Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с простыми царгами)

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
RSA
Новичок

#141 Непрочитанное сообщение RSA » 29 июн 2017, 11:29

ТимурПавлович писал(а):Зависит от объема. Я так не готов ответить. Вас в Яндексе, надеюсь, не забанили?

Причём тут Яндекс? Мы с Вами говорим про конкретный аппарат, владельцев которого не так уж и много чтобы поисковики выдавали море информации по дистилляции на нём. Если после покупки Вы сразу воткнули РПН, то, сравнить время перегона с АДП без РПН Вы не можете. Но Ваша фраза в начале нашего диалога о том, что "У меня 16 литров примерно за 7,5-8 часов перегоняет" означает, что не смотря на наличие РПН время дистилляции не увеличилось - у меня, как я писал выше перегон 8 литров браги плюс 1 литра хвостов от предыдущего перегона занял около 4 часов.
ТимурПавлович писал(а):Потом отдали в лабораторию и ещё раз определили.

А вот это очень интересно. Сканы результатов лабораторных исследований не могли бы показать для объективной оценки эффективности РПН?

ТимурПавлович
Любитель

#142 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 июн 2017, 09:50

RSA, я не буду доказывать Вам очевидные вещи. При использовании РПН в обоих царгах перегон занял примерно 9 часов. Вынул РПН из первой царги-8 часов. Выну из второй-ещё сократится. Про разницу браг тоже не забывайте. У меня всегда гидрозатвор 1 к 4-ем. Какой у Вас - я не знаю. Следовательно и спиртуозность браги (т.е. время выгона) тоже не известно. + на какой плите греете - тоже. И Вы хотите доказательств и обоснований при стольких неизвестных??? Голову включите.
RSA писал(а):Сканы результатов лабораторных исследований

Про Яндекс я уже писал. Воспользуйтесь.

RSA
Новичок

#143 Непрочитанное сообщение RSA » 30 июн 2017, 11:28

ТимурПавлович писал(а):И Вы хотите доказательств и обоснований при стольких неизвестных???

Каких доказательств? Каких обоснований я хочу?
ТимурПавлович писал(а):Потом отдали в лабораторию и ещё раз определили.

Так. Вы отдавали в лабораторию Ваш конечный продукт или нет? Если нет, то зачем такое писать?

ТимурПавлович
Любитель

#144 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 30 июн 2017, 15:14

RSA, не хочу оскорблять, но Вы либо нетрезвый, либо "недалекий". Перечитайте тему (как минимум наше с Вами общение). Может некоторое понимание и придет. :fool2:
Хватит флудить самому и подбивать меня. :diablo:

Послезавтра буду гнать на АДП брагу из инвертированного сахара. Постараюсь задокументировать и выложить для ознакомления.

RSA
Новичок

#145 Непрочитанное сообщение RSA » 30 июн 2017, 20:05

ТимурПавлович писал(а):не хочу оскорблять, но Вы либо нетрезвый, либо "недалекий". Перечитайте тему (как минимум наше с Вами общение). Может некоторое понимание и придет.

"Без комментариев" - было написал, но не могу не возразить откровенному хамству.
Может быть у Вас, ТимурПавлович, проблемы с русским языком и Вы не понимаете о чём Вас (вполне корректно) спрашивают?
Может быть это Вы пьяны и "недалёки" и как говорится, "на воре шапка горит"?
На основании Ваших высказываний заданы конкретные вопросы с отсылкой на Ваши цитаты, а Вы вместо конструктивного диалога, начинаете как детвора, когда ей нечего сказать, твердить: "сам дурак".

ТимурПавлович
Любитель

#146 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 04 июл 2017, 13:49

ТимурПавлович писал(а):Постараюсь задокументировать и выложить для ознакомления.

Документировать оказалось особо нечего.
Делал инвертирование по этому рецепту. Процесс дистилляции занял чуть более 8-ми часов (8 ч и 15 мин), т.е. в пределах обычного.
Действительно, выход конечного продукта несколько меньше (после разбавления 4,150 мл, а обычно в районе 4,400-4,500 мл).
По моим личным ощущениям (нюхал запах продукта, собираемого в банке) дистиллят имеет не такой резкий запах, как обычно. Возможно и на вкус помягче, чем обычно, но был ограничен во времени и, не попробовав после разбавления, отстоя и фильтрации, закатал в настойки.
Процесс буду повторять несколько раз, т.к. закупил этого сахара (так получилось) на 3 перегона. Да и для чистоты эксперимента это поможет.
Задачами продолжения эксперимента ставлю ответить на следующие вопросы:
1. Мягче ли конечный продукт, чем из неинвестированного сахара;
2. Стабильно ли выход конечного продукта меньше, чем обычно, и каковы причины;
3. Рентабельность инвертирования сахара для конкретного АДП (стоит ли овчинка выделки).
Может у кого ещё какие дополнения появились? Готов обсудить. :bue2:

doc131074
Любитель

#147 Непрочитанное сообщение doc131074 » 10 июл 2017, 10:53

ТимурПавлович писал(а):У меня всегда гидрозатвор 1 к 4-ем

гидрозатвор это приспособление и характеристика 1к4 к нему не подходит)).

