Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Электричество или газ , что дешевле ?

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Sabin
Новичок

#21 Непрочитанное сообщение Sabin » 05 июл 2017, 12:23

Андрей755 писал(а):Во - первых баллон стоит в сарае, во - вторых его обычно укутывают не то старым пальто, не то чем -то ещё...

Да и потом, сарай сарай рознь. У меня баллон газовый тоже в сарае стоит. Но температура ниже -5 не опускается даже в самые сильные морозы, а они у нас бывают и -25, правда такое случается очень редко, в среднем у нас в регионе зимой до -8 - 10*. Просто дело в том, что у меня в сарае только две стены выходят на улицу, а две скрытые, притом одна из них присоединена к кухне, где все время тепло и плюс к тому сами стены сделаны из самана толщиной 0,60-0,70см и обложены кирпичом. Да к тому же еще и дверь на зиму завешиваю старым теплым одеялом. Но все равно самогон гоню на брикетах, для меня этот способ наиболее приемлимый в бюджетном смысле.

Андрей755
Опытный

#22 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 июл 2017, 13:47

Sabin писал(а):Но все равно самогон гоню на брикетах, для меня этот способ наиболее приемлимый в бюджетном смысле.

Зимой в селе хорошо ещё то, что печи топят. Гони самогон - не хочу. Вот у матери моей в селе паровое отопление, ставь на котёл аппарат и делай напиток. У меня просто дом частный, поэтому проблем с этим нет, а цену на газ перекрывает субсидия. У кого её нет, да, проблема, а так 800 гривен в месяц с отоплением, я считаю нормально.

vyachik13
Новичок

#23 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 05 июл 2017, 16:36

Sabin писал(а):Но все равно самогон гоню на брикетах, для меня этот способ наиболее приемлимый в бюджетном смысле.

Второй раз уже читаю сообщение про брикеты, но не пойму о чём речь . Брикеты это евродрова ?

pius80
Мастер

#24 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 июл 2017, 17:45

Андрей755 писал(а):У кого её нет, да, проблема, а так 800 гривен в месяц с отоплением, я считаю нормально.

Это еще хорошо, что в эту сумму укладываешься. Есть частные дома, которые только на газ 1000 и более, тратят. А есть еще вода, и электроэнергия. Дом дому, как говорят, рознь.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
vyachik13 писал(а):Брикеты это евродрова ?

Еврофигня это, в буквальном смысле, как показывает практика. Они стоят не дешево, так что дешевле газом топить. Их делают из листьев, стружки и т.д.

Sabin
Новичок

#25 Непрочитанное сообщение Sabin » 06 июл 2017, 03:03

vyachik13 писал(а):Второй раз уже читаю сообщение про брикеты, но не пойму о чём речь . Брикеты это евродрова ?

Ну как вам объяснить, что такое брикеты? Это такие спрессованные кругляки. Они бывают разного размера и разного состава. Есть брикеты длиной 20-25 см и диаметром 7-10 см, это большие. А есть маленькие - длиной до 8 см и в диаметре 4-5 см. По составу они разные: большие брикеты прессуются из измельченных веток с добавлением опилок. Маленькие брикеты есть двух сортов: одни прессуются из тоже из измельченных веток с добавлением опилок и торфа, другие из угольной пыли и тоже с добавлением опилок и торфа. По стоимости они гораздо дешевле дров (об угле я уже не говорю), но жара дают гораздо больше и горят дольше. К примеру, мне на отопление дровами 1 месяц надо полтора куба дров, по стоимости это 750 гр. На брикеты у меня в месяц уходило прошедшую зиму всего 370 - 450 гр. А в доме было гораздо теплее, чем тогда, когда топили дровами. К тому же если покупать дрова, надо сразу брать или один куб, или два куба, потому, что по полкуба продавцы не возят. А брикеты я могу купить хоть один мешок, хоть два. На месяц мне хватало 3-4 мешка, в зависимости от температуры на улице. В этом году решил сразу купить тонну, это мне обойдется максимум в 2000гр. А на дрова я потратил бы приблизительно 4500-4800гр.

