Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как сделать простейший самогонный аппарат?

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Макс
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Макс » 26 дек 2016, 21:11

У меня частный дом который отапливается дровяной печью. Поэтому аппараты которые нужно подключать к газу и водопроводу мне не подходят. Как можно из подручных тары собрать самогонный установку? Что для этого понадобится?

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

doc131074
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение doc131074 » 26 дек 2016, 21:14

Макс писал(а):У меня частный дом...

Электричество же есть-тэны, плитки, охлаждение автономное.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 27 дек 2016, 13:16

Макс писал(а):Как можно из подручных тары собрать самогонный установку? Что для этого понадобится?

Я купил бидон обычный 40-а литровый,для браги, купил молочный бидон, если найдете раньше в колхозах пользовались на ферме, в него впаял трубку в крышку, чтобы можно было надеть шлангу, для охладителя кастрюля с медным змеевиком и всё. Проточной воды не нужно,залил в охладитель обычную, слежу за процессом.Если есть газовая печь вообще идеально, а если нет, то можно и на электрической.

Макс
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Макс » 27 дек 2016, 19:25

Андрей755, спасибо за идею, есть пара вопросов. Пожалуйста, уточните, сколько метров понадобится трубки для того, чтобы змеевик сделать и можно вместо меди использовать алюминий? Как правильно согнуть трубку?

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 28 дек 2016, 01:33

Самым лучшим материалом для самодельного змеевика есть медь, поскольку у нее самый высокий коэффициент теплопроводности. Также отлично подходят алюминиевые трубки, но они чуть хуже. Иногда используют змеевики из нержавейки. Понятно, что чем длинее змеевик, тем лучше, оптимальная длина для такой конструкции как у вас считается – 2 метра. Я бы сделал больше – 2,5 метра. Надо четко понимать, что не только длина трубки имеет значение, а и внутренний диаметр, его часто выбирают 1-1,2 см.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

#6 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 дек 2016, 14:03

Макс писал(а):Андрей755, спасибо за идею, есть пара вопросов. Пожалуйста, уточните, сколько метров понадобится трубки для того, чтобы змеевик сделать и можно вместо меди использовать алюминий? Как правильно согнуть трубку?

У меня ушло около двух метров трубки, диаметром полдюйма. Насчет алюминия могу вам написать, что они тоже конечно подойдут и будут не хуже чем медные, да и гнуться будут нормально.Я себе покупал медную трубку, она уже была в бухте, гнуть её не пришлось, но один мой знакомый гнул себе, кстати алюминиевую, с помощью трубы большого диаметра, где-то 20-25 см в диаметре. Он обкручивал трубку для змеевика вокруг большой трубы и таким образом получалось не плохо. Сам, если честно не пробовал, хотя труба большого диаметра и трубка алюминиевая есть.) :pardon:

kotler
Любитель

#7 Непрочитанное сообщение kotler » 28 дек 2016, 17:17

Внимательно читаю о конструкции аппарата и в принципе у всех все сделано одинаково. Но попутно возникает второй вопрос. Допустим Вы получили свой домашний продукт и теперь встала проблема очищения водки от дубильных веществ и прочих негативных составляющих. Вот здесь хотелось бы узнать у знающих людей как правильно очистить продукт и придать ему ароматный запах и мягкий вкус. Здесь много вариантов и кто это успешно делает подскажите.

Chopper
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Chopper » 28 дек 2016, 17:29

Я бы купил кегу, воткнул в неё тен от стиральной машины, ну с холодильником вообще проблем нет, вот вам простейший не дорогой аппарат.
kotler угольный фильтр вам в помощь, прогоните через него продукт, пока не получите нужное качество, про настойки почитайте в другой теме, уже писали про них.

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 29 дек 2016, 17:14

kotler писал(а): Вот здесь хотелось бы узнать у знающих людей как правильно очистить продукт и придать ему ароматный запах и мягкий вкус. Здесь много вариантов и кто это успешно делает подскажите.

Первак я вообще не очищаю,выходит у меня он градусов 70,а вот остальной очищаю активированным древесным углем.Нужно его мелко растолочь и добавить в самогон на 10 литров самогона где-то 300-400 гр.Затем иногда взбалтываю и через пару дней процеживаю через вату.Добавляю первак и получается где-то 55 градусов в круговую.А для запаха и вкуса кедровые орешки кидаю.

doc131074
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение doc131074 » 29 дек 2016, 19:37

Андрей755 писал(а):Первак я вообще не очищаю,выходит у меня он градусов 70

т.е. один перегон, без отделения голов и хвостов?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Андрей755
Опытный

#11 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 29 дек 2016, 20:48

doc131074 писал(а):т.е. один перегон, без отделения голов и хвостов?

