Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного охлаждения

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
zab
Новичок

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного хлаждения

#21 Непрочитанное сообщение zab » 09 апр 2017, 20:49

Горилыч писал(а):[ref], Хотелось бы попросить Вас предоставить немного установочной инфы:
1. Объем перегонного куба.
2. Вид источника нагрева и его регулирование в процессе перегонки.
3. Температурные режимы - показания термометра в различных временных промежутках.
4. "Крепость" браги

Вы немного не допоняли...я не исключал ни одну царгу из процесса-все были задействованы, я сделал предположение исходя из "практики"...Далее, 1-20 литров,2-газовая плита, дом газифицирован. Убавления газа не было. 3-При нормальном охлаждении кипела брага где то при 79-80гр-но не шла совсем, при убавлении охлаждения почти до "мизерного"-шло нормально, но такое охлаждение как бы "напрягает". ессно при дальнейшей работе-градус кипения повышался-все как у всех...4-крепости браги не знаю, не мерил. САФ-левюр 100гр(плюс сюда же еще 1/3 11 граммовой пачки саф-момент) +5кг. сахара+ 20 литров воды. От постановки до начала работы-где то дней 20. Отстоялась, на вкус не сладкая._____И да, хотелось бы узнать результаты испытаний.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение Горилыч » 09 апр 2017, 20:53

То есть, процесс идет при условии минимального напора в шлангах охлаждения? А в чем тогда проблема? Может чего не понял?

Всегда есть повод...

Сэм
Новичок

#23 Непрочитанное сообщение Сэм » 09 апр 2017, 21:00

Если я правильно понял, то при минимальном охлаждении:
zab писал(а):если же отрегулировать чтобы на обратке была струю со спичку примерно-то все работает как надо, охладитель при этом наполовину горячий-наполовину холодный. Царги, на первом контуре-горячий, на втором(с сеткой п.) -"очень горячий", слив-кипяток.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
И от себя добавлю, что при подключении охлаждения к царгам самогон практическии просто перестает идти (оооочень медленно). При отключении охлаждения царг, процесс идет.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#24 Непрочитанное сообщение Горилыч » 09 апр 2017, 21:15

Сэм, zab, давайте сделаем следующим образом: сегодня уже нет желания, а завтра займусь этим вопросом, постараюсь выделить время и перегнать на 20-ке 16 литров на АДП с царгами активного охлаждения - брага вроде осталась. Посмотрю, так сказать, на процесс своими глазами.

Всегда есть повод...

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#25 Непрочитанное сообщение Горилыч » 10 апр 2017, 15:02

Как и обещал - сегодня решил поэкспериментировать с царгами активного охлаждения. Итак, мои результаты:

1. При подключении к охлаждению обеих царг - процесс не пошел.
2. При подключении к охлаждению только первой царги (из нижнего отделения) - процесс не пошел.
3. При подключении к охлаждению только второй царги (из верхнего отделения) - процесс , если так можно выразиться, дал хоть какие-то видимые результаты – дистилляция нормально началась только по первому контуру - через диоптр это отчетливо видно, на выходе собралось немного «голов» при показаниях термометра 80°C, все это при (как уже описывал zab) уменьшении интенсивности охлаждения на возможный минимум. Температура в самогона на выходе - около 35°C (измерение стеклянным спиртовым термометром - на фотографии видно). Полноценный сбор тела мне провести так не удалось – интенсивность каплесбора самогона очень низкая и никак не может считаться нормативной.

Для меня данные результаты явились неприятным открытием, до этого не испытывал девайс с царгами активного охлаждения. Могу только предположить, что конструкция царг активного охлаждения имеет слишком высокую расчетную производительность на охлаждение, что приводит к избыточному охлаждению спиртосодержащих паров, и как следствие, сброс их обратно в перегонный куб.

Как одно из возможных решений в данном случае - возможное использование тройника на шланге охлаждения для независимого регулирования интенсивности охлаждения двухконтурного охладителя и царги: на охладитель оставить возможность номинального напора, на царгу (повторюсь – только на одну, второго контура) сделать регулировку с самой минимальной интенсивностью. К сожалению, никак не был готов к таким результатам, поэтому заранее не запасся подобным тройником с возможностью регулировки, чтобы сразу опробовать данный вариант.
Ну и второй вариант, как более резонный, изменение производителем конструкции рубашки охлаждения на царгах: по моим прикидкам для обеспечения устойчивой работоспособности данного АДП логично уменьшение активно-охлаждаемой площади как минимум вдвое.
В любом случае, надеюсь, что все результаты моих «изысканий», как и другие сообщения с этой ветки обязательно будут рассмотрены тех. службой ЧЗДА. А пока бы снять их с продажи до принятия технического решения и решать вопросы с покупателями.