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Клифт
Новичок

#148 Непрочитанное сообщение Клифт » 10 июл 2017, 14:23

doc131074 писал(а):гидрозатвор это приспособление

Автор явно имел ввиду понятие "гидромодуль". Обыкновенная очепятка.

ТимурПавлович
Любитель

#149 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 10 июл 2017, 15:33

doc131074 писал(а):характеристика 1к4 к нему не подходит

Подловили... Пока 1:0. Играем дальше.
Клифт писал(а):Обыкновенная очепятка.

Благодарю. :hi:
Продолжаем эксперимент по перегонке браги на инвертном сахаре.
Вчерашний перегон выдал из 16 л браги за 8 часов 2,22 л продукта крепостью 77 град при темп = 25,60С.
После разбавления получено 3,974 л 42-х градусного продукта. Это маловато... Обычно до 4,5 л.
Поставил ещё одну брагу на инверте. Продолжаем эксперимент.

doc131074
Любитель

#150 Непрочитанное сообщение doc131074 » 10 июл 2017, 16:57

Опечатка, но не очень обыкновенная - 6 букв в слове неправильных)), 2,22л это всего или что-то отбирали (головы)? Сколько кг сахара потратили?

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ТимурПавлович
Любитель

#151 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 10 июл 2017, 21:46

doc131074 писал(а):6 букв в слове неправильных

Впопыхах на работе писал сообщение, случайно гидрозатвор с гидромодулем "поменял местами". Хватит уже зубоскалить :diablo:
doc131074 писал(а):2,22л это всего или что-то отбирали (головы)?

Всегда отбираю 100 мл "голов".
doc131074 писал(а):Сколько кг сахара потратили?

В моем случае ставлю 16 л + 4 кг сахара. Получается гидромодуль 1:4 и примерно 18 л браги в бутыле.
Опережая другие вопросы: дрожжи-Пакмая или Бэкмая (не одно и то же, но сами дрожжи "крупинки" очень похожи). Брага выхаживает за неделю.

Клифт
Новичок

#152 Непрочитанное сообщение Клифт » 10 июл 2017, 22:14

ТимурПавлович, не кипятись перед этим doc131074, он на другом форуме типа в авторитете (кучу бестолковых постов наплодил, получил по их количеству звание, вот время от времени здесь по мелочи подсирает, отрабатывет бонусы), посмотри на его предыдущие посты - все циплялки, ничего толкового, все срач и не более. Троль еще тот. Еще намучаешься с ним - не обращай на него внимания, кончится его требованием предоставить хромотограмму (ладно хоть не флюрографию). Твори "свое" и продолжай делиться своими результатами...

RSA
Новичок

#153 Непрочитанное сообщение RSA » 10 июл 2017, 23:03

А я отказался от двойной перегонки за один раз на нашем аппарате. К сожалению, на мой вкус, получается слишком жёсткое пойло. Буду как прежде перегонять два раза. Первый раз очищенную бентонитом брагу через один контур. Затем углевание 2-3 дня 20-ти градусного СС (1 столовая ложка БАУ-А на 1 литр). Второй раз через два контура с использованием в царге второго контура РПН Панченкова. Оба раза отбор голов по 100 мл (у меня 10 литровый АДП) и хвостов в первый перегон после снижения крепости СС до 40 градусов. Конечный разбавленный до 40 градусов самогон прогоняю ещё один раз через обычный Барьер с фильтром из кокосового угля. Методом проб и ошибок, головной боли и просветления остановился на этом способе получения "успокоительного-антистресса" в домашних условиях. Данная тема безусловно весьма полезна обладателям АДП. Узнал и надеюсь узнать из неё много полезного.

doc131074
Любитель

#154 Непрочитанное сообщение doc131074 » 10 июл 2017, 23:22

Клифт писал(а):ТимурПавлович, не кипятись перед этим doc131074, он на другом форуме типа в авторитете (кучу бестолковых постов наплодил, получил по их количеству звание, вот время от времени здесь по мелочи подсирает, отрабатывет бонусы)...

Это не тот ли Клифт, который пол года назад уверял меня, что спиртовое брожение без дрожжей получает?))
А я на всех остальных форумах под этим же ником, ни от кого не скрываюсь.
Про бонусы не совсем понял - объясните.
Ткни мне пожалуйста в мой бестолковый пост, попробую объяснить, если не понятно.

ТимурПавлович
Любитель

#155 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 11 июл 2017, 09:59

doc131074 писал(а):Ткни мне пожалуйста в мой бестолковый пост, попробую объяснить, если не понятно.