Я всегда выгоняю один раз.Тот самогон,который получается в конце гонения (двадцать,двадцать пять градусов) я отдавал соседу,он любитель попить на халяву даже мутный,он его "компотом"называет).Как-то попробовал сделать второй перегон и понял,что не стоит оно моего времени,тем более,что этого слабого самогона получалось не много,около литра.Смысла нет,я так считаю.

doc131074
Любитель

#12 Непрочитанное сообщение doc131074 » 29 дек 2016, 23:51

Андрей755 писал(а):Смысла нет,я так считаю.

Вы вообще что нибудь по теме читали, интересовались? Вы я так понимаю ,когда второй раз перегоняли ничего не отделяли, просто перегнали первый самогон получив тот же, только крепче? Гоните на прямотоке? Я вам сочуствую, вы пьёте не напиток, а лишь основу для приготовления напитка.
Р.S. Рекомендую больше интересоваться тем, чем занимаетесь, и для здоровья в том числе.

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 30 дек 2016, 08:39

Вы меня только учить не начинайте, не первый десяток лет самогон гоню, и таких умных как вы, если бы постоянно слушал, то наверное с ума сошёл. Диагнозы свои можете оставить при себе, так же как и заботу о моём здоровье.
P.S. Рекомендую вам не учить других людей, если сами не знаете как правильно делать.

doc131074
Любитель

#14 Непрочитанное сообщение doc131074 » 30 дек 2016, 12:23

Андрей755 писал(а):Вы меня только учить не начинайте

Зачем мне вас учить, тем более, что стаж у нас несопоставимый. Я просто удивился-второй перегон это аксиома для меня...ну и ещё для некоторого количества человек на различных форумах связаных с винокурением. На сегодняшний день ответы на все вопросы есть в сети, в свободном доступе, было бы желание что-нибудь узнать.

Андрей755
Опытный

#15 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 30 дек 2016, 14:01

doc131074 писал(а): второй перегон это аксиома для меня...ну и ещё для некоторого количества человек на различных форумах связаных с винокурением

Я ни в коем случае никого здесь не учу как и что делать. Просто я гоню как гнал все эти годы и то, что многие делают по-другому, не означает, что я или кто-то другой делают не правильно. И я также уверен в том, что сделанный мною самогон не приносит вреда, если не злоупотреблять им конечно. Приятно было пообщаться, сколько людей, столько и мнений. А единого правильного способа гнать самогон, простите, но не существует.

doc131074
Любитель

#16 Непрочитанное сообщение doc131074 » 30 дек 2016, 16:42

Андрей755, Насчет людей и мнений вы правы, а вот по поводу всего остального не соглашусь, в сети есть хроматографические анализы самогона первого перегона, есть ГОСТы на различные напитки и есть способы получать напитки соответствующие этим ГОСТам, есть литература подробно описывающая технологию получения дитиллятов, есть в конце концов нос и вкусовые рецепторы и всякий раз когда делаю самогон я могу сравнить первый перегон со вторым фракционным-небо и земля. ИМХО.

Chopper
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Chopper » 31 дек 2016, 22:10

doc131074 писал(а):есть ГОСТы на различные напитки и есть способы получать напитки соответствующие этим ГОСТам

Самогон и ГОСТы, спасибо давно так не смеялся. А по сути, второй перегон нужен, первый перегон максимально быстро, что бы вся дрянь кипела в браге, как можно минимально не долго, вот второй перегон уже дробный.

doc131074
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение doc131074 » 31 дек 2016, 22:23

Chopper писал(а):Самогон и ГОСТы, спасибо давно так не смеялся. А по сути, второй перегон нужен, первый перегон максимально быстро, что бы вся дрянь кипела в браге, как можно минимально не долго, вот второй перегон уже дробный.

В чем причина вашего смеха, раскажите-посмеёмся вместе.

Slonimus
Новичок

#19 Непрочитанное сообщение Slonimus » 01 янв 2017, 00:39

Андрей755 писал(а): А единого правильного способа гнать самогон, простите, но не существует.

Вот уж что верно, то верно. Ежу понятно, сколько голов, столько носов. Кто-то по ГОСТам гонит, да еще, наверно, на специальных спиртовых дрожжах... да еще можно два раза перегонять, а для кого-то, может, аксиома - и три. Беречь здоровье - личное дело каждого, и пить или не пить, тоже вопрос. Я перегоняю один раз, ничем не очищаю, все фракции крепче 40 градусов считаю чистыми. А ниже - естественная очистка при настойке, перцем или еще лучше тмином.

Андрей755
Опытный

#20 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 янв 2017, 09:29

Slonimus писал(а):Ежу понятно, сколько голов, столько носов.

Вот и я о том же, каждый вправе сам решать как делать самогон. Понятно,что иногда можно и прислушаться к советам, но когда проверенным способом гонишь его то нужно и дальше продолжать, а для эксперимента можно попробовать и другие способы, сугубо моё личное мнение.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»