Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП (в т.ч. с простыми царгами)

Самогонные аппараты, сухопарники, охладители, угольные колонны, спиртомеры, термометры
tarassik
Любитель

Самогонный аппарат двойной перегонки.

#101 Непрочитанное сообщение tarassik » 26 мар 2017, 22:16

ТимурПавлович писал(а):это вообще к чему? Пообс..рать аппарат?

Это обсуждение предмета или сугубо "одобрямс"?

Почему то уже не вижу более детального сообщения участника обсуждения GP1967. Вам бы, Клифт, с ним предметно пообщаться. Я всего лишь приложил общий принцип. Опровергайте если есть желание.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Клифт
Новичок

#102 Непрочитанное сообщение Клифт » 26 мар 2017, 22:25

tarassik писал(а):Вам бы, Клифт, с ним предметно пообщаться

tarassik, Чего-то не пойму - Вам самим ничего конструктивного и, как Вы выражаетесь, "детального" сказать по этому аппарату не нашлось, так попытались лбами на ровном месте меня столкнуть с другими, а сами пока с попкорном понаблюдаете? На форумах подобные попытки называются троллингом, а не общением.

tarassik писал(а):Это обсуждение предмета или...

Ни строчки пока не увидел от Вас "обсуждения предмета", голимый флуд

Админ
Администратор
Контактная информация:

#103 Непрочитанное сообщение Админ » 26 мар 2017, 22:44

Господа tarassik и Клифт, давайте закончим на этом засорять тему. Не заставляйте раздавать "горчичники".

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#104 Непрочитанное сообщение Горилыч » 29 мар 2017, 10:51

bush писал(а):Сейчас понятно,что 4 часа про него можно забыть

Не будьте так категоричны - речь в обсуждении шла о нагреве на маломощной электрической тэновой плитке. На бытовой газовой плите весь процесс займет, ориентировочно, по времени около 5-ти часов, ведь мощность нагрева газовой плиты (как впрочем и у бытовой четырех-комфорочной электрической плиты) в несколько раз выше (в среднем от 2 до 3 кВт), чем у обсуждаемой здесь одно-комфорочной электрической плитки (типа "Мечта" - от 1 до 1,2 кВт). А раз у Вас (как пишите) 10-ти литровый АДП, то точно "впишитесь" в желаемый Вами временной промежуток.

Всегда есть повод...

Supnik
Новичок

#105 Непрочитанное сообщение Supnik » 03 апр 2017, 11:46

Только зашел на форум и такая тема. Серьезная вещь АДП. Не смотря на многие сообщения "за" и "против". Понятно, самому не осилить такую конструкцию. Присмотрел в магазине Самогонный аппарат "Горилыч" двойной перегонки 20/35/t с царгами. Цена чуть кусается. И еще привычка. Сейчас куб на 40 л. Вот думаю то ли 2 раза по 40, то ли 2 раза по 20? Буде в конце концов разница?

ТимурПавлович
Новичок

#106 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 04 апр 2017, 22:33

Supnik писал(а):Вот думаю то ли 2 раза по 40, то ли 2 раза по 20? Буде в конце концов разница?

2х40=80 2х20=40 80>40 в 2 раза. Разница очевидна. Или кто-то с математикой не дружит? Без математики в нашем деле ни как :fool2:
Supnik писал(а):Буде в конце концов разница?

Однозначно. См. выше. :drink:

Supnik
Новичок

#107 Непрочитанное сообщение Supnik » 06 апр 2017, 10:33

ТимурПавлович писал(а):Однозначно
в математике. А как с самогоном? Завожу браги примерно 35 л. Перегоняю всю 2 раза как положено с разбавлением на второй раз. Чтобы перегнать туже брагу на АДП 20/35/t мне понадобится два захода по 17.5 литров. Количество хлопот не уменьшается. Вот и думаю. В первом случае я вручную на нюх все отделяю. Во тором случае сам аппарат. Кто поможет думать?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#108 Непрочитанное сообщение Горилыч » 06 апр 2017, 10:39

Supnik, забыли сообщить объем перегонного куба Вашего аппарат - тогда было бы понятней.

