Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Вино из яблок

Купажирование, готовые вина и винные напитки
Андрей755
Опытный

Вино из яблок

#21 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 17 апр 2017, 13:12

Sergey71 писал(а): сколько я вино ни делал из всевозможных ягод, никогда не мыл и водой кипяченой никогда не заливал. Вино получалось всегда отменное и все живы)

Очень рад за вас и за всех, кто живы. Тут ведь дело вкуса исключительно каждого: хочешь мой, а хочешь из грязных фруктов делай. Я же лучше добавлю винных дрожжей и сделаю из мытых фруктов и ягод, чем потом на старости лет щитовидку лечить или желудок. :ok:

Senka
Любитель

Вино из яблок

#22 Непрочитанное сообщение Senka » 04 май 2017, 18:03

Как было написано ранее, любая сахаросодержащая жидкость будет бродить. Ускорение процесса путём дополнительного нагревания совсем необязательно. Достаточно просто поставить бутыль под солнце. А яблочное вино пробовал, только туда необходимо добавить уйму сахара (иногда 1:5!), чтобы избавиться от кислоты..

Леонид
Опытный

Вино из яблок

#23 Непрочитанное сообщение Леонид » 04 май 2017, 19:12

Андрей755 писал(а):Это точно. Даже если допустить то, что можно сделать на таких яблоках вино, какое оно получится, тоже большой вопрос. Когда бывал у бабушки в селе, далеко от всяких заводов и фабрик, то всё равно видел, что она мыла все фрукты перед тем как делать напитки и вина. Когда начал делать сам, то постоянно мою материал для приготовления, будь то яблоки или виноград, или ещё что-то.

Микробы по сравнению с химическим загрязнением нестрашны. Яблока для вина, которые выросли в городе, очень часто чистят, то есть снимают кожуру. Выдавливают сок, и добавляют либо винные дрожжи, либо закваску из изюма.

На пути к истине.

Андрей755
Опытный

Вино из яблок

#24 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 05 май 2017, 06:29

Леонид писал(а):очень часто чистят, то есть снимают кожуру.

Знаю таких людей, но сам я не снимаю с них кожуру. У меня старая, самодельная соковыжималка, вот с её помощью я и получаю материал для вина. Добавляю в основном винные дрожжи и получается довольно не плохое вино, хоть мне и больше по вкусу виноградное, но иногда можно стаканчик яблочного выпить, для разнообразия. :good:

kotler
Любитель

Вино из яблок

#25 Непрочитанное сообщение kotler » 05 май 2017, 09:01

Приходилось пробовать такое вино в южных районах, если честно, то отличается от классического продукта и это при том, что винные материалы, а именно виноград частично в нем присутствовал. Что можно сказать, ...каждому фрукту и ягоде нужно свое применение. Как по мне, то яблочная водка куда более интереснее и полезнее.

Андрей755
Опытный

Вино из яблок

#26 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 08 май 2017, 07:02

kotler писал(а):Что можно сказать, ...каждому фрукту и ягоде нужно свое применение.

Если грамотно подойти к использованию фруктов, то можно столько всего разного из них сделать. Но тут всё зависит ещё и от предпочтений того, кто делает их. В вине из яблок есть своя "изюминка", как впрочем и в винах, приготовленных из других фруктов и ягод. :good:

Sabin
Новичок

Вино из яблок

#27 Непрочитанное сообщение Sabin » 14 май 2017, 20:38

Ребята, а пробовал кто-нибудь яблочный ледок? Обалденная вещь! Правда это не чистое вино, а что-то типа настойки. Короче, на 2,5 кг нарезанных яблок я беру 1,5 л водки и 7,5 л кипяченой воды. Обвязываю горловину марлей и ставлю бутыль на 14 дней на солнце. Настойку каждый день перемешиваю. Потом, когда яблоки всплывут, жидкость процеживаю, добавляю 2 кг сахара и ставлю на 2 часа на солнце, а потом переношу в холодное место на 10 дней. После этого настойку процеживаю, разливаю в бутылки, плотно закупориваю, горлышки обвязываю целофаном и храню в песке в подвале. Через 3 недели ледок можно пить. Попробуйте, не пожалеете!

pius80
Опытный

Вино из яблок

#28 Непрочитанное сообщение pius80 » 17 май 2017, 17:24

Danikaol писал(а):А я иногда балую своих домочадцев грушевым сидром, груша ведь гораздо ароматнее

Кстати, я тоже всегда груши и яблоки смешиваю. Так получается на много лучше и вкуснее. Сами по себе, яблоки тоже не плохие, но с грушами - еще лучше.

kotler
Любитель

Вино из яблок

#29 Непрочитанное сообщение kotler » 21 май 2017, 14:22

Никогда не пробовал яблочное вино. Обязательно попробую сделать, ведь раньше яблоки ранние собирал и перетерал на корм утятам. Оказывается, что можно их провернуть в дело, вот только придется немного их приводить в порядок, потому что оппадают червивые...

Irinka
Новичок

Вино из яблок

#30 Непрочитанное сообщение Irinka » 21 май 2017, 17:05

Мы несколько раз пытались делать вино из яблок, все время получалась какая то кислая шипучка, возможно сильно зависит от сорта яблок, мы делали из семеринки, сахарку в конечный продукт добавить конечно можно, но только для того чтоб не выливать(.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

Вино из яблок

#31 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 21 май 2017, 17:54

Вычитал интересную информацию про сорта яблок для вина
Ранние сорта типа Московской грушевки, Мельбы и др. подходят для столовых и полусухих вин.
Осенние сорта – Штрейфлинг, Анис, Антоновка и им подобные подходят почти для всех видов вин.
Зимние сорта – Кальвиль, Звездочка и др. также подходят почти для всех разновидностей яблочных вин.
Лесные яблоки и дички лучше употреблять в смеси с культурными сортами. Также необходимо смешивать очень кислые сорта со сладкими.

Так что можно готовится к урожаю яблок и попробовать сделать яблочное вино :)

Irinka писал(а):кислая шипучка,

возможно сидр?))

Sergey71
Новичок

Вино из яблок

#32 Непрочитанное сообщение Sergey71 » 21 май 2017, 23:26

Так из яблок и делается сидр, легкое игристое вино,но не каждый сорт яблок подойдет для этого продукта, да и сложнее сделать чем ку бы не рекомендовал такое вино в процессе брожения выставлять на свет, может потемнеть и прокиснуть.

Вернуться в «Рецепты домашних вин»