Форум самогонщиков, виноделов и пивоваров

Экспертные мнения мастеров и бесценный опыт всех ценителей домашнего самогона и вина

Коктейльная вишенка в домашних условиях - это возможно?

Рецепты водки, настоек из спирта, коктейлей и других спиртовых напитков
Vladyuha
Опытный

#1 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 25 мар 2017, 08:37

Все мы прекрасно знаем, как выглядит коктейльная вишня для украшения коктейлей и десертов. Я даже видел неоднократно в магазине такую красоту по довольно высокой цене.Удивлял цвет такой красоты - ярко красный, не натуральный, а иногда встречалась и ярко зеленая. Но когда прочитал технологию ее приготовления, ужаснулся - столько химии используется для такой мелочи, что резко перехотелось не только покупать готовую, но даже и пробовать ее где то в баре. Не за горами сезон домашних ягод, может у кого то есть опыт домашнего приготовления такой красоты, поделитесь.

Губит людей не пиво...

Леонид
Опытный

#2 Непрочитанное сообщение Леонид » 30 мар 2017, 05:29

Пришла по этому поводу идея, но не знаю насколько она хорошая и вам понравиться. А что если использовать натуральную вишню. Ведь вишню можно взять и заморозить даже с листочками. После разморозки ее вед почти как у свежей.

На пути к истине.

Vladyuha
Опытный

#3 Непрочитанное сообщение Vladyuha » 30 мар 2017, 12:15

Леонид писал(а):После разморозки ее вед почти как у свежей

Однозначно, это не то. Во первых, замороженная вишня имеет красивый вид до тех пор, пока не размерзнется, потом она теряет форму и цвет, течет и только испортит внешний вид коктейля или десерта. Да вкус у не довольно кислый после разморозки. Я надеялся, что есть любители, которые делают такую вишенку самостоятельно путем какой то хитромудрой консервации. В интернете ничего и интересного не нашел.

Губит людей не пиво...

Danikaol
Любитель

#4 Непрочитанное сообщение Danikaol » 30 мар 2017, 17:04

Vladyuha писал(а):Не за горами сезон домашних ягод, может у кого то есть опыт домашнего приготовления такой красоты, поделитесь.

А Вас интересует именно цвет вишен ? или методика, которая позволяет вишне сохранить форму и не потечь? Если второе возможно, то изменение цвета без химии просто невозможно, тем более такого красивого и яркого как в магазине.

Леонид
Опытный

#5 Непрочитанное сообщение Леонид » 01 апр 2017, 14:55

Вы правы не, спорить не буду. Но коктейль с мороженой вишней будет намного лучше, когда его употреблять в жаркое время года, и сама вишенка должно быть замороженной, холодной. Хотя вид настоящей мороженой вишни, действительно, не такой как у ресторанной, но на начальных этапах употребления они практически одинаковые.

На пути к истине.

tarassik
Любитель

#6 Непрочитанное сообщение tarassik » 02 апр 2017, 11:33

Vladyuha писал(а):может у кого то есть опыт домашнего приготовления такой красоты

По всей видимости для приготовления коктейльной вишни как в магазинах без химии не обойтись. Остается пока сезон использовать свежую. Еще можно попробовать сохранить вишню без косточек, но с хвостиками пастеризованную в маринаде с сахаром и свежевыжатым апельсиновым соком. Укладываем вишню в пол литровую банку, заливаем закипевшим маринадом, помещаем в кастрюлю с кипящей водой на 5 минут, вынимаем и закрываем банку только что прокипяченной крышкой. Не знаю как для коктейля, а зимой такая вишня просто объедение.