Всегда есть повод...

bush
Новичок

#109 Непрочитанное сообщение bush » 06 апр 2017, 18:28

Горилыч писал(а):А раз у Вас (как пишите) 10-ти литровый АДП, то точно "впишитесь" в желаемый Вами временной промежуток.

Так и есть,+-пол часа.10-ти литровый АДП,в самый раз,когда во времени ограничен.

ТимурПавлович
Новичок

#110 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 07 апр 2017, 09:57

Supnik писал(а):Чтобы перегнать туже брагу на АДП 20/35/t мне понадобится два захода по 17.5 литров. Количество хлопот не уменьшается.

1. Заливать в данный АДП более 16-ти литров браги-чревато реактивным полетом комплектующих по кухне (ну или где Вы там гоните). Опять же, надо вычесть осадок из браги. Как раз на 16 л можно выйти.
2. Про увеличение хлопот-не уверен. Залил 16 л. Включил и надо потратить примерно 2-2,5 часа в начале (контроль начала процесса и отбор голов) и можно идти курить часа на 4. Потом ещё примерно на 1 час (после температуры 96) дождаться уменьшения каплесбора (менее 1 капли в 2 сек). Зато на выходе 2,8 литра достаточно чистого продукта (если использовать хоть одну из РПН) крепостью примерно 80 град (вот в средеду 5.04 перегонял новую порцию).
3. Что мешает повторить процесс (следующие 16 л браги) на след. день или через день, или на след выходные (главное чтоб брага не скисла).
4. НЕ собираюсь НИ кого учить уму-разуму. Высказал свою точку зрения на данный вопрос.

Горилыч писал(а):забыли сообщить объем перегонного куба

Если ставит браги 35 л, то и аппарат на 38-40 л. Скорее всего из алюминиевого бидона.

Романыч
Новичок

#111 Непрочитанное сообщение Романыч » 08 апр 2017, 17:18

Я так понимаю, двойная перегонка самогона не является обязательной. Почитав на разных форумах, пришел к выводу, что многоэтапная дистилляция необходима, если при очистке используют химию, при настаивании на ягодах и фруктах или при очень плохих вкусовых качествах и запахах. В некоторых случаях даже подвергают тройную перегонку. Чтобы получить в двойной очистке максимальный результат, нужно использовать качественную воду и перед вторым забегом нужно использовать тщательную очистку для удаления примесей, как правило, используют древесный уголь.
Я новичок в этом деле. Недавно купил самогонный аппарат в этом магазине [ссылка удалена - спам, не относящийся к данной теме], а потом как обычно это бывает, стал разбираться, что к чему. Прогресс и в этом направлении не стоит на месте. Сейчас настолько современные аппараты, что можно укомплектовать специально под себя. Я брал укомплектованный царгой, крепость до 96 доходит. Хотите с гидрозатвором и т.д. Чтобы получить домашний алкоголь не надо сейчас устраивать дома химическую лабораторию.

Supnik
Новичок

#112 Непрочитанное сообщение Supnik » 08 апр 2017, 17:26

ТимурПавлович писал(а):из алюминиевого бидона
Так точно.
ТимурПавлович писал(а):Что мешает повторить процесс
Ничего не мешает. В обоих случаях 2 раза. С АДП, чтобы приравняться по количеству. С моим, чтобы приравнятьс по чистоте. Чувствую что АДП молодец. А старый друг лучше новых двух. Что именно долно помочь расстаться мне с деньгами? Если бы это был первый для меня аппарат, вопросов небыло.

ТимурПавлович
Новичок

#113 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 08 апр 2017, 18:10

Романыч писал(а):Чтобы получить домашний алкоголь не надо сейчас устраивать дома химическую лабораторию.

Абсолютно согласен. НО! К чему вся эта писанина в посте??? Еще и реклама магазина. В этой теме обсуждаем конкретный аппарат конкретного производителя.

Supnik писал(а):Что именно долно помочь расстаться мне с деньгами?

Я не продавец. К чему этот вопрос? :acute: Да вообще, в чем собственно Ваш вопрос? Покупать АДП или нет? Вам самому решать.

