Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Сангрия - праздник для любителей винных коктейлей

Купажирование, готовые вина и винные напитки
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 01 мар 2017, 09:43

Многие, наверное, помнят то время, когда только открылся "железный занавес" и наши люди рванули в Европу. Именно в то время появились у нас на столе литровые бутылки с испанским напитком Сангрия, которые очень пришлись по вкусу женщинам. Легкое вино с апельсиновым ароматом не смогло оставить их равнодушными. Поэтому решил напомнить об этом вкусном и полезном напитке, но я его готовлю как коктейль без длительного срока хранения. Вот как это делаю я:
бутылку 0,7 л красного вина (я беру свое домашнее) разбавляю 0,5 л воды из фильтра, режу тонкими кружками 2-3 апельсина и добавляю 5 чайных ложей сахара. Все это хорошо перемешиваю и на 5-6 дней в темное прохладное место. Все - наслаждайтесь.

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

#2 Непрочитанное сообщение Danikaol » 02 мар 2017, 02:11

Vladyuha писал(а):бутылку 0,7 л красного вина

наверное вкус все таки зависит от вина...со сладким получается один, а с сухим совершенно другой.
Обязательно попробую сделать с сухим вином, мне кажется именно с ним напиток будет более приятным.
Кстати, ни разу ни пробовала напиток Сангрия, хотелось бы познать натуральный вкус.
А Вы с каким именно вином делаете? и сколько может хранится такой коктейль?

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 02 мар 2017, 08:59

Danikaol писал(а):А Вы с каким именно вином делаете? и сколько может хранится такой коктейль?

Я обычно делаю со своего домашнего сухого вина, поэтому и добавляю сахар, чтобы регулировать сладость (тут возможны варианты). А, в принципе подойдет любое красное вино, ведь главным вкусовым моментом тут выступают апельсины, можно добавить и один лимон, тоже неплохо будет. А вот по сроку хранения информации не предоставлю, потому что после приготовления у меня такой напиток употребляется сразу, я его обычно подготавливаю к какому либо семейному событию, чтобы порадовать приятным вкусом моих женщин (жена, дочь). Для длительного хранения не делал никогда.

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Danikaol » 02 мар 2017, 19:37

Сегодня сделала, но немножко отклонилась от вашего рецепта и добавила красные апельсины. Недавно встретила такие на рынке, вроде как смесь апельсина с гранатом, по крайней мере гранатовый вкус присутствует и цвет практически ежевичный. Должно получится неплохо, отправила в темное место, ждем результата, как раз к 8-му марта подоспеет. К сожалению, фото нет возможности выложить, но обязательно напишу что получилось по вкусу.
Вот такие апельсины - AaYYiBf37AjGsj6taxZA.JPG
Вот такие апельсины

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 03 мар 2017, 06:15

Этот коктейль, наверное, мужчинам надо пить бокалами. Крепость не очень сильно будет отличаться от крепости пива, может даже еще и меньше чем у пива. И вкус можно регулировать многими цитрусовыми, не обязательно апельсинами. Для женщин которые любят долго побеседовать ваш напиток будет отличным.

На пути к истине.

Danikaol
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Danikaol » 03 мар 2017, 16:49

Леонид писал(а):И вкус можно регулировать многими цитрусовыми, не обязательно апельсинами

Апельсины самый подходящий вариант, а другие цитрусовые будут забивать винный вкус и аромат и наоборот, а апельсины приятно оттеняют аромат и вкус вина, поэтому позвольте с вами не согласится.

Леонид писал(а):Для женщин которые любят долго побеседовать ваш напиток будет отличным.

Как раз к 8-му марта и готовлю, хочу удивить подружек, но мне кажется, что и некоторые мужчины не прочь попробовать сие чудо) по крайней мере мой ждет!

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 03 мар 2017, 17:09

Vladyuha писал(а):А, в принципе подойдет любое красное вино

Я брал для приготовления такого коктейля обычное домашнее,виноградное вино,даже не сухое.На литр вина я клал пять апельсинов и немного сахара,не помню сколько,врать не буду,помню только,что на вкус получалось немножко сладковатым.Женщинам такой напиток должен прийтись по вкусу.Спасибо что напомнили об этом рецепте,нужно будет сделать. :good:

Vitalij81
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 04 мар 2017, 18:55

Vladyuha писал(а):режу тонкими кружками 2-3 апельсина и добавляю 5 чайных ложей сахара

Как по мне, то здесь лучше использовать натуральный апельсиновый сок, которого найти можно по доступной стоимости в любом ближайшем магазине. Ведь неизвестно какой химией пропитана кожура апельсинов, а ведь все это останется в качестве разбавленного продукта, который вы потом будете смаковать вместе с вином. Так что, целесообразней немного усовершенствовать технологию с учетом современных реалий.

Vladyuha
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 04 мар 2017, 23:21

Вы меня конкретно развеселили. :lol: Где вы видели натуральный апельсиновый сок по доступной стоимости в магазинах? Неужели вы до сих пор верите в Деда Мороза и натуральный сок в пакетах? Так что вам
Vitalij81 писал(а):с учетом современных реалий
лучше пить чистый самогон хорошей очистки и не придумывать себе всякие настойки, коктейли и прочую чепуху. Или "натуральный апельсиновый сок" из магазина.

Губит людей не пиво...

Natal-Ka
Новичок

#10 Непрочитанное сообщение Natal-Ka » 09 мар 2017, 18:31

Danikaol писал(а):А Вы с каким именно вином делаете? и сколько может хранится такой коктейль?

