Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Отходный материал

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
alien
Любитель

Отходный материал

#1 Непрочитанное сообщение alien » 19 ноя 2016, 16:47

Сейчас активно задумался над тем, куда бы реализовывать свою дробину, дрожжи и тд, Дело в том, что получается достаточное количество отходного материала, а просто выбрасывать его неохота. Может есть какие способы его реализовать, может кому на ферму перепродать?

Данька
Новичок

Отходный материал

#2 Непрочитанное сообщение Данька » 21 ноя 2016, 00:10

А что, это хорошая идея. Если есть фермерское хозяйство по соседству, то можно наладить неплохой бизнес. Из отходного материала может получится отличная закваска для силоса. Можно и самому силос делать или продавать закваску. А если жмых сушить и гранулы делать, то и отходов вообще никаких не будет. У вас свое хозяйство есть? Если да, то отличный корм получится.

Chopper
Любитель

Отходный материал

#3 Непрочитанное сообщение Chopper » 21 ноя 2016, 14:22

Мне, как то попадалась статья, о сушке барды и последующей реализацией, даже задумался, о бизнесе, но не судьба, спиртзавод закрылся, а так пообщался с фермерами, они только ЗА были, приобрести корма по очень интересной цене.

alien
Любитель

Отходный материал

#4 Непрочитанное сообщение alien » 23 ноя 2016, 00:16

Данька писал(а):Если есть фермерское хозяйство по соседству, то можно наладить неплохой бизнес

Нет, своего хозяйства я не держу, лень за этим всем следить, да и не люблю я этого. Просто думаю теперь, чтобы максимальную выгоду получить с своего пивоварения)) А кроме фермерства, какие есть еще варианты?

Lada
Новичок

Отходный материал

#5 Непрочитанное сообщение Lada » 27 ноя 2016, 22:21

Прошу прощения, а на здоровье скотинки это никак не повлияет? Я конечно в этом плане человек несведущий, не доводилось еще пока отходы скармливать, хотя курочки у соседки имеются... Но не будут ли птички или свинки во хмеле? Остается ведь какой-никакой градус? :sad:

alien
Любитель

Отходный материал

#6 Непрочитанное сообщение alien » 28 ноя 2016, 15:56

Lada писал(а):а на здоровье скотинки это никак не повлияет?

Точно не проверял на птице, но фермеры некоторые берут, и говорят, что весьма аппетитно все это поедает их живность. Эти отходы, они без спиртовых остатков, в желудке быстро перевариваются и ничего страшного, но питательные очень.

Леонид
Опытный

Отходный материал

#7 Непрочитанное сообщение Леонид » 31 дек 2016, 12:21

Несколько лет назад мой сосед строил дом, и он постоянно забирал у меня барду. Добавлял ее в раствор и бетон. Оказывается, что барда хорошо исполняет роль пластификатора бетона. Я также заливал отмостку вокруг дома, то добавлял барду в бетон. Пока отмостка не лопает, не лущиться.

На пути к истине.

Migel
Новичок

Отходный материал

#8 Непрочитанное сообщение Migel » 31 дек 2016, 18:09

Леонид писал(а): Оказывается, что барда хорошо исполняет роль пластификатора бетона.

Ну да, логично. Должно получаться что-то вроде фибробетона. Все сахара и крахмал уже разложены и выведены, осталась одна клетчатка. Но, блин, это же додуматься надо! Мне бы такое, признаюсь, в голову не пришло :smile:

Fotina13
Новичок

Отходный материал

#9 Непрочитанное сообщение Fotina13 » 31 дек 2016, 21:13

alien писал(а):Дело в том, что получается достаточное количество отходного материала, а просто выбрасывать его неохота.

Пивная дробина на 80% жидкость и её можно применять на полях в качестве удобрений. Картошке она не подойдёт, а вот цветам, грибам и винограду будет хорошей подкормкой. А жмых из дробины добавляют ещё в рацион крупного рогатого скота, поэтому фермеры должны с радостью забрать ваши отходы.

Artcooll
Любитель

Отходный материал

#10 Непрочитанное сообщение Artcooll » 31 дек 2016, 23:47

Fotina13 писал(а):А жмых из дробины добавляют ещё в рацион крупного рогатого скота

Все правильно, я свою домашнюю скотину кормлю именно так, когда делаю пиво. Вполне отлично получается, едят с удовольствием. Можно и в дерть свиньям добавлять, они тоже не прочь полакомиться ей, едят аж за ушами трещит :biggrin:

Всех с наступающим!!!

