Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Крафт пива, что это?

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Artcooll
Любитель

Крафт пива, что это?

#1 Непрочитанное сообщение Artcooll » 31 мар 2017, 18:38

Пивной крафт, что это такое? Какой смысл у этого слова? Недавно вот видел передачу, в которой рассказывалось о крафтовом пиве. В частности, говорилось о мелких предпринимателях, которые готовят небольшие объемы на продажи. Это ли крафт? Я понимаю крафт, как способ создать что-то уникально по вкусу, а не мелкое производство.

Natal-Ka
Новичок

Крафт пива, что это?

#2 Непрочитанное сообщение Natal-Ka » 01 апр 2017, 00:07

Ручное производство по определению дает уникальный продукт, потому что повторить сознательно вкус, получившийся один раз можно только при огромном везении. А само словосочетание "крафтовое что-нибудь" мне не нравится. Я на фестивалях московских бываю, и каждый раз бешусь, когда вижу "крафтовое мороженое" или варенье. Для меня крафт - это бумага :secret:

Merq
Новичок

Крафт пива, что это?

#3 Непрочитанное сообщение Merq » 01 апр 2017, 20:41

Крафтовое пиво (Craft beer) – это любое пиво, сваренное не в промышленных масштабах, а на маленьком пивном производстве зачастую по собственным рецептам для личного употребления и творческой самореализации. Есть так же определенные параметры по которым крафтовое пиво отличается от любого другого. Но их очень много, и они достаточно сложны.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Vitalij81
Любитель

Крафт пива, что это?

#4 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 02 апр 2017, 13:03

Artcooll писал(а):Я понимаю крафт, как способ создать что-то уникально по вкусу, а не мелкое производство

Так в этот и есть вся соль такого напитка. Его делают малое количество. он не имеет аналогов, но стоимость каждой бутылки значительно выше обычного пива, которое можно купить в магазинах. Оно пользуется хорошим спросом у гурманов, пресытившихся различными "стандартными" вкусами пива и готовых за это платить повышенную цену. По сути они берут не количеством, а качеством, и такого производства на жизнь вполне хватит.

foma
Любитель

Крафт пива, что это?

#5 Непрочитанное сообщение foma » 04 апр 2017, 20:43

Любопытно, можно ли отнести к этой категории наших российских производителей, которые позиционируют себя как мелкие пивоваренные компании? Они вдруг было появились в несметном количестве, но с кризисом как-то поувяли. Чего у них особенного?

pius80
Мастер

Крафт пива, что это?

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 апр 2017, 00:24

Я был в Германии в прошлом году, и пробовал подобное пиво. Согласен, довольно дорогое. 4,5 евро 0,33! Даже там, это дорого! Но, вкус конечно!Не передаваемый. Я и аналогов никогда даже не пробовал. Там индивидуальные рецепты хранятся в строжайшем секрете!

Artcooll
Любитель

Крафт пива, что это?

#7 Непрочитанное сообщение Artcooll » 13 апр 2017, 11:27

Merq писал(а): Есть так же определенные параметры по которым крафтовое пиво отличается от любого другого.

В том то и дело, что это производство на маленьких частных пивоварнях, но я пробовал такое пиво, там так же штампуют одинаковое пиво, как и на заводах. А действительно что-то уникально делают для себя, вот это крафт.

Merq
Новичок

Крафт пива, что это?

#8 Непрочитанное сообщение Merq » 14 апр 2017, 00:02

Artcooll, По сути да, я тоже склоняюсь больше в сторону того что крафтовое пиво не может быть произведено в больших масштабах, и серийно сбываться где либо. Это что-то типа "сделано с любовью" для себя, друзей и т.д

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Леонид
Опытный

Крафт пива, что это?

#9 Непрочитанное сообщение Леонид » 14 апр 2017, 02:13

Познавательно. Получается, что иногда я также произвожу крафт пиво. Поскольку иногда экспериментирую и пытаюсь создать новый рецепт. Иногда такие варки крафт пива получаются не удачными, но зато эксклюзивными, и неповторимыми :)

На пути к истине.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Крафт пива, что это?

#10 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 14 апр 2017, 02:17

Судя по всему мы все занимаемся крафтом :) Даже второй раз если идти по рецептуре, точно так же уже не получится, где то недодержал, передержал. Чуть больше/меньше положил.

