Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

• Объявления

Конкурс!

Внимание! Ежемесячный розыгрыш приза среди самых активных пользователей.
Будем признательны за Ваше искреннее желание высказать свое мнение и поделиться знаниями и опытом со всеми участниками нашего форума

Подробнее...

Вино из клубники

Купажирование, готовые вина и винные напитки
tarassik
Любитель

Вино из клубники

#1 Непрочитанное сообщение tarassik » 15 фев 2017, 13:05

Делюсь рецептом вина из клубники. Своим назвать не могу. Обычно делаю в банках, т.к. большой тары на клубнику не остается.
Готовим сироп из расчета 0.5 кг сахара на банку, остужаем.
Вино из клубники - Банка с клубникой.jpg
Вино из клубники - Банка с клубникой.jpg (9.34 КБ) 105 просмотров

Ягоды размять и переложить в стеклянную банку. Залить сиропом так, чтобы 1/5 объема осталось свободным. Это для брожения. Горлышко банки перевязать чистой марлей. Для того чтобы брожение началось раньше и проходило активнее, сахар лучше добавлять в два приема. В таком виде бродит неделю примерно. Нужно периодически перемешивать. После осаживания снять и оставить на тихое брожение.
Вино из клубники - Банка с обратным клапаном.jpg
Вино из клубники - Банка с обратным клапаном.jpg (8.26 КБ) 105 просмотров

Примерно 2 месяца. Как стало прозрачным снимаем с осадка и в бутылки. И желательно еще хотя бы 2 месяца подержать в погребе или где у вас прохладно.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Vladyuha
Опытный

Вино из клубники

#2 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 15 фев 2017, 14:16

Простой и доступный рецепт. Но мы как то обсуждали тему, связанную с клубникой и возник вопрос по поводу того, что продукт немного горчит из-за наличия семечек. Вы с такой проблемой не сталкивались? В вине не чувствуется горечь? То что вино получается ароматным и красивым на цвет :nyam: я не сомневаюсь, а вот по поводу горчинки хотелось бы узнать подробнее. Может, какой то особый сорт клубники используете?

Губит людей не пиво...

Андрей755
Опытный

Вино из клубники

#3 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 15 фев 2017, 23:42

Отличный рецепт,главное что как раз мне в пору будет,я высадил клубнику в саду в прошлом году.Думаю,если ничего экстра ординарного не случится,в этом году обязательно воспользуюсь этим рецептом,тем более,что ничего сложного в нём нет.Ну,а насчёт горечи,наверное она не критичная,а даже придаст какой-то пикантности что ли этому вину.

Данька
Новичок

Вино из клубники

#4 Непрочитанное сообщение Данька » 16 фев 2017, 18:14

Vladyuha, Вот вех косточек избавиться не получится, но если ягоды, а они должны быть полностью спелые, перетереть через сито, то большая часть семян отсеется.
Но я хочу немного дополнить рецепт tarassik, Клубника как ягода для вина ненадежная. Если что-то упустите, или неправильно будете хранить вино, то оно скиснет.
Осветляется вино из клубники тоже плохо. А вино лучше делать ликерного типа. Тогда и горчинки незаметно будет.
Что еще важно. Ягода лежит на земле, поэтому ее надо тщательно промывать. Так что для хорошего брожения лучше добавить в сироп изюма.

Vitalij81
Любитель

Вино из клубники

#5 Непрочитанное сообщение Vitalij81 » 16 фев 2017, 22:34

Кстати клубника очень классный ингредиент для вина. Имеет достаточное количество внутреннего сахара, быстро бродит, не требует особых условий хранения. Кстати, если банки с "заготовками" поставить в теплое и темное место, то процесс брожения будет происходить намного быстрее. При этом старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей. Практика показывает что они как-то не очень хорошо влияют на внешний вид будущего напитка.

Татьяна
Новичок

Вино из клубники

#6 Непрочитанное сообщение Татьяна » 28 фев 2017, 15:57

tarassik писал(а):Ягоды размять и переложить в стеклянную банку.

У нас обычно клубника не остается: съедаем и варим варенье на зиму. Скажите, а клубника для вина подойдет любого сорта или нет. Сестра иногда привозит многоразовую клубнику (плодоносит до заморозка). Дело в том, что она водянистая и не очень сладкая. Дети ее не кушают. Подойдет ли такая клубника для домашнего вина? :smile:

Андрей755
Опытный

Вино из клубники

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 28 фев 2017, 18:02

Думаю,что любая клубника подойдет для вина,просто когда будете делать вино из не сладкой клубники добавьте побольше сахара.Не думаю,что она не пахнет как клубника из-за того,что несладкая.Поэтому проблем никаких не вижу,можете смело делать вино. :ok:

tarassik
Любитель

Вино из клубники

#8 Непрочитанное сообщение tarassik » 01 мар 2017, 10:24

Татьяна писал(а):Скажите, а клубника для вина подойдет любого сорта или нет

Для приготовления ягодного вина с применением сахара не важен сорт ягоды. Разве что по идеологическим соображениям. Все равно вкус и крепость вина регулируется добавлением необходимого количества сахара и воды.
Вот нашел интересную таблицу.
Количество сахара и воды (в граммах), добавляемых к одному литру чистого сока для получения десертного вина с содержанием 16% спирта (объемных) и около 0,8% кислоты

tabl.xlsx
(10.03 КБ) 1 скачивание
Вложения
Вино из клубники - Снимок.JPG

tarassik
Любитель

Вино из клубники

#9 Непрочитанное сообщение tarassik » 02 мар 2017, 11:35

Вот еще вариант.
Количество сахара и воды (в граммах), добавляемых к одному литру чистого сока для получения вина с содержанием 16% спирта (объемных) и около 0,9% кислоты
Книга1.xlsx
(10.14 КБ) 2 скачивания

Горилыч
Модератор
Контактная информация:

Вино из клубники

#10 Непрочитанное сообщение Горилыч » 02 мар 2017, 12:08

tarassik, с Вашего позволения эту табличку "закину" в тему Таблицы и калькуляторы винокура. Уверен, мастерам это пригодится. Да и сами не стесняйтесь пополнять эту базу знаний :smile:

Всегда есть повод...

EVGENIY KOTOV123
Новичок

Вино из клубники

#11 Непрочитанное сообщение EVGENIY KOTOV123 » 06 мар 2017, 14:46

Да я считаю , что из клубники сможет приготовить вино только опытный винодел. Клубника не очень хорошее сырьё для изготовления вин. Вина из неё плохо хранятся и часто скисают. Сок из клубники трудно отжимается и плохо осветляется.
Для приготовления сухого вина эта ягода не подходит. Зато из неё получается хорошее нежное вино ликёрного типа.
Нужно использовать только интенсивно окрашенные ягоды.

Merq
Новичок

Вино из клубники

#12 Непрочитанное сообщение Merq » 06 мар 2017, 21:57

! Сообщение из: Админ
Нарушение правил форума 2.2 часть 12: рерайтинг. Сообщение удалено

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»