Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Вопрос новичка по оборудованию

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#21 Непрочитанное сообщение Горилыч » 13 янв 2017, 14:27

Шатун, давайте по прядку, что с чем можно собрать:
1. про объем понятно - 15 литров.
2. 110 горловина - только на "барашках". Можно рассмотреть горловину 95 мм - крышка на резьбе. Выбирайте
3. ко всему этому можно два разборных сухопарника и охладитель проточного типа.

Всегда есть повод...

Шатун
Новичок

#22 Непрочитанное сообщение Шатун » 14 янв 2017, 03:24

Горловина 95 мм тоже хорошо (рука пролезет что бы помыть) пойдет, два разборных сухопарника, но чтоб первый сухопарник был не на кубе, а отдельно (я считаю это будет правильно). Охладитель однозначно проточного типа (тазик с водой прошлый век). Жду фото (вроде как обещали).

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#23 Непрочитанное сообщение Горилыч » 14 янв 2017, 10:58

Шатун, в понедельник выложу фото

Всегда есть повод...

peloruss
Новичок

#25 Непрочитанное сообщение peloruss » 15 янв 2017, 13:20

doc131074 писал(а):Смелое заявление, а документально (хроматограмма) подтверждается или все на уровне субъективных ощущений?

Я что-то не видел, что-бы хоть один продавец плохо говорил о своём товаре.Тут как о покойнике - или хорошо или ничего

doc131074
Любитель

#26 Непрочитанное сообщение doc131074 » 15 янв 2017, 13:52

Конструкция этих сухопарников позволяет этого достичь и это объективно

А нету картинки-как выглядит в разрезе сухопарник который сразу над кубом? Трубка от куба-она в сухопарнике "заподлицо" ?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Горилыч » 15 янв 2017, 22:02

peloruss писал(а):что-бы хоть один продавец плохо говорил о своём товаре

Продавцы - это Вам в магазин нужно, ссылка вверху форума. Мне же не сложно попросить продавцов собрать СА под запросы и предоставить фото здесь.

Всегда есть повод...

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#28 Непрочитанное сообщение Горилыч » 15 янв 2017, 22:06

doc131074 писал(а):А нету картинки-как выглядит в разрезе сухопарник

Попробуем в понедельник выложить фото, или хотя бы схему, если нет разрезанного сухопарника.

Всегда есть повод...

foma
Любитель

#29 Непрочитанное сообщение foma » 15 янв 2017, 23:12

daffan писал(а):Я много лет работаю взрывнеком. И могу скозать с увереностью что аппарат рванет только тогда когда его полностью загерметизировать,и поставить на огонь. Поднимится довление и его разорвет, и то если он будет хотябы из прочного метала,и обварен тройными швами. Но!! Аппарат не герметичен... Ибо как прозайдет деситиляция??? Ну а то что у мужика рвануло,мож и правда аппарат ток с начинкой тратила...

Похоже, что просто бражка горячая ливанула. Взрыв - это для красного словца. Жена говорит, что "начал подправлять". У него - ожог руки и спины. И на мальца двухлетнего полились. Может быть, потек шов и он опрокинул с плиты когда обжегся.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#30 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 09:31

Рвануть может в том случае, если не соблюдаешь элементарную ТБ.
1. Заливай брагу не более, чем на 3/4 объёма куба.
2.Если перегоняешь плодово-ягодные браги, или из варенья, то обязательно процеживай перед этим. Иначе какая-нибудь вишенка при кипении (а плодово-ягодные ещё и пенятся при нагревании) всплывёт и закупорит выход у дистиллятора, тогда - :bomb: .
3. Процесс должен быть постоянно под контролем, особенно если используется открытое пламя. Выгоняется-то спиртосодержащая жидкость, она легко воспламеняется.
4. Ну и последнее: настоящий самогонщик на таких аппаратах (хотя у моего аппарата и связь с атмосферой и электроника, но "ни-ни"!) никогда не пьёт до окончания работы. Во-первых отбор идёт по органолептике, во вторых - это элементарная техника безопасности (ТБ)!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#31 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 янв 2017, 12:15

Шатун, смотрите, что можно собрать из стандартных комплектующих под Ваш запрос - оба сухопарника разборные:

Вопрос новичка по оборудованию - СА по запросу.jpg

Единственное, что может вызвать вопрос при эксплуатации - большое плечо рычага нагрузки, возможно (испытания подобной конструкции не проводились) при наполнении сухопарников будет немного прогибать конструкцию вниз. Для снижения этого эффекта можно собирать конструкцию более компактно, что бы уменьшить плечо:

Вопрос новичка по оборудованию - СА по запросу-2.jpg

С одним разборным сухопарником и охладителем проточного типа конструкция достаточно жесткая и рассчитана на подобные нагрузки.

Всегда есть повод...

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#32 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 янв 2017, 12:18

doc131074 писал(а):А нету картинки-как выглядит в разрезе сухопарник который сразу над кубом? Трубка от куба-она в сухопарнике "заподлицо" ?

