Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Можно ли закрыть без укупоревателя?

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Artcooll
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Artcooll » 14 янв 2017, 21:21

Мне интересно, а кто-нибудь пробовал закупоривать бутылки без укупоревателя, можно ли это вообще сделать? Бывают же моменты, когда нужно закрыть, а под рукой его нет. Лазин по нэту, везде советы только по разогреву пробки.

Lada
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение Lada » 15 янв 2017, 20:37

Смотря какие емкости вы хотите плотно закрыть. К примеру, мы успешно пользуемся обычными пластиковыми бутылками, пробки от которых очень плотно закрываются. А для трехлитровых банок используем полиэтиленовые крышки, которые перед применением надо бросить на минутку в очень горячую воду. Закрывается так, что потом и открываешь с трудом. :wink:

Макс
Любитель

#3 Непрочитанное сообщение Макс » 16 янв 2017, 01:46

Lada писал(а):мы успешно пользуемся обычными пластиковыми бутылками

Lada, а вот мне неоднократно встречались советы виноделов, что пластиковыми бутылками пользоваться нельзя. Вино в пластиковой таре держать категорически запрещено. У нас в Крыму даже приезжие такое вино не покупают, а о местных я вообще молчу. Побить за такое могут.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Artcooll
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Artcooll » 16 янв 2017, 12:39

Lada писал(а):Смотря какие емкости вы хотите плотно закрыть. К примеру, мы успешно пользуемся обычными пластиковыми бутылками, пробки от которых очень плотно закрываются.

Вы вообще поняли о чем я говорю? Причем тут пластиковые бутылки и обычные трехлитровые банки? Это вам не рассол, а вино. Речь идет специальных деревянных пробках для вин, которыми закрывают их.

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 18 янв 2017, 05:09

Artcooll писал(а):Речь идет специальных деревянных пробках для вин, которыми закрывают их.

Также интересовался этим очень важным вопросом. Даже тему создал «Как засадить винную пробку в бутылку?», можете посмотреть ее в разделе «Винодельческое оборудование». Там есть несколько хороших советов, которые я уже использовал на практике.

На пути к истине.

Вернуться в «Курилка»