ТимурПавлович
Новичок

#114 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 10 апр 2017, 16:13

Вопрос-размышление к знатокам.
РПН установлена в царгу второго контура. Она помогает очищать продукт выходящий из верхней кастрюли (конечный продукт). РПН шириной 10 см. Остается еще примерно 5-6 см пустоты в царге. А можно ли (разумно ли) в пустое пространство установить медную РПН шириной 5 см или заполнить медными СПН (спиральки такие, ещё эффективнее, чем РПН) и к каким последствиям это приведет, помимо увеличения времени дистиляции? Не приведет ли к переизбытку давления и срыву царги?

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#115 Непрочитанное сообщение Горилыч » 10 апр 2017, 17:26

Сегодня проводил испытание подобного АДП и решил в качестве эксперимента сделать это на переносной индукционной плитке китайского производства "Endever", мощностью 2 кВт. В результате была полностью подтверждена работоспособность АДП на данном экземпляре индукционной плиты. Почему решил упомянуть здесь об этом, так это из-за много численных вопросов о работоспособности аппаратов ЧЗДА на "индукции". Теперь могу утверждать, что на подобных компактных индукционных плитках самогонные аппараты этого производителя работают, и работают без нареканий к связке аппарат-индукционка. Пока не могу этого сказать относительно стационарных много-комфорочных плит, т.к. пока данный эксперимент не проводил, но в ближайшее время обязательно попробую это сделать.

Самогонный аппарат двойной перегонки АДП в т.ч. с простыми царгами  - 20170410_143413.jpg
Самогонный аппарат двойной перегонки АДП в т.ч. с простыми царгами  - 20170410_143506.jpg

Всегда есть повод...

pius80
Опытный

#116 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 апр 2017, 13:20

Бражник писал(а):О-па! Еще один аппарат, который мне в диковинку! Надо заметить, что как только этим занялись предприятия , то и варианты появились весьма любопытные.

Естественно, занялись, так как это имеет огромный спрос. А вариантов много потому, что практически все, кто работает на этих предприятиях, имеет огромный опыт в этом деле. Каждый что-то предложит да подскажет.А при Союзе это тоже было, во только никто не орал об этом на площади:)))

ТимурПавлович
Новичок

#117 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 11 апр 2017, 21:55

Горилыч писал(а):Пока не могу этого сказать относительно стационарных много-комфорочных плит, т.к. пока данный эксперимент не проводил,

Есть предположение что там "индукция" другая??? Физику то ни кто не отменял. Какая разница одно- или многоконфорочная?
Раз сработало, значит сработало.

ТимурПавлович
Новичок

#118 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 14 май 2017, 21:15

Купил себе плитку Endever IP-26 (точь в точь, как у Горилыч).
Прогнал 16 л. браги. Писать (жмакать кнопки) лень. Поэтому представляю отчет в новой форме (Ув. Модер или Админ-настройте в админке размер прикрепляемого изображение не 1 Мб, а хотя бы 5. Обычные фото с телефона весят до 4 Мб. А то приходится изголяться с фотками).

Сам отчет с хронологией событий.
► Показать

Внешний вид при 190 гр.
► Показать

Из плюсов плитки-она умеет подсчитывать сожранную эл.энергию (в кВт/ч)
► Показать

И показывать текущее напряжение в сети (в Вольтах)
► Показать

В итоге получено 4,1 литра 42 градусного продукта, который отправлен в настойки
► Показать

и 100 гр. осталось в банке на обмывон плитки.
Всем здоровья и удачи! :hi:

Админ
Администратор
Контактная информация:

#119 Непрочитанное сообщение Админ » 15 май 2017, 12:01

ТимурПавлович писал(а):настройте в админке размер прикрепляемого изображение не 1 Мб, а хотя бы 5

Это ограничение вызвано оптимизацией использования дискового пространства хостинга, т.к все изображения хранятся на нашем сервере. Использование сторонних хранилищ для изображений нами пока не рассматривается по разным причинам.

ТимурПавлович писал(а):приходится изголяться с фотками

Для уменьшения "веса" прикрепляемых изображений Вы можете пользоваться стандартными (предустановленными) программами, например, Paint.

Как уменьшить размер изображения

ТимурПавлович
Новичок

#120 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 15 май 2017, 15:28

! Сообщение из: Админ
Сообщение удалено - флуд

Вернуться в «Дистилляционное оборудование»