Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Хорошие вина

Купажирование, готовые вина и винные напитки
Goofy
Новичок

Хорошие вина

#1 Непрочитанное сообщение Goofy » 01 июл 2017, 10:55

Друзья в каких странах делают самые хорошие вина. Вопрос фанатикам и коллекционарам вин. В интернете могу поискать но мне важно ваше мнение. Спасибо

Vladyuha
Опытный

Хорошие вина

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 02 июл 2017, 11:26

Возможно, я выскажу свое личное мнение, не подкрепленное статистикой и признанием специалистов в этом вопросе, но в странах, где виноград произрастает массово именно для виноделия и делают самое хорошее вино. Я бы назвал здесь Францию, Италию, Испанию, Португалию, Молдову, Грузию и Крым (хотя это не совсем страна). А кого из них поставить на первое место - вопрос. Хотя, как ни странно, в ТОП-10 по виноделию вошли еще и Китай, Чили и США.

Губит людей не пиво...

Maraton
Новичок
Контактная информация:

Хорошие вина

#3 Непрочитанное сообщение Maraton » 04 июл 2017, 02:08

Вопрос немного некорректен. Т к урожай ягод может быть собран в одной стране, а вино делают в другой, а продают под маркой третьей стороны..а вообще всегда был ценителем французской винодельни

pius80
Мастер

Хорошие вина

#4 Непрочитанное сообщение pius80 » 04 июл 2017, 02:16

Vladyuha писал(а):по виноделию вошли еще и Китай, Чили и США.

Не знаю какие на вкус чилийские и штатовские, а вот, китайские и корейские вина, мне приходилось пробовать. "Не фонтан", мягко говоря... Хотя, возможно, это сугубо мое мнение. Та же самая Молдова, Закарпатье (при СССР), Крым, делают ни чем не хуже, чем скажем, франция или Италия. Кстати, португальские и испанские вина так же, весьма не дурственны, кто пробовал.

Irinka
Любитель

Хорошие вина

#5 Непрочитанное сообщение Irinka » 04 июл 2017, 10:02

Возможно немного не по существу, самое лучшее вино сделанное своими руками. Я свое виноградное вино ни за что не променяю на бутылку какой ни будь заграничной экзотики, я думаю со мной согласится большинство пользователей форума.

pius80
Мастер

Хорошие вина

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 05 июл 2017, 02:52

Irinka писал(а):Возможно немного не по существу, самое лучшее вино сделанное своими руками.

Ну, почему же? Абсолютно верно! Особенно, когда человек в этом разбирается и делает уже не первую сотню раз. Иностранные виноделов точно так же, наверное, считают, просто, у них одни сорта винограда, у нас- другие. Какие-то - брендовые, какие-то - нет. Тут главное - мастерство. Можно из простого сорта сделать шикарное вино, а можно и из превосходного - помои:)

Sabin
Любитель

Хорошие вина

#7 Непрочитанное сообщение Sabin » 19 июл 2017, 11:51

Irinka писал(а):Возможно немного не по существу, самое лучшее вино сделанное своими руками. Я свое виноградное вино ни за что не променяю на бутылку какой ни будь заграничной экзотики, я думаю со мной согласится большинство пользователей форума.

Я тоже думаю, что самое лучшее вино то, что сделал сам. Ведь какое бы ни было импортное вино вкусным, там в любом случае есть дополнительные какие-о примеси, добавки, консерванты, ароматизаторы. А когда делаешь дома, тоже добавляешь то-то, и то не всегда, но если и добавляешь, то ты знаешь, что именно, какую-то химию ты добавлять не будешь. А если брать лучшее из домашних вин, то мне по вкусу молдавское и грузинские вина. Вот где люди умеют делать!!!

Danikaol
Любитель

Хорошие вина

#8 Непрочитанное сообщение Danikaol » 20 июл 2017, 18:05

Irinka писал(а): не променяю на бутылку какой ни будь заграничной экзотики

Домашнее вино конечно натуральное и однозначно полезное, но тем не менее домашние вина, из тех, что я пробовала и делала сама, какие-то однообразные и, я бы сказала, пресные. Вот, к примеру, грузинские вина масштабного производства не идут ни в какое сравнение с домашними.

ragroman
Любитель

Хорошие вина

#9 Непрочитанное сообщение ragroman » 21 июл 2017, 10:40

Пробовал белые молодые итальянские и французские вина, совершенно не понравились, да и ощущения после них были очень странные, хотя быть может это у всех молодых вин такое и вкус у них еще терпкий и вяжущий был. А вот такое же дешевое аргентинское вино порадовало, очень плотное и со вкусом тропических фруктов.

