Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как избежать взрыва самогонного аппарата?

Общие темы, связанные с самогоноварением, виноделием и пивоварением, не вошедшие в основные разделы
Роман
Новичок

#41 Непрочитанное сообщение Роман » 15 апр 2017, 10:24

Всем доброго времени суток! Ребята я сам бывалый самогонщик, отец гонит я гоню, только процесс мой более длительный и качественный в отличие от так сказать дедовского. Но не в этом суть. Зашёл я сюда в вопросом о взрыве самогонного аппарата так как позавчера в больнице умер знакомый. Причина 80% ожогов пролежал в больнице несколько дней, врачи ввели его в искусственную кому. История такова, он с товарищем находился в гараже варил самогон или ректификат (история умалчивает, варил и то и то, по словам ребят из МЧС в гараже взорвался самогонный аппарат) Варили и выпивали. Товарищ вышел по нужде и в этот момент произошёл взрыв. Выгорела все вместе с хозяином все одежда которая была не нем сгорела, как я писал ранее скончался он в больнице. Что произошло никто не знает, товарищ его который чудом остался жив в самогонно варении ничего не смыслит. Отсюда и вопрос может или нет? Если честно я сам в шоке. Может второй перегон был и не разбавил я предполагаю, но он был образованным парнем, начитанным и работал главным инженером на кирпичном заводе не забулдыга и было ему чуть больше 40. Вот как то так.

oddi
Новичок

#42 Непрочитанное сообщение oddi » 08 май 2017, 20:51

Если не соблюдать технологию приготовления, самогонный аппарат может взорваться. Поэтому, столь важный процесс должен находиться под контролем. Также немаловажно качество изготовления самогонного аппарата.

Sergey71
Любитель

#43 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 09 май 2017, 06:45

У меня самодельный агрегат, когда перегоняю занимаюсь другими делами и заглядываю на кухню, когда процесс подходит к концу. В аппарате врезан аварийный клапан, но за весь срок службы наверное ни разу не срабатывал.

seregin4o
Любитель

#44 Непрочитанное сообщение seregin4o » 09 май 2017, 08:15

Sergey71 писал(а): когда перегоняю занимаюсь другими делами и заглядываю на кухню, когда процесс подходит к концу. В аппарате врезан аварийный клапан, но за весь срок службы наверное ни разу не срабатывал.

Так все так делают, понятно что не будешь постоянно сидеть караулить.
Да и клапан наверное у всех почти есть. Но я всё равно стараюсь бдить чтоб не забилось ничего.
Вообще стремновата эта тема, у меня дед родной совдеповской скороваркой когда то давно обварился, еле откачали.

Vladyuha
Опытный

#45 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 09 май 2017, 09:02

Процесс самогоноварения - это технологически не безопасное производство, поскольку сопряжено с использованием высокой температуры и давления, которые сами по себе уже являются факторами риска. Поэтому как на любом производстве надо соблюдать технику безопасности, к основным постулатам которой я могу отнести следующее:
- качественный аппарат;
- контроль за температурой и давлением во время процесса;
- регулярная чистка всех труб, входящих в комплекс;
- заполнение куба не более, чем на 75% объема;
- дегустация продукта в разумных пределах;
-вентиляция помещения, где происходит процесс.
А для начинающих - если купили новый аппарат - прогоните его один раз на перегонке воды (дистиляции).

Губит людей не пиво...

Sergey71
Любитель

#46 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 09 май 2017, 13:14

seregin4o писал(а):Так все так делают, понятно что не будешь постоянно сидеть караулить.

Когда процесс только начинается, я не отхожу, необходимо слить голову, а потом снять пробу, ну в конце слить хвосты. Самые ответственные моменты упустить нельзя, особенно проба))).

pius80
Мастер

#47 Непрочитанное сообщение pius80 » 15 май 2017, 19:16

Chopper писал(а): я лично любую брагу фильтрую перед перегоном.

Абсолютно верно, так и нужно! Если брага имеет крупную фракцию, тем более - "комки", то тут уже и предохранительный клапан не сможет уберечь. Тем более, что за ним постоянно надо смотреть! Со временем, он изнашивается и начинает пропускать...

Максим
Мастер

#48 Непрочитанное сообщение Максим » 11 авг 2017, 14:00

У моего соседа вспыхнул куб во время перегонки, как оказалось под фланцем травило и капельки конденсата попали на горелку, куб горел как змей Горыныч, благо было только начало перегонки и пожар удалось ликвидировать. Перед перегонкой необходимо проверять соединения на герметичность, трубки, которые могут травить.

pius80
Мастер

#49 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 авг 2017, 17:53

Максим писал(а):проверять соединения на герметичность, трубки, которые могут травить

Трубки надо проверять перед каждой эксплуатацией, а со временем, менять. Как бы бережно не относиться к аппарату, со временем, они в любом случае, будут травить. Износ + усталость самого металла.

Максим
Мастер

#50 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 17:55

pius80 писал(а):усталость самого металла

Где же там усталость, если металл постоянно находится в статике и не испытывает физических нагрузок, только температурные перепады.

pius80
Мастер

#51 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 авг 2017, 13:38

Максим писал(а):только температурные перепады.

Ага, а температурные перепады, у нас теперь не нагрузка? Да, еще больше! Попробуйте несколько раз накалить железо или другой металл на огне и остудить. :scare: Разбивается кристаллическая решетка вещества. Это, кстати, происходит не только с металлами. :yes:

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

#52 Непрочитанное сообщение Горилыч » 16 авг 2017, 13:43

pius80, Максим, заканчивайте флудить и "накалять металлы" - у нас здесь не прокатные станы обсуждаются - температуры эксплуатации не выше 100°C

Всегда есть повод...

Максим
Мастер

#53 Непрочитанное сообщение Максим » 16 авг 2017, 17:08

Sergey71 писал(а):Когда процесс только начинается, я не отхожу

Лучше вообще от самого начала и до завершения процесса не отвлекаться и постоянно контролировать ход событий, всякое может случится.

Вернуться в «Курилка»