Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Очистка самогона молоком

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#21 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 13 фев 2017, 15:54

foma писал(а): Кстати, откуда такой рецепт с такой точностью? Пробы, подсказки?

foma, И пробы, и подсказки, и интернет, и т.д.! В общем, ищущий - обрящет! Просто хочется, что бы своя водка была получше казёнки. А для этого ох как поработать нужно!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Бражник
Новичок

Очистка самогона молоком

#22 Непрочитанное сообщение Бражник » 14 фев 2017, 22:16

seregin4o, Это сейчас маркетинговые ходы и чистая коммерция. А "Посольскую" выпускали на госпредприятии. Государство было в этой отрасли монополист и конкуренции не боялось. Если сухое молоко использовали, то не без лабораторных проб.

seregin4o
Любитель

Очистка самогона молоком

#23 Непрочитанное сообщение seregin4o » 14 фев 2017, 23:29

Бражник,
Да, да. Слыхали. "Кремлёвские таблетки", "Посольские водки"...)
Вопрос возникает резонный. Почему же не развили такие чудо продукты, дабы быть впереди планеты всей? Думаю потому что это всё попросту ерунда.

Jack_D
Новичок

Очистка самогона молоком

#24 Непрочитанное сообщение Jack_D » 16 фев 2017, 18:29

Клифт, Когда-то давно пробовал добавлять молоко. От мути в конце избавиться так и не получилось. По ощущениям самогон стал мягче, но опалесценция все портит - если мне напиток внешне не нравится, то и пить его я не буду.
Вообще в книге какой-то читал, что молоко чистит плохо, а используется больше в качестве "смягчителя".

Еще по теме. На вкус конечного напитка влияет время углевания. Не пробовали его сократить? Кстати, вы углюете после второй перегонки или между ними?

Jack_D
Новичок

Очистка самогона молоком

#25 Непрочитанное сообщение Jack_D » 16 фев 2017, 18:33

seregin4o писал(а):Да, да. Слыхали. "Кремлёвские таблетки", "Посольские водки"... Думаю потому что это всё попросту ерунда.

Почему же ерунда? Посольская это просто разновидность рецепта водки. "Впереди планеты всей" тут совершенно не при чем. Просто кому-то нравится один рецепт, кому-то другой. Кто-то любит водку помягче, кто-то по резче и т.д.

doc131074
Любитель

Очистка самогона молоком

#26 Непрочитанное сообщение doc131074 » 16 фев 2017, 19:40

Но все эти субъективные ощущения не доказывают, что молоко что-то от чего-то чистит. И в сети тоже ничего конкретного не читал.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

seregin4o
Любитель

Очистка самогона молоком

#27 Непрочитанное сообщение seregin4o » 17 фев 2017, 17:19

Jack_D писал(а):Почему же ерунда?...Кто-то любит водку помягче, кто-то по резче и т.д.

Не знаю кто может любить водку "по резче", но не об этом...
То что молоком она может смягчиться, не означает что может почистится от грязи.
Про очистку, мне кажется - это просто симпатичная история, выгодная производителям водки по совместительству. История простая и понятная: с детства пили молоко, оно полезное, и явно после очистки им, будет лучше и здоровее.
p.s. Я сам опыты не проводил, и даже не очищал молоком, поэтому чисто мнение, не более.

Слава
Любитель

Очистка самогона молоком

#28 Непрочитанное сообщение Слава » 17 фев 2017, 21:23

Jack_D писал(а): Кстати, вы углюете после второй перегонки или между ними?

Я лично пропускаю самогон через уголь, после окончательного перегона, частенько прямо перед употреблением, но вообще рекомендуется углевать между первым и вторым перегоном, предварительно разбавив самогон водой до 15-20 градусов.

Jack_D
Новичок

Очистка самогона молоком

#29 Непрочитанное сообщение Jack_D » 21 фев 2017, 15:18

seregin4o писал(а):Про очистку, мне кажется - это просто симпатичная история, выгодная производителям водки по совместительству.

То, что молоко чистит не выдумка производителей. Такой метод очистки описан в специализированной литературе по дистилляции и ректификации. Белок сворачивается и абсорбирует примеси. Другое дело, что это не самый эффективный способ очистки.

Jack_D
Новичок

Очистка самогона молоком

#30 Непрочитанное сообщение Jack_D » 21 фев 2017, 15:23

Слава писал(а):вообще рекомендуется углевать между первым и вторым перегоном, предварительно разбавив самогон водой до 15-20 градусов.

Вообще конечно правильно углевать разбавленную до 15-20% сортировку. Так очистка качественнее проходит. Я именно у Клифт интересовался, как именно он углюет. Просто он жаловался на резкость после углевания.