Максим
Мастер

Хорошие вина

#10 Непрочитанное сообщение Максим » 08 авг 2017, 19:19

Вопрос очень тонкий, поскольку у каждого свои вкусы и предпочтения. К примеру многие могут сказать что самые лучшие сухие и полусладкие вина делают во Франции и Италии. Но другие пользователи не согласятся с таким вердиктом и могут предложить отличные марки чилийский и аргентинских вин. Не стоит забывать что неплохие вина делают в Болгарии, ЮАР, на Балканском полуострове, просто эти вина не так распространены в винных картах и мало пользуются спросом.

pius80
Мастер

Хорошие вина

#11 Непрочитанное сообщение pius80 » 09 авг 2017, 17:01

Какждая страна, которая занимается виноделием, считает, что ее вино самое лучшее! Но, как показывает практика, все познается в сравнении. На вкус и цвет, как говорят...

Максим
Мастер

Хорошие вина

#12 Непрочитанное сообщение Максим » 10 авг 2017, 17:42

pius80 писал(а): Кстати, португальские и испанские вина так же, весьма не дурственны, кто пробовал.
Португальская Мадейра и португальский портвейн в сравнении с крымскими экземплярами, это небо и земля. В португальских винах очень хорошо раскрываются вкусы, а вот насчет крымских вин я бы так не сказал.

pius80
Мастер

Хорошие вина

#13 Непрочитанное сообщение pius80 » 11 авг 2017, 13:59

Максим писал(а):Португальская Мадейра и португальский портвейн в сравнении с крымскими экземплярами, это небо и земля

Возможно. Пробовал я португальские, тем не менее, положа руку на сердце, до грузинских и армянских им явно, далековато... Возможно, это мое субъективное мнение, но я не от одного человека такое же слышал :yes: :yes: :yes:

Максим
Мастер

Хорошие вина

#14 Непрочитанное сообщение Максим » 11 авг 2017, 14:03

Португальские вина нет смысла сравнивать с грузинскими и армянскими, поскольку вина делаются из разных сортов винограда.

pius80
Мастер

Хорошие вина

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 14 авг 2017, 17:57

Максим писал(а):поскольку вина делаются из разных сортов винограда.

Тут, наверное, дело даже не в самих сортах винограда, а в технологии. Грузины ничем не хуже португальцев или итальянцев. Кстати, пробовал я как-то китайское вино, так я даже не понял, что это :scare: Похоже, что китайские вина - как и все остальное :negative:

Максим
Мастер

Хорошие вина

#16 Непрочитанное сообщение Максим » 14 авг 2017, 18:02

pius80 писал(а):Тут, наверное, дело даже не в самих сортах винограда, а в технологии.

Безусловно в технологии, поскольку многие грузинские вина делаются по кахетинскому способу и вина сначала выдерживаются в глиняных резервуарах, а затем разливаются в бочки. Португальская Мадейра после завершения стадии брожения разливается в бочки и созревает на палящем солнце энное количество лет, поэтому это разного класса вина.

pius80
Мастер

Хорошие вина

#17 Непрочитанное сообщение pius80 » 16 авг 2017, 13:27

Максим писал(а):это разного класса вина.

Технология естественно, везде разная. Как-то пробовал я венгерское вино. Честно говоря - на любителя. Там вообще, бочки, перед выстаиванием вина, устилают табачными листьями. :scare: Странная технология...

Максим
Мастер

Хорошие вина

#18 Непрочитанное сообщение Максим » 16 авг 2017, 16:58

pius80 писал(а):Как-то пробовал я венгерское вино

Из венгерских вин мне знакомы токайские вина, довольно большая редкость на нашем рынке и стоимость их довольно приличная.

Sergey71
Любитель

Хорошие вина

#19 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 17 авг 2017, 14:55

Danikaol писал(а):Домашнее вино конечно натуральное и однозначно полезное, но тем не менее домашние вина, из тех, что я пробовала и делала сама, какие-то однообразные и, я бы сказала, пресные. Вот, к примеру, грузинские вина масштабного производства не идут ни в какое сравнение с домашними.
Я пробовал "грузинские вина масштабного производства" - мое вино, как по мне вкуснее и приятнее, а то что из года в год делаю одно и тоже вино по одинаковому рецепту, нисколько не смущает, уверен что к концу лета буду пить приятное вино своего производства, а не известную бурду за хрен знает сколько денег).

Максим
Мастер

Хорошие вина

#20 Непрочитанное сообщение Максим » 18 авг 2017, 16:20

Sergey71, так домашние вина всегда были вкуснее промышленных, если бы у вас были элитные винные сорта винограда, думаю вы бы делали вино не хуже чем известные виноделы.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»