Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Стеклянный змеевик.

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
Леонид
Опытный

Стеклянный змеевик.

#1 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 дек 2016, 05:35

Считается, что самый чистый самогон получается на выходе стеклянного змеевика. Поскольку стекло - это самый химически нейтральный материал. В одном из местных магазинов лабораторного медицинского оборудования, продается змеевик, который по размерам отлично мне подойдет. Вот по этому поводу хотелось проконсультироваться, стоит ли его покупать? Какие особенности использования такого змеевика?

На пути к истине.

Слава
Любитель

Стеклянный змеевик.

#2 Непрочитанное сообщение Слава » 28 дек 2016, 10:59

А стоит ли менять шило на мыло? У вас сейчас какой змеевик? Пищевая нержавейка, при взаимодействии со спиртами одинаково инертна, что и стекло. Змеевику из меди, максимум что грозит- небольшое окисление, организму человека окись в таких малых количествах вреда не нанесёт. А со стеклянным змеевиком придётся повозиться при установке в куб, а потом будет требовать слишком бережного отношения.

doc131074
Любитель

Стеклянный змеевик.

#3 Непрочитанное сообщение doc131074 » 28 дек 2016, 12:49

100%, но процесс наблюдать в стекле наверное занимательно :nyam:

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Леонид
Опытный

Стеклянный змеевик.

#4 Непрочитанное сообщение Леонид » 29 дек 2016, 18:27

Слава писал(а):А стоит ли менять шило на мыло? ...

Да, я все это понимаю. И полностью с Вами согласен. У меня сейчас медный змеевик, и четко вижу, что он уже загрязнен. Хотелось бы почистить, но трудно это будет сделать. А идея со стеклом мне почему-то нравится, хочется аппарат немного усовершенствовать. Только одно немного напрягает – это то, что стеклянный змеевик очень хрупкий.

На пути к истине.

Денис
Новичок
Контактная информация:

Стеклянный змеевик.

#5 Непрочитанное сообщение Денис » 01 янв 2017, 19:55

У моего родственника был стеклянный змеевик, по его словам вкус был якобы другой. Не мог ему нарадоваться, вдруг произошло непоправимое, он разбился (змеевик :sad: ), . Вернутся пришлось к нержавейке.
А почистить медный змеевик просто - делается 5-ти процентный раствор ржаной муки в чистой воде, заливается половина куба и перегоняется, вот и всё.

foma
Любитель

Стеклянный змеевик.

#6 Непрочитанное сообщение foma » 02 янв 2017, 00:20

Я уже где-то писал об аналогичной кончине стеклянного змеевика у моего приятеля. Ничего таинственного в нем не приходило, а вот долговечность подкачала. Лабораторная посуда не шибко приспособлена для самогоноварения с "дегустацией".

marrav71
Любитель

Стеклянный змеевик.

#7 Непрочитанное сообщение marrav71 » 05 янв 2017, 18:09

doc131074 писал(а):100%, но процесс наблюдать в стекле наверное занимательно

Лично мое мнение- кроме наблюдения за процессом (когда приобрел первую машинку-автомат также было занятно понаблюдать за процессом стирки) приготовления напитка, стеклянный змеевик интереса не представляет. Тем более, его легко разбить по неосторожности, а мытье ничем не отличается от мытья змеевика из нержавейки.

Slonimus
Новичок

Стеклянный змеевик.

#8 Непрочитанное сообщение Slonimus » 07 янв 2017, 18:21

Наблюдать за процессом действительно занятно. Помню, в деревне дед гнал с таким, а меня, пацана, не оторвать было. Так дело в том, кто что раздобыть может - дядька химиком был, вот и охладитель соответственно из лаборатории приплыл, презанятная вещь: два соосных цилиндра, внутренний периодически сужается-расширяется. Так он долго жил, повезло ему.

Maxut
Новичок

Стеклянный змеевик.

#9 Непрочитанное сообщение Maxut » 11 янв 2017, 10:56

Как писали выше, кроме хлопот и увлекательного зрелища ничего нового не будет. Теперь серьезно. Змеевик это то оборудование, которое будет постоянно изнутри нагреваться, а снаружи его необходимо постоянно охлаждать. Это хоть и специальное, но всё же стекло. И очень скоро, оно треснет. Банально из-за постоянного перепада температур! Срок службы намного ниже, чем нержавейки или меди. У меня кстати, медный змеевик доставшийся (как и весь аппарат) от дедушки. Уже лет 30-40, а всё хоть бы что. Правда бидон немного треснул, но это другое. Короче, не заморачивайтесь с заменой, стекло не надежный факт в этом деле!

Слава76
Новичок

Стеклянный змеевик.

#10 Непрочитанное сообщение Слава76 » 12 янв 2017, 13:53

А как вы будете стыковать змеевик, ведь стекло как известно очень хрупкий материал. Да и интересно знать, выдержит ли оно температуру? Кроме как на начальных этапах визуально наблюдать рождения самогонки, плюсов больше не вижу.

Леонид
Опытный

Стеклянный змеевик.