Испанцы не делают полусладких вин, поэтому оригинальная "Сангрия" - это сухое вино, ледяная минеральная вода, свежевыжатый апельсиновый и лимонный сок плюс фрукты от винограда до яблока, что "завалялось" под рукой. То, что продают в бутылках, застенчиво прячется в подвале, потому что это что винный напиток, ароматизированное вино, что угодно, только не сангрия.

Danikaol
Любитель

#11 Непрочитанное сообщение Danikaol » 10 мар 2017, 03:02

Vitalij81 писал(а):Ведь неизвестно какой химией пропитана кожура апельсинов

если вымыть апельсины под горячей водой, то от большинства химии, которой пропитана кожура можно избавиться, а вот доступностью натурального апельсинового сока и правда ввергли в ступор, фреши у нас просто по цене героина. Проще конечно сделать дома, но опять же выходит не очень дешево.
Получился напиток на вкус просто божественным, теперь я понимаю почему он не хранится, а употребляется сразу :nyam: :wink:

Vladyuha
Опытный

#12 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 11 мар 2017, 15:46

Danikaol писал(а):Получился напиток на вкус просто божественным

У такого напитка действительно получается хороший вкус - цитрусовые дают свежесть и аромат, вино само по себе имеет свой вкус, а в сочетании получается действительно "божественно".

А зачем в виноградное вино добавлять еще и виноград, в чем смысл такой добавки-, и что он дает по вкусу? За яблоки молчу, вполне допустимый ингредиент, но без апельсина это уже будет не Сангрия.

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Danikaol » 11 мар 2017, 21:07

Почитала о Сангрии в просторах интернета и оказалось, что сангрией можно и глинтвейн назвать или наоборот. Вот цитата из википедии: "Летом рекомендуется подавать напиток хорошо охлаждённым, зимой — подогретым, сдобренным корицей, гвоздикой и мускатным орехом."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
Но однозначно могу сказать, что по вышеизложенному рецепту напиток получается очень вкусным, апельсин перебивает так сказать "алкогольную" составляющую вина и благодаря этому пьется очень приятно, я бы назвала его весенним напитком, и совершенно не возникает желания добавлять туда какие-либо еще фрукты. Радии эксперимента может и стоит попробовать, но лично мне не хочется рисковать, меня вкусовые качества и так вполне устраивают.

Natal-Ka
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение Natal-Ka » 17 мар 2017, 15:15

Danikaol писал(а):совершенно не возникает желания добавлять туда какие-либо еще фрукты.

Тогда у Вас будет холодный глинтвейн, но не сангрия. Какой может быть риск? Сама суть сангрии в том, чтобы в жаркий день налить в высокий бокал из прозрачного запотевшего кувшина, в котором "дружатся" со льдом фрукты-сок-вино, холодный-прехолодный напиток, почувствовать вкус вина смешанного со вкусом разных фруктов и долго-долго смаковать. Просто "приятно пьется" - это не про сангрию однозначно :cool:

Danikaol
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение Danikaol » 17 мар 2017, 21:42

Так аппетитно рассказали, что прям захотелось еще чего-нибудь добавить. Может подскажите оптимальное сочетание, а то экспериментировать нет времени,а вот мнение человека, который действительно сделал и получилось вкусно хотелось бы услышать. В ближайшем будущем хочу сделать еще и может воспользуюсь Вашим советом, если подскажите нужный состав.

Леонид
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Леонид » 24 мар 2017, 23:06

Natal-Ka писал(а): почувствовать вкус вина смешанного со вкусом разных фруктов и долго-долго смаковать.

Я почти никогда так не делал, но мне почему-то кажется, что наиболее оригинальный вкус будет если, например, в вино из винограда добавить свежий сок именно винограда. Хотя чуть выше Vladyuha, не согласился с оригинальностью этой идеи. Также надо учитывать, что не асе вкусы можно смешивать.

На пути к истине.

Danikaol
Любитель

#17 Непрочитанное сообщение Danikaol » 25 мар 2017, 13:13

Леонид писал(а):Также надо учитывать, что не асе вкусы можно смешивать

Да, не все вкусы при смешивании получаются одинаково приятными. Вот почему я и задалась таким вопросом, когдаNatal-Ka, предложила добавлять разнообразные фрукты. Да и в википедии и в других рецептах присутствует этот момент, но кто проверял на себе и какое сочетание более наиболее приемлемо... тут не понятно. А так по рецепту Vladyuha, получается замечательный напиток, проверенный и действительно вкусный, но там кроме апельсина ничего нет.

tarassik
Любитель

#18 Непрочитанное сообщение tarassik » 25 мар 2017, 20:53

Эх раззадорили описаниями. Сангрию раньше не встречал, чтоб попробовать. По рецепту и описаниям кажется понял принцип. Хочется сделать побыстрее, а своего сухого сейчас нет.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Vladyuha
Опытный

#19 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 25 мар 2017, 23:41

Леонид писал(а):Этот коктейль, наверное, мужчинам надо пить бокалами.

Хочу вас предупредить, что при всей свежести вкуса, невысоком градусе и легкости принятия "на душу" Сангрия" довольно коварна. При абсолютно ясной голове после довольно приличной дозы этого легкого коктейля ноги почему то не очень хотят слушаться... так что поначалу надо привыкать, не злоупотреблять легкостью.

Губит людей не пиво...

Вернуться в «Рецепты домашних вин»