Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Электричество или газ , что дешевле ?

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
vyachik13
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 02 июл 2017, 12:29

Доброго времени суток комрады !
Стою перед выбором, на чем все-таки дешевле , быстрее и удобнее гнать самогон ? В среднем в месяц произвожу около 110 литров самогона. Самогонный аппарат простой с сухопарником перегонный куб 20 литров. Всегда делаю вторую перегонку. Брага стоит в 50-ти литровой бочки ( их у меня 3 шт. ) За 2016г. произвел на свет 1360 литров самогона. Веду учёт . В данный момент гоню на газовой плите мощность горелки 4,5 кВт . Появилась возможность врезать в перегонный куб электрический тэн. Не знаю что будет выгоднее , врезать тэн или так и продолжать пользоваться газом .
P.S.
В замен своего старого аппарата http://samogonok.ru/item/38-kremlevskij ... -termometr с холодильником и сухопарником http://samogonok.ru/item/75-camogonnyjj ... t-velikijj решил и купил вот этот http://chzda.ru/gorilych-mash-column/go ... 110-t.html

kotler
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение kotler » 02 июл 2017, 12:50

Хотелось бы вас окунуть в суровую сельскую действительность...Дешевле всего гнать самогон на дровах. Так поступали наши предки, так поступаем и мы в настоящее время. Как говорится, дешево и сердито и к тому же все под руками. Ну понятно, что в черте города это неприемлемо, а вот у кого есть дача, то, вполне, подходящий вариант.

vyachik13
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 02 июл 2017, 13:06

Ну так это понятно , только как это сделать в многоквартирном доме ??? Я гоню в ванной комнате, место на кухне не занимаю , двери в ванную закрыл и нет этого неприятного запаха от сгоревшего газа ( самогоном у меня во время погона не пахнет вообще ) . Дом не газофицированный у всех стоят электро плиты . Приходится тайком прячась заносить баллоны с газом домой . Пользуюсь вот такой плиткой:

https://www.youtube.com/watch?v=goGljoTsi5c

Vitalij81
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 02 июл 2017, 13:18

vyachik13 писал(а):Не знаю что будет выгоднее , врезать тэн или так и продолжать пользоваться газом

Лучше продолжайте пользоваться газом. Даже если его не станет, переоборудовать под другие виды внешнего топлива намного проще, чем электрические. Да и проблемы с газом (его периодическое отсутствие) крайне редкое явление, в то время как перебои со светом очень даже суровая реальность. как итог - по деньгам ничего не выиграете, во времени и мобильности потеряете, плюс потеря универсальности. Так что однозначно лучше газ.

pius80
Мастер

#5 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 00:01

Vitalij81 писал(а):Так что однозначно лучше газ.

Хотя, на Украине газ весьма дорог, да и электричество пытается его догнать, все равно считаю, что газом проще, если Вы в многоэтажке. Тэн, в конце концов, может замкнуть, перегореть и т.д. Естественно, если у Вас появится возможность "на дровах", то это будет на много выгоднее.

vyachik13
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 03 июл 2017, 00:10

Про тэн понятно. Вот еще бы узнать про индукционную плитку, но к сожалению выбранный мною аппарат не позволяет её использование , хотя знаю у нас ребята в такой ситуации поступают следующим образом :- Если дно перегонного куба не ферромагнитное , а использовать аппарат надо на индукционной плите нужно - вырезать из металла толщиной 3-4мм такой же диаметр как дно куба, на плиту ложешь этот диск ну а на него уже ставишь свой куб , и все работает. Кстати производитель таких плит утверждает что КПД 90% , а это куда больше чем КПД у простой конфорки эл.плиты или тэны , у газовой плиты КПД 40-60%

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 08:06

pius80 писал(а):все равно считаю, что газом проще, если Вы в многоэтажке.

По моему мнению, не только в многоэтажке. Я вот живу в своём доме, оформил субсидию, плачу за газ немного. Самогон гоню на газовой плите, это гораздо удобнее, чем даже на дровах. Дрова тоже купить надо, сейчас даже в сёлах, за спиленное в посадке дерево штраф такой выписывают, что месяц можно было газом самогон гнать, хоть с баллона, хоть с газопровода. :biggrin:

ТимурПавлович
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 03 июл 2017, 09:53

vyachik13 писал(а):выбранный мною аппарат не позволяет её использование

Кто Вам такое сказал? У меня АДП ВОТ ТАКОЙ (только без охлаждения царг). К нему магнит не липнет (проверял лично). Однако куб прекрасно нагревается на индукционной плитке. Чем последний месяц я и пользуюсь.
pius80 писал(а):Тэн, в конце концов, может замкнуть, перегореть и т.д.

Газ может рвануть так, что ТЭНу и не снилось.

По сути вопроса. Если у Вас есть газ-то не надо врезать ТЭН в выбранный Вами аппарат. КПД при нагреве он поднимет на совсем маленький процент. По критерию "цена-эффективность" это очень не выгодно. Пользуйтесь газом и продолжайте радовать потребителей продукта.

vyachik13
Новичок

#9 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 03 июл 2017, 11:08

ТимурПавлович писал(а): Пользуйтесь газом и продолжайте радовать потребителей продукта.

Если честно, то к этому ответу я и склонялся сам . Просто хотелось узнать мнение бывалых , но оно совпало с моим. .
Спасибо всем за ответы !!! :yes: :playboy:

Sabin
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Sabin » 03 июл 2017, 11:13

Учитывая ситуацию, которая сейчас на Украине, то мое мнение, что выгоднее врезать тэны. Газа действительно сейчас не хватает и он все дорожает. Хоть это еще зависит и от региона, где вы проживаете. А вообще то я пользуюсь не газом, не дровами, не электроплитой. Я гоню на брикетах и летом, и зимой. Это гораздо дешевле всех остальных нагревающих систем.

