Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Пивоварня дома

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
alien
Любитель

Пивоварня дома

#1 Непрочитанное сообщение alien » 15 ноя 2016, 17:21

Интересует такой момент, как лучше организовать пивоварение дома. Выделить для этого отдельную комнату? Сейчас активно делаю пиво не только себе, но и знакомым. Кто как делает у себя дома пиво или вино?

Chopper
Любитель

Пивоварня дома

#2 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 13:02

Я живу в частном доме, мне в этом плане проще, многое зависит от оборудования, его габаритов, если для себя, то можно пиво варить и дома, если речь идёт о мини пивоварне, но уже с более серьёзном оборудовании, то конечно лучше для этого выделить отдельную площадь.

foma
Любитель

Пивоварня дома

#3 Непрочитанное сообщение foma » 16 ноя 2016, 16:08

Думаю, что в многоквартирном доме с пивоварней не развернуться. Пустая затея. А вот в частном, да с подвалом большим - это можно и попробовать. Только дело это совсем не простое. Спец в консультанты нужен.

alien
Любитель

Пивоварня дома

#4 Непрочитанное сообщение alien » 16 ноя 2016, 19:58

Chopper писал(а):Я живу в частном доме, мне в этом плане проще

Я тоже в своем доме живу, но кухонь больших у меня нет, дом не 2-х этажный. В доме 2 спальни, кухня, прихожая, ванная и зал. Думаю, объединить часть прихожки с домом как раз там, где у меня кладовая и получить еще одну комнату. Это если серьезно буду варить. Пока только планы.

Chopper
Любитель

Пивоварня дома

#5 Непрочитанное сообщение Chopper » 16 ноя 2016, 20:42

alien писал(а):Думаю, объединить часть прихожки с домом

А я устал женой ругаться из за места на кухне, сделал себе пристрой небольшой, там и творю :nyam1: никто не мешает, конечно отдельная площадь предпочтительнее, есть где работать и хранить инвентарь с готовой продукцией.

alien
Любитель

Пивоварня дома

#6 Непрочитанное сообщение alien » 25 ноя 2016, 23:50

Chopper писал(а):А я устал женой ругаться из за места на кухне

Вот и я о том, потому что вся эта аппаратура жутко большая и занимает добрую часть кухни, а когда начинаешь варить, так вообще в кухне не протиснуться. Сам не раз с женой спорил на эту тему. Летом еще можно в гараж перекантоваться, а зимой нет.

Gepka
Новичок

Пивоварня дома

#7 Непрочитанное сообщение Gepka » 29 ноя 2016, 06:21

У меня загородный домик, там отдельная комната, в ней я и занимаюсь пивоварением. В квартире невозможно, жена ругается. Заторник ( 30 литров бак) с подключаемой фильтр системой, изолоновая рубашка, медицинский шланг, бродильная емкость ( бочка), сеточки, фильтры - все это нужно где-то хранить. Свои пивоварные дела решаю именно там) Не рекомендую заниматься этим дома.

alien
Любитель

Пивоварня дома

#8 Непрочитанное сообщение alien » 30 ноя 2016, 14:41

Gepka писал(а):У меня загородный домик

К сожалению, еще одного загородного домика у меня нет, чтобы там свою пивоварню сделать, приходиться дома ютиться. Летом спасает прихожка. Если отладить систему отвода паров, то в квартире тоже можно.

Chopper
Любитель

Пивоварня дома

#9 Непрочитанное сообщение Chopper » 30 ноя 2016, 21:03

Для себя пару раз в год сварить пиво, в небольшом доме это реально, но для себя и друзей, ещё и активно, ну не знаю.
К примеру сто бутылок разлитого пива, это пять ящиков, где вы их храните, дома? Или больше храните?

alien
Любитель

Пивоварня дома

#10 Непрочитанное сообщение alien » 02 дек 2016, 12:46

Chopper писал(а):К примеру сто бутылок разлитого пива, это пять ящиков, где вы их храните, дома?

Если так подумать, то хранить ничего не нужно, готовое пиво сразу будет реализовываться, стоит только клиентам сказать, что можно забирать. Все остальное, от процесса варки, до созревания пива, делается дома, есть погреб.

Fotina13
Новичок

Пивоварня дома

#11 Непрочитанное сообщение Fotina13 » 30 дек 2016, 21:04

Сварить пиво в домашних условиях не проблема, но всё-таки отсутствие достаточной площади может быть основным препятствием для приготовления большего количества напитка. При соблюдении всех мер безопасности напоить всех друзей труда не составит.

Artcooll
Любитель

Пивоварня дома

#12 Непрочитанное сообщение Artcooll » 03 янв 2017, 11:22

alien писал(а):Выделить для этого отдельную комнату?

Если варите по-крупному, то лучше в частном доме обустроить себе пивоварню, к примеру, в гараже. Комплектующие хранить в домашних условиях в тепле, а варить в гараже. А для небольшой варки, можно и на кухни, процесс недолгий и много места не требует. Но сейчас вон закон готовится про частное пивоварение, что с ним будете делать?

oddi
Новичок

Пивоварня дома

#13 Непрочитанное сообщение oddi » 14 фев 2017, 21:18

Для таких целей нужно выделить специальное помещение, ведь емкости для спиртного займут немало свободного места. Конечно, такой "кабинетик" стоит обустраивать на даче, но никак не в квартире-малосемейке.

Artcooll
Любитель

Пивоварня дома

#14 Непрочитанное сообщение Artcooll » 15 фев 2017, 18:55

Хороший выход сделать компактное пивоваренное оборудование, для небольшой варки. Для домашнего потребления хватит. Бак на 30 литров, больше не нужно, и остальную мелочь. Чиллер погружной, одинарный естественно, не нужно лепить сложные системы.

OLEG _ 63
Опытный
Контактная информация:

Пивоварня дома

#15 Непрочитанное сообщение OLEG _ 63 » 04 мар 2017, 09:39

Artcooll писал(а):Хороший выход сделать компактное пивоваренное оборудование, для небольшой варки. Для домашнего потребления хватит.

У моих друзей сын учится в Университете в одном из мегаполисов. Живут с девушкой, снимают квартиру. Раз в неделю он варит пиво чётко на продажу (сам не употребляет, мастер спорта, что-то с коньками там). У него очередь на пару месяцев вперёд. Сказал, что на оплату квартиры почти хватает. Спросил про оборудование, ответил, что бак на 50 литров, чиллер, весло, заторник и что-то там ещё располагается в кладовке. Раз в неделю всё это на кухне. Девушка не против. Хозяйка квартиры за два года то ли не заметила, то ли не обращает внимания, он сам не знает. Так что главное - договориться с женой! Всё остальное - дело техники (договориться - тоже)!

Пить можно всем. Необходимо только знать - где и с кем, зачем, когда и сколько.

Вернуться в «Курилка»