Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Пластиковая емкость для похода

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
ТимурПавлович
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 июл 2017, 15:47

daffan писал(а):Ну если продают это не значит, что можно пить

Здесь начинается абсурд. У человека быстрее печень испортится от количества выпитого алкоголя, чем от вреда, который наносит пластик, в котором был этот алкоголь.
daffan писал(а):и вам решать из какой тары пить

Совершенно верно. И свое мнение навязывать совершенно не обязательно. Достаточно оговориться, что "я предпочитаю...".
daffan писал(а):Качественный пищевой пластик стоит немалых денег

То вы говорите про качественный пластик, то он впитывает запах...
daffan писал(а):хотя в принципе спорить с вами нет нужды

Поддерживаю. Таких как Вы не переубедить, ни какими фактами, ни аргументами.
Вообще речь идет о таре для похода, а не о таре в которой настаивается настойка-наливка. Вы бы название темы прочитали бы...

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#22 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 31 июл 2017, 02:07

многие возмущаются про пластик, неужели продукт испортится и за, пускай, пару дней напитается этими запахами серой и прочим? Неужели это так вредно будет для здоровья? Сколько раз пользовался ей и ниразу ничего подобного, в плане привкуса или ещё чего-то не ощущал...

daffan
Опытный

Емкость для похода

#23 Непрочитанное сообщение daffan » 31 июл 2017, 02:37

ТимурПавлович писал(а): И свое мнение навязывать совершенно не обязательно.

Вы однозначно что-то путаете, так как я писал именно о своих предпочтениях и мне абсолютно все равно из чего вы и что будете хлебать.

Метиловый спирт вымывает некоторое количество из полимера и компоненты мономера или пластификатора - флататы, бисфенол и пр. Алкоголь вступает в реакцию с пластиком и вырабатывает вредные для человека вещества. Об этом говорят доктора химических наук и это факт, а какие факты можете предоставить вы...а никаких!

kotler
Любитель

Емкость для похода

#24 Непрочитанное сообщение kotler » 31 июл 2017, 07:07

Все правильно. Мы, к сожалению, не отдаем себе отчет о том вреде для здоровья, который принес в нашу жизнь пластик. Это скорее временная мода на временное явление, поскольку, уверен, что пройдет немного времени и все заговорят о его существенном вреде на здоровье. Ну, а пока, как есть, так есть...по сути, ему замены не вижу.

Sergey71
Любитель

Емкость для похода

#25 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 31 июл 2017, 08:24

daffan писал(а):Ну если продают это не значит, что можно пить, хотя в принципе спорить с вами нет нужды, ваше здоровье оно только ваше и вам решать из какой тары пить. Качественный пищевой пластик стоит немалых денег, так чтобы понятно было, емкость в 250 мл стоит от 10$ + пластик впитывает запах, а виски из пластика это вообще кощунство.
Ничего себе стоимость, это где у вас в Донецке такие дорогие мензурки продаются))). Ну и интересно как пластик впитывает запах, получается залил в полторашку вонючего самагона и через пару дней разливаешь по рюмкам ароматный спирт :fool3:

daffan
Опытный

Емкость для похода

#26 Непрочитанное сообщение daffan » 31 июл 2017, 10:20

Sergey71 писал(а): залил в полторашку вонючего самагона и через пару дней разливаешь по рюмкам ароматный спирт

Нет, я же написал, что пластик впитывает запах, а не наоборот, залил самогон и после долго нюхаешь вонючую тару, хотя если вам удобно так думать, то пожалуйста, это, как говорится, горе от ума! :wink:

ragroman
Любитель

Емкость для похода

#27 Непрочитанное сообщение ragroman » 31 июл 2017, 10:35

В полторашки даже воду повторно нельзя наливать, они из РЕТ сделаны, только для одноразового применения, потом там даже при комнатной температуре начнут фталаты в любое содержимое выделяться. А вот канистры пятилитровые сделаны из пластика для холодных пищевых продуктов, в них вообще-то спирт и хранят 96 процентный. Если годами хранить, выделения будут, а за пару месяцев ничего не случится.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#28 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 31 июл 2017, 19:44

ragroman, а при периодическом применении что-то будет выделятся? Если раз в месяц на пару дней она будет заполнена, а остальное время будет тара просто стоять открытой проветриваться ?
повторюсь, но ничего такого не замечал как-то ни разу...

