Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Виноградный Пунш, что это?

Купажирование, готовые вина и винные напитки
Макс
Любитель

#1 Непрочитанное сообщение Макс » 08 фев 2017, 14:49

Недавно был приглашен товарищем на юбилей в маленький ресторанчик и там подавали Виноградный Пунш. Такой легкий, приятный коктейль из белого вина. Я не уверен, что название коктейля распространенное, но вдруг кто-то знает, как этот Пунш делается. Буду благодарен за рецепт.

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 12 фев 2017, 11:20

По пропорциям вам точно не напишу,так как не знаю какое количество вы собираетесь делать,но примерно ингредиенты такие:700 мл белого вина,около ста грамм водки или самогона крепостью 40-45%,по 50 мл сока лимона и лайма,яблоко одно,лайм и лимон тоже по одному,пара персиков и лёд.Рецепт приготовления сам хочу поискать в интернете,но думаю,что ничего сложного нет.

Данька
Новичок

#3 Непрочитанное сообщение Данька » 20 фев 2017, 19:44

Трудно сказать, что за пунш вам подавали, так как название этого напитка собирательное.
Пунш есть полностью безалкогольный, и есть с добавлением вина и водки.
Но главное в этом коктейле, фруктовый сок и кусочки фруктов или ягод.
У вас был пунш с белым вином. Вот простой классический рецепт такого напитка.
В бокал с белым вином наливают виноградный сок 50 на 50 и добавляют несколько ягод винограда. Вот и все. Но пунш можно приготовить из чего угодно, даже из чая и кофе.

Леонид
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Леонид » 20 фев 2017, 23:38

Андрей755 писал(а):.Рецепт приготовления сам хочу поискать в интернете,но думаю,что ничего сложного нет.

Составляющие рецепта вы написали, а пропорции можно самому подобрать. Очень часто, когда занимаешься такими поисками, можно открыть что-то новое, оригинальное. Если есть ресурсы, для экспериментов, то займитесь им. Я, может, тоже попробую.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 фев 2017, 00:24

Леонид писал(а):Если есть ресурсы, для экспериментов, то займитесь им.

А и то верно.Можно найти примерные пропорции и от них уже отталкиваться,ведь самому открывать всегда интереснее.В конце концов,многие из нас,набивали шишки на том или ином рецепте приготовления,а тот кто не сдавался,всегда получал желаемый результат в конечном итоге. :ok:

antonovich
Новичок

#6 Непрочитанное сообщение antonovich » 21 фев 2017, 14:04

Андрей755 писал(а):В конце концов,многие из нас,набивали шишки на том или ином рецепте

Точно. Пытался в разных пропорциях смешивать самогон и пиво. Все равно получался ерш. А пунш изысканно. Здесь можно поэксперементировать. Особенно если компания. И полезно и интересно.
Данька писал(а):добавляют несколько ягод винограда. Вот и все. Но пунш можно приготовить из чего угодно, даже из чая и кофе.
Это по мне. Я просто не знал как это назвать.

В смене напитков соблюдайте порядок

Андрей755
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 21 фев 2017, 14:31

antonovich писал(а):Здесь можно поэксперементировать. Особенно если компания. И полезно и интересно.

Думаю даже вашей компании будет интересно поучавствовать в процессе создания,а потом и потребления пунша. :smile:
antonovich писал(а):Пытался в разных пропорциях смешивать самогон и пиво

Давно уже бросил такие эксперименты проводить над своим организмом,по-молодости да,теперь вот думаю,а зачем тогда это было?)

antonovich
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение antonovich » 22 фев 2017, 13:06

Андрей755 писал(а):Давно уже бросил такие эксперименты проводить над своим организмом,по-молодости да,теперь вот думаю,а зачем тогда это было?)

Полностью согласен. Каждому овощу свой сезон. А вот к таким красивым экспериментам как пунш надо привлекать подрастающее поколение. Балуются какими то пилюльками. Жажда к экспериментам есть, а красоты не понимают.