Андрей755
Опытный

#26 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 07 июл 2017, 07:12

pius80 писал(а):Есть частные дома, которые только на газ 1000 и более, тратят.

До всех этих событий, без субсидии мы и платили 1000 грн., так тогда это деньги были. Насчёт воды, я лет семь назад нанял машину для бурения колодцев, так что проблем и с этим не имею, слава Богу. А вот сосед, тоже любитель приготовления домашних напитков, рыть не захотел, берёт воду из водогона, а она там, почему - то не всегда бывает. Да и опять же, по счётчику платить нужно.

pius80
Мастер

#27 Непрочитанное сообщение pius80 » 07 июл 2017, 13:41

Андрей755 писал(а):Да и опять же, по счётчику платить нужно.

Это да, конечно, хотя многие сейчас, счетчики скручивают. Стремно, конечно, но факт - есть факт. У меня кстати, тоже скважина (не в многоэтажке), так что очень даже хорошая вода и на много дешевле. Да и водопровод там далеко, слишком дорого тянуть, около 3-х километров. Власти на эти цели денег точно, выделят...

vyachik13
Новичок

#28 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 07 июл 2017, 19:18

Мы на таких брикетах шашлык жарим , весьма не плохо получается, долго тепло держат.

Андрей755
Опытный

#29 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 08 июл 2017, 06:39

pius80 писал(а):Власти на эти цели денег точно, выделят...

Сейчас нужно надеяться только на себя. И в этом плане, хорошо тем, у кого свой дом. Можно практически всем себя обеспечить, и мясом, и картошкой ( если есть огород ). Да и напитки хорошо разные делать. Всяко места побольше чем в квартире. Я вообще самогон в доме не гоню, для этих целей у меня есть летняя кухню. Ни я никому не мешаю, ни мне никто.

Irinka
Любитель

#30 Непрочитанное сообщение Irinka » 08 июл 2017, 09:21

Sabin, Ну не знаю какие у вас брикеты, вообще брикет подразумевает прессование отходов угольной промышленности, ну и плюс обогащение этих отходов отходами нефтяной промышленности. По производству тепловой энергии,среднее меду углем и коксом, а производитель конечно может добавить для веса всякие наполнители.

kotler
Любитель

#31 Непрочитанное сообщение kotler » 09 июл 2017, 09:37

Все сводится к тому, чтобы выйти на оптимальный вариант по себестоимости выходного продукта и поэтому все решают тарифы на свет и газ, а это уже тема особая и щепетильная, поскольку в России цены на газ значительно ниже чем в Украине и других странах.

Sabin
Новичок

#32 Непрочитанное сообщение Sabin » 09 июл 2017, 14:45

Irinka писал(а):Sabin, Ну не знаю какие у вас брикеты, вообще брикет подразумевает прессование отходов угольной промышленности...

В принципе все верно по заводским технологиям. Но у нас здесь местные умельцы наловчились делать брикеты сами и продавать через свой магазин. Я вообще то не против бы коксом топить, правда под него дров надо больше ложить, чтобы он разгорелся. Я пробовал однажды, мне на всю зиму хватило всего 0,5 т. Но не возят у нас кокс. Уже и заказывал хлопцам, что уголь возят. Но им пол тонны везти нет смысла, даже тонну, а заказчиков других нет. Вот и перешел на брикеты.

Irinka
Любитель

#33 Непрочитанное сообщение Irinka » 10 июл 2017, 07:59

Sabin, Если нормальным коксом топить, то печка через сезон испортится, температура горения у кокса высокая. А если умельцы наладили выпуск брикетов, то что мешает вам сделать , пусть даже подобие,угольных брикетов.

pius80
Мастер

#34 Непрочитанное сообщение pius80 » 10 июл 2017, 13:29

Андрей755 писал(а): Я вообще самогон в доме не гоню, для этих целей у меня есть летняя кухню.

