ? Я это своими руками делал и своими глазами видел. Специально купил дорогую качественную водку и влил туда обезжиренного молока. Водка помутнела, но осадок не появился даже на третьи сутки. То же и с самогоном, после первой чистки осадок присутствует (вонючий ужасно, жидкость слитая с него пахне гораздо приятнее), после повторного перегона, при вливании молока еще раз самогон мутнеет, но осадка уже нет. Я не знаю что в том осадке находится, но вот такие факты.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#15 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 09 фев 2017, 14:14

east59, да я разве против! Главное, что бы Вы верили в сказанное:
east59 писал(а):Я не знаю что в том осадке находится, но вот такие факты.

Каких только экспериментов я не проводил. Вывод однозначный: лучше чем колонна не очистит ни молоко, ни растительное масло, ни политическая обстановка в Гондурасе (что почти одно и тоже)! Можно конечно тешить себя надеждой, что залил молоко, слил с осадка, отделил от вонючеров и почистил таким способом печень! Да лучше перегоните дробно раза три.

doc131074
Любитель

Очистка самогона молоком

#16 Непрочитанное сообщение doc131074 » 09 фев 2017, 17:06

east59 писал(а):Я не знаю что в том осадке находится, но вот такие факты.

Фактом может быть только хроматограмма до и после. Даже, если предположить, что молоко меняет в лучшую сторону вкус и запах (хотя я читал и обратные мнения) это будет лишь маскировка, а ацетон так и останется ацетоном.

foma
Любитель

Очистка самогона молоком

#17 Непрочитанное сообщение foma » 11 фев 2017, 00:44

doc131074 писал(а):Вот в этой книге упоминается очистка молоком, насколько она эффективна лично я не знаю, как не знаете вы и автор ролика в том числе.
http://bookre.org/reader?file=631829&pg=105

В книге говориться о промышленном применении этого метода с использованием сухого молока. "Кристальный блеск и высокие вкусовые качества" - как результат. Водка "Посольская", о которой речь, была не из худших" Т.е., что-то в этом есть, но что???

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#18 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 12 фев 2017, 08:37

foma писал(а): что-то в этом есть,

Маркетинговый ход! Водка делается из спирта и мягкой воды с последующим углеванием. Т.е. всё там уже максимально очищено. Далее идут очень незначительные добвки, в том числе и может быть сухое молоко как в "Посольской"! Я в свою водку добавляю на 10 литров чайную ложку сахара, чуть лимонки, гашёной содой, и три, мл. настоянного геркулеса на сортировке. Это мой рецепт.

foma
Любитель

Очистка самогона молоком

#19 Непрочитанное сообщение foma » 12 фев 2017, 22:44

OLEG _ 63, Если улучшение вкуса и цвета - маркетинговый ход, то это неплохо. Пусть и без очистки или с ее малой долей. Вы ведь тоже хотите придать особый вкус своему напитку. Кстати, откуда такой рецепт с такой точностью? Пробы, подсказки?

seregin4o
Новичок

Очистка самогона молоком

#20 Непрочитанное сообщение seregin4o » 13 фев 2017, 02:23

По поводу, работает ли молоко как очистка, полемика давно ведётся...
Я честно даже не оч. понимаю, почему никто не взялся до сих пор правду узнать.
Это так сложно что ли, какие нибудь более менее серьёзные опыты замутить?
А что заводы эту тему подхватили, что обсуждать, чисто коммерция.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»