Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Электричество или газ , что дешевле ?

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Irinka
Любитель

#41 Непрочитанное сообщение Irinka » 12 июл 2017, 14:10

vyachik13 писал(а): Ну согласитесь, если сосед с низу сидит на унитазе и "откладывает личинку" у нас же дома нет никакого запаха , так почему тогда ему должно вонять брагой ?
Нет запаха потому как личинка в воде не сильно большой концентрации и потом идет слив "добра)", поэтому запаха и нет у соседей, а вот если сосед на горшке закурит то запах через вентиляционный канал услышат соседи. Так и с бормотухой вылитой в унитаза малый объем воды, вылить ведро отходов, то запах до соседей дойдет, да и горячие отходы опасно выливать в унитаз, может лопнуть.

vyachik13
Новичок

#42 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 13 июл 2017, 18:11

Irinka писал(а):вот если сосед на горшке закурит то запах через вентиляционный канал услышат соседи.

Блин, а ведь точно подмечено ! Я как-то про это и не подумал, наверное потому что соседи не курят.
Irinka писал(а):горячие отходы опасно выливать в унитаз, может лопнуть

У меня у друга случилась такая беда, не успел я его предупредить про это . Пришлось ему новый горшок покупать, жена ему всю плешь проела за это... я выливаю горячую барду в ванну . Слив после этого отлично работает, весь жир после кухни в трубах смывает

kotler
Любитель

#43 Непрочитанное сообщение kotler » 15 июл 2017, 07:11

Недавно посмотрел по телевизору сюжет о постройке "умного дома" в котором поступление электричества будет от установленных на крыше солнечных батарей. Вот этот момент, со временем, и определит, что дешевле. Ждать осталось не долго, чтобы эти дома стали массовыми, прогресс нельзя остановить.

vyachik13
Новичок

#44 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 16 июл 2017, 19:50

В нашем доме, а живу я в обычной хрущевской пятиэтажке, один чел который живет на первом этаже сделал себе колонку. Пробурил скважину, установил насосную станцию и качает себе водичку на халяву, от водопровода вообще отказался, установил титан вот тебе и горячая и холодная вода. Что только не придумаешь ради экономии ))) :wink:

daffan
Опытный

#45 Непрочитанное сообщение daffan » 18 июл 2017, 02:06

vyachik13,
Могу ч увереностью скозать что дешевлк газ , но только летом.
Обьясню !!!
Люди которые живут в своих дрмаз могут зделать газовую установку своими руками , нужно только жара , кал и две бочки.
Пообие по изготовлению есть в интернети и для многих это уже не сикрет!!!!

kotler
Любитель

#46 Непрочитанное сообщение kotler » 18 июл 2017, 04:44

Как найти в этом чисто экономическом вопросе золотую середину может показать только экспериментальная работа и сравнение всех суммарных затрат на энергию и последующее сравнение.

Икари
Новичок

#47 Непрочитанное сообщение Икари » 18 июл 2017, 19:17

у нас на севере солнечные батареи если только летом будут эффективны

pius80
Мастер

#48 Непрочитанное сообщение pius80 » 19 июл 2017, 01:20

vyachik13 писал(а): Слив после этого отлично работает, весь жир после кухни в трубах смывает

Интересно, впервые слышу, чтобы отработанная и перегнанная брага трубы чистила... Наоборот, еще больше загрязнить может... там сивухи уйма остается.

Irinka
Любитель

#49 Непрочитанное сообщение Irinka » 19 июл 2017, 08:31

pius80, Нет, возможно vyachik13 имел ввиду,, когда выливаешь горячие отходы, то трубы немного чистятся от жира. У меня на кухне стальная раковина, пластиковые трубы, иногда это хозяйство тоже заростает жиром, я иногда литр кипятка выливаю и все нормализуется.

vyachik13
Новичок

#50 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 22 июл 2017, 19:55

pius80 писал(а):Наоборот, еще больше загрязнить может... там сивухи уйма остается

Я выливаю кипяток

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
kotler писал(а):Как найти в этом чисто экономическом вопросе золотую середину может показать только экспериментальная работа и сравнение всех суммарных затрат на энергию и последующее сравнение.