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Емкость для похода

#29 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 01 авг 2017, 02:11

Вот собрались мы с товарищами в поход на недельку, и решил я заранее всё таки чуть раскошелится и купил бурдюк, заказал в Китае, глянем что по качеству. Но типа не пластик и более-менее нормальный материал. По факту сделаю видео-отчет :)
Думаю многим понравится идея переноса напитков в такой ёмкости :)

Merq
Новичок

Емкость для похода

#30 Непрочитанное сообщение Merq » 01 авг 2017, 02:18

Обычная фляга как по мне отлично подходит для транспортировки своего продукта. Просто заливать, очень прочна, удобно пить. Плюс ко всему очень удобно транспортировать, можно повесить на ремешок или перекинуть через плечо.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Vitalij81
Любитель

Емкость для похода

#31 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 01 авг 2017, 08:26

ТимурПавлович писал(а):Ну а 7 л канистрочка в рюкзаке объемом 50 л (нормальный туристическо-рыболовный рюкзак) не слишком и мешает

Да тут дело не в том что она что-то мешает. Но ведь уже на 10 км такая канистра будет казаться не 7 литровой, а 70! Как по мне, то проще подбирать маршрут, где есть возможность набрать воды и нести на себе запас в 3-5 литров. Этого достаточно для дневной нормы одного человека, да и для других важных вещей будет больше места. Тем боле если вы планируете идти не на один день.

ragroman
Любитель

Емкость для похода

#32 Непрочитанное сообщение ragroman » 01 авг 2017, 09:14

Yarikmi писал(а):ragroman, а при периодическом применении что-то будет выделятся? Если раз в месяц на пару дней она будет заполнена, а остальное время будет тара просто стоять открытой проветриваться ?
повторюсь, но ничего такого не замечал как-то ни разу...

Выделения от пластика по любому будут, только конечно даже за неделю они никак не заметны будут, но я например такие бутылки максимум еще 1-2 раза кратковременно использую, так как эти вещества с пластика пусть и мизерные, но они не выводятся с организма и накапливаются со временем, в отличие от других. Кстати наверно не все знают, что даже из стекла бор в содержимое выделяется, а с нержавейки металлы, но в мизерных долях, поэтому это не опасно.

kotler
Любитель

Емкость для похода

#33 Непрочитанное сообщение kotler » 01 авг 2017, 11:50

Не все емкости, что нам продают пригодны. Это понятно, как белый день, но выбрать из множества предлагаемого товара качественный не просто. В этой связи уместно вспомнить старые добрые советские времена и те экологически чистые термоса, которых мы брали с собой все жидкости. Это не пластик и держит температуру.

daffan
Опытный

#34 Непрочитанное сообщение daffan » 02 авг 2017, 03:03

kotler писал(а): старые добрые советские времена и те экологически чистые термоса

А тогда ведь и пластиковых бутылок не было, только стекло, по крайней мере я их не помню…а термоса это было вообще нечто, у меня парочка сохранилась, но в поход не беру, только на рыбалку уж больно они хрупкие.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#35 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 02 авг 2017, 03:51

kotler, вам зачем температура? вы с собой глинтвейн собрались брать чтоли?
daffan, ну так колба то стеклянная, как-то видел объявление эти колбы продавались по 50-100р. А сейчас опять же ушли к металлическим или пластиковым колбам.

pius80
Мастер

#36 Непрочитанное сообщение pius80 » 02 авг 2017, 18:02

kotler писал(а):Не все емкости, что нам продают пригодны.

Тут я абсолютно согласен. Пластиковая тара изначально была разработана для НЕпищевых продуктов. ПВХ - это далеко не детский витамин. Я как -то, набрал воду в роднике в пластиковую бутылку, ну, и так получилось, что забыл о ней. Она у меня в багажнике недели 3 провалялась. А, открыв ее, я сразу вылял. Он просто разила пластиком... Теперь, представим, что будет со спиртным, если его в пластике хранить?...

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#37 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 03 авг 2017, 02:59

pius80, Так тема не о хранении как бы в пластике, хранить в стекле, бочке можно. А вот о переносе в пластике так и не определились, что будет с составом спиртного за несколько дней в пластике? Скажется ли это всё на качестве и других моментах?

daffan
Опытный

#38 Непрочитанное сообщение daffan » 03 авг 2017, 03:41

Yarikmi писал(а):Скажется ли это всё на качестве и других моментах?

Однозначно скажется, даже если вы этого сразу не заметите, и в первую очередь на здоровье, ну и опять же пластик разный, где-то больше, где-то меньше. Я вообще не понимаю, если идти в паход на несколько дней, то это уже спорт и зачем тогда тащить с собой спиртное? А если на пару дней побухать, то можно и в стекле взять, не так уж это и тяжело

Irinka
Любитель

#39 Непрочитанное сообщение Irinka » 03 авг 2017, 13:32

daffan, Мы на работе получаем медицинский спирт в пластиковых 5-ти литровых канистрах, не думаю что минздрав или пищепром использует не качественный или сверх дорогой пластик, все канистры после применения спирта очень быстро расходятся среди любителей походов и прочих вылазок на природу, сама использую несколько для воды.

pius80
Мастер

#40 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 авг 2017, 15:02

Yarikmi писал(а):А вот о переносе в пластике так и не определились, что будет с составом спиртного за несколько дней в пластике?

Если речь идет о полиэтилентерефталате (он же ПET)то он, хоть и считается жутко вредным и канцерогенным веществом для организма, но, как ни странно, он еще самый "безобидный" из всех. А если взять поливинилхлорид, полипропилен, полистирол и т.д. то там "смерть мухам" :scare: :scare: :scare: А в принципе, если просто переносить в полиэтилентерефталате, имеется ввиду, на несколько часов, то можно. Не желательно только попадание прямых солнечных лучей!

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»