Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с простыми царгами)

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры, емкости
Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#121 Непрочитанное сообщение Горилыч » 29 май 2017, 14:02

ТимурПавлович писал(а):о возможности адаптации

Смысл в общем ясен. Попробуйте написать напрямую производителю (mail@chzda.ru). Помимо "да/нет" заодно и стоимость сможете согласовать за индивидуальный заказ в случае положительного ответа.

Всегда есть повод...

RSA
Новичок

#122 Непрочитанное сообщение RSA » 20 июн 2017, 17:15

Добрый день!
Зарегистрировался на этом форуме, так как недавно купил обсуждаемый в этой теме аппарат. По мере практического и теоретического погружения в самогоноварение возникают вопросы. На часть из них нашёл ответ здесь. Хочу уточнить один момент. В одном из видео на Ютубе и в некоторых комментариях попадалось мнение о том, что головы лучше отбирать из первого контура, отсоединив патрубок от верхней части куба, а после отбора подключать ко второму и гнать уже тело по стандартной схеме. Как лучше? По инструкции уважаемого Горилыча с 3 станицы данной темы или всё-таки лучше отобрать головы из первого контура и запускать во второй контур обезглавленный самогон? Спасибо.

Клифт
Новичок

#123 Непрочитанное сообщение Клифт » 21 июн 2017, 16:47

А какая разница то - головы идут первыми и никак не успевают смешиваются с телом. Движение спиртосодержащих паров здесь идет последовательно, головы идут первыми по всей схеме и деваться им некуда, кроме как на выход. Вот там и ловите их. И не нужно ничего здесь изобретать.

RSA
Новичок

#124 Непрочитанное сообщение RSA » 21 июн 2017, 23:21

Спасибо всем за оперативное разъяснение. На днях буду пробовать перегонять в конечный продукт за один раз по инструкции уважаемого Горилыча. О результате отпишусь.

ТимурПавлович
Любитель

#125 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 23 июн 2017, 13:30

RSA писал(а):или всё-таки лучше отобрать головы из первого контура

Если у Вас именно такой аппарат (не рестайлинг с силиконовой трубкой от холодильника первого контура на верхнюю кастрюлю), то, с практической точки зрения, геморно откручивать гайку, насаживать шланжик на фланец под гайкой и ждать головы, потом прикручивать фланец с гайкой на место. Занимаюсь перегонкой на этом аппарате практически 1 раз в неделю. Поверте и не занимайтесь ерундой. Головы и так прекрасно выходят. Если брага отбродила за 1-2 недели, то голов примерно 100 мл надо отобрать.

RSA
Новичок

#126 Непрочитанное сообщение RSA » 24 июн 2017, 21:28

Конечно, ТимурПавлович, у меня "рестайлинг с силиконовой трубкой от холодильника первого контура на верхнюю кастрюлю" иначе бы и не заморачивался этим вопросом. В данный момент как раз идёт процесс дистилляции. Радует скорость - думал будет медленнее. До того как не попал сюда пользовался этим аппаратом практически как обычным одноконтурным, перегоняя брагу через один контур и только после очистки разведённого до 20 гр. первого перегона перегонял через два контура. И вот, наконец в бесконечных просторах интернета нашёл соратников, вооруженных одним со мной аппаратом в борьбе за качественное спиртное и решился попробовать перегнать брагу в конечный продукт за один раз. По завершению процесса хочу разбавить самогон да 40 гр. и подвергнуть углеванию с помощью БАУ-А путём засыпания в самогон промытого от пыли угля в расчёте 1 ст.ложка на 1 литр и настаивания с периодическим встряхиванием в течении минимум 2-х дней. Вопрос тем кто использует АДП: как чистите конечный продукт, а если не чистите, то почему не чистите?

Отправлено спустя 53 минуты 58 секунд:
Сейчас процесс перегона заканчивается - температура в верхнем кубе 92,8 гр.. Перед этим после замера крепости 60 грамм самогона, развёл полученные 80 градусов до 40-ка и прогнал на 3 раза через классический фильтр Барьер с кокосовым углём. Результатом доволен - запах сивухи стал гораздо меньше. Наверное, действительно, имея такой аппарат двойной перегонки можно не жечь электричество и не лить воду два раз для получения 40 градусного продукта собственной перегонки вполне приемлемого качества.

RSA
Новичок

#127 Непрочитанное сообщение RSA » 24 июн 2017, 23:25

Сейчас 22:55. Начинал в седьмом часу. Около 4 часов перегона 8 литров браги + 1 литра "хвостов" от предыдущего перегона. АДП у меня минимальный по объёму - 10 литров. Брагу ставил на сахаре и турбо дрожжах UK-3. Вместо заявленных на упаковке дрожжей 3-х дней выдержал брагу 6 дней (дрожжи работали и не думали выпадать в осадок) и в течении суток затем очистил бентонитом. Выход конечного продукта получился чуть больше 1 литра и судя по спиртомеру (обычному за 100 рублей) градус около 90. Очень хороший результат. Надо закрепить следующим перегоном. У меня в погребе скопилась масса засахарившегося и не очень варенья. Соратники по АДП, ткните новичка носом с соответствующую тему, или сразу расскажите про пропорции вместо сахара и тонкости перегона на нашем аппарате.

