Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как сделать простейший самогонный аппарат?

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Макс
Любитель

#21 Непрочитанное сообщение Макс » 02 янв 2017, 01:45

Андрей755, я последовал вашему совету и засыпал в банку с самогоном уголь. Самогон такой страшный стал, черный. Я сутки подержал и процедил через несколько слоев марли, но все равно в самогонный присутствуют мелкие-мелкие частицы угля то чего самогон имеет серый оттенок. Это так и должно быть или нужно еще отцеживать?

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

doc131074
Любитель

#22 Непрочитанное сообщение doc131074 » 02 янв 2017, 11:48

Андрей755 писал(а):перегоняю один раз, ничем не очищаю, все фракции крепче 40 градусов считаю чистыми. А ниже - естественная очистка при настойке, перцем или еще лучше тмином.

Акцент на - "считаю чистыми"-это субъективно, а есть объективные методы узнать чистоту вашего напитка. А ваша "естественная очистка" это не что иное как метод маскировки плохого запаха и вкуса, впрочем, если вы мне объясните химию процесса очистки перцем и тмином хвостовых примесей...

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Андрей755
Опытный

#23 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 02 янв 2017, 14:47

Макс писал(а):Андрей755, я последовал вашему совету и засыпал в банку с самогоном уголь. Самогон такой страшный стал, черный

В течении первых суток его нужно взбалтывать примерно раз в несколько(4-5) часов,затем пусть он ещё суток трое-четверо отстоится,а потом только нужно процедить через несколько слоёв марли,а вы наверное всё сделали в течении одних суток?Если да то вы поспешили.

Migel
Новичок

#24 Непрочитанное сообщение Migel » 02 янв 2017, 15:00

Андрей755 писал(а):Он обкручивал трубку для змеевика вокруг большой трубы и таким образом получалось не плохо.

Чтобы трубка не заламывалась и не сплющивалась, ее набивают песком. Тогда согнутый змеевик останется в сечении круглым. Теплопроводность алюминия, насколько я помню, выше чем у меди. Вот теплоемкость - да, у меди выше.

Chopper
Любитель

#25 Непрочитанное сообщение Chopper » 02 янв 2017, 19:26

Slonimus писал(а):Кто-то по ГОСТам гонит

ГОСТы и самогон тема весёлая, но вот, как гнать правильно давно известно, качественный продукт без дробного перегона не получить (доказано лабараторно), кстати ваш тмин с перцем, не чистит, а маскирует противный запах.

Бражник
Новичок

#26 Непрочитанное сообщение Бражник » 02 янв 2017, 22:52

Slonimus писал(а):Я перегоняю один раз, ничем не очищаю, все фракции крепче 40 градусов считаю чистыми. А ниже - естественная очистка при настойке, перцем или еще лучше тмином.

Многие перегоняют только раз. И останавливаются на 40 и чуть выше градусах. Но первые порции большинство не берут. Да и "хвосты" очищать тмином мало перспективно. Впрочем продукт -то для себя. Гони, пей да нахваливай!
:nyam:

Андрей755
Опытный

#27 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 янв 2017, 10:01

Бражник писал(а):продукт -то для себя. Гони, пей да нахваливай!

Вот правильно написали насчёт того,что продукт-то для себя,а тем более,что у каждого человека,который гонит самогон,есть свои маленькие нюансы,которыми он никогда не поделится ни с кем,ну если и не у каждого,то у многих из нас так уж точно. :pardon:

foma
Любитель

#28 Непрочитанное сообщение foma » 03 янв 2017, 14:31

Какие уж там секреты? Просто приспосабливаешься к своему аппарату, набираешься опыта при подборе дрожжей и наведении браги. Пробуешь разные режимы. Набиваешь шишки и в благодарность получаешь более-менее приличный, а главное СВОЙ "нектар".

saibat
Новичок

#29 Непрочитанное сообщение saibat » 04 янв 2017, 02:09

Интересно, а насколько выгодно продавать такой самогон и есть ли смысл заниматься подобным бизнесом или оно того не стоит? Просто делать тут мало что надо, да и ничего сложного не вижу, зато можно подзаработать на любимом хобби)

Админ
Администратор
Контактная информация:

#30 Непрочитанное сообщение Админ » 04 янв 2017, 10:10

saibat, не засоряйте тему. Пользуйтесь поиском - на подобные вопросы уже отвечали в другой ветке

vitas64
Новичок

#31 Непрочитанное сообщение vitas64 » 05 янв 2017, 09:59

Макс писал(а):Как можно из подручных тары собрать самогонный установку? Что для этого понадобится?

