Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Сколько "ходит" брага?

Сбраживание, перегонка самогона, очистка самогона, облагораживание, выдерживание
Макс
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#1 Непрочитанное сообщение Макс » 07 янв 2017, 14:28

Форумчани, я только-только начинающий самогонщик)) поэтому, без шуток, серьезно, подскажите, как долго "ходит" брага? Как определить, что она уже готова и можно перегонять? Я читал, что обычно хватает 5-7 дней. Десять дней у меня прошло, но я как не послушаю, брага все еще "ходит" Мне еще говорили, что надо открыть бидон и поднести заженую спичку и если спичка потухнет, значит брага еще не готова. Я так делал, тухнет сразу же.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Слава
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 07 янв 2017, 19:07

Можно и спичкой проверить брагу, кто-то резиновую перчатку одевает, есть разные способы проверить готовность браги. В общем, надо ждать пока наберёт градус, после этого она перестаёт дышать углекислым газом. Сахарную брагу держу обычно 9 дней.

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Сколько "ходит" брага?

#3 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 07 янв 2017, 19:56

Макс писал(а):обычно хватает 5-7 дней

зависит от:
- объема
- температуры
- дрожжей
- да и просто настроения)
как первые пару сантиметров браги начнут осветлиться, значит процесс подходит к концу, можно подождать еще пару дней или осветлить бентонитом

Макс
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#4 Непрочитанное сообщение Макс » 07 янв 2017, 23:32

Домашнее Вкуснее, я боюсь, чтобы не перестояла. Потому-что десять дней прошло, а брага так "ходит", как будто вот только-только поставлена. И она у меня в алюминиевом бедоне и следить за состоянием браги тяжело. Только слушать могу и спичкой проверять.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Бражник
Новичок

Сколько "ходит" брага?

#5 Непрочитанное сообщение Бражник » 08 янв 2017, 18:38

Это что же и взглянуть на нее боитесь? Откройте и посмотрите.
А гуляет долго возможно оттого, что сахарку с дрожжами переложили. Или какое другое у Вас сырье? Я свои емкости укутываю старой одеждой. В тепле быстрее доходит.

Домашнее Вкуснее
Новичок
Контактная информация:

Сколько "ходит" брага?

#6 Непрочитанное сообщение Домашнее Вкуснее » 08 янв 2017, 18:51

Макс писал(а): я боюсь, чтобы не перестояла.

не перестоит, 14 дней это норма
Белорусские спиртовые дрожжи несколько раз пробовал - вот они ну очень долго бродят!
А сейчас использую Пакмая, оч доволен! 4-5 дней на брожение

Макс
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#7 Непрочитанное сообщение Макс » 08 янв 2017, 22:53

Бражник писал(а):Или какое другое у Вас сырье

Да, другое. 8 литров варенья черной смородины, а вместо воды налил компот виноградный. Два года простояли не выкидывать же, вот и решил затереть самогон. А дрожи сухие в пакетах. Спасибо за советы, буду наблюдать.

Слава76
Новичок

Сколько "ходит" брага?

#8 Непрочитанное сообщение Слава76 » 09 янв 2017, 14:04

Спешить в таком процесса как самогоноварение не стоит, брага должна полностью дойти, это конечно очень индивидуально, и как написано выше, зависит от многих факторов. Я порцию браги закладываю на 10 килограмм сахара и пол пачки дрожжей, (не сухих). Летом процесс брожения можно ускорить поставив брагу на солнце, (частный дом) зимой возле обогревателей. Готовность к перегонке определить довольно не сложно, брага очищается, и перестает играть, ( это можно определить на слух). У меня процесс готовности браги занимает от 7 дней, до двух недель, в зависимости от условий.

Slonimus
Новичок

Сколько "ходит" брага?

#9 Непрочитанное сообщение Slonimus » 10 янв 2017, 23:52

Макс писал(а):следить за состоянием браги тяжело. Только слушать могу и спичкой проверять.

А чего же не органолептически? Зачерпнул маленько и проверяй, если сладенькая, пусть себе гуляет. Для выгонки надо, чтобы сухонькая была; можно, конечно, и без этого, просто сахар в барде останется, а оно вам надо?

Леонид
Опытный

Сколько "ходит" брага?

#10 Непрочитанное сообщение Леонид » 11 янв 2017, 01:02

Научитесь определять готовность браги на вкус. Она должна быть горьковатой, и в составе должен ощущаться вкус спирта. Если брага сладкая, значит, дрожжи еще не преобразовали сахар на спирт. Разная брага по разному «ходит», например брага на винограде, то есть на диких дрожжах может созревать до 50 дней.