Отправлено спустя 37 минут 45 секунд:
Сейчас 23:50. Промыл аппарат. В верхнем контуре остался 1 литр бесцветной жидкости с характерным запахом. Вопрос к корифеям АДП: можно ли этой жидкостью укреплять вновь полученную брагу, используя эти "хвосты" для укрепления браги как используют при обычной перегонке?

RSA
Новичок

#128 Непрочитанное сообщение RSA » 25 июн 2017, 23:05

После разведения для углевания и последующего употребления получилось почти 3 литра 40-градусного самогона. Раньше при двойном перегоне выходило максимум 2 литра конечного продукта. Это радует. Самочувствие после вчерашней дегустации нормальное - как будто выпил вчера водки, но немного - голова светлая.

ТимурПавлович
Любитель

#129 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 26 июн 2017, 00:59

RSA писал(а):как чистите конечный продукт

Писал уже (не помню где) чищу кокосовым углем. Прогоняю через баклажку (ПЭТ бутылку) с ним 3 раза.
RSA писал(а):Около 4 часов перегона 8 литров браги

Так и есть. У меня 16 литров примерно за 7,5-8 часов перегоняет.
RSA писал(а):температура в верхнем кубе 92,8

Заканчиваю, когда температура приближается к 980C. Там прям явно каплесбор уменьшается и пованивает хвостами.
RSA писал(а):запах сивухи стал гораздо меньше

У меня первые 2 литра вообще не воняют. Только резкий запах теплого спирта. Небольшой запах появляется в самом конце перегона.
RSA писал(а): можно не жечь электричество и не лить воду

Так и есть. Продукт правда по началу "жестковат" (на мой вкус), но после недельного отстаивания-настаивания вообще милое дело.
RSA писал(а):судя по спиртомеру (обычному за 100 рублей)

Рекомендую не поскупиться и приобрести хотя бы один спиртометр АСП-3 (70-100%). Ооооочччень облегчает жизнь самогонщика. :ok:
RSA писал(а):пропорции вместо сахара

Вместо сахара ЧЕГО? Картошки? Риса? Семечек? У всего разные пропорции вместо сахара.
RSA писал(а):тонкости перегона на нашем аппарате

Вот эта тема и мы с Вами и "рожаем" эти тонкости.
RSA писал(а):можно ли этой жидкостью укреплять вновь полученную брагу

ИМХО: овчинка выделки не стоит (могу конечно и ошибаться, но я этим не заморачиваюсь. Итак могу влить 16-17 л браги, а если ещё что-то доливать... Могет и бахнуть).
RSA писал(а):как будто выпил вчера водки

Позвольте с Вами не согласиться. От водки совершенно другое опьянение и более резкое. Да и последствия хуже.

RSA
Новичок

#130 Непрочитанное сообщение RSA » 26 июн 2017, 13:51

ТимурПавлович писал(а):Позвольте с Вами не согласиться. От водки совершенно другое опьянение и более резкое. Да и последствия хуже.

Согласен. Просто нужно же было с чем то сравнить, вот и сравнил с водкой. Кстати, менее резкое опьянение и мягкое отрезвление делают для меня самогон более привлекательным нежели покупная отрава.
ТимурПавлович писал(а):Вместо сахара ЧЕГО? Картошки? Риса? Семечек? У всего разные пропорции вместо сахара.

Речь шла про варенье, которое годами стоит в погребе. Вычитал в интернете, что литр варенья соответствует 600 граммам сахара. Исходя из такое пропорции и поставил вчера брагу для следующего перегона.

ТимурПавлович
Любитель

#131 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 26 июн 2017, 15:44

RSA писал(а):Речь шла про варенье, которое годами стоит в погребе

Не забывайте про варенье с косточками!!! В них с годами вырабатывается синильная кислота. А то можно отправиться "в долину вечной охоты".
RSA писал(а):самогон более привлекательным нежели покупная отрава

Именно это "отрава" и послужило решающим фактором при покупке этого "чуда техники".
Мы несколько отдалились от темы дискуссии. Вы используете наполнитель в царгах? В обеих или только в одной и какой наполнитель? Есть задумки для проведения экспериментов.

RSA
Новичок

#132 Непрочитанное сообщение RSA » 26 июн 2017, 21:33

ТимурПавлович, наполнитель не использовал, так как почитав разных источников информации в рунете понял, что настаивать лучше после дистилляции нежели во время оной. Мне представляется, что добавление царг производителем продиктовано не только дополнительном укреплением конечного продукта, но и в том числе, возможностью любителям наполнителей царг наполнить что-нибудь и радоваться этому. Этакий маркетинговый ход. По моему сугубо личному мнению, наш АДП с точки зрения классиков самогоноварения, является спорным и это обязывает подходить серьёзно к очистке конечного продукта всеми удобными для конкретного самогонщика методами. Я остановился на углевании. Думаю, в процессе правильного углевания все ароматы, впитанные спиртом в царге с наполнителем, уйдут в уголь и останутся там, не оставив потребителю даже намёка на своё присутствие в конечном продукте. Поэтому задумок для проведения экспериментов с наполнителем в ближайшем будущем пока нет.