Единственный позитивный момент, который вынес из этого эксперимента - это подтверждение эффективного нагрева на переносной индукционной плитке. Недавно приобрел, все никак руки не доходили до испытания. Плитка китайская, цена в районе 2000 рублей.

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного охлаждения - 20170410_143413.jpg
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного охлаждения - 20170410_143506.jpg

Всегда есть повод...

ТимурПавлович
Новичок

#26 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 10 апр 2017, 16:08

Горилыч писал(а):подтверждение эффективного нагрева на переносной индукционной плитке

Грел без адаптера для индукционных плит??? За какое время закипает нижний куб?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Горилыч » 10 апр 2017, 16:17

ТимурПавлович, безо всяких адаптеров - вилка в розетку, АДП на индукционку. По сравнению с тэновой электроплиткой - земля и небо, разогрев до "голов" (80°C), по меньшей мере, в половину быстрее, минут за 50. Мощность ставил на максимум - 2 кВт. Сколько на самом деле, трудно сказать, все-таки "китаец", но на табло гордо светилось "2000" (видимо, Вт). Думаю теперь на стационарной четырех-комфорочной индукционке попробовать.

Всегда есть повод...

zab
Новичок

#28 Непрочитанное сообщение zab » 10 апр 2017, 16:22

Горилыч писал(а):А пока бы снять их с продажи до принятия технического решения и решать вопросы с покупателями.

Вот интересно как "это будет выглядеть"?Примерно: отсылать старые царги а получить от завода "улучшенные"? И опять их испытывать -доводить-разбираться? Сдается мне что завод ЧЗДА ни как не испытывал данный аппарат с такими царгами, в противном случае давно бы уже всем все разжевали...... Кстати, да и видеообзора этого (именного этого) аппарата нет, с простыми царгами есть. Интересно, модератор, вы будете связываться по данному вопросу с заводом, или это просто для нас?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#29 Непрочитанное сообщение Горилыч » 10 апр 2017, 16:33

zab писал(а):Вот интересно как "это будет выглядеть"?

это уже Вам решать - действие ЗоЗПП никто не отменял - возврат товара и получение покупателем обратно денег с учетом пересылки заказа.
Либо, если есть время, то ждать технического решения производителя и получать уже усовершенствованный вариант царг с активным охлаждением. Сколько может занять по времени принятие такого решения и его реализация - это уже необходимо узнавать у официальных представителей завода.

zab писал(а):Сдается мне что завод ЧЗДА ни как не испытывал данный аппарат с такими царгами

Я пока не получил от них комментариев по этому поводу. Может я чего не доглядел и где-то ошибку допустил, подожду ответа.

zab писал(а):Интересно, модератор, вы будете связываться по данному вопросу с заводом

Конечно буду, но полную информацию для Вас, как для покупателя, Вам нужно узнавать у официального представителя, чтобы принять решение о своих дальнейших действиях.

Всегда есть повод...

zab
Новичок

#30 Непрочитанное сообщение zab » 10 апр 2017, 18:03

Подожду, может чего нибудь и придумают, гарантия все равно год. Буду в эти нано технологические царги тупо "сувать" сетку РПН. ....... Ну и конечно посещать сей форум.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#31 Непрочитанное сообщение Горилыч » 11 апр 2017, 09:55

zab, получил ответ от производителя. В общих словах: они знают о многочисленных вопросах к стабильности работы АДП с царгами активного охлаждения. Работы по проектированию, производству и испытанию новой конструкции царги активного охлаждения и них уже практически завершены и после отработки полного цикла производства они предоставят мне их для испытания. Утверждают, что случится это уже до конца месяца. Получу новые образцы царги, испытаю работоспособность АДП с ними.

Всегда есть повод...

zab
Новичок

#32 Непрочитанное сообщение zab » 11 апр 2017, 14:40

Горилыч писал(а):Утверждают, что случится это уже до конца месяца. Получу новые образцы царги, испытаю работоспособность АДП с ними.