Вот как раз этим я похоже и займусь самостоятельно. Начиная с первого января веду статистику, сколько поставил браги, сколько ушло газа на перегон. Так что с точностью до копейки могу посчитать себестоимость продукта. В данный момент после замены дистилята на ректификационную колонну решил перевести всё это дело на элетричество. Т.е установить в перегонный куб тэн. Для этих целей на Али-экспрессе был выбран тэн 3 кВт полностью из нержавейки , даже гайка с резьбой которая в 99% обычно латунная и та из нержавейки. Попутно заказал регулятор напряжения чтобы мог спокойно контролировать и регулировать процесс . Так что в скором времени врежу это дело в куб а он у меня 30 литров и буду тестировать на чём же все-таки лучше, дешевле и удобнее заниматься нашим хобби.
P.S.
В среднем в месяц при перегонки у меня уходит 45 литров газа . Цена одного литра газа у нас 18 руб. 30 коп. Баллон газом заправляю на АГЗС где заправляют автомашины, т.е пользуюсь одним и тем же баллоном . Заправщиком работает знакомый.

pius80
Мастер

#51 Непрочитанное сообщение pius80 » 22 июл 2017, 23:57

Irinka писал(а): я иногда литр кипятка выливаю и все нормализуется.

На самом деле, лучше выливать в трубы жирорастворяемый состав. Пластик от кипятка может покоробить. Тем более, что есть такие сложные жиры, которые и кипяток не берет... Особенно, если есть добавление пальмового масла...

Irinka
Любитель

#52 Непрочитанное сообщение Irinka » 03 авг 2017, 07:28

pius80, Та, не, это уже высокие технологии использовать "
pius80 писал(а):жирорастворяемый состав
, проще вылить тогда уж банку какого нибудь "Крота". А так для профилактики, сварили картошку, к примеру, а воду кипяток слили сразу в раковину, большая часть жиров животного происхождения легко уйдет дальше.

pius80
Мастер

#53 Непрочитанное сообщение pius80 » 03 авг 2017, 14:13

Irinka писал(а):большая часть жиров животного происхождения легко уйдет дальше.

Согласен! Я даже, иногда, стирального порошка немного добавляю. Но кипяток не лью. Жду, пока не много остынет. Дом был сдан с пластиковыми трубами, и кипяток может легко попортить систему. :yes:

Sergey71
Любитель

#54 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 05 авг 2017, 15:27

pius80, Не испортит, по паспорту пластиковые трубы держат более ста градусов, если дом сдан с всеми положенными документами и гарантиями, можно лить смело, хотя бы для личного, в будущем, спокойствия за канализацию, за электросети и прочее.

pius80
Мастер

#55 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 авг 2017, 16:43

Sergey71 писал(а):Не испортит, по паспорту пластиковые трубы держат более ста градусов

В том-то и дело, что по паспорту, а не на самом деле. :negative: "По паспорту" у нас все всегда хорошо, вот только чиним очень часто... И это касается не только труб, а всего остального :negative:

Максим
Мастер

#56 Непрочитанное сообщение Максим » 10 авг 2017, 13:51

Необходимо знать сколько времени уходит на перегонку такого количества браги и потом делать калькуляцию, что выгодней. Возможно электричество будет выгодней, если еще к тэну приделать регулятор.

ТимурПавлович
Любитель

#57 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 11 авг 2017, 19:04

Я вообще ржунимагу с этой темы. Товарищ с Алтая (Россия) задал конкретный вопрос (при этом не удосужившись заглянуть в местные расценки на газ и электроэнергию) и украинцы наперебой начали ему давать советы и поучения. И тема все обрастает и обрастает сообщениями. Уже и про кизяки и про брикеты пообсасывали... :lol:
Продолжаем в том же духе!!! :fool:

pius80
Мастер

#58 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 авг 2017, 15:57

Максим писал(а):сколько времени уходит на перегонку такого количества браги и потом делать калькуляцию, что выгодней.

Да нет, что там ни говори, а электричество пока выгоднее, да и мощнее. Посмотрим, что вовочка запоет с первого октября :scare:

Максим
Мастер

#59 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 16:12

Давайте сравним, у вас 30 литров браги, сколько уйдет времени на перегонку если использовать газ и электричество, вы делали такую калькуляцию.

vyachik13
Новичок

#60 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 15 авг 2017, 08:10

На газу если баллон полный, куб с 25-27 литров браги закипает за 45 минут. На электричестве пока не пробовал. Заказал на Али экспрессе Тен 3квт, кламповое соединение вварю в куб, регулятор напряжения для тега. Сегодня заберу посылки. Начну гомырить

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»