Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с царгами)

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости

gorby777
Новичок

#221 Непрочитанное сообщение gorby777 » 17 янв 2019, 21:21

Хочу поделиться своими наблюдениями и опытом.
--Я разделил охлаждение дефлегматора в первом контуре и общего холодильника. Хотя бы потому, что смысл их применения и их температурные режимы не взаимосвязаны и разные. Выход охлаждающей воды с дефлегматора держу всегда около 40-45*С. С холодильником посложнее: во-первых, продукт из первого контура должен поступать в паровую камеру максимально горячим (чтоб не охлаждать паровую камеру), во-вторых, готовый продукт должен выходить достаточно охлаждённым, чтобы не парить.
--Пробовал засовывать РПН и засыпать СПН в обе царги, менял царги местами. Выводы для себя такие: царга с дефлегматором должна быть в первом контуре, засыпать СПН её можно полностью. Вторую царгу можно наполнять насадкой, но помнить о том, что насадка ухудшает проходимость в контуре и, следовательно, уменьшает производительность паровой камеры. Процессы её наполнения и опустошения идут параллельно, но температура в кубе градусов на 10-15*С выше, чем в ней. Поэтому при недостаточной проходимости второго контура камера может переполняться. Я во вторую царгу только небольшую неплотную пробку из РПН вставляю.
--Доливаю 100 мл воды в паровую камеру. Даже такое количество воды поднимает точку кипения в камере примерно на градус-полтора, но вроде сивухи больше в ней остаётся

Полезная информация или нет - каждый решает для себя сам
Последний раз редактировалось gorby777 17 янв 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

gorby777
Новичок

#222 Непрочитанное сообщение gorby777 » 18 янв 2019, 12:37

витал писал(а):колу можно использовать для очистки аппарата

В чём же ужас колы?
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП в т.ч. с царгами  - HP0060.jpg

витал
Новичок

#223 Непрочитанное сообщение витал » 19 янв 2019, 11:11

gorby777 писал(а):В чём же ужас колы?

ну уж не знаю, почему она отъедает всю дрянь как серная кислота

doc131074
Любитель

#224 Непрочитанное сообщение doc131074 » 19 янв 2019, 18:18

Почитайте, отличная статья https://alcofan.com/apparaty-odnovremen ... gonki.html, может кто-нибудь успеет, пока админы ссылку не удалят.))

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

gorby777
Новичок

#225 Непрочитанное сообщение gorby777 » 19 янв 2019, 21:50

doc131074 писал(а):Почитайте
Есть у кого желание лечиться у врача - теоретика? Ну, то есть у того, вся практика которого - это его умозаключения? Считаю полезными советы того практика, который сделал перегонов 10 на подобном аппарате и выложил свои комментарии. Остальное - барабанная дробь для имитации собственной значимости.

Отправлено спустя 35 минут 33 секунды:
Немного истории. Ярыми критиками развития бронетанковых войск в Красной Армии были заслуженные командармы-кавалеристы Будённый С.М. и Ворошилов К.Е.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#226 Непрочитанное сообщение Горилыч » 20 янв 2019, 12:28

doc131074 писал(а): ...может кто-нибудь успеет, пока админы ссылку не удалят.))

Данная ссылка не относится к понятию "спам" или другим нарушениям форума (см. "Правила форума"), а является непосредственно темой обсуждения данной ветки. Поэтому, успокойтесь и не нагоняйте атмосферу авторитаризма относительно администрирования форума.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

doc131074
Любитель

#227 Непрочитанное сообщение doc131074 » 22 янв 2019, 02:05

gorby777, не обижайтесь, но прочитав ваши "наблюдения и опыт" становится понятно, что без теории остается только практиковаться в "засовыва нии РПН и засыпании СПН в обе царги, а также в обмене царг местами". Но всех этих бесполезных телодвижений можно избежать, просто почитав, даже по диагонали, теорию ректификации.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ТимурПавлович
Любитель

#228 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 22 янв 2019, 14:47

doc131074, АДП не предназначен для ректификации. Не надо пришивать рукав к гульфику. Это разные предметы одежды.
Прочитал статью. Предлагаю свои выкладки. Я не химик, а техник, но и мне многое понятно, особенно отталкиваясь от выкладок основанных на методе функциональных взаимосвязей и практического опыта.
Испарившийся из браги самогон, нагревая паровую баню, конденсируется на ее дне, затем стекает обратно в брагу для дальнейшего «обогащения» альдегидами, эфирами, сернисто-азотными непревзойденными запахами и прочими