Андрей755
Опытный

#9 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 22 фев 2017, 13:41

antonovich писал(а):Балуются какими то пилюльками. Жажда к экспериментам есть, а красоты не понимают.

В том-то и дело,что они не понимают того,что натуральное всегда лучше химии.А когда ещё закидываются,как вы написали пилюльками,даже не понимают к каким проблемам со здоровьем это может привести.Другое дело натуральные напитки,которые в небольших пропорциях не вредят здоровью.Но всё же и среди молодого поколения есть исключения,которые с удовольствие продолжат наши традиции,в том числе и по приготовлению пунша.)

Senka
Опытный

#10 Непрочитанное сообщение Senka » 22 фев 2017, 14:03

В классическом варианте, там должен был плавать виноград. Ну или мезга. А так, пунш делается практически из любого крепкого алкоголя вперемешку с нарезанными фруктами или ягодами. Некоторые даже добавляют специи, но это уже глинтвейн.

antonovich
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение antonovich » 22 фев 2017, 19:08

Senka писал(а): Некоторые даже добавляют специи, но это уже глинтвейн

Нет, нет не обязательно. Пунш из Индии. От туда и пряности. Изначально его делали из рома, лимонного сока и чая. Горячим.

Merq
Новичок

#12 Непрочитанное сообщение Merq » 08 мар 2017, 14:20

Вот что значит пунш в моем представлении:

Для рецепта вам потребуется:
виноградный сок - 1 стакан
лимон -1 шт.
апельсиновый сок - 50 мл
сахар - 200г
минеральной воды - 1 стакан
небольшая гроздь винограда.

Чтобы приготовить Пунш виноградный необходимо:
Из сахара и воды сварить сахарный сироп. Немного остудить, а затем влить в него виноградный сок. Выжать туда же сок из лимона, добавить апельсиновый сок и оставить на 2-3 часа. Перед подачей на стол влить минеральную воду. В каждый стакан положить по несколько ягод винограда и разлить пунш.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Макс
Любитель

#13 Непрочитанное сообщение Макс » 11 мар 2017, 19:19

Merq, спасибо за рецепт, но этот Пунш безалкогольный, а я пил с добавлением белого вина. И что-то там было еще, привкус был очень приятным. Как я понял из вышеприведенных комментариев, это были специи. Но ваш вариант мне тоже понравился, теперь буду девчонок угощать. :drink:

в детстве Петя мечтал стать космонавтом, Вася – спортсменом, а Ваня – алкоголиком. В итоге первые два спились, а третий таки добился своего

Merq
Новичок

#14 Непрочитанное сообщение Merq » 12 мар 2017, 17:35

Макс, Всегда пожалуйста, рад что Вам мой рецепт будут полезен. Если Вы хотите, то в принципе всегда можно добавить немножко белого вина, будет тоже достаточно вкусно.

Хорошее вино продлевает жизнь и дарит радость.

Леонид
Опытный

#15 Непрочитанное сообщение Леонид » 17 мар 2017, 22:49

Андрей755 писал(а):Можно найти примерные пропорции и от них уже отталкиваться,ведь самому открывать всегда интереснее.

Очень правильный Вы вывод сделали, я его поддерживаю. Кстати, у нас в некоторых ресторанчиках продаются их (ресторанные) фирменные коктейли, в том числе винной крепости и из вин. Некоторые технологи не соглашаются делиться рецептами, так что, не исключено, что то, о чем писал Макс, именно такой коктейль.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 18 мар 2017, 04:12

Леонид, думаю, что владельцы ресторанов, или директора, сами заинтересованы в существовании фирменных коктейлей или напитков. Ведь если что-то подобное есть у ресторана, то к нему и отношение другое у посетителей. Главное не боятся экспериментировать. :good:

Вернуться в «Рецепты домашних вин»