Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

За что сажают?

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
foma
Любитель

За что сажают?

#1 Непрочитанное сообщение foma » 15 ноя 2016, 19:11

У нас в Мордовии приноровились продающим самогоном вменять не административное нарушение, а уголовную статью. За продажу продукции опасной для здоровья.Но самогоном все равно торгуют. Только поосторожней.

Chopper
Любитель

За что сажают?

#2 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 13:22

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Ничего удивительного если самогоноварение некоторыми дельцами поставлено на поток в промышленных масштабах, тут уголовкой попахивает. Причём меры наказаний в каждом регионе разные. Хотя самый вонючий самогон, гораздо безопаснее магазинной казёнки.

foma
Любитель

За что сажают?

#3 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 15:41

Народ приспособился: гонят в одном месте, продают совсем в другом. Аппарата в месте продажи нет. Участковый подкормлен. Клиенты только постоянные. А застукают: "Очень просили продать бутылочку. Отдал купленную у неизвестного лица для себя.

Chopper
Любитель

За что сажают?

#4 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 16:03

Таких дельцов у нас участковый вычисляет на раз, если продаёшь, жди приедут.
Тут недавно смотрел фильм документальный про самогонщиков США, там закон жёстче в разы чем у нас. Они в леса уходят, там делают не хилые такие размером самогонные аппараты, и гонят в подполье, а их беспилотниками отлавливают. :yahoo:

foma
Любитель

За что сажают?

#5 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 19:31

Chopper писал(а):Они в леса уходят, там делают не хилые такие размером самогонные аппараты, и гонят в подполье, а их беспилотниками отлавливают. :yahoo:

А я думал. что такие страсти только во времена сухого закона бушевали. Беспилотнками...! Надо же!
А умный участковый получает свою долю к зарплате. Да еще и об облавах предупредит. Ну и открывать просто не надо. Документы нужны на обыск.

alien
Любитель

За что сажают?

#6 Непрочитанное сообщение alien » 16 ноя 2016, 20:05

foma писал(а):У нас в Мордовии приноровились продающим самогоном вменять не административное нарушение, а уголовную статью.

Эта практика еще со сталинских времен идет, когда пытались искоренить алкоголизм)) Сейчас с этим все проще, хотя сам человек должен понимать степень ответственности в таком случае. Плохой самогон может пагубно сказаться на здоровье. Да и люди в стельку обычно им напиваются, это тоже опасно для жизни :lol: :lol: Я за спокойное попивание пивка :drink:

foma
Любитель

За что сажают?

#7 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 20:32

Плохой самогон покупают только совершенно спившиеся люди. А гонят такой совершенно бессовестные. В этой области тоже конкуренция. В девяностые я это прочуял. Жить было не на что и гнал на продажу. Мой ухоженные мужики в галстуках покупали.
:nyam:

Migel
Новичок

За что сажают?

#8 Непрочитанное сообщение Migel » 17 ноя 2016, 14:50

Chopper писал(а): Они в леса уходят, там делают не хилые такие размером самогонные аппараты, и гонят в подполье, а их беспилотниками отлавливают.

В Америке алкоголь дешевый, особенно в оптово-розничных гипермаркетах (как Metro, только там свои, Costco, например). А в аптеках спирт вообще копейки стоит, он безакцизный. Не представляю, кому там левая бодяга нужна.

Chopper
Любитель

За что сажают?

#9 Непрочитанное сообщение Chopper » 17 ноя 2016, 17:11

Самогон многие в США считают национальным напитком и символом, он очень там популярен, его гонят не смотря на запреты. Что касается цен на алкоголь, я в курсе, правительство США вообще считает, что рядовой потребитель должен всё в магазине покупать.
Кстати, хороший алкоголь дешёвым не бывает, поразмышляйте над этим.

foma
Любитель

За что сажают?

#10 Непрочитанное сообщение foma » 18 ноя 2016, 17:27

Chopper писал(а):Кстати, хороший алкоголь дешёвым не бывает, поразмышляйте над этим.

Много значит бренд и вкусовые пристрастия потребителя. Тот кто вырос на водке и коньке в советские годы не броситься на виски или текилу закусив финансовые удила. Да и водка выше определенной ценовой категории мало чем отличается по вкусу.

Migel
Новичок

За что сажают?

#11 Непрочитанное сообщение Migel » 18 ноя 2016, 22:34

Chopper писал(а):Кстати, хороший алкоголь дешёвым не бывает, поразмышляйте над этим.

