Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Напиток богов вино из каркадэ

Купажирование, готовые вина и винные напитки
karps2014
Новичок
Контактная информация:

#1 Непрочитанное сообщение karps2014 » 29 дек 2016, 18:49

Очень люблю каракадэ (суданская роза) во всех его проявлениях - делаю чай, различные прохладительные напитки. Только не жую. Потом узнал, что на каркадэ еще и вино делают. Выяснил рецепт, сделал - получилось божественно.
Делюсь.
Для начала делаем основу. Берем 3-5 литров воды. Я покупаю бутилированную. Кипятим ее и кипящей заливаем в большую емкость (кастрюлю, тазик).

В емкости к этому времени должно быть: 50-100 гр. каркадэ (в марлечке) - от количества зависит насыщенность. Далее сахар - от 0,5 до 1 кг, зависит сладость, тоже по вкусу, стаканчик изюму, желательно черного. Пакетик дрожжей (сухих), лимонные корки, ну и по фантазии, только не переборщите.

После соединения с кипящей водой все это накрывается крышкой и стоит в уголке, никого не трогая, часов 3-5, а потом уже по обычной схеме с розливом и брожением.

И через месяц-полтора у вас на столе экзотическое, ни на что не похожее каркадэевое вино

Андрей755
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 31 дек 2016, 14:52

Сам очень люблю чай из каркадэ,но вот о вине никогда не слышал.С большим удовольствием воспользуюсь вашим рецептом и попробую сделать этот экзотический напиток.Думаю,что должно получится нечто очень вкусное и необычное.Огромное спасибо за рецепт. :good:

karps2014
Новичок
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение karps2014 » 01 янв 2017, 19:38

вдогонку: о полезных свойствах каркадэ....

В древние времена на Востоке с помощью каркадэ лечили (пытались лечить) практически все болезни - от сердечных до желудочно-кишечных. Но мы-то понимаем, что это больше похоже на суеверие. Тем не менее, у гибискуса (суданская роза, каркадэ) есть много полезных свойств, благодаря наличию важных элементов с составе. Витамины, антиоксиданты, полисахариды, важные микроэлементы и прочие полезности. А еще это малокалорийный продукт.

Чтобы вино получилось действительно идеальным, важно правильно выбрать и купить каркадэ. Я, к сожалению, приобретал пакеты с листьями каркадэ в отечественных магазинах, поэтому подозреваю, что мое вино далеко от идеального вкуса каркадэ. Полагаю, что лучше может получиться у тех, кто имеет связь с восточными странами и может получить сырье напрямую.

Андрей755
Опытный

#4 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 01 янв 2017, 22:53

... получить сырье напрямую.[/quote]
Согласен,у меня был преподаватель в техникуме по сварке,его дочь вышла замуж за марокканца,так вот он рассказывал,что она ему привозила оттуда каркадэ и она по вкусу отличается от того,что продают у нас.Но я думаю всё равно попробовать сделать вино,может и нормально получится.

alla
Любитель

#5 Непрочитанное сообщение alla » 02 янв 2017, 00:55

У меня в последнее время давление повышенное и врачи посоветовали пить каркадэ, но в таком виде его пить будет вдвойне приятней, хотя чай я тоже люблю. Рецепт действительно интересный. Вот после праздников и займусь приготовлением этого вина.

Danikaol
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение Danikaol » 15 янв 2017, 02:14

karps2014, мне вот только один момент непонятен...а зачем дрожжи, если вы уже добавили изюм для брожения? по идее должна получится брага, а не вино :nea: или я чего то не понимаю...дрожжи забьют весь вкус и запах и естественно оставят свой "неповторимый" привкус. может все таки винные дрожжи вы добавляли?

Vladyuha
Опытный

#7 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 25 янв 2017, 16:59

Полезная и вкусная вещи - каркаде, я когда прочитал первый пост, сразу задался вопросом - а вино ли это? Пока дошел до конца темы, понял, что не меня одного он заинтересовал. Ну действительно, какие дрожжи? Изюм - согласен, будет нормальное брожение, и получится вино.

Губит людей не пиво...

Lada
Новичок

#8 Непрочитанное сообщение Lada » 03 фев 2017, 18:21

Ничего подобного ранее не слышала, хотя чай из каркаде просто обожаю. Надо будет попробовать сделать вино, меня этот рецепт очень заинтересовал. А что если вместо сахара добавить мед? И хочу уточнить - дрожжи точно нужны, а то читаю в предыдущем посте сомнения по этому поводу. :music:

Вернуться в «Рецепты домашних вин»