Уберите из предложения "паровую баню". То же самое происходит и в обычном аппарате, т.к. разница температур внутри перегонного куба и воздуха, охлаждающего верхнюю крышку куба сопоставима.
Как молекула этилового спирта может обогащаться чем либо? Особенного летучими эфирами и альдегидами. Автор пишет о создании новых химических соединений, которые вытекая из аппарата должны растворить принимающую ёмкость. :biggrin:
плодами варящихся в кислой среде дрожжей

По всей видимости автор не в курсе, что к моменту залива браги в перегонный куб дрожжи уже мертвы. А во многих случаях брага осветлена тем или иным способом. :blum1:
Только что выгнанный самогон отправляют не на повторную дистилляцию, а заливают обратно в куб – прямо в вонючую барду, и еще раз перегоняют.

Барда остается в нижнем отделении АДП. Выгнанный самогон туда ни как не поступает. Видимо автор не правильно понял принцип работы АДП. :diablo:
Поскольку молярная теплота парообразования и конденсации

Вот автору ссылка на СПРАВОЧНИК ХИМИКА. Пусть прочитает, что это такое и не держит читателей за дебилов. :mad:
Для этого в нижней емкости придется как минимум дважды сварить самогон, чтобы он попал и испарился один раз из верхней.

Очень странно. Всегда думал, что самогон ГОНЯТ. А варенье ВАРЯТ. Но что ВАРЯТ САМОГОН... Что же из себя представляет такой процесс? Выпаривание этилового спирта из нагреваемого алюминиевого тазика? Складывается ощущение, что автор к этим строка уже изрядно "подкрепился" :drink:
Очередная модернизация принесла на первый и второй контур по царге с водяной рубашкой, а то и вообще с кожухотрубником. Потому что мало 2 раза сварить самогон, нужно еще неоднократно вернуть его в куб к браге, чтобы он с первого раза не покинул емкость.

Здесь есть согласие, что охлаждение царг не дало ожидаемого эффекта. Но непонимание "варки самогона" осталось.
Стоит обратить внимание и на отбор «голов». Производители самогонных аппаратов двойной перегонки рекомендуют отбирать «головы» через трубку, соединяющую охладитель со вторым баком.

Бред. Головы надо отбирать на выходе из второго контура. Перед непосредственным сбором дистиллята. Автора ввели в заблуждение или он сам это придумал.
На аппаратах двойной перегонки отбирать «головы» после второго бака бесполезно, так как они будут навариваться и поступать в него из первого бака в течении всего перегона, даже в составе «хвостов».

Автор слабо знаком с химическим составом "голов" и с тем фактом, что самогон не варенье и его не "варят". И "головы" в принципе не могу растворяться и навариваться. :bad: Об этом он сам дальше и говорит
Головная фракция – легко испаряемая, никакие дефлегматоры её не задержат.

Они выйдут самым обычным путем, как на обычном дефлегматоре.
Самогон, попавший после неоднократных переиспарений и варки в течении многих часов в верхний бак, уже по определению хуже и грязней, чем аналогичный продукт, прошедший простую однократную дистилляцию.

1. Количество переиспарений ни как не меняет состав молекул этилового спирта. Определение автора про "хуже и грязней" явный наговор или введение в заблуждение.
2. Автор ни разу не работал на АДП. Иначе он бы видел разницу между "бардами" 1 и 2 контуров. "Барда" во втором контуре, а точнее результат дистилляции после первого перегона (а не "варки"). Прозрачен, как слеза.
При перегонке на стандартной БК высота царги от 750 мм и выше, при этом все понимают, что получить спирт, не увеличив высоту до 100-150 см, – нереально.

Автор ошибочно принимает дистиллятор за ректификатор, т.е. он не является профи, а так - "нахватался умных слов и этих ваших интернетах". :cool:
Рассмотрим простой пример: если из содержимого куба можно получить 4 литра продукта 75% крепости, то при скорости 600 мл/час на это понадобится 6,7 часа без учета времени на нагрев. Чтобы выгнать то же количество продукта при последовательной перегонке и той же мощности нагрева в 1,5 кВт, первая перегонка займет 1,8 часа, вторая – еще 1,3 часа, в итоге – 3,1 часа. Добавим время на нагрев: 2 раза по 40 минут, еще 1,3 часа. Получим 4,5 часа, с учетом других возможных потерь времени – 5 часов. Экономии времени однозначно нет.