#11 Непрочитанное сообщение Леонид » 12 янв 2017, 22:53

Недавно опять заходил в том магазин. Наверное, не смотря на большинство негативных отзывов, куплю этот змеевик. Продавец обещал (хотя не очень и верю ему) что, то стекло не очень хрупкое, если аккуратно пользоваться, то прослужит долго.

На пути к истине.

Крутовар
Новичок

Стеклянный змеевик.

#12 Непрочитанное сообщение Крутовар » 12 янв 2017, 23:09

Мне тоже нравятся подобные примочки. На некоторых аппаратах видел так называемый диоптр - вставку из стекла, сквозь которое виден процесс стекания конденсата (в некоторых случаях сивухи). По первянки, наверное, завораживает. Но, думаю, со временем это приколюха несколько теряет свою притягательность, если только друзей удивить этим животворным зрелищем.

Стеклянный змеевик. - диптр1.jpg
Стеклянный змеевик. - Диоптр2.jpg

Migel
Новичок

Стеклянный змеевик.

#13 Непрочитанное сообщение Migel » 14 янв 2017, 17:03

Maxut писал(а):И очень скоро, оно треснет. Банально из-за постоянного перепада температур!

Этого опасаться не стоит. Тонкостенное лабораторное стекло прекрасно работает в таких условиях. Разбить его можно только по собственной неаккуратности. Вот это, как раз, вполне возможно. Особенно, если продукт тут же дегустируется.

Maxut
Новичок

Стеклянный змеевик.

#14 Непрочитанное сообщение Maxut » 16 янв 2017, 10:05

Слава76 писал(а):А как вы будете стыковать змеевик, ведь стекло как известно очень хрупкий материал.

Кстати, стыковка не самый сложный элемент процесса. Существует множество хомутов, которые способны затянуть насадку на змеевик очень плотно! Правда повторюсь, выдержит ли стекло такое стягивание, а не дам гарантии. Может я консерватор, но медный змеевик для меня в приоритете.

Vitalij81
Любитель

Стеклянный змеевик.

#15 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 22 янв 2017, 15:41

Касательно очистки и получения конечного продукта без минимальных примесей - да, равных стеклу нет. Только вот с практической стороны это весьма хрупкий материал. Конечно, когда аппарат настроен к нему мало кто полезет бить стекло. А вот в промежуткам между процедурами, когда требуется его хранение, могут быть вопросы. И если по металлической трубе хоть машиной проезжай, то здесь достаточно случайного толчка, чтобы все разбить. поэтому, если аппарат используется часто - лучше не рисковать и использовать проверенные нержавеющие пищевые трубки.

Бражник
Новичок

Стеклянный змеевик.

#16 Непрочитанное сообщение Бражник » 02 фев 2017, 11:16

Maxut писал(а):Кстати, стыковка не самый сложный элемент процесса. Существует множество хомутов, которые способны затянуть насадку на змеевик очень плотно!

Я видел соединение трубкой из резины или схожего с ней материала. Согласен, что это не главная проблема. Главное - это хрупкость стекла в присутствии человека "пробующего" на органолептику качество спиртного. Такой змеевик - не долгожитель.

Vladyuha
Опытный

Стеклянный змеевик.

#17 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 02 фев 2017, 14:58

Бражник писал(а):Такой змеевик - не долгожитель.

Мы тоже не вечные, но как по мне, то стеклянный змеевик - отличное приспособление для перегона. То что хрупки, не спорю, но по качеству продукт действительно получается лучше.

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Стеклянный змеевик.

#18 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 25 фев 2017, 16:57

Слава писал(а):Пищевая нержавейка, при взаимодействии со спиртами одинаково инертна, что и стекло.

Абсолютно точное замечание.Я уже добрых двадцать лет использую змеевик из пищевой нержавейки и продукт получается без всяких лишних привкусов и ещё чего,да и то,что не нужно с ним носится как с хрупким стеклом это тоже большой плюс.Конечно о вкусах не спорят,поэтому кому какой змеевик нравится,тот такой и использует.

Слава
Любитель

Стеклянный змеевик.

#19 Непрочитанное сообщение Слава » 25 фев 2017, 21:29

Maxut писал(а): Существует множество хомутов, которые способны затянуть насадку на змеевик очень плотно!

Очень плотно, даже чрез насадку не получится, из-за хрупкости стекла, можно как вариант, попробовать закрепить на "жидкую сварку", она стекло хорошо держит, но не знаю что получится в плане- вредности, экологичности.

kotler
Любитель

Стеклянный змеевик.

#20 Непрочитанное сообщение kotler » 26 фев 2017, 20:57

Змеевик будет стеклянным и вроде экологичным и это прекрасно, но это ведь не весь аппарат и не все соединительные трубки стают таковыми, а только на его выходе. А как же быть с другими трубками, которые влияют на качество водки и в первую очередь ее запаха и привкуса. Слышу от многих знающих людей, что нужно в первую очередь избавляться от резиновых соединительных шлангом, которые напитывают водку неприятным вкусом.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»