Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Винный уксус как издержки производства

Купажирование, готовые вина и винные напитки
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 23 янв 2017, 13:12

Сейчас очень много в магазинах продается всевозможных фруктовых уксусов, как заправки для салатов. Тот же бальзамик - вкуснейший уксус, часто используемый. Но вот бывает, что остатки домашнего вина прошлых лет прокисают и подлежат утилизации. А может можно их использовать для приготовления домашнего яблочного или виноградного уксуса? Есть такая практика у виноделов или это отдельный разговор, который к вину не имеет отношения?

Губит людей не пиво...

VITALY
Новичок

#2 Непрочитанное сообщение VITALY » 23 янв 2017, 15:46

Да, действительно вино, которое начало скисать можно использовать для приготовления уксуса. Делается такой уксус несложно, нужно 1.5 литра вина вылить в стеклянную ёмкость, добавить 4.5 литра кипяченой воды, 400 гр сахара и добавить винный камень. Всё это тщательно перемешать, накрыть марлей и поставить в тёплое, тёмное помещение, где оно будет бродить около 50 дней. После этого уксус отцеживается, разливается по бутылкам и плотно закупоривается.

Леонид
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Леонид » 24 янв 2017, 01:29

Винный уксус очень полезен людям, у которых нулевая или отрицательная кислотность желудочного сока. Но насколько мне известно, то качественный уксус специально готовится, а не из скисшего вина. Главное условие это взаимодействие молодого вина с воздухом. Процесс скисления молодого вина должен быть быстрым.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 16 апр 2017, 12:41

Леонид писал(а):то качественный уксус специально готовится, а не из скисшего вина.

Вот это как раз правильно, а именно из прокисшего вина, я бы не стал делать, даже не смотря на всевозможные рецепты. Это конечно получится уксус, правда не в совсем обычном понимании этого слова, но вот только вряд ли он будет безопасный для людского организма.

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 17 апр 2017, 17:18

Андрей755 писал(а):из прокисшего вина, я бы не стал делать

Я, например, не слышал об уксусе из прокисшего вина. Хотя немного интересовался этим вопросом. Самой простой способ получить хороший винный уксус – это молодое виноградное вино поставить на 25-55 дней и обеспечить хороший доступ воздуха. За это время специальные бактерии должны превратить весь спирт в кислоту.

В случайно прокисшем вине может оставаться некоторое количество спирта, что не очень хорошо для уксуса, а бактерии которые превращают вино в уксус уже погибли.

На пути к истине.

pius80
Мастер

#6 Непрочитанное сообщение pius80 » 20 апр 2017, 23:00

Леонид писал(а):За это время специальные бактерии должны превратить весь спирт в кислоту.

Уважаемый, Вы точно, ничего не путаете? Мне очень интересно, как из С2Н5ОН получить СН3СООН? Вам обязательно понадобиться сахар (можно, искусственный мед) и хорошая аэрация. А вот, какие бактерии там помогают, я не пойму...

Fayer
Новичок

#7 Непрочитанное сообщение Fayer » 21 апр 2017, 13:13

У нас этот вопрос решают несколько по-иному. Как правило, после новогодних праздников виноделы проверяют вино перед разливом в стеклянную тару. Вино, которое уже имеет задатки уксуса процеживают и сливают в бутыли с широким горлом (нынче это довольно большой дефицит в наших краях). Но можно использовать и эмалированную. посуду, только придется ее хорошенечко вымыть и ошпарить. Вино, которое начало кидать уксус, должно активно соприкасаться с воздухом, а на ночь накрываем крышкой. Главное, чтобы не было прямых солнечных лучей, ну и температура не ниже 16 градусов по Цельсию. Хотя высокая, более 20-ти тоже опасна. Ждать придется примерно месяц, это зависит от температуры. А дальше, сливаем, процеживаем, отстаиваем и разливаем в стеклянную тару.

Danikaol
Любитель

#8 Непрочитанное сообщение Danikaol » 27 апр 2017, 12:53

Fayer писал(а): дальше, сливаем, процеживаем, отстаиваем и разливаем в стеклянную тару.

И все? на этом процесс приготовления винного уксуса окончен? его можно использовать по назначению?

Для меня очень интересная тема, так как частенько бывают издержки производства, то хотелось бы найти им достойное применение.

Irinka
Любитель

#9 Непрочитанное сообщение Irinka » 27 апр 2017, 14:32

Я использую такое"вино", только если оно свежее, а если вы вдруг случайно) нашли прошлогоднее или больше, то только на перегонку, да и то врядли что хорошее получится.

Sergey71
Любитель

#10 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 27 апр 2017, 16:33

Как то проморгал вино, и получился уксус, решил использовать на перегонку в брагу - результат - конечно играла, конечно перегнал, но итог - пить можно, но слышен привкус кисляка, да и по объему полученного продукта проиграл. Так что или в салат как женщины рекомендуют или в унитаз, мое мнение.

Fayer
Новичок

#11 Непрочитанное сообщение Fayer » 13 май 2017, 13:03

Irinka писал(а):если вы вдруг случайно) нашли прошлогоднее или больше, то только на перегонку, да и то вряд ли что хорошее получится.

Тут и да, и нет. Вопрос в том, что брага - это отстой. это для хануриков похмелиться за дешево или на шару. Прошлогоднее вино нужно перегонять не в брагу, а в самогон, по сути - чача, можно сказать. Так что рекомендую старое вино в унитаз не спускать, а переработать по существу и для пользы в более крепкий напиток.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 13 май 2017, 17:50

Пробовала как то жена делать из прокисшего вина не особо как то вышло.
А если взять не прокисшее, а хорошее вино, то уксус получился очень даже неплохой. Если кому интересно вечером рецепт напишу

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 22 май 2017, 19:45

Леонид писал(а):Самой простой способ получить хороший винный уксус – это молодое виноградное вино поставить на 25-55 дней и обеспечить хороший доступ воздуха.

Ну это уже получается целенаправленно делается винный уксус. Да, о некоторых способах, как делать домашний винный уксус я тоже читал, но вот попробовать самому не приходилось. Надеюсь когда-нибудь попробовать, только не в этом году точно, винограда будет мало из-за морозов. :sad:

Vladyuha
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 22 май 2017, 22:56

Yarikmi писал(а):А если взять не прокисшее, а хорошее вино, то уксус получился очень даже неплохой. Если кому интересно вечером рецепт напишу

Интересно,Yarikmi, готов принять рецепт на вооружение. Ведь не зря я эту тему начал. Правда, виноградного вина у меня на данный момент не осталось, а вот яблочное есть и довольно неплохое. Делал уже после нового года, все процессы прошли нормально, уже потихоньку потягиваем из подвала по бутылочке, но ради хорошего яблочного уксуса пожертвую пару литров. Жду рецепт!

Губит людей не пиво...

kotler
Любитель

#15 Непрочитанное сообщение kotler » 23 май 2017, 10:39

Очень ценный совет по использованию винного уксуса, ведь часто вино не удается сделать удачно и полученный винный уксус не находит своего применения.

Senka
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Senka » 24 май 2017, 10:10

Я думаю, проще зайти в супермаркет и купить там фруктовый уксус, чем использовать остатки винного "неликвида". Придётся потратиться, конечно, но это обезопасит от попадания в салат невесть каких вредоносных организмов, грибка, расплодившихся в скисшем вине. Лучше не рисковать, магазинный уксус недорогой.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»