Леонид
Опытный

Отходный материал

#11 Непрочитанное сообщение Леонид » 01 янв 2017, 00:09

Migel писал(а):Ну да, логично. Должно получаться что-то вроде фибробетона...Мне бы такое, признаюсь, в голову не пришло

Сначала, я добавлял в бетон определенную часть барды, остальное была вода. Потом в конце, полностью в бетон вместо воды добавил только барду. Сейчас, ту часть отмостки отчетливо видно, у нее даже цвет особенный, почти эксклюзивный.

На пути к истине.

Slonimus
Новичок

Отходный материал

#12 Непрочитанное сообщение Slonimus » 03 янв 2017, 21:29

Lada писал(а): а на здоровье скотинки это никак не повлияет?

В советские, а возможно, и более ранние времена поблизости от небольших провинциальных спиртозаводов всегда организовывались свинарники, во многих литературных источниках об этом читал. Свинок бардой выпаивали, и привесы росли...
А насчет личный бизнес на этом сделать - у вас что, отходы тоннами? Партии-то некоммерческие.

Luchik_light
Новичок

Отходный материал

#13 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 07 янв 2017, 14:27

Lada писал(а):Прошу прощения, а на здоровье скотинки это никак не повлияет?

Мы однажды вишню из под вина вывалили во дворе, куры клевали очень активно. Вечером они были не во хмеле, а в хламе! Сначала мы подумали, что сдохли все, потому что лежали без движения, но потом поняли, что они пьяные. Утром куры не отходили от поилки, видать сушняк и похмелье мучили не по-детски. :lol:

Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена...

Artcooll
Любитель

Отходный материал

#14 Непрочитанное сообщение Artcooll » 08 янв 2017, 21:28

Slonimus писал(а):А насчет личный бизнес на этом сделать - у вас что, отходы тоннами?

Да нет, я так понял Лада интересуется именно простыми отходами, в небольших количествах, а не целой партией, что под личный бизнес. Это уже завод нужен.
Slonimus писал(а):Свинок бардой выпаивали, и привесы росли

Фермеры и сейчас довольно активно интересуются этим. Я и своих кормлю этими отходами.

ripper1115
Новичок

Отходный материал

#15 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 25 янв 2017, 16:33

На счет отходов брожения для самогона, я пока не знаю куда его можно реализовывать. А вот куда деть отходы виноделия - охотно поделюсь. Жмых, оставшийся после отыгравшего вина ни в коем случае не выбрасываем, а делаем из него великолепную чачу. Добавляем воды, сахара и ставим играть, потом отгоняем - получается изумительная чача, не испорченная запахом дрожжей и с великолепным вкусом. К тому же от нее никогда не болит голова, подобный эффект обычно дают дрожжи, они тяжелые на организм.

saibat
Новичок

Отходный материал

#16 Непрочитанное сообщение saibat » 25 янв 2017, 17:02

Только где вы фермеров в городе найдёте? Хотя обычно на базарах их достаточно, можете там поспрашивать, наверняка кому то пригодятся эти отходы, а вы денежку небольшую получите)

Vladyuha
Опытный

Отходный материал

#17 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 03 фев 2017, 13:29

alien писал(а):Точно не проверял на птице, но фермеры некоторые берут

А я именно на птице, и не только проверял, а давно и регулярно использую для скармливания курам. Абсолютно никаких негативных последствий не наблюдал, наоборот, куры здоровые, яйца несут активно. В этих отходных материалах всегда много витаминных комплексов, каких точно не знаю, не интересовался, но консультировался походу с нашим местным ветеринаром, он одобрил такой подход к кормлению птицы. Правда, у меня процесс не поставлен на поток, так что этот корм как редкий деликатес для моей живности.

Губит людей не пиво...

Chopper
Любитель

Отходный материал

#18 Непрочитанное сообщение Chopper » 06 фев 2017, 00:03

saibat, А, что до ближайшего пригорода религия не позволяет доехать.
Кстати корма сейчас дорогие, думаю мелкие фермеры легко на бартер согласятся, ещё и отходы сами забирать будут по мере накопления, мясо на отходы, по моему не плохой вариант.

Спиридон
Новичок

Отходный материал

#19 Непрочитанное сообщение Спиридон » 29 мар 2017, 16:06

Я держу несколько индюков для себя. Так они от жмыха с ума сходят. Орут от радости на весь двор. Утки тоже любят жмых. Привеса пока не наблюдал, но его и не должно быть – в жмыхе белка мизерное количество.

Леонид
Опытный

Отходный материал

#20 Непрочитанное сообщение Леонид » 30 мар 2017, 05:22

ripper1115 писал(а):А вот куда деть отходы виноделия - охотно поделюсь.

Хорошая идея, я также так иногда делаю. А бывает такое, что отходы виноделия добавляю в браги. То, что они не портят браги и вкуса самогона это факт, но дают ли пользу трудно сказать. Хотя иногда самогон получался с приятным запахом.

На пути к истине.

Вернуться в «Курилка»