Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вопрос новичка по оборудованию

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
Клифт
Новичок

#41 Непрочитанное сообщение Клифт » 17 янв 2017, 20:53

Всегда умиляет желание выдать степень наполненности кошелька за житейскую мудрость в форме однозначных утверждений. А если при этом еще осуществляются явно неудачные попытки привести физические процессы в качестве доказательства, то и реально смешит.

Шатун, выкиньте на помойку весь приведенный Вами список якобы германии, финляндии, японии и прочей китайской (коей она и является) требухи. Все эти кастрюли сделаны из китайского говна, сертификаты соответствия для которых сделаны на цветном принтере и если Вам дорого Ваше же здоровье, то не стоит им рисковать в качестве испытательного полигона для китайской металлургии. Смотрите на аппараты "Доктор Губер", раз у Вас есть возможность сравнивать стоимость Вашего кухонного комплекта со стоимостью автомобиля (будьте последовательны в своем максимализме, не нужно полумер). И если Ваше мнение при этом не изменится, то состояние кошелька точно.
Шатун писал(а):увеличение веса куба, что как раз предотвратит опрокидывание конструкции т.к. центр тяжести сосредоточен на дно куба и перевес наполненных сухопарников и охладителя исключен.

Я надеюсь, что у Вас, как приверженца физических процессов в области законов равновесия, этот самый куб при перегонки не пустой? Иначе как наполненные сухопарники могут превышать весь перегонного куба с брагой?

Шатун писал(а):реальное физическое явление как пригорание частиц перегоняемой жидкости

Какие такие частицы у Вас там физически пригорают в Вашей жидкости? Вы яичницу, что ли, у себя перегоняете, что она у вас там частицами пригорает? Научитесь брагу перед перегоном осветлять (правило хорошего тона) , здорово сэкономите на чистящих средствах. Совет бесплатный, тоже для экономии.

Шатун писал(а):фирмы "Zepter"

Та еще маркетинговая пирамида, на моей памяти годах в 90-х все остановки были обклеены объявлениями о приеме на работу в "успешно развивающуюся международную компанию, работа в офисе, карьерный рост, тел 8... Спросить Клару Захаровну"

P.S. В тему пошарил немного ради интереса - интервью в РБК - там есть и Доктор Губер и ЧЗДА - кто и для чего на этом рынке СА: http://www.rbc.ru/own_business/03/08/20 ... 465cc9f52a

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#42 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 17 янв 2017, 21:41

Шатун писал(а): Так как трубки диаметром 8 мм, не исключено избыточное давление.

1. При правильной эксплуатации, даже если (гипотетически) трубка менее 2 мм, то ни какого давления не будет.
2. Если в браге есть сахар и дрожжи, её ещё рано перегонять. Дождитесь когда дрожжи сожрут сахар, сдохнут от недоедания, слейте с осадка и гоните.
3. Если вам так хочется дна, как у "Zepter", подберите крышку к самой большой кастрюльке Вашей, примастырьте к этой крышке сухопарник и доохладитель, через подобранную прокладку и зажимы крышкы на кастрюльку и вперёд! Зря что ли бабла столько ввалили! :\m/:
4. Шатун, вот Вы реально не правы! В 1996 году мы с бывшей (тогда ещё действующей женой) уволились каждый со своей работы и занялись бизнесом, так как инженеру по ТБ и учителю на нашу зарплату жрать было нечего. Так вот, я пошёл в извоз, а она в сетевой маркетинговый бизнес по продаже Вашей любимой продукции. Не буду рассказывать сколько я этого железа перевозил и перетаскал..! Скажу только, что когда Вы новый легковой автомобиль поменяли на кастрюльки, она за полтора года заработала на новую "десяточку!"
5. Не буду озвучивать высказанную мысль Клифт, которая очень понравилась, просто предложу Вам свой вариант. Сделайте, как у меня:
Вопрос новичка по оборудованию - 2016-08-11 19-56-13.JPG
Вопрос новичка по оборудованию - viber image.jpg

из кега.
Никогда не упадёт!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Шатун
Новичок

