Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самодельный куб для дистилляции.

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#21 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 11 мар 2017, 19:27

marrav71 писал(а):А может это не болгаркой с дриммелем, а каким-то "циркулем" или насадкой-фрезой?

marrav71, нет! Смысл мне обманывать!? Завтра специально, если не забуду, то сфоткаю инструмент! Всё должно быть бюджетно и сердито!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 12 мар 2017, 21:24

marrav71, сегодня был на даче, перегонял брагу. Заодно и сфотографировал диски: стандартный на маленькую болгарку, и тот, какими вырезал в кубе круг.
Самодельный куб для дистилляции. - DSCN6668.JPG

Konster
Новичок

#23 Непрочитанное сообщение Konster » 27 авг 2017, 21:32

OLEG _ 63, подскажите, что (какие материалы) можно использовать в качестве уплотнителей/прокладок?
не знаю чем заменить "ароматную" резину 80-х годов. магазинные прокладки не подходят по размеру.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#24 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 27 авг 2017, 21:59

Konster, попробуй аквариумный силикон. Из него можно сделать любую прокладку.
Вот здесь можно посмотреть: post2609.html#p2609

Konster
Новичок

#25 Непрочитанное сообщение Konster » 01 сен 2017, 15:15

OLEG _ 63, вопрос по назначению крышки.. она съемная ? подходит для других емкостей ? просто ввариванием молочной гайки вопрос бы не решился ?

doc131074
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение doc131074 » 01 сен 2017, 21:46

Konster писал(а):OLEG _ 63, подскажите, что (какие материалы) можно использовать в качестве уплотнителей/прокладок?
не знаю чем заменить "ароматную" резину 80-х годов. магазинные прокладки не подходят по размеру.

Фум лентой её замотайте.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 02 сен 2017, 18:13

Konster писал(а): вопрос по назначению крышки.. она съемная ?

Конечно.
Konster писал(а): подходит для других емкостей

Да.
Konster писал(а): просто ввариванием молочной гайки вопрос бы не решился ?

Можно было просто вварить в куб. Но тогда во все кубы нужно было бы вваривать по молочке. Смысл?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
doc131074 писал(а):Фум лентой её замотайте.

Нормальное решение, если уже есть в наличие прокладка "ароматная". Но, всё-таки лучше заменить по возможности на силикон.

Konster
Новичок

#28 Непрочитанное сообщение Konster » 04 сен 2017, 08:02

замотать никак - плоскость. на работе подкинули кусок листового силикона - вырезал кольцо d150+-15 , приклеил на аквариумный герметик, зажал штатными винтами между горловиной и крышкой, дал подсохнуть 3 дня.

Konster
Новичок

#29 Непрочитанное сообщение Konster » 05 сен 2017, 16:42

OLEG _ 63, подскажите - у вас большой опыт эксплуатации алюминиевых фляг в качестве кубов. насколько с ними плохо обстоят дела ? прогорание, привкус и т.п. вопрос в том - стоит ли использовать флягу? или искать нержавеющую посуду ?

2. на фотографиях попадаются фото кубов утепленных фольгированным материалом, но фольгой наружу. если тепло стараемся сохранить изнутри , то надо же фольгой внутрь ? или я чего-то не понимаю?

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#30 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 05 сен 2017, 20:45

Konster писал(а): стоит ли использовать флягу?

Konster, только в том случае, если нет возможности приобрести нержовый куб. Алюминий взаимодействует с кислотами в браге, сырце при повторной перегонке и т.п.
По второму вопросу: я тоже не особо разбираюсь в утеплении. По-моему фольга работает в случае, если есть расстояние между теплоносителем и самой фольгой. Может ошибаюсь. В данном случае, я думаю, что фольгу используют как защиту от промокания утеплителя.

Sergey71
Любитель

#31 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 06 сен 2017, 07:29

Konster писал(а):OLEG _ 63, ...опыт эксплуатации алюминиевых фляг в качестве кубов. Насколько с ними плохо обстоят дела ? прогорание, привкус и т.п. вопрос в том - стоит ли использовать флягу? или искать нержавеющую посуду ?

У меня используется советская молочная фляга, на 40 литров, по вопросу корпуса вопросов нет но вот механизм закрывания и уплотнения, это полное раздолье для творчества, временно использую щепку под замок и новый разовый пищевой пакет под крышку.

Максим
Мастер

#32 Непрочитанное сообщение Максим » 06 сен 2017, 11:32

OLEG _ 63 писал(а):Алюминий взаимодействует с кислотами в браге

Из химии нам известно, что алюминий взаимодействует с сильными кислотами (соляная, серная, азотная), а также с концентрированными азотной и серной кислотами. Алюминий также взаимодействует с щелочами и водой, с водой он взаимодействует если нарушена защитная пленка оксид алюминия. В таблице данных по зрелой браге, есть только одна кислота уксусная, но она очень слабая и не взаимодействует с алюминием.
Самодельный куб для дистилляции. - Безымянный30.png
.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#33 Непрочитанное сообщение Горилыч » 06 сен 2017, 12:17

Максим писал(а):В таблице данных по зрелой браге...

