Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вино из клубники

Купажирование, готовые вина и винные напитки
tarassik
Любитель

Вино из клубники

#1 Непрочитанное сообщение tarassik » 15 фев 2017, 13:05

Делюсь рецептом вина из клубники. Своим назвать не могу. Обычно делаю в банках, т.к. большой тары на клубнику не остается.
Готовим сироп из расчета 0.5 кг сахара на банку, остужаем.
Вино из клубники - Банка с клубникой.jpg
Вино из клубники - Банка с клубникой.jpg (9.34 КБ) 214 просмотров

Ягоды размять и переложить в стеклянную банку. Залить сиропом так, чтобы 1/5 объема осталось свободным. Это для брожения. Горлышко банки перевязать чистой марлей. Для того чтобы брожение началось раньше и проходило активнее, сахар лучше добавлять в два приема. В таком виде бродит неделю примерно. Нужно периодически перемешивать. После осаживания снять и оставить на тихое брожение.
Вино из клубники - Банка с обратным клапаном.jpg
Вино из клубники - Банка с обратным клапаном.jpg (8.26 КБ) 214 просмотров

Примерно 2 месяца. Как стало прозрачным снимаем с осадка и в бутылки. И желательно еще хотя бы 2 месяца подержать в погребе или где у вас прохладно.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Vladyuha
Опытный

Вино из клубники

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 15 фев 2017, 14:16

Простой и доступный рецепт. Но мы как то обсуждали тему, связанную с клубникой и возник вопрос по поводу того, что продукт немного горчит из-за наличия семечек. Вы с такой проблемой не сталкивались? В вине не чувствуется горечь? То что вино получается ароматным и красивым на цвет :nyam: я не сомневаюсь, а вот по поводу горчинки хотелось бы узнать подробнее. Может, какой то особый сорт клубники используете?

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Вино из клубники

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 15 фев 2017, 23:42

Отличный рецепт,главное что как раз мне в пору будет,я высадил клубнику в саду в прошлом году.Думаю,если ничего экстра ординарного не случится,в этом году обязательно воспользуюсь этим рецептом,тем более,что ничего сложного в нём нет.Ну,а насчёт горечи,наверное она не критичная,а даже придаст какой-то пикантности что ли этому вину.

Данька
Новичок

Вино из клубники

#4 Непрочитанное сообщение Данька » 16 фев 2017, 18:14

Vladyuha, Вот вех косточек избавиться не получится, но если ягоды, а они должны быть полностью спелые, перетереть через сито, то большая часть семян отсеется.
Но я хочу немного дополнить рецепт tarassik, Клубника как ягода для вина ненадежная. Если что-то упустите, или неправильно будете хранить вино, то оно скиснет.
Осветляется вино из клубники тоже плохо. А вино лучше делать ликерного типа. Тогда и горчинки незаметно будет.
Что еще важно. Ягода лежит на земле, поэтому ее надо тщательно промывать. Так что для хорошего брожения лучше добавить в сироп изюма.

Vitalij81
Любитель

Вино из клубники

#5 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 16 фев 2017, 22:34

Кстати клубника очень классный ингредиент для вина. Имеет достаточное количество внутреннего сахара, быстро бродит, не требует особых условий хранения. Кстати, если банки с "заготовками" поставить в теплое и темное место, то процесс брожения будет происходить намного быстрее. При этом старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей. Практика показывает что они как-то не очень хорошо влияют на внешний вид будущего напитка.

Татьяна
Новичок

Вино из клубники

#6 Непрочитанное сообщение Татьяна » 28 фев 2017, 15:57

tarassik писал(а):Ягоды размять и переложить в стеклянную банку.