ТимурПавлович
Любитель

#133 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 27 июн 2017, 01:46

RSA писал(а):впитанные спиртом в царге с наполнителем

Вы меня не правильно истолковали. В царги вставляют не арома-вкусовые наполнители, а РПН (медную или из нержавеки) или есть вариант СПН туда засыпать (слыхали о таких наполнителях для царг?).

RSA
Новичок

#134 Непрочитанное сообщение RSA » 27 июн 2017, 10:12

ТимурПавлович, тоже задавался этим вопросом, но знающие люди отсоветовали. Сказали, что смысла в этом нет, так как чтобы это дело работало, после царг должен идти дополнительный охладитель как на колонне. Видел на одном из видео в Ютубе паренёк обмотал вокруг второй царги с медной РПН шланг, по которому идёт холодная вода в охладитель - сомневаюсь в эффективности такого усовершенствования нашего АДП.

ТимурПавлович
Любитель

#135 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 27 июн 2017, 12:08

RSA писал(а):знающие люди отсоветовали

Видимо эти люди плохознающие физику, но многознающие о своем "авторитетном" мнении.
RSA писал(а):после царг должен идти дополнительный охладитель как на колонне

Охладитель после обоих царг на нашем АДП есть. Это двухконтурный холодильник. Зачем дополнительный?
РПН работает без дополнительного охлаждения. Она и есть "охладитель" разделяющий фракции за счет теплообмена. Попытка дополнительного охлаждения царги (царги с охлаждением) на этом аппарате провалилась.

RSA
Новичок

#136 Непрочитанное сообщение RSA » 27 июн 2017, 13:47

ТимурПавлович, я не специалист в самогоноварении и тем более в конструировании дистилляторов. Рассматривая различные конструкции самогонных аппаратов, заметил что эти проволочки-пружинки используются в колоннах различной конструкции где приличная длинна царги. В нашем же аппарате царги короткие и думаю, установлены для дополнительного укрепления конечного продукта. Если у Вас есть опыт использования РПН и СПН в АДП, поделитесь, пожалуйста.

bush
Новичок

#137 Непрочитанное сообщение bush » 27 июн 2017, 19:56

ТимурПавлович писал(а):. В царги вставляют не арома-вкусовые наполнители, а РПН (медную или из нержавеки) или есть вариант СПН туда засыпать (слыхали о таких наполнителях для царг?).

Влезу в диалог,извините уж,использую РПН из нержавейки.В первую царгу немного,во вторую прям плотненько.Без РПН не пробовал,но судя по запаху сетки,после перегона,она работает.

ТимурПавлович
Любитель

#138 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 27 июн 2017, 19:59

bush писал(а):судя по запаху сетки,после перегона,она работает

Однозначно!
RSA писал(а):я не специалист в самогоноварении

Я тоже (пока ещё), но физику изучал.
RSA писал(а):опыт использования РПН

РПН (шириной 10 см и длиной 0,5 метра из нержавейки скручена в рулон) установлена в царгу над верхней кастрюлей (во втором контуре). В царге остается ещё примерно 5 см свободного пространства. Можно ещё добить РПН шириной 5 см (такая бывает), но что-то не могу найти в продаже поблизости. Пока так работаю.
Хочу опробовать медную РПН, но её надо на браге из солодового экстракта пробовать (типа "вискарь" гнать). Или на браге из зерна (ой морока...). За СПН надо ехать в магазин в Москве, пока лень. Да и по отзывам она не очень уж "супер", по сравнению с РПН.
Смысл использования РПН сводится к тому, что увеличивая время дистилляции (из-за многократного фракционного разделения) мы получаем более очищенный продукт. :drink:
Может у Вас какие мысли про "поэкспериментировать" есть?

RSA
Новичок

#139 Непрочитанное сообщение RSA » 28 июн 2017, 10:03

ТимурПавлович писал(а):Смысл использования РПН сводится к тому, что увеличивая время дистилляции (из-за многократного фракционного разделения) мы получаем более очищенный продукт.

На сколько увеличивается время дистилляции? Каким способом определили, что конечный продукт получается более очищенным?
ТимурПавлович писал(а):Может у Вас какие мысли про "поэкспериментировать" есть?

Конечно, есть. Иначе бы не интересовался этим вопросом.

ТимурПавлович
Любитель

#140 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 29 июн 2017, 09:30

RSA писал(а):На сколько увеличивается время дистилляции?

Зависит от объема. Я так не готов ответить. Вас в Яндексе, надеюсь, не забанили?
RSA писал(а):Каким способом определили, что конечный продукт получается более очищенным?

Я думаю тут вообще никаких затруднений. Понюхали и глотнули. Так и определили. Потом отдали в лабораторию и ещё раз определили. :greeting:

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»