#43 Непрочитанное сообщение Шатун » 18 янв 2017, 09:47

OLEG _ 63, Базара нет. Пользуйтесь своим колхозом и радуйтесь.
Клифт, Вам тоже ничего доказывать не собираюсь.
Скажу одно. Если вас жаба душит потратиться на хорошие вещи, Лепите сами из всякого утиля свои шихтометы. Еще не факт что эта кега сделана не из такого же, как Вы выразились китайского металлолома. (Вот как раз эту байду хрен помоешь изнутри) Я не против отечественного производителя, наоборот, с радостью поддержу, но только сделайте красиво, аккуратно, надежно и качественно и чтоб ни чем не уступало образцам зарубежных производителей. На счет китайцев: я просто их уважаю. Они не изобретают велосипед. Просто берут передовые технологии и выпускают у себя массово, только шильдик ставят свой. Молодцы. Сейчас не 90-е годы, когда Китай был на пути развития своей экономики. Сейчас они за свою продукцию отвечают. Китайское (в настоящее время) не означает говно, а наоборот, если сделано не в Китае, то это уже повод для подозрения. Твой комп или смарт и многое другое состоит на 70% из Китайских комплектующих. Мне просто остается над Вами посмеяться "господа". ХА-ХА-ХА.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#44 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 18 янв 2017, 10:55

Начнём того, что мы на "ты",
Шатун писал(а):Твой комп

хотя не понятно почему:
Шатун писал(а): Вами посмеяться "господа".

Ну да ладно. Шатун, в 22 и 24 постах ты соглашался и радовался изделиям ЧЗДА, в 40-м опускаешь их ниже всех тобой перечисленных аппаратов. В этом сообщении откровенно нарываешься, хамишь и пытаешься вызвать не очень хорошие отзывы в свой адрес. Ты кто? Тролль? Если да, то мелковатый какой-то! Даже отвечать тебе не то что бы противно, просто не хочется. Да больше и не буду, т.к. не увижу твоих сообщений. Ты у меня в игноре!

Клифт
Новичок

#45 Непрочитанное сообщение Клифт » 18 янв 2017, 11:44

Шатун писал(а):Лепите сами из всякого утиля свои шихтометы

Начнем с того, что я не имею ни какого отношения ни к одному производителю СА.

Шатун писал(а):Китайское (в настоящее время) не означает говно, а наоборот, если сделано не в Китае, то это уже повод для подозрения.

Продолжим тем, что все в одну кучу сваливать подобными заявлениями не стоит - как и в Китае полно говна (начиная их автомобилями и заканчивая их фенольными игрушками), так и в России полно всякого хлама.

Ну и закончим тем, что если бы в Ваших сообщениях было бы что-то предметное и конкретное, а не просто флуд на тему "как я люблю китайцев", то тогда можно было бы о чем порассуждать. По Вашим хотелкам и перделкам я Вам привел в качестве примера достойную марку - "Доктор Губер". Из аппаратов - http://www.doctorguber.ru/samogonovaren ... er-simple/:
там все есть под Ваши требования тем более:
Шатун писал(а):Я не против отечественного производителя, наоборот, с радостью поддержу, но только сделайте красиво, аккуратно, надежно и качественно и чтоб ни чем не уступало образцам зарубежных производителей.

Вот и поддержите отечественного производителя, да нам похвастайтесь о своих результатах, а не занимайтесь пустозвонством (побольше конкретики в своих сообщениях, и поменьше пустого трепа)

Клифт
Новичок

#46 Непрочитанное сообщение Клифт » 18 янв 2017, 12:52

Если по изначальной теме, то:
11 лет назад начал гнать у себя на кухне на отцовской самоделке, пока года через два знакомый дальнобой не привез мне из рейса самогонник, где-то на трассе прикупил. Никаких наворотов, куб в виде цилиндра с термометром, крышка, сухопарник да проточный охладитель. Ни имени, не племени у этого чуда не было. И вот уже, получается, как 9 лет раз или два в месяц на нем для себя перегоняю бражку. С некоторого времени не ленюсь это делать по два раза. Раньше использовал спиртовые дрожжи, но после перехода на двойной перегон убедился, что смысла в этом особого нет и перешел на обыкновенные дрожжи (какие под рукой окажутся). Когда есть вдохновение и время делаю настоечки. Несколько раз посещала мысль (опять таки после задушевных бесед после "по последней") о покупке чего-нибудь блестящего такого, со стеклышками да экранчиками, да понял для себя, что зависимость цены/качество, по крайней мере в этом деле, далеко не линейная и потратив два рубля вместо одного, качества на два рубля вместо одного ну ни как не получишь. То ли в силу прожитых лет, то ли в силу других причин для себя остановился на варианте "ехать, а не шашечки". Сразу оговорюсь, что это ни в коем случае не претендует на руководство к действию топикстартеру - у каждого своя точка на параболе зависимости цена/качество.

Шатун
Новичок

#47 Непрочитанное сообщение Шатун » 18 янв 2017, 12:57

Придурки. Оба, и голубой мистер пин и котяра. Бесполезно с такими о чем-то разговаривать.

