Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Индейка горячего копчения.

Жарим, парим и коптим мясо, рыбу, овощи, грибы на мангале и коптильне
maestro65
Новичок
Контактная информация:

#1 Непрочитанное сообщение maestro65 » 18 ноя 2016, 14:09

Всем Здравствуйте!
Имею желание поделится рецептом приготовления индейки горячего копчения в домашних условиях.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
- индейка 5-6 кг;
- соль и перец по желанию.
За 4 часа до начала приготовления делим тушку индейки на пополам (вдоль) и накалываем соляным раствором (на 0.5л тёплой воды 3 ст.л. соли) прямо в мясо при помощи шприца по всей поверхности. Натираем специями (это кто какие любит) и ставим в холодильник. Пока индейка маринуется начинаем настраивать коптильню для горячего копчения. На дно бросаю мелко-нарезанные ветки (без листьев и почек) вишня, яблоня и слива. Ветки дают: вишня - цвет, яблоня и слива - запах копчения.
Закладываю индейку в коптильню перед приходом гостей за пол-часа. Процесс копчения длится около 1.5 - 2 часов. Готовность индейки проверяем зубочисткой на прокол или же по яркому цвету шкурки.
Приятного аппетита!!!

Senka
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Senka » 31 дек 2016, 14:29

Лучше всего у меня получаются куриные крылышки на шампурах, естественно на вишнёвых ветках. Эх.. когда уже майские, не в новогодние дни будет написано. :nyam1: А мариную я в сметане и, конечно, мелко нарезанном луке. Кольца там не обязательны.

Андрей755
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 16 янв 2017, 09:01

Мне самому мясо горячего копчения больше нравится чем холодного,поэтому я себе сделал коптильню по длине где-то два,два с половиной метра.У моего соседа же она около четырёх метров,он любитель холодного копчения.Думаю,что по вашему рецепту индейка выйдет вкусной и сочной.

alla
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение alla » 16 янв 2017, 14:46

Аж слюньки потекли от вашего рецепта. Мы дома пока коптильню не сделали, но думаю в ближайшие дни обязательно этим заняться. А веточки плодовых деревьев для приготовления мяса мы тоже предпочитаем, от них и аромат приятнее и даже привкус есть.

Вернуться в «Рецепты для приготовления на мангале и коптильне»