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 13:48

Sabin писал(а):Это гораздо дешевле всех остальных нагревающих систем.

Как знать. Если у вас есть возможность оформить субсидию, то тогда проще всего на газу. На электроплитах этот процесс займёт гораздо больше времени. Хотя у меня покойная бабушка всю жизнь в селе гнала самогон на печи. Дед сделал ей небольшую "кухню" для этих целей и она там гнала. Дед за строение получал свои дивиденды. :biggrin:

pius80
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 14:11

ТимурПавлович писал(а):Газ может рвануть так, что ТЭНу и не снилось.

Может, конечно, да и сам аппарат может рвануть, если нарушать технику безопасности, вне зависимости от того, на чем идет подогрев. Суть не в этом. Если уже используете что-то одно, то какой смысл менять "шило на мыло?" Я так понимаю, что Ваш аппарат не предусматривает монтирования электрооборудования. Тогда стоит задуматься, оправдан ли, подобный риск? Не станет ли, в конечном итоге, подобная "экономия" в разы дороже, или вовсе, фатальной? :scare: :scare: :scare: Есть хорошая поговорка: коней на переправе не меняют!!!

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
Sabin писал(а):Газа действительно сейчас не хватает и он все дорожает.

Да нет, ситуация еще более парадоксальна. Газа, как раз, хватает на Украине с головой! Дело в том, что мы свой продаем, а чужой закупаем :scare: :scare: :negative: Я понимаю, что это полнейший бред, но, к сожалению, это так. И, что еще хуже: газ будет дорожать и дальше!

Sergey71
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 03 июл 2017, 14:36

Я готовлю свой продукт на газу, централизованный газопровод, по деньгам тоже на газу дешевле, и самый главный плюс, мое мнение, легко регулировать температуру, я делаю на самом маленьком огне, на две горелки. Бутыль продукта получается готов примерно через три часа.

kotler
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение kotler » 03 июл 2017, 14:50

Как вариант для многоквартирного дома нужно иметь аппарат со встроенным теном внутри. Все компактно и не нужно таскать баллоны тайком. Да и вообще, если честно, то скрыть самогоноварение в таком доме практически невозможно, как ни старайтесь. Все равно, со временем, будут знать все.

pius80
Мастер

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 июл 2017, 16:16

kotler писал(а):таскать баллоны тайком.

Тут еще одна , смертельная опасность. При резкой разнице температур, при начале эксплуатации, такой баллон может рвануть. У нас в Киеве, в позапрошлом году, так и случилось в одной многоэтажке. Погибли люди :scare: :scare: :scare: Так, оправдан ли, такой риск?... Думаю, догадаться не сложно.

Андрей755
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 июл 2017, 17:42

Читаю некоторые посты и понимаю, что в своём доме таких проблем не возникает. Даже если использовать баллон, его можно оставить на улице и с помощью шланга заниматься процессом, например в летней кухне. Знаю многих людей у матери в селе, там нет газовой магистрали, которые оставляют баллоны в сарайчиках, сзади дома, и зимой, и летом пользуются как для приготовления пищи, так и для приготовления напитков.

vyachik13
Новичок

#17 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 03 июл 2017, 19:38

kotler писал(а):Да и вообще, если честно, то скрыть самогоноварение в таком доме практически невозможно

Три года гоню, пока тьфу тьфу три раза через плечо , соседи не знают. Надо мной управдом живет, я её погремуху дал Швондер, ну дюже вреднаю баба такая если узнает точно молчать не будет . В моём подъезде живет любитель побухать, ну очень очень он это дело любит с соседом из соседнего подъезда. Эти ребята безо всяких сомнений бы подошли ко мне . А так я в их глазах законопослушный гражданин . Не даром же есть поговорка - Не прилюбодействуй где живешь , и не живи где прилюбодействуешь . ( слова немного заменил от оригинала, ну смысл понятен я так думаю )
P.S.
Взвесли все ЗА и ПРОТИВ заказал себе вот этот аппарат на 30 литров , а в него можно запроста внедрить тэн
https://xn--b1alfrj.xn--80aalwclyias7g0 ... -30-litrov

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Андрей755 писал(а):Знаю многих людей у матери в селе, там нет газовой магистрали, которые оставляют баллоны в сарайчиках, сзади дома, и зимой, и летом пользуются как для приготовления пищи, так и для приготовления напитков.

Значит у вас зимой температура не сильно низко опускается. У нас газовая горелка перестает гореть на улице минут через 20. Прекращается испарение газа при температуре минус 20 , баллон ставят в выварку с горячей водой чтобы продолжить работу . В Сибири как никак живем .

kotler
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение kotler » 04 июл 2017, 04:04

Люди собрались на форуме с разных географических регионов и к тоже с разных стран с разными тарифами на электричество и газ, поэтому трудно вывести одну формулу для всех.

Андрей755
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 04 июл 2017, 07:01

vyachik13 писал(а): У нас газовая горелка перестает гореть на улице минут через 20.

Во - первых баллон стоит в сарае, во - вторых его обычно укутывают не то старым пальто, не то чем -то ещё. Ну и в третьих да, у нас в Приазовье, конечно не такие морозы как у вас в Сибири. Наши люди найдут выход из любого неудобного для себя положения.

kotler
Любитель

#20 Непрочитанное сообщение kotler » 04 июл 2017, 11:29

Самогоноварение, воистину, может стать тем примеряющим фактором, который сближает народы, особенно славянские, для которых назрел кризис отношений. Заметили, что нас всех интересуют, практически, одинаковые вопросы типа "что дешевле", а это значит, что всем чего - то не достает...а особенно денежных средств.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»