Автор предлагает сразу после окончания первой перегонки схватить горячущий дистиллятор и вылить ещё кипящую барду куда-то. Интересно куда и как быстро у лопнет фаянс унитаза? А охладить куб и барду автор считает не нужным занятием и время на это не учитывает. Хотя на охлаждение барды на 20-ти литровом кубе (при его нормальной заполненности брагой) должно уйти примерно 10 часов. Кроме того повторный нагрев после заливки холодного разбавленного сэма в перегонный куб опять таки отнимет еще по меньшей мере час. Еще уйдет на разборку и обратную сборку оборудования - еще время. А у меня за 10 часов весь цикл дистилляции на АДП происходит. Таким образом автор сознательно умалчивает о важных временных показателях в процессе двойной дистилляции. :acute:

Выводы:
1. Автор статьи совершенно не разобрался в вопросе производства дистиллята с использованием АДП.
2. Автор статьи осознанно умолчал и исказил факты, оказывающие существенное влияние на различные параметры производства дистиллята.
3. Статья носит заказной характер (могу предположить, но это не точно- заказчик-ЛЮКС СТАЛЬ, автор- doc131074) и преследует цель снизить прибыль производителей АДП.
Готов к продуктивной и конструктивной критике :bue2:
Последний раз редактировалось ТимурПавлович 22 янв 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Клифт
Новичок

#229 Непрочитанное сообщение Клифт » 22 янв 2019, 16:16

ТимурПавлович, согласен с Вами, что пасквиль по ссылке носит явно заказной характер и что автор этого опуса по конкретной теме "ни в зуб ногой". Рассчитано в первую очередь на только собирающихся заняться винокурением и еще сильно "плавающих" в терминологии и понимании процессов. А фраза автора этой диффамации "Поскольку молярная теплота парообразования и конденсации..." меня окончательно добила - стремление набрать очков свой авторитетности в глазах пока не искушенных читателей путем нашпиговывания статейки заумными фразами принесло обратный эффект.
Последний раз редактировалось Клифт 22 янв 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#230 Непрочитанное сообщение Горилыч » 22 янв 2019, 16:28

ТимурПавлович писал(а):могу предположить, но это не точно- заказчик - ..., автор - ...

Сейчас понесется моча по трубам... Смотрите, поосторожней с предположениями.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

doc131074
Любитель

#231 Непрочитанное сообщение doc131074 » 22 янв 2019, 18:23

ТимурПавлович, Из всего вышесказанного делаю вывод - переход на БК не состоялся))
Последний раз редактировалось doc131074 22 янв 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

gorby777
Новичок

#232 Непрочитанное сообщение gorby777 » 22 янв 2019, 19:07

doc131074 писал(а):теорию ректификации
Какое отношение АДП имеет к теории ректификации? Все мои манипуляции с аппаратом были направлены на предотвращение переполнения паровой камеры. Не нужно злоупотреблять менторским тоном не понимая сути чужих действий. Проекция реальности, т.е. трактовка событий в соответствии с собственным мировосприятием. Вы сами-то аппаратом пользовались? )))
Последний раз редактировалось gorby777 22 янв 2019, 19:15, всего редактировалось 2 раза.

ТимурПавлович
Любитель

#233 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 22 янв 2019, 19:26

Горилыч писал(а):Смотрите, поосторожней с предположениями

Я сделал предположение, а не утверждение. Я могу ошибаться (там об этом написано). Ни кого оскорбить не хотел, но у меня есть почва для таких предположений. Я регулярно читаю высказывания участников подобных форумов и могу узнать характерные черты. :hi:
doc131074, Вы правы. Мечты пока остались мечтами. :drink:

doc131074
Любитель

#234 Непрочитанное сообщение doc131074 » 23 янв 2019, 00:07

gorby777 писал(а):Вы сами-то аппаратом пользовались?)))