Поразмышлял. Но все равно не думаю, что Джек Дениелс сделанный в Теннеси, приехав в Росиию и став дороже в 3-4 раза, становится от этого лучше. А самогон там, кстати, и в магазинах продают. Аутентичный такой, в стеклянной баночке.

Chopper
Любитель

За что сажают?

#12 Непрочитанное сообщение Chopper » 18 ноя 2016, 23:02

Да проще всё намного, дело в том, что производители по настоящей технологии того же Джек Дениелс или Хеннеси, чисто технически не способны покрыть рынок спроса потребителей, вот и продают нам импортный химический суррогат по доступной цене, кстати с вином, коньяком та же история, про ликёры вообще речь заводить не стоит.

Слава
Любитель

За что сажают?

#13 Непрочитанное сообщение Слава » 19 ноя 2016, 02:24

foma писал(а):У нас в Мордовии приноровились продающим самогоном вменять не административное нарушение, а уголовную статью.

Так у вас в Мордовии "посадочных мест" много, видать "постояльцев" не хватает),а вообще я против продажи алкоголя на различных "точках", почти все "самогонщики" на продажу-нарушают рецептуру в ущерб качеству продукта :negative:

Chopper
Любитель

За что сажают?

#14 Непрочитанное сообщение Chopper » 19 ноя 2016, 11:35

А я вот за частные винокурни, которые за своё качество отвечать будут, даже самый вонючий самогон оказывает менее пагубное влияние на организм, чем магазинная водка, меня вообще сильно смущает качество алкоголя на полках наших супермаркетов, а на Юге какой только дрянью отдыхающих не поят.

Слава
Любитель

За что сажают?

#15 Непрочитанное сообщение Слава » 19 ноя 2016, 17:44

Chopper писал(а):А я вот за частные винокурни, которые за своё качество отвечать будут

Тут полностью согласен, ключевые слова- качество и ответственность, а у наших, извините за выражение, барыг- на первом месте всегда была нажива. Они не станут покупать аппарат "Горилыч" и разрабатывать какую то особенную рецептуру напитка. Им проще разбодяжить дешёвый спирт, неважно какого качества, и получить прибыль в тот же день, это для них гораздо важнее репутации.

Chopper
Любитель

За что сажают?

#16 Непрочитанное сообщение Chopper » 19 ноя 2016, 17:57

Слава писал(а):Тут полностью согласен, ключевые слова- качество и ответственность, а у наших, извините за выражение, барыг- на первом месте всегда была нажива.

У меня был случай, лет пять назад, зашли, к знакомым домой, а у них целый пакет таблеток, я ещё удивился, а потом мне сказали, что они самогоном торгуют, и медикаменты подмешивают, что бы "штырило" лучше, вот таких дельцов на кол.

Слава
Любитель

За что сажают?

#17 Непрочитанное сообщение Слава » 19 ноя 2016, 18:31

Такое происходит, сплошь и рядом, вы упоминали юг России, рецепт "коньяка" тамошних бутллегеров довольно прост- восьмидесятиградусная кондитерская эссенция разбавляется до нужного градуса, поэтому и вкус такой "изысканный"- персиковый, ванильный, вишнёвый...

foma
Любитель

За что сажают?

#18 Непрочитанное сообщение foma » 20 ноя 2016, 00:52

Chopper писал(а):меня вообще сильно смущает качество алкоголя на полках наших супермаркето

Сейчас работает система отслеживания алкогольной продукции начиная от производителя и вплоть до покупателя. В супермаркетах у кассиров особые сканеры стоят для алкоголя. Бодяжного алкоголя, кстати, гораздо меньше, чем нелегального.

Chopper
Любитель

За что сажают?

#19 Непрочитанное сообщение Chopper » 21 ноя 2016, 16:10

А вот смешно, водка это этиловый спирт и вода, проще не бывает, из чего бы этиловый спирт не получали, левым он быть априори не может, может тогда проблема в воде? Скорее в конкурентах, или в наценке, поставщика проверить не сложно, не нужно ничего отслеживать.

Слава
Любитель

За что сажают?

#20 Непрочитанное сообщение Слава » 21 ноя 2016, 17:44

Одним из поводов подтолкнувшим меня к самогоноварению,стал случай с сестрой: она зашла с подругами после работы в недорогое кафе, что отмечали уже не помню, выпили бутылку водки на четверых, примерно через час ноги их перестали держать совсем, глаза закатывались, открылась рвота и.т.п. В общем все подруги были доставлены в больницу с отравлением метиловым спиртом. Сестра с тех пор совсем не пьёт, а я стараюсь употреблять свою продукцию.

Вернуться в «Курилка»