! Сообщение из: Админ
Нарушение правил форума 2.2. часть 5: Запрещается оскорбление других участников форума и грубость.
Вынесено предупреждение

Клифт
Новичок

#48 Непрочитанное сообщение Клифт » 18 янв 2017, 13:00

Шатун писал(а):Придурки. Оба...

Прорвало тролля, сбросил маску.

"Под маской овцы скрывался лев.
Я по-соседски зашел его проведать.
Он увлек меня в чащу...
И был таков!"

Шекспир, "Гамлет"

https://www.youtube.com/watch?v=8yTDltcfLB0

Админ
Администратор
Контактная информация:

#49 Непрочитанное сообщение Админ » 18 янв 2017, 14:08

Клифт, мне, конечно, нравиться Ваше чувство юмора, но заканчивайте флуд. Давайте дальше по теме.

Шатун
Новичок

#50 Непрочитанное сообщение Шатун » 18 янв 2017, 23:34

Сообщение пользователя удалено

! Сообщение из: Админ
Нарушение правил форума 2.2. часть 5: Запрещается оскорбление других участников форума и грубость.
Вынесено предупреждение

Клифт
Новичок

#51 Непрочитанное сообщение Клифт » 19 янв 2017, 19:44

Админ писал(а):дальше по теме.

Если по теме, то пытаясь быть сугубо объективным, то я нашел для себя лишь одно зерно истины словах уважаемого Шатуна, заключающееся в использовании СА на индукционке - по-моему ЧЗДА на этот счет наглухо молчит. А раз молчит (при том, что некоторые производителю об этом прямо с порога, опять-таки, если не ошибаюсь, то Люкссталь), значит нет у них таких СА. А это, хоть и не огромный, но все-таки сегмент рынка. Сложно сказать, у скольких в процентном соотношении дома стоят индукционки по отношению к тем, у которых газ и простые электроплиты. Но опять возвращаясь к соотношению цена/качество могу предположить что разницу в цене между СА "с таким дном" и "без такого" (магнитным многослойным) для тех, у кого дома стоят индукционки, с лихвой скомпенсирует приобретение такого девайса, как адаптер для индукционных плит, являющийся собой элементарный диск из магнитного сплава, который продается в любом магазине бытовой технике в пределах 2 тыс рублей. А тем, у кого стоит газ или простые электроплиты явно нет острой необходимости переплачивать за избыточные "навороты"

Клифт
Новичок

#52 Непрочитанное сообщение Клифт » 19 янв 2017, 20:14

Кстати, про упомянутую мною Люкссталь, красивые картинки на сайте, индукционка, якобы довольные покупатели и прочая маркетинговая лабуда... это все понятно и красиво, но не попадитесь на уловки маркетологов:

Вопрос новичка по оборудованию - Маркетинг.png

Толщина стенок (якобы 3 мм) относится только к диску сверху крышки, сама крышка 0,8 мм, как и толщина стенок кастрюли.
Якобы на немецкой линии (как звучит-то) - китайская металлообрабатывающая фабрика с довольно большими объемами выпуска готовой продукции, такие кастрюли и ПосудаЦентр продает, и оптовый центр Посуда и Оборудование и многие другие. Короче, ноги от одного, голова от другого.

Меня в данном случае "голова" больше интересует, кто-нибудь этот девайс за 12 тыров уже пробовал в деле? Кроме, шуток.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#53 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 19 янв 2017, 22:19

Клифт писал(а): кто-нибудь этот девайс за 12 тыров уже пробовал в деле?

Клифт, я как-то в своей деятельности перепрыгнул через этот этап. Раз никто не отвечает, хочу сказать, что это обычная плёночная колонна. Даёт небольшое очищение и повышение крепости дистиллята. Конечно по сравнению с обычным дистиллятором с сухопарником качество выше. Примерно такая же колонна у ЧЗДА стоит 7700 по-моему.
Вопрос новичка по оборудованию - scheme-mash-column-700x700.jpg

Клифт
Новичок

#54 Непрочитанное сообщение Клифт » 20 янв 2017, 09:36

OLEG _ 63, то, что это пленочная я понял. Хотел именно про этот конкретный СА что-нибудь услышать. Подобную кочергу многие пытаются делать и продавать. Картинка у Люксталли размытая, на их сайте не увеличивается, не видно качество сварных швов, не к добру это.
А по заявленным тех. характеристикам - 4 литра в час, крепость 96° (это же ректификат) при полуметровой укрепляющей колонне, вообще, похоже на фантастическую шайтанмашину.