Бог миловал, я немного другими граблями прошёл. А почитав теорию ректификации быстро пришёл к выводу, что БК гораздо более изящный и эффективный способ получать качественные дистилляты чем сухопарники, мсд, адп..., от теории никуда не денешься))

gorby777
Новичок

#235 Непрочитанное сообщение gorby777 » 23 янв 2019, 09:26

doc131074 писал(а):Бог миловал

Кому интересны вашим грабли в этой теме? Чтож вы с советами своими по предмету, в котором ничего не смыслите? Болезь такая сродни недержанию "Вы все здесь бараны, один я ДАртаньян"?
«Советы мы принимаем каплями, зато даем ведрами» (Конфуций)
Почаще нужно в зеркало смотреть. Хотя бы для того, чтобы корону на голове поправить. Прирастает быстро ))

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#236 Непрочитанное сообщение Горилыч » 23 янв 2019, 12:57

doc131074 писал(а):А почитав теорию ректификации быстро пришёл к выводу, что БК гораздо более изящный и эффективный способ

Для пропаганды ректификации есть соответствующий раздел форума - Ректификация. По-этому, чтобы не захламлять непрофильными сообщениями несоответствующие разделы, предлагаю уже там продолжить агитировать "за другие грабли".

doc131074
Любитель

#237 Непрочитанное сообщение doc131074 » 24 янв 2019, 22:21

Чтож вы с советами своими по предмету, в котором ничего не смыслите?

Предмет у нас как-бы общий - винокурение)), не так ли? Просто, если провести аналогию с арифметикой, то вы хотите невозможного - чтобы 2×2 было 5, а так не бывает.
Р.S. И про корону это вы зря, я, что вас своими постами - оскорбил, обидел, унизил? Мне кажется,читая дополнительно что-то по теме которая интересует, мы таким образом, как минимум, кругозор свой расширяем.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Горилыч, я не занимаюсь пропагандой ректификации, а высказываю своё мнение, по теме раздела, в той форме, в которой считаю нужным. Если я нарушил правила форума - просто сообщите мне какие именно.

gorby777
Новичок

#238 Непрочитанное сообщение gorby777 » 24 янв 2019, 23:32

doc131074 писал(а):Просто, если провести аналогию с арифметикой, то вы хотите невозможного - чтобы 2×2 было 5, а так не бывает.

Предлагаю оставить менторский тон (кроме сарказма других эмоций не имею) и перестать "заботиться" о кругозоре друг друга. Навязчивость не лучшее качество на форуме

ТимурПавлович
Любитель

#239 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 29 янв 2019, 16:22

Прошла неделя после моего представления на всеобщее обсуждение контраргументов на "статью" про АДП. Поддержку увидел. Критику (как конструктивную, так и не очень) не увидел.
Вывод: мои контраргументы про АДП имеют значительный вес и администрация нашего форума, могла бы выступить с предложением к администрации сайта "алкофан" об их опубликовании, как иную точку зрения, отличную от авторской. Пока этого не будет сделано-сайт "алкошан" очень низко "опустился" в моих глазах, как винокура.
Прошу поддержать инициативу! :good:

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#240 Непрочитанное сообщение Горилыч » 29 янв 2019, 17:14

ТимурПавлович писал(а):...бы выступить с предложением к администрации сайта "алкофан" об их опубликовании...

Не вижу смысла даже пытаться вступать в объективную полемику с администрацией форума "Алкофан" о достоинствах/недостатках АДП по нескольким причинам:
во-первых, по причине явно заказного характера публикации (по вашему же мнению) этой статьи, не рассчитанной изначально на всестороннее объективное обсуждение;
во-вторых, высказывание своего мнения администрацией форума на упомянутом ресурсе (даже если гипотетически предположить о реализации подобного предложения) будет воспринято как ангажированное и повлечет только еще больший наброс г...вна на вентилятор.

Потребители и просто форумчане, заинтересованные в получении объективной информации, считаю, сами смогут разобраться в аргументах и их объективности благодаря различным источникам информации.

doc131074 писал(а):а высказываю своё мнение, по теме раздела, в той форме, в которой считаю нужным

Замечание было сделано не по форме, а по месту высказывания. Никто не запрещает вам высказывать свою негативную или позитивную точку зрения о том или ином явлении/предмете/понятии, а лишь рекомендовано (в данном контексте слово "пропаганда" не несет негативной окраски) регулярные (перманентные) высказывания в своей стойкой приверженности процессам ректификации размещать в профильных ветках (Правила форума 2.2. пункт 9) и вам, как человеку судя по вашим же заявлениям разбирающемуся в тонкостях процессов дистилляции и ректификации, должна быть понятна цель разделения форума на соответствующие профильные ветки. Уверен, что желающие получить знания о всех достоинствах ректификации с благодарностью воспримут ваш бесценный практический опыт ректификации, изложенный в соответствующей ветке форума.

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»