Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Чем убить запах?

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Luchik_light
Новичок

Чем убить запах?

#21 Непрочитанное сообщение Luchik_light » 21 янв 2017, 11:41

Artcooll писал(а):А проникнет ли оно в пластик, вот в чем вопрос, если там въелся грибок, сможет ли он его достать?

Думаю, за 1,5 суток проникнет, ведь это противогрибковые препараты, они рассчитаны на борьбу с грибком. Значит, имеют способность проникать. И потом, почему вы решили, что грибок въелся в пластик? На сколько я знаю, пластик не съедобен для грибка и поэтому не думаю, что грибок глубоко проник. А пока не попробуете, не узнаете! :wink:

Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена...

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#22 Непрочитанное сообщение Artcooll » 22 янв 2017, 12:33

OLEG _ 63 писал(а):Artcooll, ODORGONE (ОДОРГОН) тебе в помощь!

В общем, попробовал эту гадость, что могу сказать, вроде бы помогает. По крайней мере, недельку уже стоит (вынес ее еще на свежий воздух), запах уже не так чувствуется. Думаю еще повторить процедуру, для закрепления.

ripper1115
Новичок

Чем убить запах?

#23 Непрочитанное сообщение ripper1115 » 24 янв 2017, 16:02

Попробуй ее несколько раз выжарить на солнце, это понятное дело, нужно летом делать. У меня была схожая проблема в пластмассовой емкости и что мы с женой только не делали. Потом меня осенило, после тщательного мыться выставить ее на палящее солнце и так несколько раз. Все, запаха как и не бывало, а то мучились очень долго, а емкость хорошая была и нужна в хозяйстве, выкидывать жалко. Попробуй выжарить и отпишись о результатах.

Vladyuha
Опытный

Чем убить запах?

#24 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 26 янв 2017, 11:51

Artcooll писал(а): Кто что может предложить такое, что убьет запах?

Я в таких случаях использую простой, но продолжительный по времени способ. Если есть возможность, поставьте тару на улице и залейте простой водой на дня 2-3. Меняйте воду и выдерживайте бочку таким образом до полугода. Идеальный вариант, если мороз покрепче, тогда просто пустую бочку выставляете на холод и максимально долго ее вымораживаете. А потом тщательно промойте ее с лимонным соком. Это тоже отлично помогает от запаха плесени.

Губит людей не пиво...

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#25 Непрочитанное сообщение Artcooll » 27 янв 2017, 23:53

Интересно, как вода может убить споры грибка? А не опасно ли это, бочка то может треснуть, лед же имеет свойство расширяться при замерзании, чет мне страшно такую процедуру делать. Как я говорил, буду добивать Ондоргоном, вроде помогает.

rikerti
Новичок
Контактная информация:

Чем убить запах?

#26 Непрочитанное сообщение rikerti » 06 фев 2017, 16:34

Хочу посоветовать свои варианты по уничтожению запаха.
1. Перекись водорода. Всем известно, что перекись отлично обеззараживает. Правда заполнить бочку перекисью будет конечно накладно.
2. Хлор. Его используют в гидра цехах, когда обеззараживают воду. Средство отлично убивает любые бактерии.
3. Ультрафиолетовая лампа. На мой взгляд это самое безопасное средство. Ультрафиолетовая лампа способна без всяких выделений, в отличие от первых двух пунктов, уничтожить любые бактерии. Самый большой генератор ультрафиолета - это наша звезда.
Делаем вывод: В хороший солнечный день выставить тару на улицу и пусть природа сама сделает своё дело.

Спиридон
Новичок

Чем убить запах?

#27 Непрочитанное сообщение Спиридон » 17 фев 2017, 15:57

Сталкивался с аналогичной проблемой, поэтому делюсь своим методом нейтрализации запаха. Покупаете в аптеке несколько больших пузырьков перекиси водорода. Одного литра хватит. Заливаете перекись, протираете ей стенки емкости и наблюдаете бурную химическую реакцию. По окончании реакции жидкость выливаете и прополаскиваете сосуд водой с уксусом. Больше запах не будет вас беспокоить.

tarassik
Любитель

Чем убить запах?

#28 Непрочитанное сообщение tarassik » 18 фев 2017, 17:03

Artcooll писал(а): Экспериментирую.

Новый полиэтиленовый кулек в бочку. Пластик на пластик дает пластик. Я и огурчики и капустку так делал. Пошло. Полиэтилен потолще, можно два слоя. Внешний завернуть на бочку, чтобы воздух с запахом подальше отсечь.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Artcooll
Любитель

Чем убить запах?

#29 Непрочитанное сообщение Artcooll » 26 фев 2017, 12:36

rikerti писал(а):1. Перекись водорода.