На пути к истине.

Макс
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#11 Непрочитанное сообщение Макс » 11 янв 2017, 02:18

Slonimus, Леонид, спасибо, что дельные советы даете. Вот честно, даже не знал, что можно брагу по вкусу определять. Специально попробовал, сладкая и язык пощипывает. Буду ждать.

marrav71
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#12 Непрочитанное сообщение marrav71 » 11 янв 2017, 12:38

Леонид писал(а):Разная брага по разному «ходит»

И зависит от количества этих дрожжей, сорта винограда, степени его вызревания. :wink:

doc131074
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#13 Непрочитанное сообщение doc131074 » 11 янв 2017, 12:52

Макс писал(а):8 литров варенья черной смородины, а вместо воды налил компот виноградный.

Виномером надо было начальную плотность браги померять, если она(плотность) была велика, брожение может затянутся надолго и закончится раньше чем дрожжи переработают весь сахар. Сколько приблизительно сахара в браге и сколько её (браги) всего литров? Сколько дрожжей положили?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Макс
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#14 Непрочитанное сообщение Макс » 11 янв 2017, 16:55

doc131074 писал(а):Сколько приблизительно сахара в браге и сколько её (браги) всего литров? Сколько дрожжей положили?

Я не знаю сколько сахара в брага, но варенье сладкое. А вот литров вышло 30-33 бидон чуть-чуть неполный. Дрожжи сухие одна пачка.

marrav71
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#15 Непрочитанное сообщение marrav71 » 11 янв 2017, 17:00

Бражник писал(а): В тепле быстрее доходит.

А еще и к батарейке (в холодное время года) прислонить не мешало бы.

doc131074
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#16 Непрочитанное сообщение doc131074 » 11 янв 2017, 20:24

Макс писал(а):Я не знаю сколько сахара в брага, но варенье сладкое. А вот литров вышло 30-33 бидон чуть-чуть неполный. Дрожжи сухие одна пачка.

ну это же ваши варенье и кампот-можно приблизительно посчитать, а лучше приобрести копеечный сахаромер-удобная штука для таких случаев.
Р.S. Если не хотите терять деньги(сахар) и не задаваться вопросоми о малом выходе и долгом брожении, не делайте ничего "на глазок".

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Vitalij81
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#17 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 22 янв 2017, 16:49

Самый простой дедовский способ определения - если в домашних условиях при комнатной температуре в процессе брожения (появление пузырьков, урчание, шипение) в бочке или другой емкости с брагой прекратились - она готова. Для надежности мы еще старались немного пошевелить содержимое в емкости с брагой деревянной лопаткой. Иногда может так статься, что верхний слой уже "отгулял", а нижний еще до окончательной кондиции не дошел. Поэтому неделю, как минимум, лучше выждать.

Maxut
Новичок

Сколько "ходит" брага?

#18 Непрочитанное сообщение Maxut » 24 янв 2017, 10:41

Как писали выше, 10 дней минимум. Ещё от ингредиентов зависит и их пропорции. Я на флягу использую большую пачку дрожжей, 10 кг сахара, и около 2-3 ведер воды. Флягу ставлю в укромный уголок, куда не попадает солнечный свет, накрываю шубой и жду. Правда, тут некоторые её помешивают, но я только в начале. Я стараюсь, вообще не открывать флягу без надобности. Ещё по запаху можно определять, когда процесс заканчивается, запах становится менее "терпким". Его сложно описать, но со временем научитесь различать. У меня один раз пачка дрожжей слиплась с бумажной упаковкой, так я её вместе с ней закинул)) Думал раскисшие дрожжи бродить не будут, а они только так шуровали))) А бывает наоборот, упаковка новая, а ходят вяла. Шипит немного и всё. Сейчас покупаю отечественный, одной марки. Не хочу с ними экспериментировать!

doc131074
Любитель

Сколько "ходит" брага?

#19 Непрочитанное сообщение doc131074 » 24 янв 2017, 12:11

10 кг сахара, и около 2-3 ведер воды

т.е. воды на 10кг или 24л или 36л? Сколько литров фляга? Какой выход после первого перегона в случае с 24л и в случае с 36л?

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Сколько "ходит" брага?

#20 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 янв 2017, 14:20

Сегодня поставил сахарную брагу в двух емкостях:
Сколько ходит брага? - DSCN6563.JPG

Температура в помещении +21*С
Сколько ходит брага? - DSCN6564.JPG

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Вернуться в «Методы и процессы дистилляции»