Дык вот он ТЫК. На месте Модератора "прописал" бы Вам предупреждение за флуд в теме. Радуйтесть, что я не Модер.
Клифт, форум поддерживает Личные Сообщения (ЛС). Очень удобно для приватного общения. Надо воздерживаться от публичных обсуждений "достоинств" тех или иных форумчан. Этого doc131074 я сам сразу вычислил. Пользуется благосклонностью администрации форума. Но это до поры до времени.
RSA писал(а):получается слишком жёсткое пойло

Я об этом тоже писал. НО! Если постоит с недельку или больше, то очень даже ничего. Особенно достойно получается хреновуха (сам не знаю почему).
RSA писал(а):А я отказался от двойной перегонки за один раз на нашем аппарате... Второй раз через два контура с использованием в царге второго контура РПН Панченкова...

Опять взаимоисключающие суждения. Отказался или нет?
RSA писал(а):Барьер с фильтром из кокосового угля

Самоделка или в продаже такой есть?

RSA
Новичок

#156 Непрочитанное сообщение RSA » 11 июл 2017, 14:31

ТимурПавлович писал(а):Опять взаимоисключающие суждения. Отказался или нет?

Вы меня опять удивляете своим неумением понимать написанное мною. Повторяю. Первый раз перегоняю брагу через один контур (так быстрее получается СС). Второй раз перегоняю СС после углевания через два контура (так чище получается конечный продукт). Иными словами, метод двойной перегонки по инструкции уважаемого Горилыча я использую не буквально для перегона браги в конечный продукт, а для перегона в конечный продукт СС - спирта полученного дистилляцией браги (спирта первой перегонки).
ТимурПавлович писал(а):Самоделка или в продаже такой есть?

Обычный бытовой фильтр-кувшин воды "Барьер" с использованием кассеты "Классик элемент". Состав фильтрующей кассеты: ионообменное волокно МИОН, кокосовый активированный уголь, обработанный серебром.

ТимурПавлович
Любитель

#157 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 11 июл 2017, 19:55

RSA, так у Вас вообще тройная перегонка... И что, после этого "пойло" уже не "жесткое" получается? Конечно хозяин-барин, но (ИМХО) слишком много лишних "телодвижений" и энергозатрат.
RSA писал(а):Второй раз перегоняю СС после углевания через два контура (так чище получается конечный продукт).

У Вас брага год что ли бродит? Что Вы там так усердно пытаетесь вычистить??? Если брага ходила до 2-х недель, то и "гадостей" там минимум.

doc131074
Любитель

#158 Непрочитанное сообщение doc131074 » 11 июл 2017, 22:42

ТимурПавлович писал(а):...заметил что эти проволочки-пружинки используются в колоннах различной конструкции где приличная длинна царги. В нашем же аппарате царги короткие и думаю, установлены для дополнительного укрепления конечного продукта. Если у Вас есть опыт использования РПН и СПН в АДП, поделитесь, пожалуйста.

Вы правильно заметили про проволочки-пружинки, позволю себе некоторое дополнение внутрений диаметр царги для оптимизации процессов происходящих в колонне начинается от 20мм, а её высота желательна от 30 внутрених диаметров, но и это ещё не всё царга, без обратного регулируемого холодильника, это просто труба и получить на ней должное разделение будет сложно.
Р.S. Да, и дефлегматор этот делается не "от балды", а расчитывается в зависимости от подводимой мощности, диаметра и высоты колонны.

RSA
Новичок

#159 Непрочитанное сообщение RSA » 12 июл 2017, 09:43

ТимурПавлович писал(а):так у Вас вообще тройная перегонка

По моему сугубо личному мнению это перегонка максимум 2,5, так как присутствует отбор голов только на 2 раза.
ТимурПавлович писал(а):И что, после этого "пойло" уже не "жесткое" получается?

Однозначно гораздо мягче.
ТимурПавлович писал(а):У Вас брага год что ли бродит? Что Вы там так усердно пытаетесь вычистить??? Если брага ходила до 2-х недель, то и "гадостей" там минимум.

Брага бродит ровно столько сколько ей положено. А вычищаю я усердно обозначенный Вами же минимум гадостей, попадание которого в организм стараюсь избежать всеми доступными способами. Вот даже РПН Панченкова воткнул в царгу второго контура по Вашему и уважаемого Горилыча совету.

ТимурПавлович
Любитель

#160 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 12 июл 2017, 15:37

RSA писал(а):минимум гадостей, попадание которого в организм стараюсь избежать всеми доступными способами.

Не употребляйте алкоголь и продукцию на его основе (как собственного производства, так и покупную). Упростите жизнь себе и близким. И денег сэкономите.
ИМХО ерундой страдаете.
RSA писал(а):то перегонка максимум 2,5

Ага. Как из знаменитого мультфильма-1,5 землекопа. :ok:

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»