Слава
Любитель

Очистка самогона молоком

#31 Непрочитанное сообщение Слава » 21 фев 2017, 22:22

Я и не спорю, но не думаю что такой метод прямо таки в разы улучшает качество самогона, по сравнению с тем способом которым пользуюсь я, зато углевание между двумя перегонками увеличивает по времени сам процесс дистилляции, что для меня по некоторым причинам не всегда удобно.

foma
Любитель

Очистка самогона молоком

#32 Непрочитанное сообщение foma » 22 фев 2017, 11:03

seregin4o писал(а):Да, да. Слыхали. "Кремлёвские таблетки", "Посольские водки"...)
Вопрос возникает резонный. Почему же не развили такие чудо продукты, дабы быть впереди планеты всей? Думаю потому что это всё попросту ерунда.

Кремлевские таблетки, кремлевская диета - это все уже из перестроечной оперы. А "Посольскую", как очищенную молоком и посему супер-водку, никто не рекламировал. Не принято было. На вкус оценивали. Обычай был такой в СССР.

изяслав
Новичок

Очистка самогона молоком

#33 Непрочитанное сообщение изяслав » 26 фев 2017, 01:58

Здесь идет глобальная дискуссия, о очистке водки молоком. Скажу честно давно очищали самогон молоком, но потом стали марганцовкой чистить. Сейчас собираемся очищать опять молоком. По моим воспоминаниям самогон довольно мутный получался после очистки молоком. Но зато все экологически чисто. Натур продукт.

Слава
Любитель

Очистка самогона молоком

#34 Непрочитанное сообщение Слава » 26 фев 2017, 16:54

изяслав писал(а):Скажу честно давно очищали самогон молоком, но потом стали марганцовкой чистить. Сейчас собираемся очищать опять молоком.

А потом опять на марганцовку перейдёте, чтобы разнообразие было?! :smile: Я тоже пробовал и молоко и марганцовку, в последнее время ограничиваюсь пропусканием самогона через уголь, вроде и не очень хлопотно и очистка самогона от примесей получается не хуже чем при очистке молоком.

seregin4o
Любитель

Очистка самогона молоком

#35 Непрочитанное сообщение seregin4o » 26 фев 2017, 17:47

Я тоже за уголь. Это практично как минимум. И не зря же он во всех фильтрах используется.
Молоко же до сих пор считаю что даже если пусть очищает/смягчает, то всё равно больше баловство чем прагматичная заморочка.

изяслав
Новичок

Очистка самогона молоком

#36 Непрочитанное сообщение изяслав » 27 фев 2017, 03:16

Очистку домашнего самогона углем я произвожу в любом случае. Сразу же после первого перегона. А потом, после второго при отделении головы и хвостов очищаю углем, пропуская через него самогон второй раз. Марганцовку же, по причине потенциального вреда здоровью, решил пока не использовать.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#37 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 28 фев 2017, 15:25

Бражник писал(а): "Посольскую"

Вот нашёл наконец-то. Никакой глубокой очистки молоко не даёт.Так только - органолептика и прозрачность.
Очистка самогона молоком - post-324-0-33827700-1488266210.jpg

Jack_D
Новичок

Очистка самогона молоком

#38 Непрочитанное сообщение Jack_D » 01 мар 2017, 15:58

OLEG _ 63 писал(а):Вот нашёл наконец-то. Никакой глубокой очистки молоко не даёт.Так только - органолептика и прозрачность.

Ну вот и я про то же писал - молоко дает небольшой чистящий эффект, но основная его цель это финишная доводка уже готового напитка.

P.S. Хотя у меня опыт был неудачный. Органолептика улучшилась, но вот не то, что кристальной чистоты не получил, а напротив самогон с легкой опалесценцией получился.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Очистка самогона молоком

#39 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 01 мар 2017, 17:04

Jack_D писал(а):а напротив самогон с легкой опалесценцией получился.

Jack_D, для этого нужен, как пишется в рецепте фильтр-пресс "Прогресс". Иногда думаешь: как с таким оборудованием эти спирт и ликёро-водочные заводы такой фуфел делают!? Нам бы маленькую толику их оборудования..! :smile:

Jack_D
Новичок

Очистка самогона молоком

#40 Непрочитанное сообщение Jack_D » 01 мар 2017, 18:35

OLEG _ 63 писал(а):Иногда думаешь: как с таким оборудованием эти спирт и ликёро-водочные заводы такой фуфел делают!? Нам бы маленькую толику их оборудования..!

Коммерция и жажда наживы все губят. Им же скорость нужна и объемы, а мы для себя стараемся. :smile:

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»