Artcooll
Любитель

Крафт пива, что это?

#11 Непрочитанное сообщение Artcooll » 24 апр 2017, 12:10

Yarikmi писал(а):точно так же уже не получится, где то недодержал, передержал. Чуть больше/меньше положил.

Выведение неких новых вкусов, эксперименты со смешиванием разных хмелей, добавок, все это крафт. Чтоб получить что-то уникальное, нужно долгое время пробовать варить данную заготовку. С первого раза вряд ли получиться.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Крафт пива, что это?

#12 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 25 апр 2017, 08:37

Artcooll писал(а):эксперименты

у меня есть маленькая "пивоварня", куплена была не так уж и за дорого, но скорей это не что-то стоящее, или просто я не те ингредиенты клады, но достойного ничего не получается

Artcooll
Любитель

Крафт пива, что это?

#13 Непрочитанное сообщение Artcooll » 27 апр 2017, 17:28

Yarikmi писал(а):, но скорей это не что-то стоящее, или просто я не те ингредиенты клады, но достойного ничего не получается

Скорее Вы просто не знаете как варить другое пиво, или вообще варить;) Разное пиво получается при добавлении других сортов хмеля, выдержки определенных температурных пауз при затирании. Нужны точные рецепты.

Слава
Любитель

Крафт пива, что это?

#14 Непрочитанное сообщение Слава » 29 апр 2017, 23:47

Merq писал(а): Но их очень много, и они достаточно сложны.

На мой взгляд они настолько сложны, что если не знать в какой бутылке крафтовое пиво, а в какой обычное, можно и не отличить. Ингредиенты одинаковые, а вкус и качество уже зависит от умения, знания и добросовестности производителя. В общем, и крафтовое пиво может быть как плохим, так и хорошим.

Artcooll
Любитель

Крафт пива, что это?

#15 Непрочитанное сообщение Artcooll » 30 апр 2017, 12:07

Слава писал(а):В общем, и крафтовое пиво может быть как плохим, так и хорошим.

Если пиво приготовленное профессионалом, то вы сразу отличите где настоящее пиво, а где порошковая смесь на основе патоки. Понятно, что дилетант сварит плохое пиво, но он его и продавать не будет совсем.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Крафт пива, что это?

#16 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 07 май 2017, 10:47

Artcooll писал(а):Разное пиво получается при добавлении других сортов хмеля

это да, но вот про выдержку при затирании впервые от вас слышу. Можно подробней? С удовольствием научусь тонкостям

Artcooll
Любитель

Крафт пива, что это?

#17 Непрочитанное сообщение Artcooll » 07 май 2017, 23:30

Yarikmi писал(а):это да, но вот про выдержку при затирании впервые от вас слышу. Можно подробней? С удовольствием научусь тонкостям

Так это не в этой теме обсуждается, я создал специальную тему тут - forum15/topic294.html . Можете присоединиться к обсуждению, если есть чем поделиться. Я сейчас сам активно ищу такие тонкости, по крупицам собираю, так сказать.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Крафт пива, что это?

#18 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 08 май 2017, 02:59

Artcooll писал(а):если есть чем поделиться

к сожалению, поделиться нечем. Но вот ваши все заметки изучил и попробую обязательно применить на практике. Единственное, что подсказали как-то так это про температуру на 55-58 градусах, но думаю Вы об этом знаете.

Максим
Опытный

Крафт пива, что это?

#19 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 16:46

В широком понимании термина крафтовое пиво может подразумеваться особая технология приготовления пенного напитка, наблюдается небольшое отклонение от классических рецептур с использованием особых ингредиентов для улучшения вкусовых качеств напитка.

ragroman
Любитель

Крафт пива, что это?

#20 Непрочитанное сообщение ragroman » 19 авг 2017, 10:26

Знакомые которые за границу часто ездят рассказывали, что в некоторых странах там чуть ли не в каждом кабаке свое пиво варят, а у нас конечно с этим туго, если не брать столицы, то в остальных городах по нескольку сортов не шибко вкусного пива под разными этикетками, да бурда в местных кабаках, которую знакомый эксперт как то странно обзывал, но не пивом.

Вернуться в «Курилка»