Вопрос новичка по оборудованию - Шафйтанмашина.png

Модераторов прошу не ругаться, что в этой теме пишу. Просто у них на сайте написано, что это самогонный аппарат.

У ЧЗДА, вроде, характеристики поскромнее: до 1 литра/час, крепость до 93°.

ripper1115
Новичок

#55 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 24 янв 2017, 14:08

Я советую не приобретать, а сделать самому. Сколько не пересматривал я самогонных аппаратов в продаже, ни один меня ничем не удивил. Я как гнал так и буду гнать через свой самодельный аппарат. Ничего сложного, 40 литровый молочный бидон, трубка у меня из металопластика подключается к охладителю. Охладитель из меди, у нее хорошая теплоотдача, холодная вода подается дозировано небольшим напором, на протяжении всего процесса отгона. И не надо покупать по баснословным ценам эти аппараты. Тем более не раз знакомые говорили, что купленный аппарат только с виду красивый, а сделан из чего попало.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#56 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 янв 2017, 15:14

Клифт писал(а): при полуметровой укрепляющей колонне, вообще, похоже на фантастическую шайтанмашину.

Клифт, да так и есть! Не все могут на 1500 мм. рек.колонне со скоростью 1,2 литра спирт получить, а тут..!?
Клифт писал(а):У ЧЗДА, вроде, характеристики поскромнее: до 1 литра/час, крепость до 93°.

Здесь более похоже на правду, поэтому можно обсудить. Допускаю, что спирт сырец крепостью 50-60% может дать на этой колонне что-то в районе 93% впервой части отбора. Ну, а скорость! Здесь же аккуратно написано: до 1 литра в час, до 93%! Никто никого не обманывает!

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#57 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 янв 2017, 15:22

ripper1115 писал(а):Я советую не приобретать, а сделать самому.

ripper1115, немного не корректный совет (хотя я свои аппараты делал по возможности сам!). Не каждый может сам что-то сделать. Кто-то может нарисовать картину, продать и на заработанные деньги купить современный аппарат с электронной системой автоматики. Чтобы рисуя очередной шедевр, отслеживать отбор всех фракций будущего напитка по смартфону или айпаду! Наука не стоит слава Богу на месте. И пора уже отходить от древних самогонных аппаратов.

peloruss
Новичок

#58 Непрочитанное сообщение peloruss » 24 янв 2017, 15:38

Клифт писал(а): кто-нибудь этот девайс за 12 тыров уже пробовал в деле?

OLEG _ 63 писал(а):Примерно такая же колонна у ЧЗДА стоит 7700 по-моему

Вопрос новичка по оборудованию - untitled.jpg

peloruss
Новичок

#59 Непрочитанное сообщение peloruss » 24 янв 2017, 17:21

ripper1115 писал(а):Я советую не приобретать, а сделать самому...трубка у меня из металопластика..

Мне кажется вы лепите из чего попало - ..."трубка у меня из металопластика"...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#60 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 24 янв 2017, 19:21

peloruss, хорошо, что на форуме, созданном ЧЗДА модераторы так лояльны. Можем обсуждать, предлагать и даже откровенно рекламировать изделия других производителей!
Теперь спокойненько разберём эти два аппарата.
Начнём с предложенного Вами аппарата известного всем господина Шульмана (в простонародье - Шельмана!). Данный аппарат хорошо будет работать при второй дробной перегонке. Почему? У него хороший конденсатор, т.е первый холодильник, поэтому на средней скорости отбора реально можно получить продукт крепостью в среднем 85%. Но, ввиду того, что второй холодильник имеет внутреннюю трубу размером 15мм, а наружную 20, он не может дать хорошего отбора сырца при первом перегоне. А мы знаем, как важно (особенно для дальнейшей дистилляции) как можно быстрее перегнать брагу, чтобы дрожжи долго не варились и не портили органолептику.
Обсудим аппарат ЧЗДА. В числе достоинств - заявленный производителями дефлегматор. четыре трубки охладителя ф 8 мм. в трубе охлаждения ф 40 мм. могут выдать не менее 3-х литров сырца при первом прогоне, даже если будет работать первый холодильник. При втором перегоне действительно можно воспользоваться насадкой, т.к. диаметр позволяет. Я лично набил бы мочалками. Небольшое разделение (необходимое при отборе голов) на такой высоте (около 40 сантиметров) они дадут. А что более нужно для плёночной колонны!
Вот такие отличия. ИМХО, конечно. Но выбирать всё равно тем, кому необходим аппарат!

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»