Вы сами такое представляете? Сделали бы? Ответ очевиден ;)
rikerti писал(а):2. Хлор

И что потом? Туда вино заливать? Уж лучше сразу вылить, ибо будет не пригодно для питья. Хлор в пластик проникнет?
rikerti писал(а):3. Ультрафиолетовая лампа.

Вот это более и менее нормальный выход, только нужно хорошая лампа, и поставить на несколько суток. ее внутрь бочки.

Максим
Мастер

Чем убить запах?

#30 Непрочитанное сообщение Максим » 18 авг 2017, 17:00

Artcooll писал(а):Что только не пробовал, но запашок от плесени все не уходит

Попробуйте заполнить бочку на 1/3 раствором извести, от этого бочка не пострадает и ее можно будет потом использовать для пищевых целей, а запах плесени должен исчезнуть.

kotler
Любитель

Чем убить запах?

#31 Непрочитанное сообщение kotler » 19 авг 2017, 07:24

Помню в одно время также пытался выяснить откуда появляются лишние запахи. Все вычищал, отпаривал и перемывал и тоже главное внимание уделял большим емкостям, а запах не исчезал, потом взялся за все трубки и результат стал лучше.

Максим
Мастер

Чем убить запах?

#32 Непрочитанное сообщение Максим » 21 авг 2017, 03:26

kotler писал(а):потом взялся за все трубки

У вас трубки из какого материала изготовлены, часто специфический запах появляется в медных трубках.

Irinka
Любитель

Чем убить запах?

#33 Непрочитанное сообщение Irinka » 22 авг 2017, 03:43

Максим писал(а):Попробуйте заполнить бочку на 1/3 раствором извести, от этого бочка не пострадает и ее можно будет потом использовать для пищевых целей, а запах плесени должен исчезнуть.
С известью нужно быть аккуратным, я как то хотела дом побелить и начала разводить известь в пластиковой емкости, через 20 минут емкость поплыла, а так для чистки, я бы рекомендовала попробовать чистящие средства для сантехники, к примеру "крот", стоит копейки - чистит хорошо.

kotler
Любитель

Чем убить запах?

#34 Непрочитанное сообщение kotler » 22 авг 2017, 07:11

Главное определить природу возникновения неприятного запаха. Если это выясните,то и работать станет легче и приятней. По своему опыту скажу, что много зависит от емкостей в которых гоните.

Максим
Мастер

Чем убить запах?

#35 Непрочитанное сообщение Максим » 02 сен 2017, 03:08

Irinka писал(а):я как то хотела дом побелить и начала разводить известь в пластиковой емкости, через 20 минут емкость поплыла

Ну если Вы использовали не гашенную известь, то скорее всего от выделяемого тепла пластиковая емкость могла оплавиться.

kotler
Любитель

Чем убить запах?

#36 Непрочитанное сообщение kotler » 02 сен 2017, 10:15

Убить весь запах не получиться, поскольку самый чистый продукт имеет свой специфический запах, который нравится не всем. Поэтому свести его к минимуму и облагородить пряными ароматами вот главная задача.

ТимурПавлович
Любитель

Чем убить запах?

#37 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 02 сен 2017, 10:31

kotler писал(а):самый чистый продукт имеет свой специфический запах

Вы читали о чем речь то идет в ветке??? При чем тут продукт?
rikerti писал(а):Перекись водорода. Всем известно, что перекись отлично обеззараживает.

Обалдеть! Перекись помогает сворачиваемости крови. Она вообще ни как не обеззараживает.
Artcooll писал(а):Думаю еще повторить процедуру, для закрепления.

Так и надо делать до победы.

doc131074
Любитель

Чем убить запах?

#38 Непрочитанное сообщение doc131074 » 02 сен 2017, 12:12

Перекись водорода это антисептическое средство с кровоостанавливающими свойствами, помимо прочего применятся для обеззараживания хирургических инструментов, шприцев, игл, белья, посуды, помещения при инфекционных болезнях и т.д.
Р.S. А ещё одно из свойств перекиси дезодорирование - может, применительно к теме, и поможет.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ТимурПавлович
Любитель

Чем убить запах?

#39 Непрочитанное сообщение ТимурПавлович » 02 сен 2017, 12:21

doc131074 писал(а):для обеззараживания хирургических инструментов, шприцев, игл, белья, посуды, помещения

Когда-то по земле бродили динозавры, тогда она и применялась для описанного.

doc131074
Любитель

Чем убить запах?

#40 Непрочитанное сообщение doc131074 » 02 сен 2017, 13:07

Когда-то по земле бродили динозавры, тогда она и применялась для описанного.

Не важно когда и где оно применялось или применяется, важно,в контексте этой темы, что оно обладает обеззараживающим свойством.

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Вернуться в «Курилка»