Ну вот почти и порешали проблему. Будем подождать....... По идее, завод должен сделать царги по резьбе идентичные старым,да по размерам, скорее всего тоже.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#33 Непрочитанное сообщение Горилыч » 11 апр 2017, 14:43

zab писал(а):По идее, завод должен сделать царги по резьбе идентичные старым,да по размерам, скорее всего тоже

Вполне логичное предположение.

Всегда есть повод...

Сэм
Новичок

#34 Непрочитанное сообщение Сэм » 26 апр 2017, 23:35

Как я заметил, после выяснения проблемы с охлаждением царг, на сайте ЧЗДА аппараты были сняты с продажи. Теперь они появились вновь: http://chzda.ru/apparaty_dvojnoj_perego ... oling.html
Означает ли это что проблема устранена? И каким образом? У вас нет информации по этому поводу?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#35 Непрочитанное сообщение Горилыч » 27 апр 2017, 10:12

Сэм писал(а):аппараты были сняты с продажи.Теперь они появились вновь

Не правда, не вводите людей в заблуждение - статус на сайте стоит "Нет в наличии", оформить покупку на них пока не получиться.

Сэм писал(а):У вас нет информации по этому поводу?

Я уже приводил инфу по этому поводу - post6754.html#p6754, другой у меня пока нет.
У меня бражка уже готова, ждет своего часа. Жду усовершенствованных царг с активным охлаждением для испытаний.

Всегда есть повод...

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение Горилыч » 28 апр 2017, 14:15

Приветствую всех.
Сегодня опробовал АДП с измененными царгами активного охлаждения, предоставленными заводом. К сожалению, у меня хороших новостей не добавилось:
Сама новая царга АО двух вариантов - в обеих уменьшена площадь охлаждения на 65%, снаружи обе выглядят одинаково.
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного охлаждения - ао-1.JPG

В первом варианте оставлена конструкция водяной рубашки охлаждения, во второй применен бойлерный тип охлаждения - внутри пять мелких трубок.
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного охлаждения - ао-2.JPG

Либо у меня все-таки руки кривые, либо что-то еще, но попробовав устанавливать царгу с активным охлаждением и в первый контур и во второй контур (устанавливал только одну царгу с АО, вторую оставлял во всех случаях простую) я не смог добиться устойчивого процесса дистилляции. Регулировка напора охлаждающей воды не внесла каких либо значимых изменений. Попробовал так-же обернуть перегонный куб теплоизолом, но и это не принесло ожидаемых плодов:
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП с царгами активного охлаждения - ао-3.JPG

Головы еще более-менее собрал успешно, а вот на сбор тела терпения уже не хватило - каплесбор практически никакой. Если отключить охлаждение царги, то моментально процесс дистилляции восстанавливается в полном объеме и нареканий не вызывает. Следовательно можно сделать вывод, что причина в самих царгах АО.
После праздников (есть еще кой какие мыслишки, на праздники попробую их реализовать) отправлю свой отчет заводчанам, может чего ответят.

Всегда есть повод...

Сэм
Новичок

#37 Непрочитанное сообщение Сэм » 28 апр 2017, 15:17

Спасибо за информацию. По моему мнению, вообще не стоило бы заморачивался с охлаждением царг, а направить силы и ресурсы на другие нововведения. Ведь АДП с царгами без охлаждения работают отлично. Не думаю что доп. охлаждение даст существенный результат в плане очистки и качества самогона.
Как вариант подумать над возможностью ароматизации самогона в АДП. Сделать версию на 30л. Уменьшить высоту аппарата путем расширения диаметра бака, т.к. 20л не проходит под вытяжку. Сделать возможность залива следующей порции браги без разбора всего аппарата. Сделать ему дно 4-5 мм идеально ровное, чтобы работал на индукционных плитах и корректно на керамических. Впрочем это не мешало бы сделать у всех аппаратов.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#38 Непрочитанное сообщение Горилыч » 28 апр 2017, 16:41

Сэм писал(а): чтобы работал на индукционных плитах

Работает же на индукционной плите, писал чуть ранее.

Всегда есть повод...

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#40 Непрочитанное сообщение Горилыч » 28 апр 2017, 17:18

Сэм, с какой целью Вы пытаетесь исказить действительнось? Ни про какие переходники речь не шла. АДП ставиться на индукционную плиту и все великолепно работает. Читайте внимательней post6723.html#p6723.

Всегда есть повод...

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»