Нужно переходить от крепких напитков к более тонким

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 02 апр 2017, 11:39

Ну не знаю какая именно она должна быть в идеале, но жена по своему рецепте сделала.
Свежие вишни "замариновала" в коньяке, и вот когда она нужна её слегка покрываем карамелью красной, тонким-тонким слоем. Хруста никакого нет, карамель не чувствуется, вид шикарный, вкус шикарный. Советуем :)

Леонид
Опытный

#8 Непрочитанное сообщение Леонид » 02 апр 2017, 22:25

Yarikmi писал(а):вежие вишни "замариновала" в коньяке,

А это вообще хорошая идея. Выпил коктейль и закусил его коньячной вишенкой, Скажем так «закуси». А как ваша жена маринует вишни? Если не секрет, то напишите. Думаю, что карамель не обязательно использовать, главное вишня и коньяк.

На пути к истине.

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#9 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 03 апр 2017, 01:47

Берем вишню, 2-3 минуты провариваем в сахарном сиропе, чтоб она была сладкой, вылавливаем в баночку, и заливаем коньяком и присыпаем сахаром 4ст.л на 0.5л банку.

а карамель для вида как в кино :)

antonovich
Новичок

#10 Непрочитанное сообщение antonovich » 03 апр 2017, 17:05

Yarikmi писал(а):Берем вишню, 2-3 минуты провариваем в сахарном сиропе

Если не варить, не пробовали, что получится? У меня сорт вишни есть довольно сладкая и так. Попробовать ее так в коньяк опустить. Баловство конечно, но женщинам нравятся такие мелочи.

В смене напитков соблюдайте порядок

Yarikmi
Любитель
Контактная информация:

#11 Непрочитанное сообщение Yarikmi » 06 апр 2017, 02:12

Варить, думаю, обязательно. Т.к. это своего рода стерелизация будет. Да и сахара много не будет, в этом не переживайте. Без варки пробовали - кисло через чур. Хотя для десерта сладкого, для контрастности вкуса - на любителя.

pius80
Мастер

#12 Непрочитанное сообщение pius80 » 06 июл 2017, 00:14

Vladyuha писал(а): делают такую вишенку самостоятельно путем какой то хитромудрой консервации.

Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то будет делать ее дома... Особенно тот, кто знает, как. От вишни, путем химического воздействия, там остается только название, даже, не сам вид. А храниться эта отрава (иного слова не нахожу, в данном случае), может целую неделю, при комнатной температуре(!!!), и до года, в холодильнике!При этом, свой "товарный вид", она не теряет, в принципе, как и "прохимиченные" свойства. Ну как , не отпало желание делать?

Андрей755
Опытный

#13 Непрочитанное сообщение Андрей755 » 18 июл 2017, 06:49

antonovich писал(а):Если не варить, не пробовали, что получится?

Я думаю, что получится обычная настойка на коньяке. А вот с проваркой совсем другое дело получается, тем более, что варить нужно в сахарном сиропе.
pius80 писал(а):От вишни, путем химического воздействия, там остается только название, даже, не сам вид.

Это точно. Они напихают в вишню всяких веществ, вот поэтому и вид красивый и срок хранения долгий.

Senka
Опытный

#14 Непрочитанное сообщение Senka » 18 июл 2017, 10:39

Здесь два варианта вижу: либо заспиртовать отборную свежую вишню, либо пересыпать небольшим количеством сахара и положить в холодильник на сухую заморозку. Но проще законсервировать обыкновенным способом, разлив в майонезные банки да и всё. :bue2:

pius80
Мастер

#15 Непрочитанное сообщение pius80 » 18 июл 2017, 14:18

Senka писал(а):Но проще законсервировать обыкновенным способом, разлив в майонезные банки да и всё.

Можно, конечно, вот только я не понимаю одного: почему такой "сыр-бор" возле этой вишенки???... А что, без нее никак нельзя? Лично я вообще, могу выпить вишневую настойку, и буду рад :yes: :yes: :yes:

Senka
Опытный

#16 Непрочитанное сообщение Senka » 19 июл 2017, 06:55

Э неет, тут дело эстетики. :biggrin: Иногда хочется побаловать себя барным видом коктейля, сидя на домашнем диване. Я бы тоже не заморачивался, но дело вкуса. В конце концов, бокал можно и искусственной вишней украсить. :cool:

Вернуться в «Рецепты настоек из ректификатов и коктейлей»