В советское время, когда ещё ходили по домам в поисках самогонных аппаратов варили самогон так: брали 25-39-литровую кастрюлю, на дно которой ставили большую железную чашку чтобы она входила в кастрюлю. В кастрюлю наливалась брага 2-3 литра, затем чашка (пустая), сверху на кастрюлю через резиновую прокладку ставился тазик с холодной водой. Спирт испаряясь оседал на дно тазика и стекал в ёмкость внутри кастрюли. Да, процесс выгонки таким аппаратом трудоёмкий, но зато вы можете в любое время им воспользоваться.

foma
Любитель

#32 Непрочитанное сообщение foma » 05 янв 2017, 16:47

Вы описали прародителя городского самогонного аппарата. А появился он потому, что водка вдруг быстро стала дорожать, а сахар и дрожжи стоили дешево. Народ нашел простейшую альтернативу, а потом стал ее усовершенствовать. До этого в городе самогон почти не гнали.

Chopper
Любитель

#33 Непрочитанное сообщение Chopper » 12 янв 2017, 18:06

У меня бабушка в деревне при совке так самогон делала, вместо резиновой прокладки обвязывала полотенцем, жаль оценить сие творение не смог, мал слишком был, но уверен потери в процессе огромные, да и качество так себе, но тогда выбора не было, водка в дефиците была, а родственников съезжалось на большие праздники много.

Макс
Любитель

#34 Непрочитанное сообщение Макс » 12 янв 2017, 18:35

Chopper, да-да, мне тоже так посоветовали. Сначала тестом покругу замазать, а потом полотенцем обвязать. Что-то мне такой способ не понравился. Пока моя брага подойдет я сделаю аппарат как здесь на форуме подсказали.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

marrav71
Любитель

#35 Непрочитанное сообщение marrav71 » 19 янв 2017, 11:46

У меня самый простой аппарат:
- прямоугольный бак из нержавейки литров на 25 с широкой горловиной, в которую вварен патрубок;
- змеевик тоже из нержавейки диаметром 7-10 мм (говорю на глаз, не мерял);
- все детали соединяю пищевым шлангом соответствующего диаметра.
Ставлю бак на газ - на две комфорки и ими регулирую процесс получения продукта.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение Горилыч » 19 янв 2017, 12:21

Господа. Пользователь OLEG _ 63 очень подробно и с фотографиями рассказывает о своем опыте в области самостоятельного изготовления самогонных аппаратов. Грех не воспользоваться его знаниями:
здесь post2609.html#p2609
здесь post2605.html#p2605

Всегда есть повод...

Vitalij81
Любитель

#37 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 22 янв 2017, 14:07

Опишу самогонный аппарат который когда-то стоял у бабушки в глиняном доме, где о газе и речи быть не могло. Бидон на 40 литров, деревянная бочка на 100 литров, две медных согнутых буквой "П" трубки, медный змеевик и обычная трехлитровая стеклянная банка с железной крышкой. Брага заливалась в бидон, где в крышке было отверстие для крепления трубки, ставилась на огонь. Стеклянная банка использовалась как конденсатор, а бочка с водой как холодильник. Все соединения трубок скреплялись обычный тестом из отрубей (никаких закруток и уплотнителей там не было). Вот такое решение...))))

ripper1115
Новичок

#38 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 23 янв 2017, 12:30

Мне кажется на печи, которая топится дровами или углем, гнать самогон будет крайне сложно. Газом ты легко регулируешь пламя и так образом контролируешь кипение, а на обычной печке установить постоянную температуру и поддерживать ее несколько часов - крайне сложно. Для охлаждения все гораздо проще - берется емкость около 30 литров, внутри размещаются трубки, через которые и будет идти сам самогон, а вода в емкости просто периодически меняется. Только за ней нужно следить и перемешивать ее, потому что сверху он на нагревается быстрее а внизу еще холодная.

Vladyuha
Опытный

#39 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 16 фев 2017, 00:40

Slonimus писал(а):Ежу понятно, сколько голов, столько носов. Кто-то по ГОСТам гонит, да еще, наверно, на специальных спиртовых дрожжах... да еще можно два раза перегонять, а для кого-то, может, аксиома - и три.

А кому то и брага за счастье - зачем еще ее перегонять, время тратить. Вот уж сколько людей, столько и мнений. А по моему скромному разумению, если ты делаешь продукт для себя и при этом не страдаешь непомерной тягой к спиртному, то правильнее всего делать продукт по возможности более качественный. В нашем мире и так много всякой дряни, которую мы употребляем, так зачем же еще и самому делать некачественный продукт?

Губит людей не пиво...

EVGENIY KOTOV123
Новичок

#40 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 20 фев 2017, 17:07

Очень долго я этим занимаюсь , и чтобы точно определить крепость напитка, то есть процентное содержание в нем алкоголя, я использую ареометр. Этот прибор измеряет удельный вес жидкости с пределами измерения 0,820-1,00 г/см3. Но следует учитывать, что типы самогона, которые были получены из различного вида сырья, смешаны со всевозможными добавками и при одинаковом содержании алкоголя могут значительно отличаться по удельному весу. Так что показания ареометра не всегда могут соответствовать действительности. А кто решить оспорить мои суждения , включайтесь в диалог , готов делиться опытом и перенять Ваш !

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»