Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Как приготовить глинтвейн?

Купажирование, готовые вина и винные напитки
VITALY
Новичок

#1 Непрочитанное сообщение VITALY » 24 янв 2017, 12:07

Подскажите, как сделать глинтвейн, какие специи в него добавляют и какие пропорции? В интернете рецептов этого винного напитка много, но хотелось бы узнать какой наиболее лучший из них. Интересует также из какого вина можно делать глинтвейн, а из какого нельзя?

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 24 янв 2017, 12:40

VITALY писал(а):из какого вина можно делать глинтвейн, а из какого нельзя?

Насколько я знаю подойдёт красное вино,однако оно не должно быть креплённым,потому что когда будете его нагревать может появится неприятный запах спирта.Я пару раз пробовал делать глинтвейн из Кагора,добавляя корицу,гвоздику и имбирь,но это было давно,не помню даже в каких пропорциях.Помню только вкус и он,если честно, у меня получился на любителя.Хотя может быть я сам что-то не так делал. :biggrin:

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 25 янв 2017, 14:59

VITALY писал(а):подскажите, как сделать глинтвейн, какие специи в него добавляют

Действительно, есть много различных рецептов глинтвейна. Сейчас в холода этот напиток согреет и душу и тело, мне по нраву вот такой простой состав:
На грамм 300-400 хорошего красного вина добавляю штук 5 гвоздики, корицу грамм 5 (пол чайной ложечки без верха), штук 5 горошин душистого перчика, пару листиков сушеной мяты, прогреваю все это на среднем огне, не доводя до кипения. Потом даю минут 5 настоятся, а в это время готовлю кружки - лучше глиняные. Ополаскиваю их кипятком из чайника, выдавливаю лимона - где по чайной ложке сока в каждую, можно и апельсиновый, и прямо в кружку процеживаю горячий глинтвейн. Этой порции на двоих достаточно, напиток получается ароматным и согревающим.

Губит людей не пиво...

alla
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение alla » 26 янв 2017, 17:48

Глинтвейн лучше делать из красного сухого вина, а уже сорт выберите по своему усмотрению, я в основном делаю на основе каберне. На компанию из четырёх человек на 750 мл вина ставим 2 апельсина и 2 яблока. Из специй ставлю перец душистый в горошке, гвоздику и палочки корицы. Также добавляю немного мёда, ложки 2. Самое главное не доводить до кипения, пить тёплым))

Danikaol
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение Danikaol » 07 фев 2017, 23:13

Вообще сейчас в магазинах продаются специальные смеси трав специально для глинтвейна, пару раз покупала разные и одинаково вкусно получается. В последнее время делаю в мультиварке, так как есть режим в котором до кипения жидкость не доводится, получается отличный глинтвейн.
Как приготовить глинтвейн? - Без названия.jpg
Как приготовить глинтвейн? - Без названия.jpg (19.86 КБ) 158 просмотров

Ну а без смеси я делаю так, довожу до кипения смесь воды (100 мл), тертый мускатный орех (1 щепотка), молотый имбирь (1 ч. ложка), гвоздика (5 шт.), корица (1 палочка) иногда кладу еще и апельсин небольшой очищенный, потом снять и немного дать постоять, чтобы специи раскрылись и процедить.
Добавляю 750 гр вина (люблю сладкое, но не крепленое), сахар (1 ст. ложка) и все это нагреваю, но не доводить до кипения, накрыть и дать немного настоять (минут 5-10) и можно употреблять

Максим
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение Максим » Вчера, 02:39

Vladyuha, в некоторых рецептах также присутствует звездочный бадьян и анис.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»