В принципе, все так и делают, но не у всех есть такая возможность. Частный дом иногда без такой кухни бывает. Это, если участок большой. Многие просто, на кухне делают. Лучше, конечно, чтобы была вытяжка хорошая. А вот, в квартире очень тяжело и накладно...

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Irinka писал(а):Если нормальным коксом топить, то печка через сезон испортится, температура горения у кокса высокая.

Уважаемая Sabin! Вы хоть, не много представляете себе, что такое кокс или антрацит? Это высококачественный уголь, которые применяется в доменных печах! Он способен развивать температуру ( используя кислородный нагнетатель) до 3500 Цельсия!!! Это, какая домашняя печь вам его выдержит? Да и, честно говоря, не дешевый он! И, что-то я никогда не слышал, чтобы он населению продавался...

Андрей755
Опытный

#35 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 11 июл 2017, 13:29

pius80 писал(а):но не у всех есть такая возможность.

Вот и я о том же. В городе с этим делом посложнее будет. В плане того, что я сам себе хозяин. Я обычно встаю часа в три утра, иду себе спокойно в летнюю кухню и занимаюсь процессом, не мешая домочадцам отдыхать. Да и запаха от производства в доме нет, ведь даже не смотря на вытяжку, я думаю, что запах всё равно распространится .

pius80
Мастер

#36 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 июл 2017, 13:48

Андрей755 писал(а):что запах всё равно распространится .

Некоторый запах, естественно, будет присутствовать, тем более, что в многоэтажке это вообще будет сильно ощутимо. Такие люди более стойкие и смелые, если гонят в квартире. Да и, дороговато это , если честно...

vyachik13
Новичок

#37 Непрочитанное сообщение vyachik13 » 11 июл 2017, 20:24

Я не знаю про какие аппараты вы говорите, но у меня во время перегонки запаха нет. Гоню в ванной комнате, у меня сан узел совмещенный так что места вполне хватает. Запах бывает только тогда, когда выливаешь барду. Я не жду когда она остынет, выливаю сразу. Законы физике никто не отменял, теплый воздух идет в верх, соответственно соседи через вентиляцию не почувствуют. Ну согласитесь, если сосед с низу сидит на унитазе и "откладывает личинку" у нас же дома нет никакого запаха , так почему тогда ему должно вонять брагой ? Открыл два окна благо у меня одно окно на восток, другое на запад буквально 30 секунд и все , вообще одна свежесть в квартире . Так что запахи меня меньше всего интересуют. Повторюсь, гоню три года и соседи ни сном ни духом не знают. В месяц минимум 10 дней с утра до ночи гоню.

doc131074
Любитель

#38 Непрочитанное сообщение doc131074 » 11 июл 2017, 22:57

Для белорусов и для меня естественно тоже газ наверное дешевле электричества обойдется, но аппаратура усложняется и начинает требовать, для стабильной работы, все большей точности подаваемой мощности и охлаждения, поэтому подумываю о электричестве, да и безопасней будет наверное.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Андрей755
Опытный

#39 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 12 июл 2017, 06:24

vyachik13 писал(а): но у меня во время перегонки запаха нет.

Что даже нет запаха самогона? Ну тогда я вас поздравляю, вы, наверное, первый человек, который добился такого результата. Дело в том, что никто и не писал о том, что соседи будут чувствовать запах. Да и причём тут брага? :biggrin:
doc131074 писал(а):но аппаратура усложняется и начинает требовать

Так используйте не сложную аппаратуру. По моему, чем проще, тем лучше.

doc131074
Любитель

#40 Непрочитанное сообщение doc131074 » 12 июл 2017, 10:04

Так используйте не сложную аппаратуру. По моему, чем проще, тем лучше.

Запросы к качеству напитков растут, и на простой эти запросы трудней удовлетворить. Да и что значит не сложная - кастрюля и миска?))

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»