У нас обычно клубника не остается: съедаем и варим варенье на зиму. Скажите, а клубника для вина подойдет любого сорта или нет. Сестра иногда привозит многоразовую клубнику (плодоносит до заморозка). Дело в том, что она водянистая и не очень сладкая. Дети ее не кушают. Подойдет ли такая клубника для домашнего вина? :smile:

Андрей755
Опытный

Вино из клубники

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 фев 2017, 18:02

Думаю,что любая клубника подойдет для вина,просто когда будете делать вино из не сладкой клубники добавьте побольше сахара.Не думаю,что она не пахнет как клубника из-за того,что несладкая.Поэтому проблем никаких не вижу,можете смело делать вино. :ok:

tarassik
Любитель

Вино из клубники

#8 Непрочитанное сообщение tarassik » 01 мар 2017, 10:24

Татьяна писал(а):Скажите, а клубника для вина подойдет любого сорта или нет

Для приготовления ягодного вина с применением сахара не важен сорт ягоды. Разве что по идеологическим соображениям. Все равно вкус и крепость вина регулируется добавлением необходимого количества сахара и воды.
Вот нашел интересную таблицу.
Количество сахара и воды (в граммах), добавляемых к одному литру чистого сока для получения десертного вина с содержанием 16% спирта (объемных) и около 0,8% кислоты

tabl.xlsx
(10.03 КБ) 1 скачивание
Вложения
Вино из клубники - Снимок.JPG

tarassik
Любитель

Вино из клубники

#9 Непрочитанное сообщение tarassik » 02 мар 2017, 11:35

Вот еще вариант.
Количество сахара и воды (в граммах), добавляемых к одному литру чистого сока для получения вина с содержанием 16% спирта (объемных) и около 0,9% кислоты
Книга1.xlsx
(10.14 КБ) 3 скачивания

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

Вино из клубники

#10 Непрочитанное сообщение Горилыч » 02 мар 2017, 12:08

tarassik, с Вашего позволения эту табличку "закину" в тему Таблицы и калькуляторы винокура. Уверен, мастерам это пригодится. Да и сами не стесняйтесь пополнять эту базу знаний :smile:

Всегда есть повод...

EVGENIY KOTOV123
Новичок

Вино из клубники

#11 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 06 мар 2017, 14:46

Да я считаю , что из клубники сможет приготовить вино только опытный винодел. Клубника не очень хорошее сырьё для изготовления вин. Вина из неё плохо хранятся и часто скисают. Сок из клубники трудно отжимается и плохо осветляется.
Для приготовления сухого вина эта ягода не подходит. Зато из неё получается хорошее нежное вино ликёрного типа.
Нужно использовать только интенсивно окрашенные ягоды.

Merq
Новичок

Вино из клубники

#12 Непрочитанное сообщение Merq » 06 мар 2017, 21:57

! Сообщение из: Админ
Нарушение правил форума 2.2 часть 12: рерайтинг. Сообщение удалено

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Senka
Любитель

Вино из клубники

#13 Непрочитанное сообщение Senka » 19 май 2017, 10:13

К сожалению, клубника у меня постоянно вырождается и становится мелкой (скорее всего, проблема в освещении), поэтому на такое вино сырьё выйдет лично у меня дороговато. А вот с земляникой хоть и мороки много, собирая на трёхлитровый бутыль, но уверен может выйти не хуже вина клубничного . Хочу этим летом попробовать. :pleasantry:

Irinka
Новичок

Вино из клубники

#14 Непрочитанное сообщение Irinka » 19 май 2017, 10:25

Из одной клубники я никогда не делала, участок маленький,поэтому все на варенье и компот, а не очень красивые ягоды использовала для приготовления вина, для количества ягод добавляю вишню, особой пропорции нет, сахар тоже на глазок).

kotler
Любитель

Вино из клубники

#15 Непрочитанное сообщение kotler » 20 май 2017, 04:19

В данном случае главное важно получение самого сырья для получения такого вина. Уже неоднократно намеревался сделать подобную настойку или вино, но успеваю за ребятней набрать нужное количество клубники, уж больно вкусная зараза в сыром виде, а отдельно сходить на базар за ней как-то не с руки...

Вернуться в «Рецепты домашних вин»