Зарепощу, если не против, в "Таблицы и калькуляторы винокура"

Всегда есть повод...

Максим
Мастер

#34 Непрочитанное сообщение Максим » 07 сен 2017, 01:06

Горилыч писал(а):Зарепощу, если не против, в "Таблицы и калькуляторы винокура"

Пожалуйста, думаю такие таблицы будут полезны как новичкам, так и опытным пользователям, которые занимаются дистилляцией и ректификацией. По мере конструктивных дискуссий будут появляться новые таблицы.

Konster
Новичок

#35 Непрочитанное сообщение Konster » 07 сен 2017, 08:37

OLEG _ 63, подскажите, если не секрет, во сколько "вылилось" изготовление куба такого в денежном выражении? хочу сравнить с ценой покупной кастрюли. если после всего за те же деньги у меня добавится в хозяйстве дрель и болгарка - тогда есть смысл.

а пока хобби со знаком минус - денег извел как на самое дешевое изделие из под Юрюзани, с соседями поругался (не нравится им, что я сверлю), в кладовке горка штуцеров, шлангов, шпилек, гаек, которые не войдут в конечное изделие.. мдя. Дешевле было готовое купить..

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 08 сен 2017, 21:27

Sergey71, использование фляги молочной - это дело вкуса. Свою, лично я подарил соседу, приобщив его этим к нашему делу!
Максим, для перегонки браги для меня со временем фляга стала маловата. А для повторного перегона или ректификации алюминий точно не подходит. Тем более, что при ректификации на 10 литров АС добавляется чайная ложка соды. Если учитывать, что не снижаемый остаток жидкости в моей молочной фляге шесть литров, то тридцать литров спирта и три чайные ложки соды при нагреве 95-96 С* дают таки
алюминию про...ться! Обычно у ректификаторщиков при умеренном применении фляги хватает на три года максимум. Так что таблицы обязательно нужны для начала, но реальный опыт вещь тоже немаловажная.
Konster, в два, а может и три раза дешевле, чем если бы я купил в магазине. Тем более, что всегда приходится переделывать и дорабатывать под свои хотелки. Да и если у тебя это хобби, то оно неизбежно со знаком "минус". Если ты ружьё за двести-триста килорублей возьмёшь, то не надеешься ведь, что на лосях отобьёшь? Там ещё и за лицензию на отстрел платить, бензин, снаряжение, кроме ружья, еда, питьё и т.д. ит.п! А с соседями я дружу. Каждый гол в зимние каникулы и после пасхи устраиваю дегустационновыпивнуюпятницувговно! Все довольны!

Konster
Новичок

#37 Непрочитанное сообщение Konster » 10 сен 2017, 21:28

прошел боевое крещение.. изготовил первую партию СС. нюхая головы понял, какую гадость приходилось пить. решился строить колонну. нашел сварщика. метр шва 500 руб у нас. надо определиться с размерами. потребность - 2 емкости - одна чтоб брага входила в раз 25-30л (литров на 45), сделаю плоской чтоб на 2 конфорки.
вторая - чтоб СС обрабатывать. тут засада. колонну планирую ф50 (нашел трубу) 20 литров не мало будет для такого диаметра?
выход из 25 л браги 5 л сырца. разбавлю - получится 10 литров жидкости. тэн не оголить бы в финале.

про хобби - забрал ружье из ремонта. я пневматикой увлекаюсь.

Максим
Мастер

#38 Непрочитанное сообщение Максим » 11 сен 2017, 03:03

OLEG _ 63 писал(а):А для повторного перегона или ректификации алюминий точно не подходит. Тем более, что при ректификации на 10 литров АС добавляется чайная ложка соды.

Что произойдет с алюминием если Вы добавляете в куб пищевую соду? Пищевая сода это гидрокарбонат натрия, который отлично реагирует с кислотами, к примеру с уксусной с образованием ацетата натрия, углекислого газа и воды. Химия наука точная, здесь нет парадоксов, магии и необъяснимых реакций. Опишите химические процессы, как ректификации может влиять на алюминиевый куб, а точнее разъедать его.

Konster
Новичок

#39 Непрочитанное сообщение Konster » 11 сен 2017, 08:22

на алюминиевых кастрюлях, особенно на дне (зверское помешивание при приготовлении со скрежетом в расчет не берем), со временем появляется изъеденность. в своем старинном кубе-бидоне наблюдаю то же самое. и субъективно, на ощупь оно стало тоньше стенок

Максим
Мастер

#40 Непрочитанное сообщение Максим » 11 сен 2017, 13:31

Konster писал(а):зверское помешивание при приготовлении со скрежетом в расчет не берем

Наоборот любое разрушение оксидной пленки алюминия позволяет чистому алюминию реагировать с водой и кислотами, которые содержатся в браге. Также после завершения перегонки, алюминиевый куб обязательно нужно просушивать, чтобы внутри не оставалось влаги.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»