Здравствуйте. Если я правильно понял, то имеется ввиду этот вертикальный сухопарник:
Вопрос новичка по оборудованию - Сухопарник вертикальный.jpg

Если так, то вот его схема:
Вопрос новичка по оборудованию - Схема вертикального сухопарника.jpg

Всегда есть повод...

doc131074
Любитель

#33 Непрочитанное сообщение doc131074 » 16 янв 2017, 19:56

Как в данной конструкции реализуется ваше заявление
стекает ... обратно в перегонный куб сивуха. Конструкция этих сухопарников позволяет этого достичь и это объективно.
Последний раз редактировалось doc131074 16 янв 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#34 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 янв 2017, 20:06

Вы не в CNN работаете? Моя цитата дословно была:
Горилыч писал(а):"скомпилировать" такой вариант из стандартных комплектующих дело 5-ти минут. Вам какой перегонный куб нужен в этом варианте? Сообщите, а я Вам фотку выложу этого готового СА.
Вся сивуха будет собираться в разборных сухопарниках.

Зачем Вы пытаетесь вырвать из контекста приставку "не", заменив её многоточием? Почитайте правила форума - за подобный троллинг идут предупреждения

Всегда есть повод...

doc131074
Любитель

#35 Непрочитанное сообщение doc131074 » 16 янв 2017, 20:15

Горилыч писал(а):Шатун поинтересовался, кроме всего прочего, стекает или нет обратно в перегонный куб сивуха. Конструкция этих сухопарников позволяет этого достичь и это объективно

что вы, в таком случае, имеете в виду фразой
Конструкция этих сухопарников позволяет этого достичь и это объективно

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 янв 2017, 20:21

Не надо вырывать фразы из контекста. Смотрим хронометраж сообщений: смыслообразующее сообщение (post2075.html#p2075) , на которое Вы выразили свое сомнение (post2087.html#p2087), на что Вам было предложено дождаться фото (post2092.html#p2092).

Во избежании дальнейшего флуда еще раз должен Вам напомнить о правилах форума:

раздел 2.2 пункт 7 - Запрещается преследование, троллинг и провокация пользователей.
раздел 1.1 пункт 13 - Троллинг — нагнетание участником общения («троллем») конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения, оскорбления или искажения сообщения другого участника или участников

Всегда есть повод...

Шатун
Новичок

#37 Непрочитанное сообщение Шатун » 16 янв 2017, 21:38

Вот 1 и2 фото самое что ни на есть, на мой взгляд, правильное решение. Еще бы на куб стравливающий предохранитель поставить (пердунчик по русски сказать), вот это было бы дело. Мне нравится. Отличный вариант. Но, нельзя ли куб делать из стали не 1 мм , а хотя бы 1,5 - стенки, а дно 2 мм. Цены бы ему не было. И люди бы брали его лучше. То что снижение себестоимости заводом это конечно с одной стороны плюс, но надо учесть то, что это вещь которая покупается не на год и два, а на чуть ли не на пожизненное пользование. По мне так лучше заплатить 15-20 тысяч, и при этом у меня будет аппарат надежный, с запасом прочности и безопасности. А что слабо на заказ делать аппараты?
На счет плеча: достаточно лишь на кубе установить точку опоры для сухопарника ну и охладителя. С помощью штанг закрепить и в путь. Кроме того, точкой опоры может служить как ребро жесткости по окружности куба, если уж толщина стали куба 1 мм. С ребром жесткости надежней будет. Стоит задуматься.
Последний раз редактировалось Шатун 16 янв 2017, 22:03, всего редактировалось 2 раза.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#38 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 янв 2017, 21:46

Предупреждал Вас сразу:
Горилыч писал(а):из стандартных комплектующих

Все хотелки, свистелки, сопелки и пердунчики - это уже к продавцам, в магазин пишите. Пущай они уже там голову с технологами ломают - кто готов 15-20 тысяч выложить, а кто нет.

Всегда есть повод...

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

#39 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 16 янв 2017, 21:51

Шатун, зачем увеличивать толщину? Чтобы ежели чё - сильней рвануло!? Да и взрывной клапан там не нужен. Просто соблюдай правила, описанные мной в 30-м посту, и будет тебе счастье!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Шатун
Новичок

#40 Непрочитанное сообщение Шатун » 17 янв 2017, 18:31

OLEG _ 63 Вы не правы. Так как трубки диаметром 8 мм, не исключено избыточное давление. Толщина дна, это не просто выдумка, а реальное физическое явление как пригорание частиц перегоняемой жидкости. В данных аппаратах перегоняем брагу в которой растворен сахар, дрожжи и другой продукт, который служит питанием для грибка дрожжей. Не хочу распинаться и что-то доказывать, но с увеличением толщины дна, мы имеем минимум пригорания, минимум деформации при нагревании и не только, увеличение веса куба, что как раз предотвратит опрокидывание конструкции т.к. центр тяжести сосредоточен на дно куба и перевес наполненных сухопарников и охладителя исключен. Если Вам интересно, просторы интернета открыты всем, интересуйтесь для чего в посуде фирмы "Zepter" толщина дна 10 мм а стенок 1.5 мм. (Вы наверно про такую и не слышали) Да кстати, еще принцип приготовления пищи и работу этой посуды тоже посмотрите, заодно и узнаете принцип двойной перегонки. Хозяйка в раз может приготовить и первое и второе и третье на одной конфорке газовой плиты. Такая посуда дорогая, ну и 100% пожизненная гарантия. Я в свое время такую купил (полный комплект для кухни), что мне стоило равносильно нового автомобиля и не жалею до сих пор, напротив, только радуюсь. Я уверен, у Вас мнение переменится на счет самогонных аппаратов. Да просто хотя бы посмотрите такие аппараты как "Добрый жар", "Феникс", "Финляндия" , "Германия", "Япония" , даже визуально сравните с "Горилычем". Разницу даже школьник увидит.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»